Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Интеллектуальная игра по истории для старшеклассников. Россия при Петре I

«Своя игра» на тему: «Россия при Петре I». (для обучающихся 10 класса)
Цели и задачи:
- Обобщить и систематизировать знания обучающихся по истории, повысить интерес учащихся к истории;
- развитие творческих, познавательных, коммуникативных способностей учеников;
- формирование чувства ответственности за свою учебную деятельность и деятельность команды.
Условия игры:
Команды выбирают тему вопросов и их стоимость. Право ответа принадлежит той команде, которая первой поднимет табличку со своей эмблемой.
Если команда дает верный ответ - количество баллов засчитывается на счет. Неверный ответ - количество баллов снимается со счета, и право ответа переходит к другим командам.
Раунд «Кот в мешке» означает, что вопрос должен быть переадресован любой другой команде.
Раунд «Своя игра» - стоимость вопроса может быть увеличена в два раза.
Соперники могут выкупить право ответа на вопрос, поставив на кон большее количество баллов.
Если команда идет ва-банк, другие могут перекупить вопрос только своим ва-банком, если сумма у них больше. Если ответ неверен, на счете команды остается ноль баллов, если же ответ верен - сумма баллов удваивается.
Победитель викторины определяется после финальной «Своей игры», в которой команды могут делать ставку, не превышающую суммы их лицевого счета. В случае, если ответ верен, к лицевому счету команды прибавляется сумма, равная их ставке. В случае, если ответ неверен, с лицевого счета команды вычитается сумма, равная их ставке.
Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов.
Традиции. Обычаи. Развлечения. 10 20 30 40 50
Сражения 10 20 30 40 50
Культура 10 20 30 40 50
Событие 10 20 30 40 50
Личности 10 20 30 40 50

Традиции. Обычаи. Развлечения.
10 баллов.
Дворяне и бояре обязано были это делать. За ослушание им грозил либо большой штраф, либо ссылка (Брить бороды).
20 баллов.
На устройство этого увлечения Петр не жалел денег, поскольку они обладали огромной зрелищной эффектностью и доступны были широкому кругу зрителей (Фейерверки).
30 баллов. Раунд «Своя игра».
В 1700 г. был принят специальный указ об обязательном ношении (кафтана)
40 баллов.
Праздник, который сопровождался украшением домов еловыми и сосновыми ветками, иллюминацией, весельем и взаимными поздравлениями (Новый год).
50 баллов.
Мероприятие, на котором хозяин не должен встречать, провожать или потчевать своих гостей, в его обязанности входит только предоставление свободного пространства для танцев, еда и питье на столах, а также игры, в которые он предлагает играть своим гостям. (Ассамблеи)

Сражения
10 баллов.
«Сия у нас победа может первая назваться, понеже над регулярным войском никогда такой не было, к тому ж ещё гораздо меньшим числом будучи пред неприятелем, и поистине оная виною всех благополучных последований России, понеже тут первая проба солдатская была, и людей, конечно, ободрила, и мать полтавской баталии как ободрением людей, так и временем» (Петр I так охарактеризовал победу при Лесной)
20 баллов.
За победу в этом сражении офицеры и нижние чины получили медали, на которых была выбита надпись: «Прилежание и храбрость превосходят силу».
(Сражение при Гренгаме, 1720г.)
30 баллов.
Воины! Вот пришел час, который решит судьбу Отечества. И так не должны вы помышлять, что сражаетесь за Петра, но за государство, Петру врученное, за род свой, за Отечество, за православную нашу веру и церковь. Не должна вас также смущать слава неприятеля, будто бы непобедимого, которой ложь вы сами своими победами над ним неоднократно доказывали. Имейте в сражении пред очами вашими правду и Бога, поборающего по вас. А о Петре ведайте, что ему жизнь его не дорога, только бы жила Россия в блаженстве и славе, для благосостояния вашего (Приказ Петра перед Полтавской битвой)
40 баллов. Раунд «Кот в мешке».
Тема «Военные средства». Первоначально представлял собой механическую смесь селитры, угля и серы в виде очень мелкого порошка (порох)
50 баллов. Раунд «Своя игра».
В этом сражении русские войска потеряли 8 тысяч человек, 145 пушек. Для восстановления артиллерии Петр приказал снимать с церквей и переплавлять в пуши колокола (Сражение под Нарвой)

Культура
10 баллов.
B 1706 г. в Москве открылся аптекарский огород, ставший основой будущего? (Ботанического сада)
20 баллов.
А.К. Нартов изобрел и изготовил токарные, винторезные и токарно- копировальные? (станки)
30 баллов.
Высшим научным центром в России была? (Академия наук)
40 баллов.
Для этого периода, который наступил в церковной архитектуре, характерно строительство храмов центрической композиции, устремленные в высь, светлые и торжественные. ("Московское барокко").
50 баллов.
Это учреждение открыто в Петербурге в 1714 г. Ее основу составили личная библиотека Петра I, книги других собраний. К 1725 г. имела около 12 тыс. книг и ценное собрание рукописей (Первая общедоступная библиотека).

Событие
10 баллов.
В 1708 г. произошла битва у какой деревни (Лесной)
20 баллов.
С декабря 1702 г. выходит первая русская печатная газета? (Ведомости)
30 баллов.
Это морское сражение стало первой победой русского военного флота (Гангутское морское сражение).
40 баллов.
16 (27) мая 1703 г., в день Святой Троицы, в устье реки Невы на Заячьем острове Петром I была заложена крепость («Санкт-Питербурх», Именно этот день считается днём основания Санкт-Петербурга, который более 200 лет являлся столицей Российской империи).
50 баллов.
Указы с призывом к населению доставлять “Каменья необыкновенные, кости человеческия и скотския, рыбьи или птичьи…, старые надписи на каменьях, железе или меди, или какое старое, необыкновенное ружье, посуду и прочее” (присланные диковины размещались в первом русском музее редкостей и диковин – Кунсткамере).

Личности
10 баллов.
Раунд «Кот в мешке». Тема «Питание».
В питании человека он занимает второе место после хлеба. В Россию его завёз Пётр Первый из Голландии (Картофель).
20 баллов.
По словам Соловьёва она представляла собой тип русской Женщины – статной, с роскошными волосами и удивительными ярко-синими глазами. (Софья)
30 баллов.
Толстой А. Н. в своем романе Петр I писал о нем: «Он не мог долго сидеть на одном месте, времени ему никогда не хватало, как и всем, кто работал с царем Петром; говорил он одно, сам думал другое и разное. Приспособиться к нему было очень трудно, и человек он был опасный». (А.Д. Меншиков)
40 баллов.
По наиболее распространённой версии настоящее имя этой женшины— Марта Скавронская, позднее крещена Петром I под новым именем Екатерина Алексеевна Михайлова. Российская императрица с 1721 как супруга царствующего императора, с 1725 как правящая государыня; вторая жена Петра I Великого, мать императрицы Елизаветы Петровны. (Екатерина I)
50 баллов.
Император, который с упоением предавался военным занятиям, владел 14 ремеслами, был огромного роста (2 метра 14 сантиметров), необычной физической силы- руками ломал подковы, сгибал серебряные тарелки, увлекался морским делом и фейерверками (Петр I).

Финал
Темы:
1. Награда для дам
В честь чего Петр учредил орден Святой великомученицы Екатерины? (Ответ: В честь достойного поведения своей супруги Екатерины в турецком окружении. В конце 18 в. этот орден стал высшей наградой для дам)
2. Корабли
Это судно впервые было спущено на воду в 1708 г. на Балтийском море?
(Ответ: 28 пушечный фрегат. Общее количество кораблей построенное за правление Петра составило около 900)
3. Орден
В честь чего Петр Великий учредил Орден Святого апостола Андрея Первозванного? (В честь создания военно - морского флота России)
4. Крепость
После отвоевания какой древней русской крепости Петр переименовал ее в Шлиссельбург «Ключ- город» (крепость Орешек)

Подведение итогов и награждение победителей.

Использованная литература:
1.Данилов А.А. Россия в XVII - XVIII век. 7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ а.А. Данилов; Рос. Акад.наук, Рос. Акад. Образования, изд-во «Просвещение»,-М.:Просвещение,2009.-2009-112с.
2.К. Валишевский. Петр Великий. Исторические очерки. Москва ,1993г.
3.Интернет-ресурсы

Рекомендуем посмотреть:

Урок-пазл по истории с презентацией, 5 класс. Древний Восток Конспект урока игры по обществознанию с презентацией, 7 класс Исследовательская работа с презентацией, 6 класс. Первая Мировая война Интеллектуальная викторина для старшеклассников по праву
Участник №86 профессионального конкурса педагогического мастерства с 15 мая по 15 августа 2016 года
Автор: Н И
Опубликовано: 2789 дней назад (9 августа 2016)
Просмотров: 8975
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!