Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Оберег "Кукла Колокольчик" своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер класс: "Народная кукла "Колокольчик" для младшего школьного возраста
Автор: Ильина Олеся Викторовна, педагог Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дворец детского творчества», г. Курск.

Весенняя кукла Колокольчик призывает весну, дарит радостное настроение, приносит счастье в дом и оберегает его жителей от хворей и болезней. Сама куколка родом с Валдая, где слышен звон колоколов и плеск журчащей воды. Вот и куколка-оберег получилась такая же озорная, звонкая, игривая. Она станет прекрасным подарком для взрослых и детей.
Вот мчится тройка удалая
Вдоль по дорожке столбовой,
И колокольчик, дар Валдая,
Звенит уныло под дугой.

Назначение мастер-класса:
Мастер класс рассчитан на педагогов дополнительного образования, учителей начальной школы, а также родителям для совместных занятий с детьми.

Цель: сделать народную куклу «Колокольчик» из ткани с декоративными элементами.
Задачи: познакомить с этапами изготовления куклы, формировать познавательную интерес, развивать мелкую моторику рук, трудолюбие, усидчивость, развивать эстетический вкус, воспитывать интерес к народной культуре.
Материалы для работы:
1. Квадрат белой ткани 10*10 см,
2. Квадрат цветной ткани 5*5 см,
3. Квадрат цветной ткани 7*7 см,
4. Квадрат цветной ткани 10*10 см,
5. Наполнитель (вата или сентепон),
6. Швейные нитки,
7. Кусочек кружева,
8. Ножницы,
9. Лента 20 см,
10. Косынка с основанием 15 см.
Ход мастер класса.
Вырезаем круги для юбочки. Каждый квадрат цветной ткани сворачиваем пока не получится треугольник.

Отрезаем полукругом хвостик у треугольника и разворачиваем получившиеся круги.

Работаем с самой большим по диаметру кругом - нижней юбкой. В центр закладываем небольшой кусочек наполнителя, формируем шарик и обвязываем нитками у основания шарика.


Далее по очереди навязываем оставшиеся юбочки, соблюдая диаметры кружков.





Для ускорения работы, можно не набирать юбочки по очереди, а связать три сразу, аккуратно и точно разместив их, ровняя по центру.
Делаем голову. Берем квадрат Белой ткани, закладываем по центру оставшийся наполнитель и точно так же формируем голову, обвязав шарик у основания. Голова должна быть чуть больше шарика на юбочках. Разравниваем концы квадрата так, чтобы два угла были спереди и сзади куколки, а другие по бокам в разных сторонах.

Формируем ручки - работаем с боковыми углами квадрата. Угол квадрата заворачиваем вовнутрь на расстояние не более полтора сантиметра, затем спрятать края с бахромой вовнутрь и свернуть ручку пополам. Завязать руку в кисти и плече ниткой. Тоже повторить и со второй рукой.





Подобрать свисающие концы белой ткани к ручкам и сформировать небольшое туловище,которое следует навязать нитками на шарик от юбочки. Навязывать следует таким образом: вокруг шарика несколько мотков, затем через одно плечо наискосок несколько мотков, через голову несколько мотков и через второе плечо наискосок. На груди и спине должны получится кресты.




На этом этапе при необходимости можно убрать нитки с плеча.
Делаем фартук. Берем кружевное полотно, отрезаем небольшой прямоугольник, закругляем одну из сторон, делаем подложку из ткани по выбору и с помощью ленты привязываем к туловищу. Размер и вид фартука определяется произвольно. при этом необходимо следить,чтобы лента и фартук замаскировали выступающие элементы туловища.



Покрываем голову фартуком. Для того,чтобы фартук лучше держался, можно его у основания головы аккуратно привязать швейной ниткой.


Кукла готова. Образ можно дополнить разнообразными декоративными элементами в виде бусин, страз, маленьких колокольчиков или пуговок.


Рекомендуем посмотреть:

Народная куколка своими руками для детей 6-11 лет. Мастер-класс с фото Кукла Бессонница своими руками. История Народная кукла Мамушка своими руками Обереговая кукла Десятиручка своими руками. Мастер-класс с фото
Участник №40 творческого конкурса «Весенняя карусель» с 1 марта по 31 мая 2017 года
Новогодняя открытка из ткани своими руками для детей. Мастер-класс с пошаговыми фото | Праздник в детском оздоровительном лагере: «День дружбы и единения славян». Сценарий
Опубликовано: 2556 дней назад (19 марта 2017)
Просмотров: 2683
Рубрика: Мастер класс
+2
Голосов: 2
Комментарии (1)
Валентина Михайловна Скрипникова # 18 мая 2017 в 10:13 0
Отличный мастер-класс!выполнен правильно и методически и доступен и понятен детям!голос!