Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Пасха в подготовительной группе. Сценарий

Сценарий Пасхи в детском саду. Подготовительная группа
Пасха – Светлое Христово Воскресение в подготовительной группе.
Автор: Кичигина Наталья Анатольевна, воспитатель МАДОУ № 18 «Детский сад «Ладушки» г. Гай Оренбургская область.
Описание. Данная статья рассказывает о проведении в подготовительной группе тематической недели, посвящённой Пасхе. Статья будет интересна педагогам дошкольных учреждений, а также родителям.
Дошкольное детство самый прекрасный период в жизни каждого ребёнка. Именно в этот период ребёнок должен обрести систему ценностных ориентиров, которые в дальнейшей жизни обеспечат ему чувство защищённости, духовной силы, нравственное здоровье. В детстве зарождается любовь к Родине. В период старшего дошкольного возраста происходит формирование духовно-нравственной основы ребёнка, эмоций, чувств, мышления, начинается процесс осознания себя в окружающем мире.

Данный отрезок жизни человека является наиболее благоприятным для эмоционально-психологического воздействия на ребёнка, так как его образы восприятия наиболее ярки и сильны и поэтому они остаются в памяти надолго. Поэтому мы помогаем ребёнку соприкоснуться с отечественной культурой через игры, музыку, русские народные сказки и продуктивную деятельность обеспечить фундамент для воспитания нравственно-патриотических чувств.

С этой целью в план воспитательно-образовательный работы в нашей группе мы включаем знакомство с народными праздниками и обычаями – отработанный традицией способ единения людей. Веками народный праздник питал своей энергией народ. Фольклорные праздники – возможность проявить свои творческие способности в любом виде деятельности. Они проходят интересно и радостно, с использованием разнообразных игр.

Праздник Пасхи издавна считался одним из самых главных христианских праздников на Руси. Не остался не замеченным этот праздник и в нашей группе «Гномики». Дети должны знать культуру своей страны. Поэтому проведение Пасхального праздника в группе прекрасно воспринимается не только воспитателями, но и родителями. Это необходимо для того, чтобы наше подрастающее поколение знало о русских народных традициях, умело отмечать их так, как того требуют обычаи. Нужно, чтобы будущее поколение знало не только о том, что в этот день красят яйца и едят куличи.


Пасха - главный христианский праздник, несущий в себе идею Воскрешения, установленный христианской церковью в честь Воскрешения распятого на кресте Иисуса Христа.
В течение недели ребята узнали много нового о праздновании Пасхи, познакомились с основными символами праздника: крашенными яйцами и пасхальными куличами. Приняли активное участие в создании пасхального панно «Курочка с пасхальными яйцами-цыплятами».




Очень интересной и увлекательной для ребят была опытно-экспериментальная работа по окраске яиц.



В ходе творческой продуктивной деятельности, проявив фантазию, создали пасхальные открытки и подставки для яиц.





Особенно запоминающимися для ребят стали традиционные игры с пасхальными яйцами: «Битки», «Катание яиц с горки», «Раскрути яйцо».



Не остались равнодушными к празднику и родители. Вместе с детьми они изготовили праздничные пасхальные сувениры. Егор Волынкин вместе с мамой изготовили панно «Пасха».

Аня Сапатова вместе с мамой изготовили пасхальные яйца в технике квиллинг.

Закончился праздник общим дружным чаепитием.

Рекомендуем посмотреть:

Праздник Пасхи в детском саду. Сценарий для старшей группы детского сада Конспект занятия на Пасху в подготовительной группе ДОУ Развлечение на Пасху в подготовительной группе детского сада. Конспект Сценарий праздника на Пасху в детском саду в подготовительной группе

Похожие статьи:

Пасха в детском саду. Сценарии

Сценарий спортивного праздника 23 февраля для детей старшего дошкольного возраста | Центр речевого развития в подготовительной группе своими руками
Опубликовано: 3248 дней назад (27 апреля 2015)
Просмотров: 4057
Рубрика: Статьи
+2
Голосов: 2
Комментарии (5)
Наталья Александровна Ермакова # 27 апреля 2015 в 23:22 0
Здравствуйте,Наталья Анатольевна!Замечательный праздник для детей, настоящий светлый мир праздника Пасхи ВЫ организовали! Очень интересно и познавательно, замечательно,что родители поддержали вас в этой работе. Православные традиции-это часть нашей культуры и наша история, примите голос,дети ваши умнички!
Вера Юрьевна Левашова # 28 апреля 2015 в 08:18 0
Привет!
Наталья Анатольевна любой родитель поддержит работу профессионала ,, а вы именно такая!
Наталья Анатольевна Кичигина # 5 мая 2015 в 15:04 0
Вера Юрьевна! Спасибо з а вашу оценку и комментарий.
Вера Валерьевна Ляпина # 30 апреля 2015 в 10:03 0
Спасибо за прекрасное занятие и теория и практика! Примите голос!
Наталья Анатольевна Кичигина # 2 мая 2015 в 19:48 0
Спасибо за ваш комментарий.