Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Дидактическая игра. Лото «Животный мир» для детей 5-7 лет

Дидактическая игра. Лото «Животный мир планеты» для детей старшего дошкольного возраста.
Автор: Кривошеина Ольга Александровна, воспитатель МБДОУ №130 "Центр развития ребенка - детский сад" г. Кемерово.
Данная методическая разработка может быть использована для формирования представлений детей о животном мире планеты. Материалы предназначены для детей старшего дошкольного возраста.

В нашем ДОУ ведется работа методом научной педагогики Марии Монтессори. Свою педагогическую систему сама М. Монтессори называла системой саморазвития ребенка в дидактически подготовленной среде. Главное внимание она уделяла развитию познавательных способностей детей и использовала для этого специальные дидактические материалы. Все дидактические материалы, разработанные М. Монтессори, являются бесценными инструментами, позволяющими ребенку в полной мере развивать свои познавательные способности в соответствии с индивидуальными потребностями личности. Следует отметить, что наряду с использованием материалов разработанных М. Монтессори, необходимо постоянное пополнение среды новыми дидактическими пособиями, для того чтобы в полной мере удовлетворить познавательные потребности детей. В связи с этим ведется работа по созданию дидактических игр. Мной было разработано дидактическое лото «Животный мир планеты».
Возраст: 5 – 7 лет.
Цель: сформировать представление о животном мире нашей планеты.
Задачи: познакомить детей с многообразием обитателей нашей планеты, прививать навыки самостоятельной познавательной деятельности.
Инструкция.
Дидактическое лото представляет собой набор больших карт, и малых карточек с изображениями обитателей планеты. Организовывать работу детей с данным пособием необходимо поэтапно.
1 этап. Соотнесение зрительных образов животных.
На данном этапе используется большая карта с изображением контуров животных и подписями под ними (Приложение1), и набор малых цветных карточек с изображением тех же представителей фауны. Дети соотносят образы на рисунках и накладывают карточки на большую карту.
2 этап. Знакомство с названиями животных.
Умеющие читать дети могут справиться на данном этапе самостоятельно, прочитав название животных. Детям же не умеющим читать потребуется помощь педагога, который с помощью трехступенчатого урока познакомит детей с названиями животных.
3 этап. Закрепление названий животных.
Этот этап предусматривает использование большой карты с клетками, в которых вписаны только названия животных, и малых карточек с иллюстрациями и подписями. Умеющие читать дети работают, самостоятельно, соотнося образ (прочитывая подпись) с названием животного. Не читающим детям помогает педагог. На данном этапе возможно усложнение, можно использовать малые карты с изображением животных без подписи.
Знакомство с особенностями жизни животного мира.
Кроме указанных выше этапов работы с данным пособием, предусмотрено знакомство детей с особенностями жизни и поведения животных. Эту работу можно проводить, как на втором и третьем этапе. Для этого предусмотрены мини-энциклопедии, в которых представлена информация о жизни и поведении изучаемых животных. На любом из указанных этапов можно спросить у ребенка, жизнь какого животного ему интересна, и познакомить с необходимой информацией.
В качестве упражнения можно использовать групповую работу, при этом необходимо объединить все карты набора, распределить между участниками и вытаскивая малые карты из мешочка и называя изображенных животных определить лучшего знатока фауны нашей планеты.
Животный мир Европы.

Животный мир Азии.





Животный мир Австралии.

Животный мир Северной Америки.

Животный мир Африки.

Рекомендуем посмотреть:

Дидактическая игра для детей 5-7 лет. Веселые матрешки Дидактическая игра по математике для детей дошкольников 5-7 лет Дидактическая игра по художественно эстетическому развитию в старшей группе Дидактическая игра для детей 5-7 лет на тему: Спорт
Участник №37 профессионального конкурса педагогического мастерства с 15 сентября по 15 декабря 2017 года
Сценарий игровой программы по ПДД для старших дошкольников «Путешествие в страну дорожных знаков» | Развлечение «День знаний в детском саду». Старшая группа
Опубликовано: 2307 дней назад (4 декабря 2017)
Просмотров: 8506
+1
Голосов: 1
Комментарии (1)
Майя Владимировна Бакулина # 13 декабря 2017 в 17:02 0
Спасибо за нужный материал.
С удовольствием голосую!