Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Цветы из круп и семян своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Цветы из природного материала своими руками
Мастер-класс по изготовлению цветов из круп, семян и использование их в композициях и декоре.


Мы с обучающимися в кружке «Цветочный дизайн» когда-то увидели фотографию оригинального букета из круп и семян в книге Р. Штробель-Шульце «Флористика» (изд. «Ниола-пресс» 1997 г). Автор утверждала, что такой букет-достойный подарок на любую годовщину и приносит в дом благополучие и достаток. Нас заинтересовала эта идея. Мы в кружке разработали свою технологию изготовления цветов из круп и теперь часто используем такие цветы в создании оригинальных композиций и коллажей.
В своем мастер-классе хочу поделиться технологией изготовления таких цветов и показать варианты их применения кружковцами.

Мастер-класс предназначен для воспитателей, родителей и детей от 6лет.

Назначение: изготовление элемента декора.

Время изготовления: от 30 мин.

Цель: формирование творческой деятельности и развитие творческих способностей и задатков, заложенных в ребенке во время изготовления и сборки цветов из круп.

Задачи:
- освоить изготовление цветов из круп;
- научить колибровать крупы, подбирать по тону и цвету;
- развить зрительное восприятие, глазомер, мелкую моторику рук;
- способствовать развитию творческих способностей детей и формированию эстетического вкуса;
- воспитывать интерес к творчеству, трудолюбию и самореализации.

Для изготовления сувенира потребуется: картон, проволока для бисера и алюминевая проволока, креповая бумага коричневого цвета, цветная бумага коричневого цвета, различные крупы и семена ( кукуруза, горох, чичивица, фасоль, семена тыквы, кабачка, дыни и арбуза, зерна кофе, гвоздика и др.), термоклей.
Необходимое оборудование: ножницы, шило, термопистолет, плотный резиновый коврик для прокалывания отверстий.

1-й шаг. Для сборки одного цветочка надо вырезать 2 кружочка из картона, диаметром 2 см, и один из цветной бумаги коричневого цвета.

2-й шаг. На одном картонном кружке сделать в центре 2 отверстия и продеть в эти отверстия концы проволоки, длиной 10-15см.

3-й шаг. На второй картонный кружок нанести горячий клей и наклеить семена крупы, имитируя лепестки. Варианты расположения и комбинирования могут быть произвольными.

4-й шаг. Кружок с наклеенной крупой соединяем горячим клеем с кружком на проволоке.

5-й шаг. Снизу картон прикрыть кружком из коричневой бумаги.

6-й шаг. Проволоку под цветком обмотать креповой бумагой коричневого цвета и примотать к алюминевой проволоке, длиной 20-25см, по 3-7 цветочков.

7-й шаг. Для изготовления фисташковых веточек , алюминевую проволоку , длиной 17-25 см, обмотать коричневой креповой бумагой.
На фисташковую скорлупу у основания нанести капельку горячего клея и приклеить на верхушку проволочки. Ниже, колоском, приклеить еще 10-14 орешков.

8-й шаг. Из таких веточек можно собрать букет в деревенском стиле, оформить сувенир в виде подковы или создать оригинальный коллаж.




Всем, творческих успехов!

Рекомендуем посмотреть:

Цветы из природного материала для детского сада своими руками Цветы своими руками из природного материала. Мастер-класс с пошаговыми фото Лилии из кукурузных листьев своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Листочки из органзы своими руками. Мастер-класс | Практический брифинг педагога дополнительного образования
Опубликовано: 3053 дня назад (7 декабря 2015)
Просмотров: 7587
+2
Голосов: 2
Комментарии (2)
Ли Фе Ан # 7 декабря 2015 в 19:40 0
Прекрасные цветы у Вас получились, Наталья Анатольевна! Замечательные композиции создали из них! Спасибо за подробный мастер-класс с фотографиями. Успехов Вам!
Наталья Анатольевна Брехова # 7 декабря 2015 в 20:08 0
Спасибо!!!