Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Краеведческая конференция. Сценарий

Сценарий открытия муниципальной краеведческой конференции «Родословие»
Цели и задачи:
- активизация поисковой и учебно–исследовательской деятельности школьников в рамках областного туристско-краеведческого движения «Край родной»;
- выявление и поддержка одаренных школьников, обладающих способностями творческой и поисковой деятельности;
- развитие и поддержание интереса обучающихся к истории Аннинского района;
- воспитание активной гражданской позиции, патриотизма, уважения к истории
родного края, своему происхождению.

Родство умей счесть и воздай ему честь.
Открывает мероприятие танец «Моя семья» в исполнении студии танца «Вдохновение».
Ведущий 1 Добрый день, дорогие друзья!
Ведущий 2 Здравствуйте, уважаемые участники краеведческой конференции, педагоги, гости.
Ведущий 1 Откуда я родом? Откуда я появился?
Ведущий 2 Кто те люди, которые составляли вашу семью на протяжении последних ста лет? Где они жили и что делали? Какие у них были семьи - большие или маленькие?
Ведущий 1 Как они выглядели? Похожа ли я на них? Каждому человеку очень важно знать свою родословную. Всех, кто жил до нас называют предками, а тех, кто будет жить после нас – потомками.
Ведущий 2 Печально, что мы не многое знаем о прошлом своих предков. Во многих семьях познания о собственном происхождении обрываются уже на третьем колене. Это наша беда. Александр Сергеевич Пушкин сказал: «Уваженье к прошлому - вот черта, отличающая образованность от дикости».
Ведущий 1 ………. Если мыслить масштабно, то получается, что история моей семьи – страница многовековой истории моей родной страны, моей Родины!
Ведущий 2 Я с тобой согласна, …… Как здорово осознавать себя в масштабах нашей необъятной Родины!
Ведущий 1 Мы можем проследить историю нашей страны не только по страницам учебника, но и по вещам, хранящимся в наших семьях, по семейным реликвиям.
Ведущий 2 Человек живет, пользуется какими-либо вещами, которые ему дороги, связаны с каким-либо событием в его жизни Мы продолжаем ее хранить, как память о близких людях. Это – история моей семьи, история народа.
Ведущий 1 Во многих семьях хранятся семейные реликвии и передаются как нечто важное, связующее. Эти вещи несут память о любимом человеке. Предметы, семейные предания, легенды могут многое рассказать о прошлом твоей семьи.
Ведущий 2 С давних пор люди старались сохранить для будущих поколений память о своих родственниках. Так как их было много, но необходимо было всех помнить, то люди решили записывать их имена, фамилии в специальные тетради, чтобы потом передавать эти сведения своим детям, внукам, правнукам.
Ведущий 1 Эти записи назывались «родословными». Позже появилась традиция зарисовать свою «родословную» в виде дерева. Таким образом, сведения о многих поколениях родственников сохранялись в памяти потомков на многие годы, даже на столетия. А дерево это стали называть «Генеалогическим древом».
Ведущий 2 Твоя семья – это самое важное, что есть в твоей жизни. Все наши семьи вместе – это уже целый народ! Мы предлагаем вам взяться за руки и закрыть глаза. Попробуем ощутить, какая большая сила у нашего народа, когда мы все вместе из поколения в поколение.
Ведущий 1 Каждому из нас важно, чтобы рядом билось любящее сердце. Важен родной дом, куда в любое время можно придти, почувствовать поддержку, внимание. Нас всегда там ждут, понимают, о нас заботятся, здесь нам уютно и тепло на душе.
Ведущий 2 У каждого из нас есть семья – близкие и дальние родственники. Но кто бы из нас не захотел узнать больше о своих корнях? Возможно, среди ваших предков были известные полководцы, правители или ученые?
Ведущий 1 Может быть, они обладали выдающимися качествами или совершали героические поступки, или обладали силой характера, достойной, чтобы их потомки помнили об этом? А может, вы обнаружите, что среди людей, которые живут неподалеку, и которых вы видите каждый день, тоже есть ваши дальние родственники?
Ведущий 2 Сегодня о своей работе по теме «Родословие» расскажите вы, наши юные краеведы.
Ведущий 1 Современная семья в третьем тысячелетии сталкивается с множеством
проблем, одна из которых – утраченная историческая преемственность поколений в семье.
Ведущий 2 Дети лишаются возможности брать пример с людей, живших в прошлом, в большинстве семей не сохраняются и не передаются нравственные и духовные обычаи, созданные предками. Между тем, опыт наших предков – живая нить преемственности поколений - является бесценным сокровищем для духовно-нравственного воспитания детей.
Ведущий 1 Получается интересная связь:“Я – семья – род – народ”
Ведущий 2 Пусть многие из вас не знают всей родословной своей семьи, ведь «она теряется, как тропинка в густом лесу, за первыми же деревьями и высокой травой». Но зато вы знаете, каков был ваш дед, ваша мать, ведь они есть для нас Россия, воплощение русского народа и русской деревни. В них записана и ваша родословная, одного из миллионов русских людей.
Ведущий 1 Семья есть первичный, естественный и в то же время священный союз. В
семье ребенок, получает первые уроки любви, веры и свободы, что позволяет ему подняться в дальнейшем к другим формам человеческого единения –Родине и государству.
Ведущий 2
Есть в доме любом
Семейный альбом.
Как в зеркале,
Мы отражаемся в нем.
Пускай не всегда мы красивы,
Зато эти фото – правдивы.
Ведущий 1
Песня «Семейный альбом» в исполнении……..

Ведущий 2
Фотографии листаем
Мы который раз подряд:
Вот сестрёнка озорная,
Ну, а здесь - мой младший брат.
Ведущий 1 Мы в походе, мы - на даче,
Вот наш дом, а это - я…
Для людей так много значит
Слово доброе - « СЕМЬЯ»!
Ведущий 2 История рода, семьи - это не отвлечённое понятие, а жизнь конкретных людей, отраженная в документах.
Ведущий 1 В каждой семье есть семейный архив, где хранятся те или иные документы, свидетельства о рождении, аттестаты об окончании школы, справки, удостоверения о наградах, публикации и, конечно, фотографии.
Ведущий 2 Семейная история увлекательна, интересна. Исследуя страницы жизни своих предков, ты почувствуешь себя детективом, летописцем, писателем, художником, фотографом.
Ведущий 1
Нам были память и любовь даны,
Чтобы сердцам ушедших поклониться,
И, может статься, будут неполны
Без этих строк истории страницы.
Ведущий 1 Уважаемые участники краеведческой конференции! Прежде чем начать работу наших секций, позвольте представить вам наше уважаемое жюри.
………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………..

Ведущий 2 От всей души мы желаем удачи в защите ваших работ.
Ведущий 1 После защиты исследовательских работ мы вновь встречаемся для работы на творческих площадках «Любопытный объектив» и «Набат войны нам вновь стучит в сердца…». До встречи!

Рекомендуем посмотреть:

Беседа для школьников 10-12 лет. История создания тхэквондо Сценарий выпускного балла в студии театра моды Сценарий выпускного бала в дополнительном образовании Сценарий для представления на детском конкурсе

Похожие статьи:

Сценарий конкурса на День молодежи

Сценарий танцевального конкурса ко Дню Международного дня танца

Сценарий выпускного в школе искусств

Литературный бал в школе. Сценарий | Моё педагогическое послание профессиональному сообществу
Опубликовано: 2234 дня назад (5 марта 2018)
Просмотров: 3589
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!