Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Музей кукол в ДОУ

Музейная педагогика в ДОУ

«Из всех существующих в мире загадок
тайна куклы – самая загадочная;
без понимания сущности куклы
невозможно понять и человека».
М. Е. Салтыков-Щедрин

В наше неспокойное время, полное противоречий и тревог, когда привычными стали слова «безнравственность», «бездуховность», мы всерьез задумываемся о том, какими вырастут нынешние дошкольники. Не получим ли мы в их лице «потерянное поколение», не имеющее никаких нравственных ценностей?
Вопрос в том, как, какими методами воспитывать нравственность. А для этого нет лучшего пути, чем знакомить детей с народным творчеством и историей. Это позволит нашим детям почувствовать себя частью русского народа, ощутить гордость за свою страну, а также с помощью взаимодействия с родителями привить детям любовь к совместному творчеству. Примером такого взаимодействия семейного и общественного воспитания в организации художественного образования и эстетического воспитания может быть разработка и реализация проекта по изучению и созданию мини-музея, посвященного истории куклы.Идея создания мини-музея кукол понравилась, как детям, так и родителям. Все приняли активное участие. На сегодняшний день в нашем мини-музее представлены разные виды кукол: сувенирные, тряпичные, вязанные, современные, куклы наших бабушек.
Совместно с организацией музея, было проведено ряд занятий с детьми группы №5 по темам: «История возникновения кукол», «Куклы наших бабушек», «Изготовление куклы-оберега «Колокольчик», пластилинография «Украсим платье для куклы».
Была организованна «Мастерская для родителей», где проводились мастер-классы для родителей и детей по изготовлению кукол своими руками.
Также я решила поделиться своим опытом с педагогами. Выступила на семинаре: «Организация работы с родителями в рамках создания мини-музея» и выступила на методическом объединении с презентацией мини-музея кукол.
Но, буквально недавно, наш мини-музей пополнился новыми экспонатами. Идея создания новых кукол очень банальна. Купив, однажды, своей дочери в магазине лимонад в красочной, пластиковой бутылочке, я тут - же придумала очередной проект: «Цикл экологического воспитания. Совместная работа: воспитатель – родители – дети: «Бутылочная кукла». Результат, превзошёл все ожидания! Из обычного бросового материала получились просто настоящие шедевры! Многих кукол дети изготавливали своими руками, без помощи взрослого, что уже говорит о формировании у детей интереса к созданию куклы своими руками, об ответственном отношении к порученному заданию.
В перспективе развития мини – музея: его расширение, новые идеи для проведения мастер-классов, а также, проведение экскурсий для воспитанников других групп.
Представляю Вам, наших красавиц!




Рекомендуем посмотреть:

Познание окружающего мира в детском саду Положение о временной творческой группе педагогов по теме: Конструирование - это интересно ОБЖ в детском саду Организация режимных моментов на основе литературно - художественных произведений
Музей кукол в детском саду | Конспект НОД по пластилинографии в старшей группе
Опубликовано: 3049 дней назад (22 ноября 2015)
Просмотров: 4949
+1
Голосов: 1
Комментарии (1)
Тамара Ивановна Радченкова # 24 ноября 2015 в 20:57 0
Ольга Борисовна, так здорово, что я познакомилась с вашей работой. Вы поднимаете вопрос нравственного воспитания. Это очень актуально в настоящее время. Утеряны многие нравственные идеалы. Воспитателю и учителю порой нелегко приходится, затрагивая темы морали, нравственности. И работа в этом направлении обязательно должна вестись. Интересная идея создания музея кукол, воспитания на образах кукол. Это очень богатый и глубокий мир. И дает он огромный простор фантазии и творческим задумкам . Удачи вам. примите голос №1