Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Сказка для детей 5-7 лет "Сорока и заяц"

Автор: Шлейгель Наталья Олеговна, старший воспитатель, МБДОУ "Детский сад № 8", город Усолье-Сибирское.
Название Сказка "Сорока и заяц"
Описание: Сказку могут использовать воспитатели дошкольных образовательных учреждений, педагоги - психологи при проведении занятий с детьми. Также данную сказку в воспитательном процессе могут использовать родители воспитанников.

Цель: Воспитывать любовь к книге, желание читать и слушать сказки.

Задачи:
- Воспитать в ребенке любовь к чтению книги
- Активизировать словарный запас.
- Показать ребенку лучшие стороны реального общения.

Далеко – далеко, за высокими горами, за широкими морями, за плодородными полями стоит высокий лес. Но тот лес необычный, а волшебный. А волшебный он потому, что все звери, и птицы, и деревья в том лесу умеют говорить. Так же, как и мы с вами. Они рассказывают различные интересные истории всем своим друзьям. Вот однажды в том лесу произошла история, о которой я вам сейчас расскажу.

Жил в том лесу маленький серенький зайчик и был у него красивый домик. Стоял домик на зеленой опушке леса, прикрытый большим листом лопуха и было трудно догадаться, кто там прячется, под лопухом. Прилетела на ту поляну однажды красавица - сорока. Села на ветку высокой сосны и стала сама себя хвалить:

- Какая же я красавица, да какая умница. Нет ни кого краше на всем белом свете.

Всем в округе было известно, какая сорока хвастунья. Вот только маленький зайчик о том совсем не знал. Вышел он из своего домика, сел на цветочной полянке и стал слушать, как сорока сама себя хвалит. Вдруг она заметила зайчика, слетела с ветки к нему на землю и спрашивает:

- «Тебя как зовут?» - И не дождавшись ответа зайчика, продолжила – «Какой же ты маленький, да худенький и совсем не красивый, да и глупый, наверное. Толи дело я. Сама красота и очарование. Я самая умная во всём лесу. Хотя нет, во всём мире».

Зайчик совсем растерялся и расстроился, слушая сороку. Он ведь был очень добрым и не мог понять, почему сорока так хвалит себя, а его обидела.

Повернулся зайчик и пошёл к себе в домик плача от обиды, а сорока тем временем взмахнула крыльями и улетела. Сидит зайчик в домике, плачет. Вдруг в двери кто-то постучал.

- «Кто там?» - спросил зайчик.

- «Это я, колючий ёжик».

Зайчик пригласил в домик ёжика и рассказал ему историю про сороку. Ёжик очень рассердился на хвастливую сороку за то, что она обидела его друга. Он предложил зайчику проучить хвастунишку.

Пустили они слух по всей округе, что прилетела к ним из соседнего леса красивая сорока и поселилась на высокой сосне, что возле домика меленького зайчика. Услышала о том сорока – хвастунья и решила красавицу – сороку найти и сравнить кто из них самый красивый и самый умный. Прилетела она на поляну и спрашивает у зайчика:

– «Эй ты, косой, где тут сорока новая живёт?». А зайчик ей и отвечает:

- «Вон на той высокой сосне живёт, а сейчас она возле озера на солнышке греется».

Полетела сорока к озеру. Посмотрела по сторонам и ни кого не нашла. Села она на землю и подошла к самому краю озера, заглянула в него и увидела там другую сороку. Стала она головой поворачивать из стороны в сторону и сорока в озере то же самое делает. Стала она крыльями махать и сорока в озере то же крыльями машет. Разозлилась сорока и решила изо всех сил клюнуть свою соперницу, да со всего маху и свалилась в озеро, чуть-чуть не утонула. Выбралась на берег вся мокрая и грязная. С тех пор сорока в лесу не хвастается.

Она поняла, что оказалась на самом деле глупой и наказали её за хвастовство.

Рекомендуем посмотреть:

Теремок на новый лад для дошкольников Сочинение сказок в детском саду Сказка о музыкальном инструменте для детей 5-7 лет Сказка для детей 4-7 лет, которые боятся темноты

Похожие статьи:

Сказки для детей средней группы детского сада по ФГОС

Сказки зарубежных писателей для детей дошкольников 4-5 лет

Сказки для детей 3-4 лет в детском саду

Сказки для подготовительной группы детского сада

Сказка про облачко и солнышко для детей

Участник №83 творческого конкурса «По сказочным дорожкам» c 15 ноября 2015 года по 15 февраля 2016 года
Конспект занятия по математике в старшей группе «Путешествие Колобка» | Математические игры с использованием счетных палочек в средней группе детского сада
Опубликовано: 2991 день назад (10 февраля 2016)
Просмотров: 4077
Рубрика: Сказки
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!