Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Познавательная сказка про песок для детей 4-6 лет

Сказка для дошкольников 4-6 лет "Волшебник Кукумба в песочной стране"
Сказка будет полезна родителям и воспитателям при ознакомлении дошкольников 4-6 лет со свойствами песка и при проведении игр с песком.
Цель: с помощью сказки заинтересовать и привлечь дошкольников к исследовательской работе по изучению свойств и видов песка.

В далекой-далекой стране, среди гор и холмов родился мальчик. Он был очень любознательный. Но родители никак не могли придумать ему имя. Так и рос мальчик без имени.
Однажды, гуляя в долине цветов, мальчик нашел палочку. Она ему очень понравилась. Он стал с ней играть. Играя, мальчик произнес волшебные слова: ку-кум-ба, и взмахнул палочкой. В этот же миг, ползущая по цветку гусеница превратилась в бабочку. Это так понравилось мальчику, что он стал целыми днями твердить волшебные слова: ку-кум-ба, ку-кум-ба, играя со своей палочкой. Смотрели родители на игру своего малыша, смотрели и решили назвать его Кукумба. Так у мальчика появилось имя.
Прошло ни много ни мало времени, Кукумба вырос и стал добрым волшебником. Однажды он отправился путешествовать. Бродя по свету, Кукумба узнавал много нового и интересного. Путешествуя волшебник очутился в необычном месте. Здесь ничего не было кроме песка.
«Что это?» – подумал Кукумба, глядя на песок.
Он взял горсть песка и стал рассматривать его в лупу.
«Это же песок!» - воскликнул добрый волшебник. Он вспомнил как в детстве, в одной книге, читал про песок и с интересом рассматривал иллюстрации.
Смотрел Кукумба на песок и думал: «Интересно, а из чего же он получается?»
И волшебник решил исследовать песок и построить в этом месте песочную страну. Только как он ни старался все его постройки рассыпались. Тогда Кукумба взмахнул своей палочкой, произнес волшебные слова: «Ку-кум-ба», и на песок полил веселый теплый дождик. Песок намок и добрый волшебник построил дворцы, замки, деревья, животных. А чтобы они не рассыпались он вызывал дождик и смачивал свои постройки.
Так в пустыне появилась песочная страна. Жили в этой стране песочные человечки. Но как ни старался Кукумба, а солнце грело так сильно, что ему с каждым разом становилось все сложнее и сложнее поддерживать песок в мокром стоянии.
Но Кукумба не привык сдаваться. Он построил большую исследовательскую лабораторию, закрылся в ней и стал изучать песок. Каждый день он проводил множество опытов, совершая новые открытия. Но что происходило в секретной лаборатории доброго волшебника никто не знал, не знаем и мы…
Но вы, ребята, не отчаивайтесь, ведь мы знаем, что все тайное становится явным. Ведь это еще не сказка, это присказка, а сказка будет впереди.

Рекомендуем посмотреть:

Сказки для детей 4-5 лет Сказки для дошкольников 4-5 лет Сказка в стихах для детей 4-5 лет Сказка для дошкольников 4-5 лет про животных

Похожие статьи:

Сказки для детей средней группы детского сада по ФГОС

Сказки зарубежных писателей для детей дошкольников 4-5 лет

Чуковский «Федорино горе»

Чуковский «Тараканище»

Мамин-Сибиряк «Сказка про Комара Комаровича — Длинный Нос и про Мохнатого Мишу — Короткий Хвост»

Участник №27 творческого конкурса «По сказочным дорожкам» с 15 марта по 15 июня 2016 года
Опубликовано: 2932 дня назад (15 апреля 2016)
Просмотров: 23347
+6
Голосов: 6
Комментарии (6)
Татьяна Петровна Медведева # 16 апреля 2016 в 14:23 +3
Наталья Анатольевна, добрый день. Мне очень понравилась Ваша "присказка" v , очень интересная и познавательная, оригинальная и запоминающаяся. Я уверена, что с помощью такой сказки удастся привлечь дошкольников к исследовательской работе по изучению свойств и видов песка. И это здорово! Принимайте мой голос № 1.
По оформлению работы, конечно же, есть замечания: не указан автор, место работы, не сформулированы задачи, смелее используйте иллюстрационный материал. Вы это учтите на будущее, т. к. такие работы не допускаются к конкурсам
Наталья Анатольевна Елисеева # 17 апреля 2016 в 10:24 +1
Спасибо
Ольга Вениаминовна Мидяшкина # 18 апреля 2016 в 21:31 0
Наталья Анатольевна, здравствуйте. Очень интересная, позновательная "присказка" у Вас получилась. Мне понравилась. Про замечания Вам уже написали. Жду продолжения!Удачи. Примите голос.
Наталья Анатольевна Елисеева # 19 апреля 2016 в 08:53 0
Спасибо, учту все ваши пожелания.
Татьяна Витальевна Руднева # 19 апреля 2016 в 21:15 0
Уважаемая Наталья Анатольевна! Ваша сказка-присказка интересна и оригинальна. Она интригует, и так хочется узнать, что же там дальше? Что касается ошибок. Да. они у Вас есть, но мы все когда-то начинаем. Учитывайте все замечания, вносите коррективы - и всё будет хорошо. Удачи вам!
Наталья Анатольевна Елисеева # 22 апреля 2016 в 07:16 0
Спасибо вам большое!!!!