Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Новогодний календарь с подарками своими руками. Мастер - класс с пошаговым фото

Мастер - класс с пошаговым фото "Новогодний календарь с подарками"
Автор: Борисова Ольга Алексеевна, музыкальный руководитель МДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №19", город Саратов
Описание: Материал может быть полезен воспитателям и учителям начальных классов для работы с родителями в предновогодние праздники, родителям, детям старшего дошкольного возраста и учащимся начальной школы.
Цель: Изготовить новогодний календарь в технике аппликация.
Задачи: Совершенствовать навыки вырезания фигур, рисование фигурок от руки. Развивать художественный вкус и воображение.

В этой работе я буду обращаться к детям, виновникам этой идеи.
Дорогой, юный друг! Ты знаешь как долго тянуться предновогодние дни. И чтобы каждый раз не спрашивать у родителей сколько осталось дней до праздника, сделай себе новогодний календарь сам. Да не простой, а с подарками. Конечно, без помощи мамы и папы не обойтись, но это даже к лучшему. Ведь так интересно и увлекательно делать что-то вместе, семьей. С папой можно рисовать и вырезать фигурки, а мама будет искать подарочки. Такой календарь ты можешь сделать и на одну неделю, и на весь предновогодний месяц.

А теперь, внимание! Чтобы сделать такой календарь нужно взять:
- большой лист картона прямоугольной формы, голубого или синего цвета. Размер выбери сам;
- блестящий картон желтого, зеленого и коричневого цвета, для создания эффекта сияния или цветную бумагу;
- упаковочную ленту любого цвета или цветные нитки;
- старые открытки, коробки от новогодних подарков, наклейки с новогодней тематикой;
- ножницы, двусторонний скотч, клей ПВА, дырокол или шило;
- декоративные камешки;
- и конечно же мелкие подарочки: конфеты, пряники, печенье, яблоки, мандарины, блокнотики, карандаши, ручки, шоколадные фигурки...

Приступаем к работе.
Берем картон голубого цвета размером, какой тебе нужен. Можно уплотнить его, обклеив с обратной стороны скотчем.
Приступаем к изготовлению домика. Выкройку предварительно не делаем. Все очень просто. Из картона белого цвета вырезаем прямоугольник, нужного тебе размера и две полоски коричневого цвета. Обрати внимание, что один конец полоски уже чем другой.

Располагаем полоски на белом картоне так, чтобы они соединились вверху узкими концами внахлест.

А теперь приклеиваем. Лишнюю белую часть отрезаем.

Вырезаем из зеленого картона окошки - квадрат и прямоугольник. Дверь тоже прямоугольник.

Приклеиваем детали к домику.

Готовый домик приклеиваем к основному картону календаря. Можно приклеить трубу, полосочку белого цвета. Получился лесной домик. Молодец!

Дальше приступаем к вырезанию фигурок. Я использовала старые открытки. И у тебя, наверняка их много. Подбираем наклейки лесных зверюшек с подарками. Если таких не оказалось под рукой, не паникуй. Просто берешь цветную бумагу, рисуешь с обратной стороны зверюшку или птичку от руки, вырезаешь и раскладываешь на основном картоне. Располагай фигурки, соблюдая пропорции. Внимательно посмотри и оцени, нравится ли тебе самому эта композиция? Если, да, то смело приклеивай. Открою секрет - я люблю пользоваться при наклеивании двусторонним скотчем. Почему? Аппликация выглядит аккуратной и объемной.

Теперь нужно создать атмосферу сказочной ночи. Рисуем на обратной стороне желтого картона от руки полумесяц и звездочки. Если ты еще не научился рисовать звездочки, я на фото показала стрелочкой движения руки. То есть, ты нарисуешь звездочку не отрывая руки от бумаги. Меня в детстве научил рисовать такие звездочки папа. Тебе тоже понравиться и ты научишь рисовать звездочки своих друзей.

Начинаем вырезать. Старайся аккуратно, потому что звездочки маленькие и остренькие. Располагай их в своей композиции, соблюдая пропорции. Приклеивай к основному картону календаря. Молодец!

Пришло время декоративные камешки в сугробы превращать. Переворачиваем плоской стороной вверх, отрезаем маленькие кусочки двустороннего скотча и приклеиваем к камешкам.

Снимаем желтую пленочку и приклеиваем, сильно прижимая камешки к картону. Мы создали "горы снега". Красота! Новогодняя картинка готова!

По краю картона пробиваем дыроколом 31 дырочку, потому что в декабре 31 день. Пишем над каждой дырочкой число. Нарезаем нитки или упаковочную ленту одной длинны. Теперь понадобиться лишняя пара рук. Зови маму, папу, бабушку, одним словом всех кто в данный момент не занят. И начинайте привязывать ленты, продевая их в дырочки и покрепче завязывайте. Положи календарь на стол и расправь ленточки.

Разложите подарочки в три ряда. Начинайте привязывать с нижнего ряда, соблюдая интервал. Затем привязывайте подарки второго (среднего) ряда, располагая подарки выше нижнего ряда. И последний ряд верхний, тоже располагайте так, чтобы они находились выше среднего ряда. Ура! Мы сотворили это чудо, вместе, всей семьей. Молодцы!!!

А теперь, па-па-па-па-а-а самый торжественный момент. Повесим Новогодний календарь с подарками на стену. Я посоветую приколоть к обоям булавками с белыми бусинками. Крепко и красиво.

Начиная с первого декабря, каждый день отрезай по одному подарку. А когда все подарки кончатся, наступит Новый год! Выучи это стихотворение и прочти своим родителям, друзьям.

Новогоднее чудо
Двенадцать раз пробьют часы,
Встречая Новый год
Я знаю, чудо в тот же миг
Со мной произойдет.
К нам постучится Дед Мороз
И на полу у ног
Раскроет он передо мной
Огромный свой мешок.
И блики сказочных огней
Рассыпятся вокруг,
Подарок самый лучший я
Возьму из добрых рук.
(Елена Стехвашова)


Желаю счастья, здоровья и благополучия!

Рекомендуем посмотреть:

Мастер-класс. Лошадка своими руками Мастер-класс. Новогодняя открытка "Снежинка" своими руками Сладкий Новогодний подарок своими руками Декупаж бутылки на Новый год. Мастер-класс для начинающих

Похожие статьи:

Новогодний подарок для бабушки своими руками

Вышивка крестом к Новому году

Новогодний подарок своими руками

Новогодние подарки своими руками. Мастер-класс

Поделки на Новый год своими руками. Мастер-классы с фото

Участник №19 творческого конкурса для детей и педагогов«Новогодний серпантин 2016»
Стихотворение для детей ко Дню воспитателя | Музыкальная Новогодняя викторина для детей 5-9 лет с ответами
Опубликовано: 3046 дней назад (26 ноября 2015)
Просмотров: 5089
Рубрика: Без рубрики
+9
Голосов: 9
Комментарии (18)
Виктория Борисовна Чернова # 27 ноября 2015 в 07:25 0
Оригинально! Обязательно воспользуюсь вашим подробным мастер классом!
Ольга Алексеевна Борисова # 27 ноября 2015 в 14:00 0
Виктория Борисовна, большое спасибо за ваш первый комментарий. Имея под рукой материал, этот календарь можно сделать очень быстро. Я сделала его за один вечер.
Юлия Григорьевна Лейком # 27 ноября 2015 в 12:11 0
Я воспользовалась таким календарём, так у детей старших классов снова появилось ощущение сказки как в детстве.
Ольга Алексеевна Борисова # 27 ноября 2015 в 14:14 0
Юленька, сознаюсь, что когда я его сделала, мой взрослый сын попросил повесить календарь в его комнате. До подросткового возраста, я каждый год делала своим детям подарочные календари. А так как у меня двое детей, приходилось всегда делать в двух экземплярах. Так что и старшеклассникам и всем можно делать такие календари. Только подарки нужно подбирать, учитывая возрастные интересы. Удачи! Пиши!
Любовь Александровна Тимофеева # 27 ноября 2015 в 14:20 0
Спасибо огромное за идею! Я подобного чуда ещё не видела!Здорово!!! Голосую!!!
Ольга Алексеевна Борисова # 27 ноября 2015 в 15:15 0
Любовь Александровна, спасибо за голос. Действительно, в доме с появлением подарочного календаря, уже царит атмосфера праздника.
Тамара Ивановна Радченкова # 27 ноября 2015 в 18:10 +2
И впрямь, кладовая развлечений. И не только развлечений, это кладовая чудесных идей, удивительных находок, талантливых людей. Большое спасибо за приглашение. До чего же интересная идея: и в выполнении не сложна, и практическое значение огромное- и числа повторяют, и дни месяца, да и сами месяцы. и подсчет дням до Нового года наглядно происходит. Да ещё и подарочки дарит каждый день щедрый декабрь, оставляя в запасе главный, новогодний. Огромное спасибо. Обязательно сделаю со своими юными талантами на занятии кружка. Прекрасная работа. Примите голос № 3.
Ольга Алексеевна Борисова # 27 ноября 2015 в 19:53 0
Тамара Ивановна, спасибо большое за оценку работы. Действительно наши дети хотят чудо каждый день. А мы им его подарим.
Юлия Вяльцева # 28 ноября 2015 в 14:18 0
Здравствуйте, Ольга Алексеевна! Спасибо за приглашение. С удовольствием голосую за Вашу идею! Очень оригинальный календарь! Мастер-класс хороший, доступный, необычный. Такая работа, несомненно, понравится всей семье: и объединит, и порадует, и моторику рук разовьет, и воспитает художественный вкус! Желаю успеха!
Ольга Алексеевна Борисова # 28 ноября 2015 в 15:35 0
Юлия, спасибо за поддержку, вы правильно оценили идею. Ведь наша работа заключается не только в том, чтобы дать ребенку определенный уровень знаний и умений, но и объединять семью в общей работе, увлечениях, праздниках. Воспитывать любовь, внимание и заботу у родителей к детям, а у детей к родителям.
Наталья Васильевна Шендыгаева # 5 декабря 2015 в 19:23 0
Очень интересно!Желаю успехов!
Ольга Алексеевна Борисова # 6 декабря 2015 в 10:45 0
Наталья Васильевна, спасибо за поддержку!
Светлана Сергеевна Морозова # 5 декабря 2015 в 20:36 0
Какая прелесть!!!!! Очень здорово!!!!Ольга Алексеевна, просто замечательный мастер-класс!!! Принимайте голос!
Ольга Алексеевна Борисова # 6 декабря 2015 в 10:48 0
Светлана Сергеевна! Спасибо за теплый отзыв! Рада если вам идея пригодиться.
Дина Андреевна Фомина # 28 декабря 2015 в 12:14 0
Замечательная идея! Ребенок сам увидит сколько осталось до праздника! Ольга Алексеевна, спасибо за мастер-класс, пусть фото не самого лучшего качества, но к оформлению текста Вы подошли очень творчески! Я читала с интересом, как ребенок! Главное, чтобы такой календарик делал сам ребенок, конечно с помощью родителей. А попутно родители обязательно напомнят и времена года и дни недели, да и части суток. Причем дни недели будут напоминаться каждый день. Обычно дети не знают, не запоминают какой сегодня день, им это не нужно, не интересно. Но предновогодняя неделя будет изучена! Здесь еще тренируется сила воли и терпение - не срезать все подарки за раз! Сами подарки можно скрыть в коробочки или оберточную бумагу, чтобы ребенок не знал, что ему попадется завтра.
Ольга Алексеевна Борисова # 19 января 2016 в 19:40 0
Дина Андреевна, спасибо за комментарий. Я рада, что вы мою идею поняли. Очень хочется, чтобы родители больше общались с детками в совместной работе.
Надежда Владимировна Денисова # 16 января 2016 в 13:36 0
Оригинально! К следующему Новому году обязательно сделаем такой материал с ребятами и повесим в кабинете. Идея замечательная. Материал можно использовать на уроках труда, с использованием коллективной формы деятельности. Спасибо вам за распространения опыта! Голосую.
Ольга Алексеевна Борисова # 19 января 2016 в 19:49 0
Надежда Владимировна, мне кажется, что для класса конечно же столько сюрпризов не соберешь, но если подвесить мешочки или конвертики с разными заданиями на каждый день, а может даже и получить билеты в музей, на выставку или спектакль. Это будет тоже замечательным предновогодним сюрпризом для ребят.