Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Центр речевого развития в подготовительной группе своими руками

Из опыта работы воспитателя ДОУ. Говоруша - центр речевого развития в подготовительной группе
Автор: Кичигина Наталья Анатольевна, воспитатель МАДОУ № 18 «Детский сад «Ладушки» г. Гай Оренбургская область.
Описание. Данная статья предназначена для педагогов дошкольных учреждений, которые работают с детьми этой возрастной категории и родителям. Статья поможет педагогам в организации предметно-развивающей среды в группе, которая будет способствовать речевому развитию детей.

Одной из ведущих задач, которую решают дошкольные образовательные учреждения, является развитие речи детей.
Речь как ведущее средство общения сопровождает все виды деятельности ребенка. От качества речи, умения пользоваться ею в игре, во время совместной деятельности педагога и ребенка, при планировании и обсуждении рисунка, в наблюдении на прогулке, при обсуждении спектакля и т.д. зависит успешность деятельности ребенка, его принятие сверстниками, авторитет и статусное положение в детском сообществе.
Согласно Федеральным государственным образовательным стандартам содержание образовательной области «Речевое развитие» направлено на достижение целей формирования устной речи и навыков речевого общения с окружающими на основе владения литературным языком своего народа
Формирование правильной речи детей является одной из основных задач дошкольного образования.
Чем богаче и правильнее у ребенка речь, тем легче ему высказывать свои мысли, тем шире его возможности в познании окружающей действительности, содержательнее и полноценее отношения со сверстниками и взрослыми, тем активнее осуществляется его психическое развитие. Поэтому необходимо заботиться о своевременном формировании речи детей, о ее чистоте и правильности. Одно из условий для полноценного познавательно-речевого развития детей предусматривает обеспечение развивающей предметно-пространственной среды в ДОУ.
В нашей группе для полноценного речевого развития детей оформлен центр речевого творчества, представляющий возможность нашим воспитанникам действовать индивидуально.


Нами накоплен и систематизирован разнообразный практический материал для организации речевых игр: пособия для проведения артикуляционных упражнений, материалы для рассказывания, разнообразные дидактические, настольно-печатные игры, игры для развития мелкой моторики рук. Мы считаем, что речевая развивающая среда – это, особым образом организованное окружение, наиболее эффективно влияющее на развитие разных сторон речи каждого ребенка.
Для развития речевого дыхания и мелкой моторики пальцев рук в нашем уголке имеются различные тренажёры:
- мыльные пузыри;
- воздушные шары;
- султанчики и тренажёры для дыхания;


- свечи;
- массажные мячики;

- трубочки для сока со стаканами;
- волшебное ведёрко с крупой и предметами;
- разные клубочки;

- карандаши и ручки;
- наборы различных семян для выкладывания картин;

- маленькие зеркала для индивидуальной работы детей;
- дидактическое пособие «Многофункциональный куб»;

Особое место в нашем центре занимает методическая литература, которая в условиях реализации ФГОС подбирается нами по принципу блочно – тематического планирования.


Картотека по развитию связной речи содержит различные группы дидактических игр, направленных на развитие речи детей: игры на развитие словаря, игры по формированию грамматического строя речи, игры на речевые процессы, и тд. Данная картотека помогает нам вести планомерную работу с детьми по развитию речи.

Развитие познавательно – речевых способностей у детей это одна из главных задач дошкольного образования. Одно из важнейших познавательных процессов человека эта речь. Решение этих задач невозможно без создания современной предметно–развивающей среды. Именно поэтому мы организовали речевой уголок, который расширил речевую среду в группе, создал у детей эмоциональную отзывчивость и желание участвовать в речевом общении со взрослыми и самостоятельно, в процессе игры, легко и непринуждённо развивать и совершенствовать свои речевые навыки.

Рекомендуем посмотреть:

Паспорт математического уголка старшей группы Весеннее оформление группы в детском саду своими руками Уголок природы в группе детского сада своими руками Настенное панно для детского сада своими руками. Дерево друзей
Пасха в подготовительной группе. Сценарий | Сценарий физкультурного досуга в средней группе на тему: Зима
Опубликовано: 3248 дней назад (28 апреля 2015)
Просмотров: 47071
Рубрика: Статьи
+1
Голосов: 1
Комментарии (3)
Вера Юрьевна Левашова # 28 апреля 2015 в 08:14 0
здравствуйте!
Дорогая Наталья Анатольевна.
Очень красочное оформление сколько времени ушло, но теперь все наглядно видно последовательность все очень хорошо лично для меня!
Наталья Анатольевна Кичигина # 5 мая 2015 в 15:03 0
Спасибо за комментарий.
Юлия Вяльцева # 16 августа 2015 в 02:18 0
Здравствуйте, Наталья Анатольевна! Какую огромную работу Вы провели! Молодец! Видно, как ребята с увлечением занимаются, используя изготовленные Вами различные пособия. Воспользуюсь Вашими идеями. Спасибо. Примите голос!