Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Зимний пейзаж. Поэтапное рисование гуашью для детей от 5 лет

Зимний пейзаж поэтапно для детей. Мастер-класс с пошаговыми фото

Автор: Онучкин Вова 5 лет, воспитанник детского сада " Алёнушка" г. Ядрин Чувашская Республика
Руководитель: Чурбанова Наталья Евгеньевна , воспитатель МБДОУ "Детский сад "Алёнушка" г.Ядрин Чувашская Республика.
Описание: работа в нетрадиционной техники рисования. Можно выполнить вместе с детьми 5-7 лет. Материал может быть полезен родителям, детям , и всем кто увлекается творчеством.
Назначение: использование в выставках детских рисунков.
Цель:выполнение пейзажа. Научить детей видеть и ценить красоту природы.
Задачи: используя подручные средства для рисования, развить воображение и творческие способности у детей.
Материалы:
гуашь
потолочная плитка(гладкая)
целлофановый пакетик
губка
кисть.

Берем потолочную плитку формат А4 и растушевываем на ней губкой синюю и белую краску

Белой гуашью выделяем сугробы

Берем пакетик, сворачиваем его трубочкой. Окунаем его в синюю и зелёную краску и методом тыка рисуем деревья. Белой гуашью придаем заснеженность.

Тоненькой кисточкой прорисовываем ствол дерева.

Теперь нужно выделить задний фон . Для этого берем темно-синюю гуашь и аккуратненько растушевываем ее губкой.

Рисуем луну. Для этого макаем губку в белую краску и проворачиваем ее по часовой стрелке. Вот что получается.

Рисуем заснеженный пенёчек в зимнем лесу.

Для заснеженности пенёчка и воздушности сугробов мы берем пакетик, макаем его в белую гуашь и методом тыка наносим снежок.

И для завершения картины можно нанести брызги белой гуашью.

Рекомендуем посмотреть:

Зимний пейзаж поэтапное рисование гуашью для детей Рисование на тему: Зима в детском саду. Старшая - подготовительная группа Зимний пейзаж из пластилина для детей 6-9 лет. Мастер-класс с фото Новогодний натюрморт гуашью поэтапное рисование
Участник №29 международного конкурса декоративно-прикладного творчества «Зима 2016» с 1 декабря 2015 года по 29 февраля 2016 года
Подарок маме на 8 Марта своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото
Опубликовано: 3008 дней назад (23 января 2016)
Просмотров: 28652
Рубрика: Без рубрики
+16
Голосов: 16
Комментарии (20)
Ольга Алексеевна Котова # 23 января 2016 в 06:06 +5
Поздравляю с отличной работой! Какая красота!Удивительно, что нарисовал 5-летний мальчик! Браво! Уже настоящий художник!Примите первый голос
Наталья Евгеньевна Чурбанова # 23 января 2016 в 06:20 +3
Спасибо большое за первый комментарий!!! На потолочной плитке гуашь хорошо смывается и можно аккуратно исправить любую помарку., т.ч. ребенок 5 лет отлично справляется. Ну и конечно же под моим руководством. zst
Ольга Сергеевна Дьякова # 23 января 2016 в 08:32 +3
Наталья Евгеньевна, очень понравился Ваш мастер-класс. Вова просто молодец!Чудесная работа! Доступное, подробное описание каждого шага , грамотные пояснения методик и прием выполнения элементов, качественный фотоматериал. Результат - великолепный пейзаж. С удовольствием голосую, радуйте нас и дальше своими работами!
Людмила Олеговна Ярова # 23 января 2016 в 10:14 +4
Очень понравилась ваша работа в содружестве с ребенком. Пейзаж просто изумительный! Голос
Тамара Ивановна Радченкова # 23 января 2016 в 13:33 +6
изумительно!Беру в закладки.Буду учиться!
Оксана Сергеевна Акулова # 23 января 2016 в 14:24 +4
Очень красивая работа. Техника необычная.Пейзаж просто завораживает. Но разве может 5летний мальчик так оформить работу?
Наталья Евгеньевна Чурбанова # 23 января 2016 в 16:15 +4
Спасибо большое за комментарий к работе! Рисование на потолочной плитке хорошо тем, что можно работу исправить. Например, смыть кляксу от краски. И ребенок не переживает , что работа может быть испорчена. С методом тыка 5летний ребенок справится. Это наш совместный с ребенком мастер-класс, при этом я подсказывала куда наложить краску , стволы и пенёчек прорисовала я , методом тыка ребенок изобразил заснеженность и воздушность сугробов. Сложную цветовую палитру мы не использовали, поэтому все ребенку доступно и понятно. У некоторых детей с малых лет проявляется тяга к творчеству и я стараюсь их в этом поддержать. Очень надеюсь, что и вы нас в этом начинании поддержите.
Татьяна Петровна Медведева # 23 января 2016 в 15:47 +6
Наталья Евгеньевна, Ваш мастер-класс меня заинтересовал необычностью техники "рисования". Вы подробно и очень грамотно описали каждый шаг выполнения элементов пейзажа. Очень красивая работа - пейзаж великолепен. Голосую за ваш дуэт.
Наталья Евгеньевна Чурбанова # 23 января 2016 в 16:17 +3
Татьяна Петровна, спасибо большое за отзыв! Нам очень приятно!
Тамара Александровна Новичкова # 23 января 2016 в 18:01 +9
Наталья Евгеньевна, увидев первое фото и возраст ребёнка, что-то поверилось с трудом, что работа выполнена таким юным художником. Всё сделано профессионально. Зимний пейзаж получился чудесный. Картина смотрится отлично. МК составлен подробно, доступно, хорошего качества фото. Любуешься каждым вашим шагом. Заинтересовала нетрадиционная техника исполнения. Я читала ваши объяснения по-поводу работы мальчика. Рада за Вову, если это так. С детсва учите видеть , ценить прекрасное в окружающем мире, да ещё передавать свои чувства красками, используя подручные средства для рисования. Желаю юному художнику удачи и новых работ. Наталья Евгеньевна, а вам позвольте дать маленький совет по поводу оформления МК. Чётко продумывайте и прописывайте цель к работе. Она пишется в форме существительного (что?). Например: Выполнение зимнего пейзажа в нетрадиционной технике рисования. И три задачи: обучать, развивать, воспитывать. С уважением Т.А. А юному дарованию голос +1
Вера Валерьевна Ляпина # 23 января 2016 в 18:08 +5
Какое интересное использование потолочной плитки! Необычно, но очень интересно. Да художники какие юные сумели справиться с такой интересно поставленной задачей. Все шаги прописаны, доступно.Но по оформлению самой публикации замечания примите к сведению. ГОЛОС
Надежда Николаевна Архипова # 23 января 2016 в 18:48 +3
Задумано просто бесподобно! Вы большая молодец! наверно трудно учить такому детей в 5 лет. Но видимо среди них есть таланты, такие как Вова. МОЛОДЕЦ!
Мария Петровна Петрова # 23 января 2016 в 20:58 +2
Очень понравилась ваша идея по использованию плитки. надо попробовать. Интересно!ГОЛОСУЮ ЗА ВАШУ ЗАДУМКУ!
Татьяна Николаевна Дворецкая # 23 января 2016 в 21:08 +4
Наталья Евгеньевна какая красивая работа - Зимний пейзаж! angel Художнику 5 лет? Или он юный гений, или ему помогли взрослые! И это очень хорошо! Главное результат потрясает воображение зрителей. СПАСИБО за интересную идею рисования на потолочной плите!
Примите мой голос за Ваше совместное творчество! Мой голос №10 v
Татьяна Александровна Дергилёва # 23 января 2016 в 21:30 +4
Здравствуйте!Очень красивый рисунок.Всё вроде просто,а получается шикарно.Захотелось повторить.Можно проверить смогут ли дети повторить.Можно показать готовый пейзаж.И показывать пошагово,начиная с начала.Дети есть очень способные.Я со своими лошадь рисовала(городецкая роспись) пошагово-дети 6 лет справились.Хотя до этого лошадь не рисовали.Так что и этот рисунок можно повторить небольшими группами детей или индивидуально.Голос.
Наталья Александровна Ермакова # 25 января 2016 в 21:52 +2
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Поздравляю с первой публикацией на сайте! Очень понравилась Ваша разработка, прекрасный пейзаж, всё акценты в работе очень чётко расставлены, профессионально подобранная палитра. Голос.
Наталья Евгеньевна Чурбанова # 26 января 2016 в 14:35 +2
Здравствуйте, Наталья Александровна! Благодарю за поддержку!
Татьяна Александровна Ботякова # 21 февраля 2016 в 17:29 +2
Наталья Евгеньевна, очень понравился Ваш мастер - класс. Легко, понятно, доступно. Да и результат превосходит все ожидания!!! Принимайте голос за совместный с ребенком зимний пейзаж.
Наталья Евгеньевна Чурбанова # 24 февраля 2016 в 23:55 +1
Спасибо большое , Татьяна Александровна!!!Благодарю за голос!
Альбина Анатольевна Печникова # 25 февраля 2016 в 14:59 +2
Очень красивая работа! Прекрасное сочетание цвета,отличная композиция! Примите мой восхищённый голос,Наталья Евгеньевна и Владимир! +16 v v v