Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Беседа для детей начальной школы: Наурыз

Конспект беседы для детей начального звена "Наурыз - праздник весны"

Автор: Шарипова Нурсулу Кадырбековна, учитель технологии Многопрофильной гимназии №5 «Тандау», город Кокшетау, Казахстан
Цель:
Познакомить детей с восточным новым годом праздником «Наурыз», воспитывать уважение к казахским традициям, культуре, любовь к своей Родине.
Предварительная работа:
Чтение литературы, нарыть дастархан, подготовка выставки деревянной казахской посуды, оформление юрты, национальная одежда (жилеты).
Описание: Данный материал будет полезен воспитателям и учителям начальных классов при проведении бесед с детьми на тему весенние праздники.
Задачи:
- объяснить детям значение весеннего праздника «Наурыз мейрамы»;
- способствовать воспитанию нравственных качеств, привить патриотические чувства;
- научить традициям и обычаям казахского народа
Материал: национальные жилетки, баурсаки, инвентарь (деревянная посуда),
Ход беседы:
Сев за круглым столом
На войлочном ковре
У свода шанырак,
За праздничным столом
Собрался, стар и млад.
Дети скажите пожалуйста знаете ли вы про наш замечательный восточный «Новый год»?
Что же за праздник «»наурыз?
Один из самых древних праздников на Востоке, истоками уходящий в зороастрийскую религию, Наурыз, почитается казахами и является у них самым долгожданным и радостным событием. Этот праздник возник в I тысячелетии до н.э.

По древнему летоисчислению этот день обычно совпадал с 22 марта – днем весеннего равноденствия. Поэтому казахи назвали месяц март – Наурыз. Считалось, что в этот день происходит обновление в природе, гремит первый весенний гром, происходит набухание почек на деревьях, буйно прорастает зелень. Следует отметить, что Наурыз мейрамы как нерелигиозный праздник весны и обновления имеет общие корни и параллели с проводами зимы и многими другими значимыми моментами в жизни всех народов Казахстана.

Если в этот день рождались мальчики, их называли по традиции Наурызбаями или Наурызбеками, а девочек просто Наурыз или Наурызгуль. Если в этот день выпадал снег, то это считалось добрым знаком. Даже девичью красоту в казахских легендах сравнивают с белым снегом Наурыза, поскольку в марте месяце обычно идет мягкий пушистый снег с особенной белизной.

Этот праздник олицетворяет не только весеннее обновление, но и дружбу, любовь и плодородие. По поверьям, в этот день народ избавлялся от зимних тягот, радовался за благополучие и сохранность главного богатства кочевника – скота. К празднику все дома приводятся в порядок, люди мирятся, прекращаются все ссоры и войны. В этот день на Востоке царит веселье, радость и мир.
Ликует весь народ,
Звучит, поёт домбра.
В весенний новый год
Желают лишь добра.

Как правило, у казахов Наурыз начинался соревнованием – игрой между девушкой и джигитом, которое олицетворяло символичную борьбу зимы и весны. В течение 3-х дней праздника проводились всевозможные игры и состязания, в которых активное участие принимали взрослые и молодежь, дети и женщины.

Украшены дома,
Богатый дастархан.
Страна - одна семья,
Цветущий Казахстан.

Во время Наурыза казахи посещают друзей и родственников, часто на улицах города можно встретить людей, которые говорят «коктем туды» - с праздником весны! Абсолютно незнакомые люди приветствуют вас и желают благополучия.

Во время праздника в Казахстане так же проводятся соревнования народных певцов - акынов, которые в своих песнях прославляют Наурыз. В эти дни готовилось много еды, которая символизировала достаток и изобилие в наступающем году. В полдень на установленном месте у селения резали быка и варили из его мяса блюдо "бель-котерер", что означает "выпрямляющий стан", поскольку бык считался одним из самых сильных животных, и пища из него давала людям силу и выносливость.

Главенство блюд коже,
В пиалах пьют кымыз.
Желаю счастья всем!
С праздником, Наурыз!

Дастархан накрывали в каждой семье. Трапеза приурочивалась к полудню, до и после которой мулла читал молитвы в честь предков. По завершении старший по возрасту из присутствующих давал благословение (бата), чтобы из года в год благополучие не покидало семьи. У казахов при праздновании Наурыза обязательным являлось присутствие числа "7", которое олицетворяет семь дней недели - единицы времени вселенской вечности: перед аксакалами ставились семь чаш с напитком Наурыз-коже, приготовленным из семи сортов семи видов злаков. В состав семи компонентов обычно входили мясо, соль, жир, лук, пшеница, курт, ирим-шик (творог).

Празднование всегда сопровождалось массовыми играми, традиционными скачками, развлечениями. Самыми известными и любимыми в народе были игры "Айкыш-уйкыш" ("Навстречу друг другу") и "Аудары-спек", во время которой джигиты перетягивали друг друга из седла. Праздник Наурыз не обходился без спортивной борьбы, участвовать в которой могли не только юноши, но и девушки. Девушка вызывала джигита на состязание с условием, что если он победит, то приобретет право на ее руку и сердце, а если победит она, то джигит должен повиноваться ей и выполнять любые ее желания. В таких случаях Наурыз превращался в свадебные торжества.


С Наурызом поздравляю,
Пусть Солнце Путь вам озаряет,
Пусть этот день Вам принесет,
Удач на много лет вперед,
Пусть будет Вам в работе Вдохновение,
В кругу семьи – тепло и доброта,
Среди друзей- любовь и уваженье,
А в жизни сбудется Мечта!!!

Рекомендуем посмотреть:

Внеклассное мероприятие на тему: Весна, 4 класс Классный час игра для детей начальной школы на тему: Весна Беседа для детей начальной школы. Весенние цветы Внеклассное занятие для детей начальной школы на тему: Весна

Похожие статьи:

Внеклассное занятие в начальной школе на тему: Весна

Внеклассное мероприятие на тему: Весна, 1 класс

Внеклассное занятие «Весна пришла», 1 класс

Внеклассное мероприятие «Береза - символ России», 1-4 класс

Рассказы о весне, 1 класс

Участник №81 профессионального конкурса для педагогов «Педагогическая кладовая» с 15 января по 31 марта 2015 года
Мастер – класс с пошаговыми фото. Петроглифы | Мастер класс по изготовления браслета из полимерной глины
Опубликовано: 3312 дней назад (26 марта 2015)
Просмотров: 13492
+30
Голосов: 30
Комментарии (56)
Татьяна Анатольевна Шилкина # 26 марта 2015 в 18:30 +1
Спасибо за приглашение! Интересно было узнать о восточном празднике "Наурыз"! Примите голос!
Нурсулу Кадырбековна Шарипова # 27 марта 2015 в 07:28 0
спасибо за первый голос!
Елена Сергеевна Каруненко # 26 марта 2015 в 18:49 0
Спасибо, за работу . Очень интересно. Мне всегда приятно читать про традиции , национальные праздники. Узнала много нового. Спасибо. Мой голос ВАМ!
Нурсулу Кадырбековна Шарипова # 27 марта 2015 в 07:38 0
спасибо огромное за проявленный интерес
Валентина Петровна Чурепкина # 26 марта 2015 в 19:04 +1
Добрый вечер! Спасибо за приглашение. Вы - большая МОЛОДЕЦ, Нурсулу Кадырбековна, что разработали цикл мероприятий о культуре казахского народа, знакомите с праздниками и традициями, воспитываете любовь и уважение к Родине. Материал очень интересный и я поддерживаю его голосом! v
Вера Валерьевна Ляпина # 26 марта 2015 в 19:30 +2
как всегда просто здорово! Так интересно узнавать о традициях народов. Мне все очень понравилось. Вы большая молодец! ПРИМИТЕ ГОЛОС!
Нурсулу Кадырбековна Шарипова # 27 марта 2015 в 08:03 0
Я рада что вам понравилось спасибо огромное за комментарий
Ирина Васильевна Челышева # 26 марта 2015 в 20:10 +1
Нурсулу Кадырбековна,спасибо за приглашение!!! Прекрасная разработка для детей!Очень важно рассказать и показать детям о традициях и обычаях народа. Желаю Вам творческих успехов!!!Примите голос!
Нурсулу Кадырбековна Шарипова # 27 марта 2015 в 08:09 0
Спасибо вам большое
Татьяна Николаевна Дворецкая # 26 марта 2015 в 20:18 +1
У Вас получилось познакомить не только детей, но и нас с восточным новым годом праздником «Наурыз», воспитывать уважение к казахским традициям, культуре, любовь к своей Родине. Спасибо! Увлекательное путешествие!
Нурсулу Кадырбековна Шарипова # 27 марта 2015 в 08:05 0
Рахмет!
Наталия Валерьевна Кондукторова # 26 марта 2015 в 21:22 +2
Нурсулу Кадырбековна, очень понравился конспект беседы для детей начальной школы "Наурыз - праздник весны". Казахские традиции и обычаи в чем-то похожи с встречей русской весны. Ваша разработка знакомит детей с восточным новым годом праздником «Наурыз», воспитывает уважение к казахским традициям, культуре, любовь к своей Родине. Очень хорошо, что Вы рассказываете о традициях своего народа, интересно и познавательно. С удовольствием голосую + 1 dance
Ольга Владимировна Гудым # 26 марта 2015 в 23:19 +1
Нурсулу Кадырбековна, С вашнй подачи мы скоро будем знать все обычаи и традиции казахского народа. Материал очень интересный, познавательный. Знакомит детей с восточным новым годом праздником «Наурыз», воспитывает уважение к казахским традициям, культуре, любовь к своей Родине. С удовольствием голосую!
Нурсулу Кадырбековна Шарипова # 30 марта 2015 в 21:57 0
Стараюсь чтоб и наши дети тоже всегда знали свои традиции и обычаи
Marina Shatova # 27 марта 2015 в 08:38 +1
Спасибо за приглашение! Очень много для себя узнала о народном казахском празднике!Обязательно расскажу своим деткам!
Нурсулу Кадырбековна Шарипова # 27 марта 2015 в 10:49 0
спасибо что зашли
Marina Shatova # 27 марта 2015 в 08:38 +1
Спасибо за приглашение! Очень много для себя узнала о народном казахском празднике!Обязательно расскажу своим деткам!
Алёна Викторовна Могильникова # 27 марта 2015 в 11:40 +1
Здравствуйте,Нурсулу Кадырбековна!Спасибо за приглашение. Очень понравился конспект беседы для детей начальной школы "Наурыз - праздник весны". Вы подробно рассказали о традициях своего народа, красочно качественно познавательно. Желаю дальнейших успехов! . С удовольствием голосую + 1
Наталья Александровна Ермакова # 27 марта 2015 в 13:37 +1
Здравствуйте,Нурсулу Кадырбековна!Как интересно, замечательный праздник! Замечательно, что знакомите детей с культурой своего народа,+1
Нурсулу Кадырбековна Шарипова # 27 марта 2015 в 17:44 0
спасибо за комментарий
Наталья Александровна Ермакова # 27 марта 2015 в 13:37 +1
Здравствуйте,Нурсулу Кадырбековна!Как интересно, замечательный праздник! Замечательно, что знакомите детей с культурой своего народа,+1
Татьяна Анатольевна Калина # 27 марта 2015 в 14:43 0
Чудесный праздник! Прекрасные фото! СПАСИБО ЗА ЗНАКОМСТВО с Казахской культурой!
Нурсулу Кадырбековна Шарипова # 27 марта 2015 в 17:45 +2
всегда пожалуйста, рада представить нашу культуру и традиции
Ирина Викторовна Бестик # 29 марта 2015 в 21:06 +2
Добрый вечер, Нурсулу Кадырбековна! Спасибо за приглашение! С большим удовольствием познакомилась с вашим конспектом беседы для детей начальной школы о Наурызе. Наурыз один из самых любимых праздников всех казахстанцев, который отмечается по всей стране массовыми гуляниями и спортивными соревнованиями, богатыми дастарханами. В своей беседе вы смогли передать дух этого замечательного праздника, его традиции и обычаи. Сам конспект беседы грамотно и красочно оформлен. Примите голос и удачи в конкурсе!
Нурсулу Кадырбековна Шарипова # 30 марта 2015 в 21:58 0
Рахмет(Спасибо)! За содержательный комментарий
Тамара Александровна Новичкова # 30 марта 2015 в 12:05 +2
Нурсулу Кадырбековна, я всегда с благодарностью принимаю ваши приглашения. Знакомлюсь с публикациями и много интересного узнаю о традициях, обычаях казахского народа. Вот и сегодня прочитала грамотно и ярко оформленный материал о весеннем празднике «Наурыз мейрамы». Много нового узнала о народном казахском празднике. Красивые иллюстрации помогают увидеть всё происходящее. Вы большая умница и настоящий патриот своей страны. Принимайте голос и пожелания удачи в конкурсе. +1
Нурсулу Кадырбековна Шарипова # 30 марта 2015 в 22:00 +1
Тамара Александровна я рада такому человеку как вы. вы всегда находите время заглянуть и не скупить на приятные слова
Лариса Васильевна Калугина # 30 марта 2015 в 12:25 +1
Огромное спасибо за приглашение, Нурсулу Кадырбековна!!! С удовольствием познакомилась с публикацией, познавательно, интересно, красочно оформлено. Мне очень нравится ваш язык, есть канал на телевидении, смотрю, слушаю, хотя ничего не понимаю, язык, как ручеек, с порогами и препятствиями, но льется как горная вода. Нашла стихотворение, ну мне очень понравилось:
Далёкий дивный Казахстан,
Прекрасный город Туркестан,
Красивый мавзолей Айши
Там не была я, ты прости!
Прими измученное тело
И раны сердца залечи.
К тебе иду я неумело
Прошу тебя я "Помоги!"
Позволь увидеть дивность края,
Барана в жертву принести.
Воды священной, чистой, свежей
Родным в подарок привезти.
Акынов я хочу услышать,
Понять всю мудрость их речей.
Кубыз и домбру бы послушать,
Увидеть красоту степей.
Дай мне познать "Вторую Мекку",
Дай мне возможность всё понять.
И проложи свой мост через реку,
Не откажись меня принять!
Огромное спасибо, с уважением Лариса, +1
Нурсулу Кадырбековна Шарипова # 30 марта 2015 в 15:19 0
Лариса вы мстееня удивили и обрадовали спасибо за такое поднятое нароени
Ольга Васильевна Огрызко # 30 марта 2015 в 18:42 +1
Нурсулу Кадырбековна, СПАСИБО ЗА ПРИГЛАШЕНИЕ.Очень интересная разработка, прекрасные фотографии. Голос!
Нурсулу Кадырбековна Шарипова # 30 марта 2015 в 21:53 0
Спасибо за голос, приятна
Надежда Геннадьевна Пасхина # 30 марта 2015 в 19:56 +1
Очень интересно и познавательно, большое спасибо за разработку!Голос!
Елена Владимировна Батакова # 30 марта 2015 в 20:23 0
Спасибо за приглашение! Очень познавательно и интересно.
Наира Игоревна Нерсесян # 30 марта 2015 в 20:38 +1
Спасибо за приглашение!!! Удивительный и познавательный конспект. Сама многое узнала. С фотографиями сказанное лучше воспринимается. Желаю новых творческих успехов!!!
Нурсулу Кадырбековна Шарипова # 30 марта 2015 в 21:54 0
Огромное спасибо за ваше пожелание
Ирина Геннадьевна Бежина # 30 марта 2015 в 21:20 0
Какой увлекательный материал! Узнала благодаря Вашей публикации о прекрасном празднике! Здорово, когда традиции поддерживаются! Спасибо за приглашение в культуру Казахстана, за грамотно оформленную публикацию. С радостью голосую ЗА! Удачи Вам!
виктория викторовна чигинцева # 30 марта 2015 в 21:33 0
вы такая молодец! возьму материал себе на заметку!
Нурсулу Кадырбековна Шарипова # 30 марта 2015 в 21:55 0
Виктория Викторовна Спасибооооооо!
Наталья Николаевна Тюрина # 30 марта 2015 в 21:46 +1
Здравствуйте, Нурсулу Кадырбековна!Спасибо за приглашение! Очень интересный и познавательный материал для детей.Воспитывает у детей уважение к казахским традициям, культуре, любовь к своей Родине. С удовольствием голосую! Удачи!
Нурсулу Кадырбековна Шарипова # 30 марта 2015 в 22:01 0
Я рада что вы интересуетесь нашими обычаями СПАСИБО
Татьяна Михайловна Дмитриева # 30 марта 2015 в 21:53 +1
Очень интересно!!! Спасибо Вам огромное за то, что рассказываете нам о таком красивом празднике!!! Мне очень понравилось!!! Яркие фото помогают представить все происходящее!!! Много нового узнала!!! Принимайте голос!!! Удачи Вам!!!
Нурсулу Кадырбековна Шарипова # 30 марта 2015 в 22:02 0
Праздник действительно красивый и интересный. Спасибо за дружбу
Светлана Григорьевна Геворкян # 30 марта 2015 в 22:18 +1
Добрый вечер! Спасибо за приглашение. Вы - большая молодец, Нурсулу Кадырбековна, что разработали цикл мероприятий о культуре казахского народа, знакомите с праздниками и традициями, воспитываете любовь и уважение к Родине. Материал очень интересный. Примите мой голос!!!
Наталия Геннадьевна Маслова # 30 марта 2015 в 22:55 +1
Здравствуйте. Очень яркая, познавательная работа, уверена, что этот материал будет интересен не только детям начальной школы. Удачи Вам в конкурсе!
Ольга Ивановна Марченко # 31 марта 2015 в 05:59 +1
Нурсулу Кадырбековна, спасибо за приглашение. Очень интересная и познавательная беседа о национальном празднике - «Наурыз". Прекрасные фотографии, способствующие оценить и полюбоваться празднованием праздника. Примите мой голос. Творческих вам успехов!
Екатерина Владимировна Гостева # 31 марта 2015 в 09:22 0
Замечательный, интересный материал.Интересный как взрослым, так и детям. Браво автору, вы большая молодец!
Ольга Рандина # 31 марта 2015 в 10:13 0
Здравствуйте, Нурсулу Кадырбековна. Спасибо за приглашение. Интересный и яркий, познавательный материал не только для детей, но даже и для взрослых, которые хотят знать традиции и обряды народов мира. Примите голос.
Елена Викторовна Гончаренко # 31 марта 2015 в 12:49 +1
Спасибо за приглашение! Очень красивый праздник!
Наталья Викторовна Суслова # 31 марта 2015 в 15:44 +1
Нурсулу Кадырбековна, спасибо за приглашение! С интересом познакомилась с Вашим конспектом - составлен и оформлен грамотно, направлен на воспитание любви к своей Родине, патриотических чувств, даёт возможность расширить знания детей, прививать интерес к истории, традициям своего государства. Очень интересно! Спасибо за предоставленный материал! Всего Вам всего доброго, творческих успехов! Голос!
Татьяна Галютина # 1 апреля 2015 в 11:01 +1
Нурсулу Кадырбековна,спасибо за приглашение!Очень интересно было познакомиться с традициями казахского народа!Конспект грамотный,оформлен фото,которые дополняют его.Голосую!Всего хорошего!
Елена Владимировна Кононова # 1 апреля 2015 в 15:45 +1
Здравствуйте, Нурсулу Кадырбековна!С удовольствием прочитала ваш конспект о празднике весны. Интересный материал,яркие иллюстрации. С удовольствием познакомилась с традициями казахского народа!Желаю дальнейших творческих успехов! Примите и мой голос!
Юлия Викторовна Бутова # 1 апреля 2015 в 22:32 +1
Очень интересно! Спасибо за материал!
Ольга Васильевна Кузнецова # 2 апреля 2015 в 00:04 +1
Мой голос Вам, за яркий и красочный материал! Молодец, что не забываете традиции родного народа!
Юлия Вяльцева # 2 апреля 2015 в 15:42 +1
Здравствуйте, Нарсулу Кадырбековна! Спасибо за приглашение на Ваш национальный праздник Встречи Весны! Прекрасно, ярко оформленный материал, интересная информация, заслуживающая внимания. Думаю, многим педагогам придется по душе Ваша публикация о традициях и обычаях казахского народа. Желаю Вам успехов! Примите голос!
Надежда Николаевна Пермякова # 4 апреля 2015 в 06:26 +1
Нурсулу Кадырбековна, очень понравился конспект беседы для детей начальной школы "Наурыз - праздник весны". Казахские традиции и обычаи в чем-то похожи с встречей русской весны. Интересный материал,яркие иллюстрации. С удовольствием познакомилась с традициями казахского народа! ГОЛОС!
Подгорных Ольга Михайловна # 5 апреля 2015 в 08:03 0
спасибо, что познакомили с таким красивым праздником!+1