Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Викторина про кошек с ответами для 3-4 класса

Викторина «Мой ласковый и нежный зверь» для учащихся 3-4 классов
Автор: Шапочникова Наталья Александровна, тьютор МОУ «Гимназия №18» города Магнитогорска.
Данный материал будет полезен учителям начальных классов, тьюторам начальных классов, воспитателям групп продленного дня во внеурочной деятельности.
Цели:
• Закрепить знания об условиях жизни домашних животных – кошек.
• Закрепить представление детей о правилах ухода за кошками.
• Воспитывать заботливое отношение к домашним питомцам, ответственность за них.
• Развивать устную речь учащихся.
Подготовка к викторине:
Данную викторину можно провести после завершения работы учащихся над проектом «Мой питомец», после защиты проектов. Для проведения викторины ребят надо поделить на группы или команды. Каждый правильный ответ оценивается одним баллом. По ее окончании учеников можно наградить призами – наклейками с котятами.
Ход викторины:
1. Отгадайте загадку.
Без расчески причесался
И умылся без воды,
В кресло мягкое забрался
И запел на все лады.

2. Для чего кошкам нужны усы?
*Выслеживая добычу, кошка полагается не только на слух и зрение, но и на тактильные ощущения. Прикасаясь усами к земле, она чувствует малейшие вибрации, создаваемые лапками мыши. Движения убегающей добычи создают потоки воздуха, которые колышут усы – так кошка определяет, в какую сторону отскочила мышь.
*Кошки используют усы, как средство ориентирования в пространстве. Двигаясь в темноте, кошка пригибает мордочку и опускает усы вниз так, чтобы они касались поверхности. Соприкасаясь с почвой, травой и корой деревьев, усы помогают кошке преодолевать препятствия и рассчитывать путь даже во тьме и тишине.
*По положению усов можно понять, как кот или кошка настроена по отношению к другой кошке, владельцу или незнакомцу. Усы вперед – я не прочь познакомиться и пообщаться. Усы топорщатся в разные стороны – я агрессивно настроен, не подходи. Усы прижаты к мордочке – отстань, не до тебя. Точно так же кошка прижимает усы, если она напугана.
3.Зачем кошке усы, если ей не приходится добывать себе пищу?
Усы - аппарат для определения безопасности обеда, будь то мышь или просто корм. Домашние кошки, получив лакомство, вытягивают вперед усики и определяют, не представляет ли опасности то, что лежит в миске. Если кошка лишается усов, ей приходится излишне осторожничать, трогая пищу лапкой, передвигая миску и топчась вокруг, что приводит к потере уверенности.
4.Зачем кошке хвост?
*Посредством хвоста кошки показывают свое эмоциональное состояние. Если она его распушает — испытывается страх или раздражение. Если питомец дергает хвостом — есть недовольства. Можно сказать, что хвост помогает кошкам говорить. Если эта часть тела расслаблена — кот доволен. Дергая кончиком, любимец проявляет любопытство. Хвост, выставленный трубой, показывает, что кошка рада видеть человека. Плавно повиливает - готов поиграть.
* Эта часть тела помогает уверенно передвигаться по заборам, деревьям, забираться на самые разные высоты. С помощью него питомец умудряется падать на все лапки, вне зависимости от места, с которого он упал. В жизни питомца он выполняет достаточно весомую роль, придавая ему ловкость и проворность. Выгибая его вверх либо в ином направлении, любимец может уклоняться от травм и иных опасных моментов.
5. Почему у кошки светятся глаза?
На внутренней поверхности глаза кошки есть блестящий слой – тапетум, который похож на зеркало и отражает падающий свет. Отраженный свет снова падает на рецепторы. Задняя стенка глаза у кошек содержит специальное вещество, которое напоминает серебро. Оно и отражает каждый лучик света, проникающий в глаз. Поэтому животные хорошо видят в сумерках, а их глаза отражают даже самый слабый источник света. Но в полной темноте глаза кошки не будут светиться, так как отражать будет нечего.
6. Чем питаются кошки?
У домашней кошки любимым лакомством является молоко, сливки, творог, сметана. Также она может полакомиться печенью, куриным филе, рыбкой(1 раз в 2 месяца).
7.Чем нельзя кормить кошек?
Нельзя кормить кошек свининой, мясом с костями. Это плохо влияет на пищеварение животного. А при попадании косточки в пищевой тракт может понадобиться срочное хирургическое вмешательство. Нельзя давать своим питомцам сырое мясо или фарш.
8. Какой врач лечит кошек?
Ветеринар
9.Какие породы кошек вы знаете?
Существует более 200 пород кошек.
Домашняя обыкновенная кошка
Самая часто встречающаяся хозяйка наших домов. Спасает от мышей, согревает в зимние холода, успокаивает своим тихим мурлыканьем.
Британская кошка
Обладательница густой лоснящейся шерсти в основном серого цвета. Особенно ценится голубой оттенок. Котята похожи на медвежат.
Сибирская кошка
Одна из самых пушистых пород: шерсть длинная, мягкая. Мордочка очень симпатичная.
Гималайская кошка
Довольно редкая порода. Требует тщательного ухода. Особенности: приплюснутый нос и своеобразный переход цвета в окрасе.
Европейская короткошерстная кошка
Очень похожа на обычную домашнюю кошку. Особенность: длинный хвост и три цвета в окрасе.
Невская маскарадная кошка
Декоративная порода. Выведена в России в 19 веке. Темный хвост и «сапожки» на лапках.
Кошка сфинкс
Впервые упоминается в Древнем Египте. На много веков была утеряна. Восстановлена в 1987 году. Уникальна в семействе кошек: полностью без шерсти.
Сиамская кошка
Древняя порода кошек. Распространилась с Востока (Таиланд) повсеместно. Особенность в окраске, длине тела. Часто с голубыми глазами.
Персидская кошка[/b]
Длинношёрстные пушистые кошки с очень эффектной «внешностью»: самые «курносые» в кошачьем семействе.
10.Как ухаживать за кошками?
-У кошки всегда должна быть свежая питьевая вода. Из грязного блюдечка животное пить не будет. Надо помнить - молоко не утоляет жажды.
-Кормить животное следует в одно и тоже время, перекармливать не надо.
-Не разрешайте кошке попрошайничать или воровать пищу в то время, когда вы едите. Приучите животное лежать в этот момент в уголке или находиться в другой комнате. Не давайте пищу сразу из холодильника. Не следует останавливать кошку, если она ест травку: в траве есть витамины.
- У кошки должно быть свое место. Пусть оно будет не на полу, а приподнято. Проследите, чтобы не было сквозняков и влаги.
-Дайте кошке просохнуть или отогреться, если она гуляла под дождем или в мороз.
-После купания сразу протрите животное полотенцем.
11. Как любят играть кошки?
Простейшая игрушка для кошки – клубок ниток, катушка, любой предмет, который может катиться и достаточно мелкий для того, чтобы любимец мог схватить его. Игрушкой для кошек служат различные коробки. Кошки не только играют коробками, но и с удовольствием в них спят. Увлекательным занятием для кошки является наблюдение за солнечными зайчиками. Устроить развлечение с бегающими пятнами света очень просто – надо взять зеркало и поймать им лучик света.
12. Какие народные приметы вы знаете, связанные с кошками?
-Кошка крепко спит или брюхом кверху - к теплу и жаре.
– Спит мордочкой под брюхо - к непогоде или холоду.
- Свертывается клубком - к морозу.
- Распускает хвост - к метели.
- Лижет хвост, прячет голову - к ненастью и дождю.
- Лижет лапу и приглаживает шерсть на голове - будет хорошая погода.
- Чешет за ухом - к дождю или снегу.
- Скребет лапами стену - к ветру непогожему.
Кошка, которая умывается, предупреждает о том, что скоро прибудут гости (гостей намывает). Если же она начала мурлыкать и тереться об ноги гостя, то это искренний, добрый человек. Трехцветная кошка – это счастье, которое будет приносить благополучие, и оберегать дом от неприятностей. Одна из известнейших народных примет связана с новосельем. Переезжая в новое жилье, пускайте первой на порог кошку. В народе считается, что пушистая любимица способна снять с вашего нового дома весь негатив,все плохое, что осталось от предыдущих хозяев.
13.Какие пословицы и поговорки вы знаете про кошек?
• Добрый привет и кошке люб.
• Носится, как кошка с котятами.
• Кошку против шерсти не гладят.
• Рано пташечка запела - как бы кошечка не съела!
• Кошачья лапка мягка, а коготок остер.
• Носится, как кот с салом.
• Знает кошка, чье мясо съела.
• Отольются кошке мышкины слезы.
14. Какие сказки, рассказы, мультфильмы вы знаете, где героями являются кошки, коты, котята?
• Народные сказки: «Волшебное кольцо», «Кот и лиса», «Кот, петух и лиса», «Репка».
• Братья Гримм «Бременские музыканты».
• Шарль Перро «Кот в сапогах».
• Павел Бажов «Серебряное копытце».
• А. С. Пушкин поэма «Руслан и Людмила».
• А. Н. Толстой «Золотой ключик».
• С. Маршак «Кошкин дом».
Мультфильмы:
• А. Хайт «Кот Леопольд».
• Э. Успенский «Трое из Простоквашино», «Каникулы в Простоквашино».
• Г. Остер «Котенок по имени Гав».
15. Есть ли в нашей стране памятники кошкам?
1.Санкт-Петербург занимает 1 место по количеству памятников и скульптур, изображающих кошек. Одна из самых главных достопримечательностей – памятник подопытной кошке. Он установлен в знак благодарности за пользу, которую принесли человечеству лабораторные животные.

2. Памятники кошкам в Тюмени находятся в Сквере Сибирских Кошек. Скульптуры имеют отношение к истории Петербурга. Во время блокады, когда из Сибири в Ленинград везли кошек, жители Тюмени выбрали более двухсот опытных крысоловок и отправили их на помощь бедствующим ленинградцам.

3. Бронзовый памятник коту Семену в Мурманске

4. Кот ученый есть в Ростове-на-Дону. Ярко одетый, с огромной книгой в лапках, кот забрался на дерево в парке «Фруктовый сад».

5. В Оренбурге на улице Пушкинской, растет вековой дуб. Александр Сергеевич Пушкин, будучи в Оренбурге в 1833 году, отдыхал на скамейке под тенью раскидистой кроны. Памятник ученому коту в Оренбурге установлен под знаменитым деревом.

16. Какую пользу приносят кошки?
Ученые доказали, что поглаживания кошек, снижают артериальное давление, нормализуют ритм сердца, а мурлыканье успокаивает. Кошка может снять стресс и депрессию. Можно сказать, что кошка – это ваш домашний доктор.
Кошки – отличные охранники. И, хотя спасение от мышей и крыс для жителей современных городов сейчас не особо актуально, кошки продолжают бороться с незваными гостями. Они прогонят голубей с балкона и подоконников, не дадут проникнуть на свою территорию бродячим животным, а некоторые с успехом истребляют мух и других насекомых.
Если кошки чувствуют, что дому угрожает опасность (приближающееся землетрясение, утечка газа, задымление от начинающегося пожара в соседней квартире) – кошка начинает проявлять сильное беспокойство и стремится, во что бы то ни стало, покинуть квартиру. Порой в таких ситуациях кошки будят спящих.
Помните, что кошка может принести пользу только тогда, когда сама чувствует себя хорошо! Так что берегите здоровье своего питомца!
Чтение стихотворения Г. Мельникова:
Все мяукал котенок
Во дворе под кустом,
Все хотелось котенку,
Чтоб позвал кто-то в дом.
Вдруг с куста одинокий
Прошуршал желтый лист –
Показалось котенку,
Что позвали «кис-кис».
Замирая от счастья
Он помчался на зов,
Только дверь оказалась
Заперта на засов.

Пусть никогда не случится так, чтобы ваш питомец потерял кров и остался одинок. Не забывайте кормить, поить своего маленького друга, заботиться о нем. Ведь это не забавная игрушка, а живое существо, которому вы становитесь защитником на долгие годы.

Рекомендуем посмотреть:

Викторина с ответами по литературному чтению для учащихся 4 классов по теме: Сказки Литературная викторина с ответами по сказкам в 4 классе Викторина для 4 класса с ответами. Полезные ягоды Интеллектуальная викторина с ответами для учащихся 3-4 класса на тему: Реки

Похожие статьи:

Конспект внеклассного занятия по русскому языку в начальной школе, 3-4 класс

Внеклассное занятие по русскому языку, 3-4 класс

Викторина с ответами для 3-4 класса. Русская душа

Викторина о природе с ответами, 4-6 класс

Викторина с ответами на тему «Пословицы» для школьников 4-6 класса

Оформление школьного кабинета к новогоднему празднику своими руками | Формирование логического мышления младших школьников
Опубликовано: 2663 дня назад (4 января 2017)
Просмотров: 12344
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!