Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Подарок ветерану ко Дню Победы своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Подарок Ветерану «Орден Отечественной войны I степени» (пошаговое изготовление)
Автор работы: Ибатуллина Диана, 10 лет, студия «Салон Барби».
Педагог: Плотникова Нина Геннадьевна – педагог дополнительного образования детского подросткового центра №7 «Ровесник», РТ, г. Бугульма


Цель работы: формировать активную гражданскую позицию подрастающего поколения.
Задачи работы:
- пробуждать интерес к своим историческим корням;
- воспитывать любовь к Родине, уважение к историческому прошлому своего народа на примере подвигов, совершенных в годы Великой Отечественной войны.

Орден Отечественной войны — первая советская награда, появившаяся в годы Великой Отечественной войны, учрежденная Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 мая 1942 года. Также это первый советский орден, имевший разделение на степени. В течение 35 лет орден Отечественной войны оставался единственным советским орденом, передававшимся семье как память после смерти награждённого (остальные ордена необходимо было возвращать государству). Лишь в 1977 году порядок оставления в семье распространили на остальные ордена и медали.

Работу начнем с изготовления подставки для подарка. Она будет выглядеть в форме сердца. Для этого нам понадобятся: крышка от шкатулки, ткань и клей (фото 1).

Из ткани вырезаем два сердечка и прямую полоску, длина которой в 2 раза больше размера сердечка (фото 2).

Полоску нужно собрать на крупную строчку на швейной машине, делая сборку с двух сторон. А затем соединить одно сердечко с полоской и стянуть вторую сторону. Получившуюся деталь одеваем на форму. Вот что получилось (фото 3).

Затем обтягиваем картонный трафарет вторым сердечком из ткани при помощи утюга (фото 4).

Оставшуюся собранную сторону полоски накрываем обтянутым сердечком. Дно клеится на клей «момент» или клеевым пистолетом.
И получилось вот такое сердечко – подставка для ордена (фото 5).

Для изготовления ордена нам понадобятся: картон золотого цвета, крышка от кофе, ненужный диск, акриловые краски (красная и черная), фольга, клей «момент» или клеевой пистолет (фото 6).

Разбираем, из чего состоит орден: это – 5 гофрированных заготовок из картона золотого цвета, 5 картонных треугольников рубинового цвета, середина ордена – крышка, кольцо с надписью и эмблема серпа и молота, заготовка ружья и сабли из фольги.

Приступаем к изготовлению ордена. Для этого сначала вырезаем из золотого картона заготовки в форме сектора (5 шт.). Затем их нужно разлиновать иголкой, чтобы картон ровно согнулся.
Вот что получилось (фото 7).

Затем нужно вырезать 5 треугольников из картона, подготовить рубиновую акриловую краску, крышку от кофе и покрасить их. Получились вот такие заготовки (фото 8).

Из белой бумаги вырезаем кольцо нужного размера (по крышке от кофе), наносим буквы по кругу. Вырезаем из золотого картона эмблему серпа и молота.
Вот что получилось (фото 9).

А теперь, когда все составляющие готовы, начинаем собирать орден:
1) собираем середину ордена – на крышку от кофе, окрашенную в рубиновый цвет, приклеиваем кольцо с надписью «ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА» и эмблему серпа и молота;
2) на диск закрепляем при помощи клея собранную середину ордена;
3) распределяем готовые гофрированные «золотые лучи» по окружности середины ордена на одинаковом расстоянии и закрепляем их клеем на диске;
4) распределяем и закрепляем 5 красных треугольников между золотыми лучами.
Вот что у нас получилось (фото 10).

Осталось только добавить маленькие детали: винтовка и сабля. Эти детали вырезаем из фольги и при помощи клея закрепляем на ордене
(фото 11).

Когда весь орден собран, помещаем его в сердечко из ткани (фото 12).

Подарок ветерану готов.

Рекомендуем посмотреть:

Открытка - аппликация ко Дню Победы 9 мая своими руками Открытка к 9 Мая в технике скрапбукинг. Мастер-класс с пошаговыми фото Поделки ко Дню Победы для подготовительной группы детского сада. Открытка своими руками Поделки к 9 мая в ДОУ. Обелиск Вечный огонь своими руками
Участник №106 творческого конкурса для детей и педагогов «Весенний калейдоскоп 2014»
Опубликовано: 3607 дней назад (13 мая 2014)
Просмотров: 21002
+3
Голосов: 3
Комментарии (2)
Ольга Ивановна Марченко # 14 мая 2014 в 06:20 0
Интересный и подробный мастер-класс. Орден получился очень красивый, ветерану будет приятно получить такой подарок.Примите мой голос!
Тамара Александровна Новичкова # 14 мая 2014 в 22:12 0
Нина Геннадьевна,ваш мастер-класс оказался не просто мастер-классом,а некоторым рассуждением на тему войны и патриотического воспитания.Спасибо, что Вы затронули эту тему и оживили память! В нашей стране нет семей,которых не коснулась бы война...Каждая семья хранит горечь от потерь.Спасибо за Ваше вдохновение,за желание воспитать детей настоящими гражданами своей страны! Подрастающее поколение должно знать и чтить наше прошлое,ведь без него нет будущего. Ваш мастер-класс по изготовлению ордена для ветеранов заслуживает одобрения. Вы всё очень хорошо продумали и показали пошаговое выполнение. Прекрасно смотрится орден в сердечке. Это будет прекрасный ,незабываемый подарок ветерану.Примите мой голос!+1