Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Конкурсная программа для 3-4 класса. Сценарий с презентацией

Авторская конкурсная программа «Путешествие в Изумрудный город».
Автор: Иванюшина Ольга Андреевна, старшая вожатая МБОУ «СОШ № 46» г. Брянска.
Описание: Представленная мною разработка будет полезна педагогам дополнительного образования, педагогам-организаторам, старшим вожатым, классным руководителям, воспитателям. Ее можно использовать в детском саду (старшей группе) и начальной школе (3-4 класс).
Тема: Конкурсная программа «Путешествие в Изумрудный город».
Цель: Организация досуговой деятельности детей и выявление качества знаний, полученных в ходе изучения сказки А.М. Волкова «Волшебник Изумрудного города» посредствам конкурсного мероприятия.
Задачи:
• Выявить качество знаний учащихся по теме.
• Развивать творческие способности школьников.
• Формировать здоровую конкуренцию в коллективе.
• Создать ситуацию, позволяющую детям работать в группе.
• Организовать досуговую деятельность учащихся.
Форма проведения: конкурсная программа.
Оборудование:
Мультимедийный проектор.
Ноутбук.
Звуковое оборудование.
Презентация.
Наборы конкурсных материалов для каждой команды (эмблемы, фломастеры, карты Волшебной страны, воздушные шары, бланки с заданиями и кроссвордами, пазлы, листы формата А4, кегли с изображением паука).
Протоколы для членов жюри.
Запись песни «Мы в город Изумрудный» (плюсовка).
Детские рисунки для оформления помещения.
Стенд с книгами из цикла сказок «Волшебник Изумрудного города».
Подготовительная работа к конкурсу:
Изучение литературы по теме.
Разработка сценария мероприятия.
Подготовка необходимого оборудования.
Репетиционный процесс.
Ход мероприятия.
Звучит запись песни «Мы в город Изумрудный» в исполнении Клары Румяновой (плюсовка).
(первый слайд презентации, включите запись песни)
Ведущий: Здравствуйте ребята. Вам, конечно же, знакома эта песня. Скажите, пожалуйста, в какой сказке живут герои этой песни?
(Волшебник Изумрудного города)
(первый слайд презентации – выезжает обложка книги)
Правильно ребята. А автор этого произведения Александр Мелентьевич Волков. И сегодня мы окунемся в удивительный мир его сказок. И это не случайно ведь в этом году исполняется 125 лет со дня его рождения. Вы все познакомились с циклом сказок «Волшебник Изумрудного города» и сейчас мы узнаем, кто был самым внимательным при прочтении книг.
Разбейтесь, пожалуйста, на команды.
Я раздам вам эмблемы. Придумайте и напишите на них название своей команды. Капитан надень, пожалуйста, эту эмблему.(можете выбрать любую картинку из сказки)
Первое задание. Вы знаете, что в состав Волшебной страны входят:
Розовая страна
Желтая страна
Фиолетовая страна
Голубая страна
Изумрудная страна
Страна Подземных рудокопов
Я раздаю вам фломастеры и карты Волшебной страны. На картах обведите каждую страну фломастером того цвета, который встречается в названии страны. Т.е. если это розовая страна, обводим ее розовым фломастером, если желтая – желтым и так далее. Время пошло.
А вот и карта Волшебной страны. Я уверена вы все справились с этим заданием.
(второй слайд презентации – откройте карту)


Второе задание. Капитаны возьмите у меня шарики (шарики надуты). В них вы найдете буквы и составите слово. Даю подсказку – у вас должно получиться имя волшебника, создавшего Волшебную страну. Время пошло.
Какое слово у вас получилось?
(третий слайд презентации – имя волшебника Гуррикап)
Третье задание. И вновь нам понадобится карта Волшебной страны (смотри фото выше). Я раздаю вам картинки, на которых изображены правители Волшебных стран. Ваша задача вспомнить, какой правитель, какой страной управляет. Положите его фотографию в соответствующее место на карте.
Посмотрите на экран, так ли вы разложили картинки.
(четвертый слайд презентации – откройте карту и изображения правителей по очереди.)
(Фиолетовая страна - Железный Дровосек.
Розовая страна - волшебница Стелла.
Голубая страна - Прем Кокус.
Желтая страна - волшебница Виллина.
Изумрудная страна - Страшила Мудрый.
Страна Подземных рудокопов - хранитель времени Ружеро).

Четвертое задание. Состязание кроссвордное. Капитаны получите кроссворды. Ваша задача правильно и быстро ответить на вопросы кроссворда.
Давайте проверим ваши работы.
(пятый слайд презентации – откройте кроссворд)


Пятое задание. Соберите пазл. Задание на время.
Давайте посмотрим, что у вас должно было получиться.
(шестой слайд презентации – откройте фотографию памятника)

Это памятник героям сказки, открытый 31 мая 2014 года возле торгового центра «Изумрудный город» в Томске.
Шестое задание. Тест. Я раздаю тесты с вопросами, которые вам нужно прочитать и выбрать правильный ответ из перечисленных, обведя его фломастером.
Я уверена вы смогли ответить на вопросы.
(седьмой слайд презентации – ответы на тестовые задания)


Седьмое задание. Творческий конкурс. Волшебная страна населена множеством необычных жителей. У каждой команды есть чистый лист. Попробуйте на нем нарисовать своего жителя Волшебной страны. Но есть одно условие – каждый член команды может нарисовать только одну часть тела жителя.
Очень интересные герои у вас получились. Отнесите свои рисунки членам жури, чтобы они смогли их оценить.
Восьмое задание. Перед вами лист с фотографиями героев сказки. Ваша задача напротив каждого фото подписать имя героя.
Вы узнали всех героев? Давайте проверим.
(восьмой слайд презентации – откройте лист с фото)

Девятое задание. Самый меткий. Ребята, а вы помните, как лев стал царем зверей?
(Дети отвечают)
Конечно. Он победил гигантского паука, которого боялись все звери, и никто не решался с ним сразиться.
(девятый слайд презентации – изображение паука)

У вас тоже есть возможность сразиться со злобным пауком и победить его. Члены команды возьмите по мячу и постройтесь друг за другом. Ваша задача попасть в кеглю, на которой сидит страшный паук. Но помните у каждого члена команды только одна попытка.
Итак, вы достойно выдержали все конкурсные задания. Молодцы. А пока жюри подводят итоги конкурса, предлагаю посмотреть отрывки из мультфильма «Волшебник Изумрудного города».
(включите видео – можете взять любое, какое вам понравится)
(Слово жюри. Награждение команд.)
Я очень надеюсь, что сегодняшний конкурс вам понравился. Мы вспомнили сказку А.М. Волкова «Волшебник Изумрудного города». Кто-то открыл в ней для себя что-то новое. Напоследок пожелаю вам, ребята, читайте сказки, любите книги! До свидания и до новых встреч!
(десятый слайд презентации – пожелание)
Уважаемые коллеги – это авторская работа. Допускается копирование только с указанием ссылки на эту страницу и имя автора!
СПАСИБО ЗА ПОНИМАНИЕ.
Дополнительные материалы к конкурсной программе
Презентация на тему: Путешествие в Изумрудный город

Рекомендуем посмотреть:

Конкурсная программа для учащихся начальной школы на тему: Бабочки Конкурсная программа для начальной школы. Басни Крылова Внеклассное мероприятие к Международному Дню приветствия для начальной школы Конкурсная программа для начальной школы к 8 марта с презентацией
Участник №1 профессионального конкурса педагогического мастерства с 15 мая по 15 августа 2016 года
Внеклассное мероприятие в начальной школе. Сценарий «Безопасная дорога в школу» | Экологическая акция «Покорми птиц зимой!» в школе
Опубликовано: 2924 дня назад (17 апреля 2016)
Просмотров: 10673
+15
Голосов: 15
Комментарии (29)
Светлана Васильевна Лапатина # 17 апреля 2016 в 15:23 +8
Ольга Андреевна!
Здравствуйте,с большим интересом познакомилась со сценарием вашей авторской конкурсной программы «Путешествие в Изумрудный город».Отличное мероприятие!Вами проделана большая работа по организации досуговой деятельности детей и выявлению качества знаний, полученных в ходе изучения сказки А.М. Волкова «Волшебник Изумрудного города».
Очень понравились интересные познавательные задания для команд,хорошо,что вы воспитываете у детей интерес к чтению,к художественной литературе.Но вот карту Волшебной страны я бы посоветовала вам сделать цветную,а текст тестов бы увеличила,чтобы легче было читать.
Всего вам доброго,успехов и примите мой первый голос за своё творчество + 1.
Ольга Андреевна Иванюшина # 17 апреля 2016 в 19:16 +3
Уважаемая Светлана Васильевна! Если в первом задании сделать карту цветной (а именно для первого конкурса она должна быть черно-белой!!!) смысл выполнения задания пропадает! Дети должны расскрасить карту в соответствующие цвета. А зачем цветную карту расскрашивать? Читайте внимательно задания! Что касается тестовых заданий они предоставлены вам для ОЗНАКОМЛЕНИЯ. Если преподаватель будет проводить данное мероприятие, он распечатает себе такой шрифт, какой лично ему будет удобен в работе. Спасибо за визит.
Марина Леонидовна Стрелкова # 28 апреля 2016 в 13:22 +2
Чудесная работа. Молодцы!
Ольга Андреевна Иванюшина # 1 августа 2016 в 11:56 +3
Спасибо.
Лариса Юрьевна Высотина # 2 мая 2016 в 22:33 +2
Спасибо, Ольга Андреевна, за интересный материал! Моя первая книга, прочитанная в 7 лет самостоятельно, и поэтому самая любимая. Спасибо за экскурс в детство!
Ольга Андреевна Иванюшина # 1 августа 2016 в 12:37 +1
Спасибо. К моему великому стыду цикл сказок "Волшебник изумрудного города" (их там 6 книг) я прочла относительно недавно, когда писала исследовательскую работу. Зато теперь всем рекомендую.
Альбина Анатольевна Печникова # 8 мая 2016 в 09:38 +4
Авторская конкурсная программа «Путешествие в Изумрудный город» очень интересна,Ольга Андреевна! v
Огромное спасибо за дополнительные материалы к конкурсной программе!Взяла себе в закладки!Вам - мой четвёртый голос!+4
Ольга Андреевна Иванюшина # 1 августа 2016 в 12:38 +3
Всегда рада быть полезной.
Ирина Викторовна Павлова # 26 июля 2016 в 16:56 +2
Очень познавательная и полезная работа. Обязательно использую при подготовке к уроку.
Ольга Андреевна Иванюшина # 1 августа 2016 в 12:38 +2
Спасибо!
Ольга Владимировна Бурова # 1 августа 2016 в 03:39 +2
Ольга Андреевна, спасибо за путешествие)))
Хорошая программа получилась. Думаю каждый желающий может взять для себя за основу))) Ну а доработка на индивидуальное усмотрение.
Ольга Андреевна Иванюшина # 1 августа 2016 в 12:42 +2
Спасибо! Вы правы, если капнуть поглубже, то еще на десяток конкурсных работ материала хватит. При этом все абсолютно разные будут. Можно даже разноуровневые задания делать для деток с разными способностями.
Валентина Антоновна Евдокимова # 1 августа 2016 в 17:11 +4
Молодец, работа очень понравилась! Хорошее оформление и презентация. Воспользуюсь обязательно!Принимайте голос.
Ольга Андреевна Иванюшина # 2 августа 2016 в 17:56 +2
Спасибо. Самая главная радость для меня знать, что мои работы будут полезны (ну хоть совсем чуть чуть)!
Виктория Олеговна Ляпина # 1 августа 2016 в 20:10 +5
Добрый вечер, Ольга Андреевна! С радостью познакомилась с вашей работой. Очень люблю это произведение и знаю, что все дети с удовольствием зачитываются. Задания мне понравились(разного характера). И конечно же очень важно, что вы предоставили дополнительные материалы и презентацию. Спасибо за отличную разработку!
Ольга Андреевна Иванюшина # 2 августа 2016 в 17:59 +2
Очень рада, что вам понравилось. Буду стараться и в дальнейшем.
Тамара Александровна Новичкова # 1 августа 2016 в 21:59 +5
Добрый вечер, Ольга Андреевна! Мне понравилась ваша конкурсная программа "Путешествие в Изумрудный город". Интересно было читать задания, отгадывать кроссворд. Вы хорошо их продумали. Вами проведена большая подготовительная работа. Детям будет над чем поразмыслить и показать свои знания. +1
Ольга Андреевна Иванюшина # 2 августа 2016 в 18:03 +1
Спасибо. Я счастлива, что смогла вас заинтересовать.
Галина Владимировна Козюкова # 2 августа 2016 в 08:58 +2
Ольга Андреевна, с удовольствием проголосовала за Вашу работу. Интересная, увлекательная, расширяет кругозор ребят, приобщает к чтению. Картинки украшают её. Желаю успеха!
Ольга Андреевна Иванюшина # 2 августа 2016 в 18:07 +1
Благодарю. Читать любят все. А тем, кто не любит читать, просто еще не попалась хорошая книга. Надеюсь "Волшебник Изумрудного города" станет именно той самой книгой!
Наталья Александровна Корнеева # 2 августа 2016 в 18:14 +1
Добрый вечер!Ваша разработка мне очень понравилась! Желаю успехов в дальнейшем!
Ольга Андреевна Иванюшина # 2 августа 2016 в 18:21 +1
Большое спасибо.
Наталья Владимировна Олейникова # 2 августа 2016 в 20:48 +1
Добрый вечер! Спасибо за интересное путешествие. Творческих Вам успехов!
Ольга Андреевна Иванюшина # 3 августа 2016 в 17:40 +1
Спасибо.
Валентина Викторовна Герасимова # 11 августа 2016 в 19:49 +1
Здравствуйте! Отличная программа, детки любят такие развлечения!Голосую за Вас! Успехов.
Елена Николаевна Салихова # 12 августа 2016 в 23:24 +1
Уважаемая Ольга Андреевна! Благодарю Вас за приглашение на "Авторскую конкурсную программу «Путешествие в Изумрудный город». Эта книга любима не только детьми, но и взрослыми. Вы придумали очень интересные задания, которые помогли ребятам в соревновательной игровой форме вспомнить содержание книги и её героев. Думаю, что Ваша работа поможет и другим педагогам знакомить ребят с прекрасной книгой " Волшебник изумрудного города". Желаю новых творческих задумок и отдаю свой голос за Ваше творчество. smile
Зоя Григорьевна Степанова # 14 августа 2016 в 02:21 +1
Добрый вечер Ольга Андреевна ! Большое спасибо за приглашение к вам в гости . С интересом просмотрела вашу новую разработку " Путешествие в изумрудный город ". Очень интересно было читать и отгадывать ваши кроссворды.Все очень интересно и хорошо продумано. С удовольствием голосую . Принимайте дружеский голос поддержки .
Чупрова Екатерина Викторовна # 14 августа 2016 в 18:42 +1
Ольга Андреевна, спасибо за качественный продукт!Интересно продуманы задания, логически связаны между собой все части сценария. Задания для детей привлекательные, на первый взгляд легкодоступные, требующие на самом деле хорошего знания текста произведения и творческого подхода. Спасибо за новые идеи, например рисование тела по частям.
Оксана Николаевна Однобурцева # 15 августа 2016 в 12:32 0
Ольга Андреевна я проголосую за вашу разработку только потому, что видно какую огромную подготовительную работу вы провели, сколько подготовили различных вопросов, карточек и заданий. Но относительно. смыслового содержания работы, лично моё мнение, что для детей 3-4 классов (и даже для подготовительной группы, как вы предлагаете) ваша разработка очень сложная. Помню эту огромную книгу Волкова, она есть у меня дома. Помню, как пытались с дочерью осилить хотя бы первую часть и прочитать в летние каникулы. Да, не только с дочерью, я и сама, если быть честной, все части до конца в своём детстве так и не дочитала. Давайте скажем откровенно, что нет таких детей, которые в 3-4 классе прочитают полностью это произведение. Если вы не согласитесь, то вы слукавите. А в вашем сценарии, куча вопросов по материалу всех частей книги. Мне кажется, чтобы такое мероприятие получилось, надо было брать всем известную первую часть про Гудвина (её действительно все читали, она есть и в мультфильмах), и на её базе составлять все ответы. А вы вообще, проводили с детьми 3-4 классов это мероприятие...