Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Игры на туристическую тематику для старших дошкольников

Игры на туристическую тематику. Старшая-подготовительная группа
Цикл игр на туристическую тематику для старших дошкольников
Материал будет полезен для воспитателей детских садов старших и подготовительных групп. Данные игры предназначены для индивидуальных и групповых занятий с детьми дошкольного возраста. Предлагаемые игры повышают интерес детей к туризму, способствуют быстрому знакомству с правилами поведения в природе, с видами туризма, и многому другому.
Игра: «Мы идем в поход»
Цель: познакомить с таким видом отдыха, как поход, рассказать детям, что можно делать в походе. Развивать и обогащать словарный запас детей: Слова – предметы: турист, палатка, котелок, рюкзак, компас, пенка. Слова – действия: поход, привал, сбор, преодолевать.
Материал: игровой макет «Уголок туриста»
Содержание: воспитатель предлагает детям рассмотреть макет, рассказывает детям про вид отдыха – туризм, знакомит детей с видами туризма, рассказывает детям о правилах поведения на природе. Детям раздаются маленькие человечки, и начинается игра.




Игра «Назови и расскажи»
Цель: Учить детей узнавать лекарственные растения, грибы: съедобные и ядовитые, растущие в родной местности. Учить правильно, собирать растения, не нанося вред окружающей среде.
Материал: Карточки с лекарственными и ядовитыми растениями, съедобными и ядовитыми грибами.
Содержание игры: На столе разложены карточки с изображением лекарственных растений или грибов. Дети по очереди берут по одной картинке, называют, что изображено и рассказывают о растении: лекарственное, съедобное или ядовитое. Как используется человеком.

Игра «Виды туризма. «Угадай и расскажи»
Цель: Закрепить знания о разновидностях туризма.
Материал: Карточки с изображением разных видов туризма.
Содержание: На столе разложены карточки с изображением разных видов туризма. Ребенок берет любую карточку, называет вид туризма и рассказывает, что он знает об этом виде туризма.

Игра: Игра- тренировка «Мы собираемся в поход».
Цель: Создание психологического настроя детей на новый вид деятельности. Уметь правильно выбрать вещи, необходимые туристу.
Материал: Вещи, необходимые туристу в походе: котелок, рюкзак, миска, ложка, палатка, фонарик, нож, топорик, гитара, игрушки, мяч, фен, магнитофон, и т.д.
Содержание: Ребенок должен из предложенных ему вещей выбрать те, которые ему понадобятся в походе.
Игра «Назови правильно».
Цель: Закрепить понятие о топографических знаках, из значении. Различать топографические знаки на плане. Уметь изготовлять карты-схемы турпохода.
Материал: Карты, планы местности, карточки с топографическими знаками.
Содержание: На столе лежат карточки с топографическими знаками и картинки, что эти знаки изображают. Ребенку предлагают взять любой знак, назвать его и найти соответствующую этому знаку картинку.

Игра «Что будет, если…?»
Цель: Закреплять правила поведения в природе. Знать, что надо делать, для того, чтобы беречь, сохранять и приумножать природу. Развивать умение делать выводы и умозаключения.
Материал: Карточки «Правила поведения в природе».
Содержание: На столе лежат карточки, на которых изображены знаки поведения в природе. Воспитатель задает ситуацию для обсуждения с детьми, из которой дети приходят к выводу, что необходимо беречь природу. Например: что будет, если ребенок бросил в реку банку из-под колы? А два, три ребенка? Если одна семья из леса привезет охапку подснежников? А две, три? Аналогично – о громкой музыке в лесу, о костре, о сломанной ветке, о пойманной бабочке, о разоренном гнезде и т.д.

Игра: «Зеленая аптека».
Цель: Закрепить названия лекарственных растений, их полезные свойства.
Материал: Картинки с лекарственными растениями
Содержание: Дети делятся на 2 команды. У одной команды – иллюстрации с изображением лекарственных растений: подорожник, крапива, шалфей, ромашка, одуванчик и т.д. У другой – картинки: порезанный палец, ребенок с перевязанным горлом, с градусником, салат из одуванчиков, щи из крапивы и т. д. По команде воспитателя дети из команд находят друг друга, становятся парами и объясняют свой выбор. Например: подорожник прикладывают к ране, из крапивы варят щи, и т.д.
Игра: «Разложи костер»
Цель: знать и различать виды костра, уметь выкладывать костер.
Материал: бруски для выкладывания костра, карточки с видами костра.
Содержание: Воспитатель приносит в группу коробку и говорит, что в коробочке лежат карточки с разными видами костров и брусочки (полешки, для выкладывания костра). Дети должны назвать вид костра и разложить костер.





Мне будет очень приятно, если мой материал кому-то пригодиться в работе! Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Инклюзивное обучение в детском саду посредством игры Игры в воде для второй младшей группы. Картотека Сюжетно-ролевая игра "Школа" для детей 6-7 лет Сюжетно-ролевая игра для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет)

Похожие статьи:

Игры на улице для ребенка от 3 до 5 лет

Игры на внимание

Игры со словами для дошкольников

Фокусы для детей 4-7 лет в детском саду

Задания по теме «Фрукты» для детей 5-8 лет

Участник №61 профессионального конкурса для педагогов Лучшая методическая разработка по теме «Игры, развлечения, праздники и забавы для детей». Апрель-май 2014 года
Опубликовано: 3601 день назад (10 мая 2014)
Просмотров: 33106
Рубрика: Без рубрики
+24
Голосов: 24
Комментарии (41)
Елена Александровна Черемных # 11 мая 2014 в 16:03 +6
Этот материал пригодится для детей именно сейчас, когда начинается летний сезон. надо взять его на заметку всем, кто работает с детьми.
Наталья Зюркалова # 11 мая 2014 в 17:31 +5
Спасибо, Елена, буду рада если мой материал пригодиться, и продолжит работу!
Татьяна Владимировна Белюшина # 13 февраля 2015 в 14:02 +1
Мне очень понравился ваш материал! Спасибо!
Олеся Александровна Степанюк # 11 мая 2014 в 18:26 +5
Молодец, Наталья. Очень понравилась ваша разработка игры. Насыщенная, познавательная, увлекательная. Несомненно она понравится детям.
Наталья Зюркалова # 11 мая 2014 в 19:15 +4
спасибо, Олеся!
Ирина Геннадьевна Бежина # 11 мая 2014 в 19:50 +6
Наталья, очень интересный и полезный цикл игр Вы предлагаете! Игры многообразны, многофункциональны: здесь и правила поведения в природе закрепляются, и лекарственные растения и их свойства вспоминаются, и виды туризма, и разные виды костров дети раскладывают. Молодец! +1!
Наталья Зюркалова # 11 мая 2014 в 20:15 +2
Спасибо Ирина! Да, Вы правы, игры очень разнообразны, и детям играть в них очень нравиться, с удовольствием раскладывают костер и играют!
Marina Shatova # 13 мая 2014 в 18:40 +4
Актуально!Очень понравился игровой макет"Уголок туриста"! Спасибо за разнообразия игр!
Наталья Зюркалова # 13 мая 2014 в 19:39 +3
спасибо Marina!
Татьяна Здетовецкая # 15 мая 2014 в 18:42 +5
Интересная подборка познавательных игр , яркий. красочный макет!!! Голос. Успехов.
Татьяна Белашова # 16 мая 2014 в 13:18 +4
Интересные и познавательные игры
Наталья Зюркалова # 16 мая 2014 в 16:06 +3
спасибо!
Любовь Николаевна Анпилогова # 16 мая 2014 в 15:45 +5
Ваши игры очень необходимы для летнего периода. Игры очень увлекательные и полезные для детей. Ваш материал оказался на страницах сайта очень кстати. я как раз искала на данную тему. Беру на заметку. Спасибо Вам. Удачи в работе. Голос.
Наталья Зюркалова # 16 мая 2014 в 16:06 +4
Любовь Николаевна, спасибо за Ваш комментарий! Мне приятно, что мой материал будет использоваться в работе! Спасибо!
Наталья Васильевна Дегтярцева # 19 мая 2014 в 18:51 +5
Интересный познавательный материал. Игры помогут ребенку выучить правила поведения в природных ландшафтах, в умении ориентироваться в окружающем мире природы. Работа актуальна на пороге лета. Примите мой голос +1 Удачи Вам!
Наталья Зюркалова # 20 мая 2014 в 14:43 +2
Спасибо Наталья Васильевна!
Наталья Павловна Грушковская # 20 мая 2014 в 10:02 +5
Наташа, спасибо, что пригласили заглянуть на Ваш сайт. Материалы представлены как раз вовремя. На дворе весна, впереди - лето. Специалистам по работе с детьми материал будет очень полезен. Наша семья очень любит туризм, отдых на природе. Наши дети с самого раннего детства знают такие вещи, как палатка, котелок, рюкзак, канат, мангал, шампура и мн.др. Ваша страничка поможет многим как взрослым, так и детям, полюбить природу, спорт, отдых. Материал оригинален, яркий, красочный, познавательный и увлекательный. Будем ждать от Вас новых интересных творческих идей! Удачи Вам!
Наталья Зюркалова # 20 мая 2014 в 14:45 +3
Наталья Павловна, спасибо за ваши теплые слова, очень приятно! smile
Ирина Юрьевна Ручина # 20 мая 2014 в 18:38 +6
Очень интересные, познавательные игры, мне понравились. Спасибо за идею. Творческих Вам успехов и удачи. Отдаю свой голос. +1!!!
Наталья Зюркалова # 20 мая 2014 в 18:42 +2
Спасибо!
Ольга Владимировна Бурова # 20 мая 2014 в 19:32 +5
Весьма полезный и познавательный материал.
Многие темы из школьной программы ОБЖ. Это очень хорошо учиться в виде игр.
Желаю Вам удачи в творчестве)))
Наталья Зюркалова # 20 мая 2014 в 20:38 +2
Спасибо!
Тамара Александровна Новичкова # 20 мая 2014 в 23:34 +5
Наталья, вы подобрали замечательный, полезный и очень нужный материал. Он будет полезен детям в освоении поведения на прогулке, в походе, на отдыхе. В игре дети быстрее и лучше усвоят все правила. Больше узнают о лекарственных травах,о съедобных и ядовитых грибах, о том. как правильно разводить костёр и многое другое. Мне очень понравился ваш дидактический материал, который вы показали. Сразу видно- творческий педагог, который любит порядок во всём. Карточки разложены по конвертам,всё аккуратно подписано,ярко и красочно оформлено. Удачи вам. Голосую.
Наталья Зюркалова # 21 мая 2014 в 07:44 +2
Спасибо Тамара Александровна!
Ольга Ивановна Марченко # 21 мая 2014 в 06:31 +4
Интересные и познавательные туристические игры для дошкольников. Замечательный и красочный дидактический материал. Ваши игры пополнят социальный опыт дошкольников, научат заботиться о природе и лесных обитателях. Творческих успехов!
Наталья Зюркалова # 21 мая 2014 в 07:44 +1
Спасибо Ольга!
Раиса Тартынских # 21 мая 2014 в 10:26 +2
Наталья, материал интересен, познавателен, замечателен, красочен! СУПЕР!!! Класс!!!
Наталья Зюркалова # 21 мая 2014 в 17:40 +1
Спасибо !
Елена Кузьмина # 22 мая 2014 в 09:24 +3
Наталья, Ваши игры очень полезны и познавательны для детей. Вы затронули актуальную тему и хорошо раскрыли ее. Думаю, что Ваш материал поможет не только педагогам, но и родителям в подготовке детей к туристическим походам или просто отдыху на природе. Некоторые темы, например,"Что будет, если..." или "Разложи костер" пригодятся и взрослым. Голос.
Наталья Зюркалова # 22 мая 2014 в 13:50 +1
СПАСИБО ЕЛЕНА!
Наталья Будко # 8 июля 2014 в 10:18 +1
Наталья,очень интересное,познавательное и обучающее занятие.Дети в игровой форме легче запоминают.Тема очень актуальная.В вашем материале всё доходчиво преподнесено, вы воспитываете и учите детей любить и оберегать и жить в гармонии с природой.Думаю ваш материал будет находкой для педагогов.Всего вам доброго!+1
Наталья Зюркалова # 10 июля 2014 в 22:37 +1
Спасибо Наталья, мне будет приятно, если мой материал будет полезен педагогам!
Надежда Николаевна Пермякова # 30 сентября 2014 в 17:53 +1
Наташа, Вы представили очень интересный и полезный материал! Игры многообразны, многофункциональны: здесь и правила поведения в природе , и лекарственные растения и, и виды туризма, и разные виды костров. Всё чётко и понятно. Умница! ГОЛОСУЮ с удовольствием!
Игорь Владимирович Грушевский # 4 октября 2014 в 18:08 +1
Классные игры! Очень понравился конструктор, из которого сделан лес! Вы так классно оформили! Голос!
Любовь Валерьевна Бочкарева # 10 октября 2014 в 14:27 +1
Наталья, ваша игра интересна не только детям, но взрослым ученикам. Спасибо вам!
Надежда Леонидовна Макарова # 30 ноября 2014 в 18:42 +3
Игры на эту тему всегда актуальны! Спасибо! Голос!
Ираида Юрьевна Башлыкова # 24 декабря 2014 в 18:33 +1
Замечательные игры!Очень необычный конструктор. С удовольствием голосую!
Валентина Петровна Чурепкина # 25 декабря 2014 в 06:39 +1
Здравствуйте, Наталья! Прекрасный, полезный материал. Не задумываясь, надо брать и проводить с детьми. Игры имеют не только описание, но и иллюстративный материал. Голосую с удовольствием и с наступающим Новым годом!!! v
Наталья Ивановна Архипова # 22 июля 2015 в 07:18 +1
Наталья, какой хороший материал Вы собрали! Просто клад! Мне очень понравилась Ваша игра с топографическими карточками, обязательно изготовлю подобную. Вам желаю дальнейших творческих успехов. +1
Ирина Петровна Савватеева # 12 декабря 2016 в 19:46 +1
Нужный материал! Голос!
Виктория # 9 октября 2017 в 07:39 +1
Готовлю муниципальный конкурс "Умники и умницы", посвященный году экологии. Очень полезный материал.