Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Игры со шнурками для дошкольников 4-7 лет

Игры и упражнения со шнурками для детей среднего и старшего дошкольного возраста.
Автор: Рукавишникова Ольга Леонидовна, музыкальный руководитель, МКДОУ д/с « Колосок» с. Калинино, Малмыжского района, Кировской области
Данный материал будет полезен воспитателям детских садов, родителям детей дошкольного возраста.
Игры со шнурками направлены на развитие мелкой моторики руки, утончения движений пальцев, концентрации внимания, способствует развитию точности глазомера, координации и последовательности действий. Такие игры станут хорошей подготовкой руки к письму, они тренируют усидчивость.
Игры со шнурками не требуют много затрат, это недорогое развлечение. Шнурками можно играть детям с трех лет под контролем взрослого. Шнурки можно использовать многократно, после игры шнурки надо постирать в мыльной воде и прополоскать.

Цель: доставить детям радость и удовольствие от игры со шнурками.
Задачи:
- учить игровым действиям;
- совершенствовать мелкую моторику пальцев;
- развивать усидчивость, терпение.
Упражнение «Кружок»
Цель - закреплять знания о геометрической фигуре - круг, упражнять в умении изолированно двигать пальчиками (большой, указательный, средний)
Шнурок крутиться, играет,
В кружок нитку завивает.
Получилась красота -
Вся веревка завита.

Упражнение «Улитка»
Цель - упражнять в умении изолированно двигать пальчиками (большой, указательный, средний)
Улитка медленно ползет,
Качаясь на листке,
Улитка целый день несет
Свой домик на себе.

Упражнение «Облака»
Цель – упражнять в умении наматывать шнурок на палец и снимать «моток» с пальца - (методическое указание - следить, чтобы ребёнок сильно не затягивал шнурок на пальце)
Облака, облака –
Кучерявые бока,
Облака кудрявые
Целые, дырявые,
Легкие воздушные,
Ветерку послушные.
(С. Михалков)

Игра «Повтори узор»
Цель - развитие фантазии.
Играющих двое: взрослый и ребенок или два ребенка.
Один игрок придумывает узор, второй - повторяет.



Упражнение «Бусы»
Цель – учить регулировать силу натяжения узла
Из шнурка тихонечко бусы завяжу
Подарю подружке их ( или - Подарю их куколке).
И ласково скажу:
«Я тебя люблю!»

Упражнение «Бабочка»
Цель – формировать навыки шнуровки (завязывание шнурка на бант)
Из шнурков сложилось чудо —
Завязались бантики,
Потихоньку подходите.
Полюбуйтесь-поглядите!
Вот так чудо-чудеса:
Это бабочка краса!

Игра " Кто больше?"
Цель - развивать ловкость пальцев рук.
Детям даются шнурки одинакового размера. По сигналу играющие (2-3- ребенка) начинают завязывать узелочки на своих шнурках. Кто больше завяжет - тот и победитель.
Игра "Кто быстрее?"
Цель - развивать ловкость пальцев рук.
Играющим (2-3- ребенка) даётся по шнурку с одинаковым количеством узелков. Их задача - быстро их развязать.

Игра «Разные дорожки»
Цель – учить детей самостоятельно выкладывать изображение из шнурка в соответствии с заданием (мишка пойдет по широкой дорожке, мышка побежит по узкой, а заяц – по извилистой)



Игра «Три цвета есть у светофора»
Цель - дать представление о понятии «светофор» и его назначении, закрепить знания цветов: зеленого, желтого и красного сигналов светофора.

Игра « Котик ниточки мотает и в клубочек собирает»
Цель - воспитывать доброжелательность, любовь к животным, вызывать положительные эмоции, закреплять знание цветов (красный, синий, зелёный, жёлтый)

Игра «Колеса для машин»
Цель - формировать у детей представления о транспорте , воспитывать стремление к познанию окружающего мира.


Методические рекомендации:
- игры можно применять в организованной образовательной деятельности, в режимных моментах;
-играть можно индивидуально или с подгруппой детей ;
- для двух последних игр можно использовать распечатанные шаблоны, для раскрашивания детьми.
(находим картинки в интернете,обрабатываем в программе Paint и распечатываем)


Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Конспект сюжетно – ролевой игры «Зоопарк» в средней группе Сюжетная игра для детей 5-7 лет Игры для адаптации детей к школе Конкурсы к 8 марта для детей и родителей старшей-подготовительной группы
Открытка к 9 мая своими руками с шаблонами. Мастер- класс с пошаговым фото | Летняя аппликация с использованием нетрадиционных материалов для детей своими руками
Опубликовано: 3214 дней назад (11 июня 2015)
Просмотров: 22019
+20
Голосов: 20
Комментарии (19)
Людмила Максимовна Гридченко # 21 июня 2015 в 20:02 +2
Ольга Леонидовна , спасибо за приглашение!!! Ваши игры со шнурочками очень понравились, интересные варианты игр, способствующие развитию не только мелкой моторики, но и вниманию,терпению, усидчивости , знакомят детей с окружающей действительностью.С удовольствием поддерживаю Вашу работу своим голосом!
Наталья Николаевна Тупикова # 21 июня 2015 в 20:08 +2
Очень полезный материал! Спасибо за приглашение. Примите голос.
Вера Валерьевна Ляпина # 22 июня 2015 в 07:43 +4
Да, мелкая моторика! Как здорово, что есть такие прекрасные педагоги, которые все это придумывают, чтобы развивать ее! Спасибо, Ольга Леонидовна! Молодец! Очень понравились все без исключения! ПРИМИТЕ ГОЛОС!
Татьяна Михайловна Дмитриева # 22 июня 2015 в 18:59 +2
Здравствуйте, Ольга Леонидовна! Сколько много разных вариантов игр со шнурочками! Даже никогда не подумала бы! Замечательная идея!!! Спасибо Вам за полезную публикацию!!! Примите мой голос!!! Удачи Вам!!!
Ольга Алексеевна Сысуева # 24 июня 2015 в 17:56 +3
Здравствуйте, Ольга Леонидовна! Много игр со шнурочками,а ваши меня заинтересовали. Самой захотелось попробовать. Спасибо за идею! Примите мой голос! Желаю творческих успехов!
Подгорных Ольга Михайловна # 25 июня 2015 в 05:36 +1
интересно, увлекательно, полезно!+1
Надежда Леонидовна Макарова # 27 июня 2015 в 20:24 +1
Интересный материал! Примите голос!
Алла Алексеевна Кондратьева # 5 июля 2015 в 02:10 +3
Здравствуйте, Ольга Леонидовна!Игры со шнурками, которые Вы нам представили,направлены на развитие мелкой моторики руки, утончения движений пальцев, концентрации внимания, способствует развитию точности глазомера, координации и последовательности. Такие игры станут хорошей подготовкой руки к письму,потому что тренируют усидчивость.А еще они доставляют детям радость и удовольствие.
В.Сухомлинский утверждал:«Истоки способностей и дарования детей - на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити - ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок»
Вы делаете для детей очень полезную работу! Примите голос!
Юлия Викторовна Бутова # 5 июля 2015 в 23:08 +2
Замечательная разработка! игры развивают мышление, воображение, мелкую моторику рук и создает хорошее настроение у детей самостоятельно выполняющих предложенные Вами задания!
Удачи Вам!
Ольга Леонидовна Рукавишникова # 7 июля 2015 в 21:30 0
Дорогие коллеги, очень рада, что вам понравились игры . Надеюсь вы найдете им применение в своей работе. Фантазируйте, творите, придумывайте новые варианты игр. Буду рада общению. Сердечно благодарю за оставленные комментарии!!!
Наталия Валерьевна Кондукторова # 7 июля 2015 в 21:48 +3
Ольга Леонидовна, интересные игры и упражнения со шнурками для детей среднего и старшего дошкольного возраста Вы представили.Такой материал будет востребован воспитателями детских садов, родителям детей дошкольного возраста. Игры доставят детям радость и удовольствие от игры со шнурками, научат игровым действиям со шнурками, дети будут совершенствовать мелкую моторику пальцев, развивать усидчивость, терпение.Голос за творческий подход + 1. Удачи!
Алевтина Германовна Коробкина # 15 июля 2015 в 18:14 0
Добрый вечер, Ольга Леонидовна! Ваши игры и упражнения со шнурками для детей увлекательны! Спасибо за приглашение и идею. Обязательно возьму на заметку. Вам желаю удачи. С удовольствием голосую! dance
Инна Николаевна Евсейчик # 2 августа 2015 в 22:05 +1
Добрый вечер, Ольга Леонидовна! Спасибо за приглашение. Замечательная разработка развивающих игр со шнурками для дошкольников. В процессе игры развивается и мелкая моторика рук, и воображение детей. Важна и связь с окружающим миром. Важно и использование наглядности для детей этого возраста. Вы творческий человек. С удовольствием голосую.
Валентина Валерьевна Саясова # 4 августа 2015 в 09:01 +2
Здравствуйте, Ольга Леонидовна! Развитие мелкой моторики детей-важная задача и для педагога, и для родителей! К сожалению не все родители осознают, что "ум ребёнка находится на кончиках его пальцев". А как здорово, что малыши развивают свою моторику с интересом, познанием окружающего мира. Молодцы и спасибо!
Ираида Анатольевна Толстопятова # 7 сентября 2015 в 18:19 0
Ольга Леонидовна , спасибо за приглашение!!! Ваши игры со шнурочками очень понравились, интересные варианты игр, развивает мелкую моторику рук ребенка. Голосую за вашу работу.
Тамара Ивановна Радченкова # 29 октября 2015 в 18:20 +2
Ольга Леонидовна, как всегда гениально и очень доступно! Ваши игры в первую очередь развивающие. Играя, ребенок тренирует мелкую мускулатуру ручек, таким образом развивая моторику. кроме этого они учатся видеть красоту вокруг себя и воплощать её в нехитрых материалах, таких, как шнурок. Красиво, поучительно. Голосую.
Лилия Григорьевна Дунаева # 30 октября 2015 в 22:35 +1
Ольга Леонидовна, очень понравились ваши упражнения. Согласна, что игры со шнурками не требуют больших затрат, зато развивают мелкую моторику, усидчивость, дети учатся запоминать и последовательно выполнять действия. В своей работе я тоже использую игры со шнурками, хочу позаимствовать у вас некоторые интересные упражнения, которые раньше не применяла.
Надежда Анатольевна Абрамова # 31 октября 2015 в 19:59 +1
спасибо за приглашение.ваши игры со шнурочками мне очень понравились. голос.
Ирина Петровна Савватеева # 2 января 2017 в 17:46 0
Упражнения замечательные! Голос!