Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Гвоздики из пластиковых бутылок своими руками. Мастер-класс

Мастер-класс с пошаговыми фото «Красная Гвоздика – цветок Победы! своими руками»
Поделка выполнена в технике хенд - мейд (поделки из пластиковых бутылок)
Автор: Мамонтова Наталья Сергеевна, учитель математики МКС(К)ОУ школа-интернат VIII вида пгт Опарино Кировской области.
Описание: мастер-класс предназначен для детей среднего и старшего школьного возраста, педагогов, воспитателей, любителей создавать красивые и долговечные, интересные поделки своими руками.

Цель: сделать цветок своими руками.
Задачи:
- развивать творческое воображение, любовь к декоративно-прикладному творчеству;
- воспитывать усидчивость, терпение, аккуратность в работе;
- патриотизм;
-экологическую грамотность.

Если каждый человек взамен того, чтобы выкинуть пластиковую бутылку сделает из неё что-то красивое и полезное, он поможет сохранить чистой Землю и экологию! Пластиковые бутылки очень долго и тяжело разлагаются и засоряют нашу землю. Но вместе с тем они очень доступны и дают практически безграничный простор для фантазии, а процесс творчества приносит только пользу и положительные эмоции. Вот и мы с учениками 8 класса сделали Красные Гвоздики к 9 Мая, очень прочные и долговечные.
Материалы:
- один цветок выполняется из одной гладкой, прозрачной или красной пластиковой бутылки (1,5л),
- ивового прутика,
- немного папье - маше из зелёных салфеток,
-красная изолента,
-лак для ногтей красных оттенков.
Инструменты:
- ножницы,
- нож,
- шило.

Техника безопасности:
- при работе с ножницами острые концы держите от себя. Кладите ножницы кольцами к себе, а передавайте кольцами вперед, используйте их только по назначению и только на своем рабочем месте и соблюдайте большую осторожность. Хранить ножницы надо в специальной коробочке или чехле лезвиями вниз.
- при работе с шилом проколы делайте только на подкладной доске. Прокалывайте материал, плавно вращая ручку шила влево и вправо. Не подносите шило к лицу, всегда работайте так, чтобы острие было направлено от себя. После работы сразу уберите шило в коробку.
- при работе с ножом режьте на специальной доске, одной рукой держите нож, а другой придерживайте материал, лезвие всегда должно быть направлено от себя. Надо следить, чтобы рука была на достаточном расстоянии от лезвия. Передавайте нож только рукояткой вперед, а храните нож в специальной коробочке или чехле лезвием вниз.
Процесс изготовления Гвоздики.
1.Вырезаем из одной пластиковой бутылки 3 квадрата размером 9смх9см, или 8смх8см. Закругляем края, получаем окружности.


2. Вырезаем зубчики по всей окружности.
Красим лаком для ногтей три заготовки лепестков.


3. Прокалываем шилом отверстие в каждой заготовке, разрезаем каждую заготовку на 8 равных секторов.

4. Загибаем лепестки так: один вверх, другой вниз.




5. Подтачиваем ивовый прутик.
Формируем основание цветка из папье маше и зелёных салфеток, даём высохнуть.

6. Красим в красный цвет остриё прутика, куда будем нанизывать заготовки лепестков.

7. После того, как всё хорошо просохнет, начинаем нанизывать первую заготовку, вторую и третью лепестками вверх.



8. Лепестки держатся плотно, отверстия для них небольшие, надеваются легко. Для завершения работы фиксируем лепестки изолентой и прикрываем изоленту лепестками.

9. Наша изумительная Красная Гвоздика готова!


Все гвоздики, сделанные руками ребят, 9 Мая торжественно возложены на воинском кладбище нашего посёлка, в память воинов, умерших от ран в эвакогоспитале №1433. Живём и помним!

Рекомендуем посмотреть:

Гвоздика к Дню Победы. Мастер-класс с пошаговыми фото Гвоздики из бумажных салфеток ко Дню Победы своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Участник №2 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рукоделию» с 17 мая по 17 августа 2015 года
Как раскрасить матрёшку деревянную поэтапно. Мастер-класс
Опубликовано: 3266 дней назад (16 мая 2015)
Просмотров: 6668
Рубрика: Мастер-класс
+10
Голосов: 10
Комментарии (16)
Наталия Валерьевна Кондукторова # 16 мая 2015 в 21:45 +1
Наталья Сергеевна, очень красивые цветы получились. Представленный Вами мастер-класс «Красная Гвоздика – цветок Победы!» грамотно оформлен в соответствии с правилами, записанными на сайте. Пошаговая инструкция процесса изготовления сопровождается качественными фотографиями. Понравилась идея раскрашивания бутылки лаком. Обязательно возьму на заметку. Результат мастер-класса - великолепен. А самое главное, в том, что в детях воспитываете патриотизм, возложив все гвоздики, сделанные руками ребят, 9 Мая торжественно на воинское кладбище вашего посёлка, в память воинов, умерших от ран в эвакогоспитале №1433.МОЛОДЦЫ!!! Голос за мастерство.
Наталья Сергеевна Мамонтова # 17 мая 2015 в 06:55 0
Наталия Валерьевна, спасибо! Процесс изготовления цветка долгий, но результат хороший! История эвакогоспиталя № 1433 ребятам знакома, ведь наша школа уже много лет, наверное около 50, прибирает воинское кладбище.
Тамара Александровна Новичкова # 16 мая 2015 в 22:19 0
Добрый вечер, Наталья Сергеевна! С удовольствием познакомилась с вашим мастер-классом. И хочется отметить, что оформлен он грамотно, подробно. Хорошего качества фото дополняют МК. Вы в доступной форме описали процесс изготовления гвоздики. Мне понравилась идея изготовления гвоздик из пластмассовых бутылок. Цветы получились яркие, праздничные.Кроме того, вы воспитываете патриотические чувства, ведь цветы предназначены для возложения на воинском кладбище в память о умерших от ран в эвакогоспитале №1433 и экологическую грамотность. Детям можно предложить работать с бутылками красного цвета (сейчас в магазине можно купить напитки в бутылках разного цвета) и тогда не придётся покупать лак и дышать резким запахом, исходящего от него. И ещё. Маленький совет. Фото готовой поделки должно быть в начале МК. Принимайте и мой голос за интересную идею. +1
Наталья Сергеевна Мамонтова # 17 мая 2015 в 07:21 0
Спасибо, Тамара Александровна!Фото готовой поделки, конечно же, должно быть вначале МК. В МК в материалах сказано, что
"- один цветок выполняется из одной гладкой, прозрачной или красной пластиковой бутылки (1,5л)". У нас школа-интернат VIII вида, лак для ногтей мы специально не покупали. Девочки располагают им в избытке,часто он остаётся и просто высыхает и выбрасывается.Поэтому используем то, что не нужно уже.Спасибо за голос!
Татьяна Александровна Ботякова # 17 мая 2015 в 05:18 0
Доброе утро, Наталья Сергеевна!Замечательный мастер - класс! Просто, доступно, оригинально! Очень подробно и последовательно продемонстрированы все этапы по созданию цветка, ярко проиллюстрированы пошаговыми качественными фотографиями. Результат превосходит все ожидания! Гвоздики получились очень яркими, праздничными! Ценно, что на ряду с развитием творческих способностей, Вы воспитываете патриотические чувства и активную гражданскую позицию. Ненавязчиво развивается экологическая культура подрастающего поколения, связанная с утилизацией пластмассы. Спасибо за прекрасную идею! Принимайте голос!
Наталья Сергеевна Мамонтова # 17 мая 2015 в 07:29 0
Спасибо, Татьяна Александровна! Ребята близко к сердцу принимают истории из жизни.На воинском кладбище похоронено 97 воинов, умерших от ран в эвакогоспитале №1433.Найдены семьи всего 9 солдат.Только год назад семья Семёна Рулёва нашла место его захоронения.Мы с ребятами постарались сделать всё, что в наших силах.На фото результат

Ольга Ивановна Марченко # 17 мая 2015 в 18:52 0
Наталья Сергеевна, спасибо за представленный мастер-класс. Подробно и доступно изложены все этапы изготовления гвоздики. Примите мой голос за прекрасную идею мастер-класса!
Наталья Сергеевна Мамонтова # 17 мая 2015 в 19:43 0
Спасибо, Ольга Ивановна!Можно делать таким способом, мне кажется, маки, ромашки.
Надежда Николаевна Кравченко # 17 мая 2015 в 20:12 0
Оригинальная идея!Гвоздики получились очень красивые!Спасибо за мастер-класс!ГОЛОС!
Наталья Сергеевна Мамонтова # 17 мая 2015 в 21:23 0
Спасибо!
Алла Алексеевна Кондратьева # 17 мая 2015 в 23:24 +1
Доброй ночи, Наталья Сергеевна! Ваша публикация очень понравилась! Гвоздики получились, как настоящие!Вы очень подробно, поэтапно показали изготовление цветов!Все понятно и просто. Обязательно попробуем с детками сделать не только гвоздики, но и маки! Спасибо за МК! ГОЛОС!!!
Наталья Сергеевна Мамонтова # 18 мая 2015 в 06:35 0
Спасибо, Алла Алексеевна! Пробуйте!
Татьяна Николаевна Дворецкая # 18 мая 2015 в 19:54 +1
Наталья Сергеевна удивительный мастер класс! Гвоздика выглядит как живая! Спасибо за идею! Примите мой голос! v
Наталья Сергеевна Мамонтова # 18 мая 2015 в 20:00 0
Спасибо, Татьяна Николаевна!
Валентина Валерьевна Саясова # 20 мая 2015 в 21:27 0
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Заинтересовалась вашей работой! Очень интересная и оригинальная идея! Такие цветы долговечны, красивые и спасают экологию! Такие цветы можно изготовить для любых нужд: праздников, танцев. А то, что вы ухаживаете за захоронениями воинов- честь и хвала вам и огромная благодарность за это! v
Наталья Сергеевна Мамонтова # 20 мая 2015 в 21:58 0
Спасибо, Валентина Валерьевна!