Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Консультация для родителей ДОУ. Воспитание любви к чтению у детей

Консультация для родителей "Как привить любовь к чтению"
Привить ребенку вкус к чтению — лучший подарок, который мы можем ему сделать.
С. Лупан

• Социологи и психологи всего мира утверждают, что именно чтение развивает интеллект, формирует духовно зрелую и социально ценную личность. По данным ЮНЕСКО, наша страна занимает 41-е место по интеллектуальному развитию молодежи, тогда как в 50-е годы XX века занимала 3-е место. Тревогу вызывает и то, что сегодня в стране более 30% взрослого населения не читает книг. Что, как и когда мы можем сделать для детей по привлечению их к чтению? Для того чтобы грамотно руководить процессом приобщения детей к чтению, предлагаем наши советы:
• Наслаждайтесь чтением сами и выработайте у ребенка отношение к чтению как к удовольствию: цитируйте строки прочитанных книг, делитесь впечатлениями и эмоциями в процессе чтения (смейтесь, удивляйтесь) и т.п. Нет ничего более эффективного, чем воспитание своим примером.
• Наглядно демонстрируйте, что вы цените чтение: покупайте книги, дарите их сами и получайте в качестве подарков. В семье должна быть домашняя библиотека.
• Читайте ребенку вслух ежедневно. Подключайте к чтению всех членов семьи. Выделите дома специальное место для чтения и хранения детских книг.
• Поощряйте дружбу с детьми, которые любят читать, отмечая данный факт как неоспоримое достоинство человека. Хвалите приятелей ребенка, если они уже умеют читать, но избегайте упреков: дескать, вон они какие молодцы, а ты...
• Просите старших детей читать младшим. Старшие будут гордиться оказанным им доверием и с удовольствием демонстрировать полученные навыки. Младшие захотят читать так же, как их старшие братья, сестры или друзья.
• Поощряйте попытки самостоятельного чтения книг ребенком (даже его имитацию: чтение наизусть с одновременным переворачиванием страниц в нужном месте).
• Не прекращайте чтение вслух тогда, когда ваш ребенок научит- __ читать достаточно бегло. Читать ему все равно еще трудно, глаза от напряжения устают, усталость провоцирует скуку, а скучное занятие отвращает. Чтение вслух сближает взрослых и детей. Ребенок может о чем-то спросить, выразить свои впечатления, возникшие после прочитанного.
• Посетите с ребенком библиотеку и научите пользоваться ее фондами. Регулярно посещайте библиотеку в дальнейшем.
• Предоставьте ребенку возможность самому выбирать книги и журналы (в библиотеке, книжном магазине и т.п.) по интересующей его тематике.
• Подпишитесь на детские журналы на имя ребенка с учетом его интересов и увлечений (при его непосредственном участии).
• Во время поездки (на поезде, в машине, самолете) предлагайте ребенку видео- и аудиозаписи знакомых литературных произведений.
• После просмотра фильма предложите ребенку прочитать книгу, по мотивам которой он был поставлен.
• Не спешите расставаться с не раз прочитанной книгой: сделайте иллюстрации, нарисуйте вместе с ребенком полюбившихся персонажей, «оживите» героев книг, вылепив их из пластилина, глины, сшив из лоскутков ткани, связав, склеив из бумаги и картона и т.д., разыграйте домашний спектакль, придумайте свой конец сказки или рассказа.
• Воспитывайте бережное отношение к книгам, учите ребенка правилам обращения с ними: не брать грязными руками, не перегибать книгу, не класть в нее карандаши, ручки и другие предметы — от этого портится переплет, отрываются и выпадают листы, хранить в специально отведенном месте.

Рекомендуем посмотреть:

Памятка для родителей. Организация рабочего места ребёнка дома Применение Су – Джок терапии при коррекции речевых нарушений у детей Консультация для родителей ДОУ. Как читать книги детям Консультация для родителей. Воспитание у детей культуры поведения

Похожие статьи:

Режим дня ребенка от 1 года до 3 лет

Сенсорное воспитание детей дошкольного возраста

Как подготовить ребенка к детскому саду

Как бороться с капризами ребенка 2 лет

Методика Масару Ибука

Развлечение по развитию речи в старшей группе ДОУ | Конспект ООД по развитию речи во второй младшей группе ДОУ
Опубликовано: 2993 дня назад (8 января 2016)
Просмотров: 3032
Рубрика: Без рубрики
+5
Голосов: 5
Комментарии (2)
Тамара Ивановна Радченкова # 8 января 2016 в 12:34 +3
Очень понравилась мне ваша содержательная консультация. потому что вопрос привития любви к чтению считаю одним из актуальнейших. Беру в закладки
Галина Андреевна Коршак # 14 января 2016 в 23:13 +1
Спасибо за полезную информацию! Голосую!