Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Вечер семейного отдыха в школе. Сценарий

Сценарий вечера семейного отдыха "Под крышей дома твоего..."
Описание: сценарий вечера семейного отдыха, будет полезен для классных руководителей при проведении внеклассных мероприятий.
Цель: формировать дружеские, теплые отношения между детьми и родителями; воспитывать глубокие чувства в семейном кругу; способствовать развитию творческих способностей, желанию приумножать семейные традиции.

На фоне музыки Ю. Антонова «Родительский дом» звучат слова ведущих.
Ведущий 1. Сложно и неуютно в сегодняшнем мире. Рушатся идеалы, распадаются державы. И среди этого разрушения остаются вечными, святыми и незыблемыми не так уж много ценностей. Главные из них — семья, дом, — это та крепость, которая не поддаётся веянию самых сильных жизненных вихрей.
Ведущий 2. Это спасательный круг, который помогает нам не утонуть в океане хаоса и беспредела; с помощью которого мы каждый вечер заходим в спокойную и надёжную гавань, где царят уют, радость, душевный покой...
Ведущий 1. И хочется, чтобы нынешний вечер, проведенный в кругу нашей большой школьной семьи, надолго оставил в вашей душе тёплый след, дорогие друзья!
Ведущий 2. Семья — это родители и дети. И сегодня они, по доброй традиции, составляют две команды, утверждая своё единство, дополняя друг друга.
Ведущий 1. Первый наш конкурс называется «Давайте познакомимся!». Обе команды должны придумать название своей команде. Итак, 15 секунд на размышление...
Ведущий 2. Уважаемые родители! Не так давно в ваших семьях появились дети — наши ученики. Каких только милых прозвищ не дают своим чадам нежные, любящие родители! Просим продемонстрировать взлёты родительской фантазии, по очереди называя ласковые прозвища в семье.
Ведущий 1. Для следующего конкурса от каждой команды приглашаются по 7 человек. Конкурс называется «Семь нянек». Конечно, маленькие дети — это и огромная радость, и огромные заботы: накормить, перепеленать, убаюкать... Но наши мамы и папы с этим замечательно справлялись. И сейчас мы в этом убедимся. Для конкурса нам нужны 2 представителя мужского пола (желательно с усами) — это наши младенцы. И прежде, чем вы начнёте соревноваться в скорости и ловкости выполнения предложенных заданий, я напоминаю, что детишки у нас — самые беспокойные, самые крикливые, но и самые любимые. Условия конкурса: перед вами на парте приготовлены необходимые вещи и вы по очереди должны выполнить следующие действия:
1-й участник — привязывает «дитяти» бант;
2-й — надевает слюнявчик;
3-й — надевает и завязывает пинетки;
4-й — поит дитя чаем из бутылки с соской;
5-й — успокаивает ребёнка пустышкой, а малыш её выплёвывает;
6-й — даёт в руки погремушку;
7-й — поёт колыбельную.
Итак, команды распределили обязанности, приготовились, начали!
Ведущий 2. Дети растут, начинают говорить первые слова, высказывать первые «мудрые» мысли. И любимыми их стихами становятся всем известные стихи А. Барто. Следующий конкурс называется «Говорят наши дети». Для участия в нём приглашаем по 2 участника. Вам предстоит озвучить любимые стихи, но вместо знаков препинания вставлять «странные детские словечки»...
Ведущий 1. Время летит незаметно — и вот детям пора идти в школу. И первая трудность, с которой они столкнулись, — это школьное расписание. Много разных непонятных предметов, и всякий раз ребята пытались их названия переиначить по-своему. Следующий конкурс «Весёлое расписание» (по 4 человека от каждой команды предлагают свои версии названия школьных предметов).
Во время конкурса исполняется танец.
Ведущий 2. Десять школьных лет усердно учились все: и дети, и родители. Но грамматика для всех остаётся самым трудным предметом. Наш следующий конкурс «Словесные прятки». Для участия в нём необходимо двум участникам за 2 минуты угадать спрятанное слово и составить как можно больше других слов из букв данного слова.
На вырезанном кругом листе, разделённым на сектора, написаны слова:
о с а д о к
с о р о к а
Ведущий 1. А в это время мы проведём «Литературный конкурс» с болельщиками команд. По данному событию нужно угадать название детской сказки.
- В каком литературном произведении говорится о четырех побегах и одном убийстве? («Колобок».)
- В каком произведении говорится о древнем общедоступном способе реанимации? («Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».)
- В каком произведении говорится о сварливой женщине и бесправном положении мужчины в царское время? («Сказка о золотой рыбке».)
- В каком произведении говорится о преимуществе кирпичной кладки над тростниковыми и глинобитными сооружениями? («Три поросенка».)
Ведущий 2. Многому научились наши дети в школе. Но основное их умение — понимать друг друга с полуслова, полужеста, полуподсказки. Следующий конкурс «Объяснялки», в котором нужно с 1-й, 2-й или 3-й подсказки угадать задуманное слово и заработать соответственно 3 б., 2 б. или 1 б.
1.Растёт на огороде; кладут в салат; бывает на платье. (Горошек.)
2.Её любят кушать; можно купить в кондитерской; шофёр её крутит. (Баранка.)
3.Лакомство, которое сочетается с пивом; в деревне она нужна в июле; это есть у девочек. (Коса.)
4.Любит колоться; он бегает по парку; так н¬зывается прическа у мальчиков. (Ёжик.)
5.Это проходит в школе; там выступает директор; там что-нибудь решают и кого-нибудь ругают. (Педсовет.)
6.Туда иногда садятся; сейчас ими пользоваться не модно; раньше их все надевали в дождь. (Галоши.)
7.Так называется пирожное; она растёт на огороде; на неё иногда похож нос. (Картошка.)
8.Её любят все ученики; после неё тяжело бегать; туда все спешат на большой перемене. (Столовая.)
9.Некоторые его любят есть; от него становишься грязным; на уроке его не хватает в самый ответственный момент. (Мел.)
Ведущий 1. А любимым предметом в школе была музыка. Ах, как все мы любим петь, особенно хором! Сейчас команды продемонстрируют нам свои песенные таланты. Для участия в конкурсе «Потешный хор» приглашаются по 4 участника, которые получат листики со словами одной строчки известной песни, но каждому участнику достаётся одно слово из строчки и по команде ведущего все произносят своё слово одновременно. А команде соперников нужно угадать название песни.
Название песни написано по одному слову на отдельных листиках:
-Голубой вагон бежит, качается.
-Солнечный круг, небо вокруг.
Ведущий 2. А ещё наши дети очень любили уроки рисования. Они все — замечательные художники, фантазёры, умельцы, и сейчас им предстоит создать коллективную работу — панно «Наш класс». Ребята, заготовки ждут вас. Приступайте к своему творческому заданию.
А в это время родители продемонстрируют нам свои умения.
Ведущий 1. Неумолимо несётся время... И вот наши дети выросли, и не успели родители оглянуться, а у дочерей уже появились поклонники, а сыну по телефону названивают девушки. Это значит пришло время знакомств, ухаживаний, свиданий — время любви. Для следующего конкурса приглашаются по 3 человека — романтичных, поэтичных, влюбленных.
«Признание в любви» — название следующего конкурса. Конкурсанты, ваш выход!
Ведущий 2. Итак, подведём итоги нашей конкурсной программы, — слово жюри.
Ведущий 1. Уважаемые участники и болельщики! Сегодня мы ещё раз убедились в том, что семья — надёжный оплот и союз. Так пусть в ваших семьях всегда царят взаимопонимание, взаимоуважение, взаимопомощь. В добрый путь!
Человеку свойственно мечтать.
Человек мечтает взрослым стать.
Мать догнать, с отцом сравняться ростом...
Что же! Это просто! Очень просто!
Нужно лишь немножечко терпения,
Чтобы в школе завершить учение.
Нужно лишь немножечко старания,
Чтобы в голове остались знания.
Нужно лишь работать научиться —
Ведь без дела взрослым не сидится.
Не мешает также, по возможности,
Чуть стремления добавить и серьезности.
Вот и все! И человек становится взрослым!

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий внеклассного мероприятия по сказкам для учащихся 1-4 классов с БЖД Сценарий Дня рождения школы

Похожие статьи:

Сценарий театрализованного представления для 1, 2, 3, 4, 5 классов

Внеклассное мероприятие 1, 2, 3, 4, 5 класс. Поговорим о шляпах

Внеклассное мероприятие в 8 классе

Внеклассное мероприятие по этикету для школьников

Внеклассное мероприятие по географии 6, 7 класс

Участник №44 профессионального конкурса педагогического мастерства с 15 сентября по 15 декабря 2015 года
Конкурс для 8 класса на тему: Осень | Внеклассное мероприятие на Новый год, 9-11 класс. Сценарий
Опубликовано: 3109 дней назад (14 октября 2015)
Просмотров: 6783
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!