Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Педагогическая ценность сказок

Педагогическое эссе "О мир, ты сказка!"
Автор: Архипова Наталья Ивановна; воспитатель Детский сад №208 ОАО "РЖД"
Цель: Рассказать, как сказка способна вершить судьбы, творить, любить и просто жить. Будет полезна: воспитателям, родителям, педагогам.

Педагогическая ценность сказок. Эссе "О мир, ты сказка!"
У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей…
А.С. Пушкин Из поэмы «Руслан и Людмила»
Эти слова Великого поэта как нельзя лучше подходят к тому, о чем я хочу поделиться в этом эссе.
Когда я была маленькой девочкой, я как и все девочки мечтала о платьях, как у принцессе на горошине, о добрых друзьях гномах, как у Белоснежки. Я очень любила полежать у мамы под бочком и послушать ее сказки! Мама открывала для меня этот сказочный мир! Но вот прошло детство, и пришла счастливая пора юности! Мое платье невесты стало тем самым красивым платьем принцессы на горошине, а друзья, которых я собирала по жизни, как радуга свои цвета - это те самые добрые гномы! Так сказка вошла в мою жизнь!
С выбором профессии у меня не стоял вопрос - конечно в детство, в детский сад! Начиная свою профессиональную деятельность, я овладевала детскими сердцами, через своего доброго помощника - СКАЗКУ! Читая и рассказывая детям сказки в любую свободную минуту, я видела, как с большим любопытством и интересом горят ребячьи глазки, как стучать их сердца переживая за своего героя. Набирая свой опыт, я познакомилась с методикой сказкотерапии. Как клад для меня стала эта методика! Читая книги великих педагогов, мне все интереснее и ярче представлялась сказка. Когда у меня появились свои дети, я конечно же читала и рассказывала им сказки. Со временем стала сочинять свои сказки - добрые, смешные, поучительные, сказки перед сном так полюбившиеся детям. Сейчас отработав в детском саду более 22 лет, и приходя в спальню, мои ребята ждут от меня очередной доброй сказки перед сном! Малышам сказки я рассказываю,сидя у кроватки какого-нибудь трудно засыпающего ребеночка, и рассказываю поглаживая его такие сказки: «Маша и медведь», «Теремок», «Красную Шапочку» и много, много других сказок…. Растут мои детки, а сними и сказки становятся все более и более с осмысленными сюжетами и героями. Я все чаще опираюсь на сказку, показывая детям на примере сказочных героев всю правду жизни, все ее стороны, учу рассуждать и осмысливать поступки всех герое прослушанной сказки. Каждый ребенок переживает сказку через свое сердечко.
Теперь, я хочу сказать большое спасибо, своей маме, которая, не ведая о том, помогла мне в выборе профессии! Спасибо тебе добрая, волшебная сказка!

Рекомендуем посмотреть:

Сказкотерапия для детей с ОВЗ Эссе воспитателя детского сада Эссе воспитателя детского сада. Моя педагогическая философия Эссе воспитателя детского сада
Участник №7 творческого конкурса «По сказочным дорожкам» с 15 июля по 15 октября
Сказка перед сном для детей 3-7 лет про тетушку Дрему
Опубликовано: 3183 дня назад (8 августа 2015)
Просмотров: 3788
+5
Голосов: 7
Комментарии (8)
Валентина Павловна Быкова # 8 августа 2015 в 13:58 +1
Здравствуйте, Наталья Ивановна!Мне понравилось Ваше эссе.Чувствуется, что Вы очень добрый человек и творческий педагог. С большой любовью Вы пишите о своей маме и о своём детстве. Вы росли в большой любви и поэтому, став взрослой - делитесь этой любовью с окружающими, а прежде всего со своими воспитанниками.А сказки помогают Вам в этом!
Наталья Ивановна Архипова # 8 августа 2015 в 15:01 0
Спасибо, за Ваш отзыв!
Валентина Валерьевна Саясова # 8 августа 2015 в 16:22 +1
Наталья Ивановна, добрый день! Как трогательно и нежно, как правильно и верно прозвучали ваши мысли и слова от всего сердца! Спасибо и вам за выбранную профессию!
Наталья Ивановна Архипова # 9 августа 2015 в 09:59 0
Благодарю Вас за добрые слова.
Алла Ивановна Ефимова # 8 августа 2015 в 16:45 +1
Здравствуйте, Наталья Ивановна! Очень понравилось как написали, Интересно, с любовью.Вы большая умничка, конечно голос.
Наталья Ивановна Архипова # 9 августа 2015 в 10:00 0
Спасибо, на добром слове.
Алевтина Германовна Коробкина # 8 августа 2015 в 18:46 +1
Здравствуйте, Наталья Ивановна! Вы просто МОЛОДЕЦ! Сказка способна вершить судьбы, творить, любить и просто жить – это правильные слова.
Благодаря сказке ребёнок познает мир не только умом, но и сердцем. И не только познает, но и откликается на события и явления окружающего мира, выражая своё отношение к добру и злу
С удовольствием голосую, примите голос № 3 smile !
Наталья Ивановна Архипова # 9 августа 2015 в 10:03 0
Спасибо, Алевтина Германовна! Всегда приятно разделить свои мысли с коллегами, понимающими тебя.