Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Воспитание у ребенка высоких нравственных качеств

Воспитание у ребенка высоких нравственных качеств.
...Явление нравственного составляет
главную, задачу воспитания, гораздо
более важную, чем развитие ума
вообще, наполнение головы познаниями.
К.Д.Ушинский


Воспитание доброты, честности, справедливости, правдивости – важнейших нравственных качеств младшего школьника. Создание в семье здоровой нравственной атмосферы, не допускающей лицемерия, лжи, нечестности, фальши в отношениях.
Преодоление иждивенческой эгоистической позиции ребенка в условиях достатка, высокого материального благосостояния семьи.
«Нравственное воспитание детей – это мудрое ограничение. Ребенок должен понять, что есть три вещи: можно, нельзя и надо» В. Сухомлинский.
Воспитание у ребенка нравственной ответственности за свои поступки, дела перед близкими, окружающими, обществом.
Воспитание щедрости и бескорыстия, негативное отношение к жадности, корыстолюбию.
Формирование у ребенка чувства удовлетворения от того, что он делает хорошие дела, приносит пользу близким, окружающим, радует их добрыми поступками.
Научить ребенка понимать душевное состояние другого человека, его боль и тревоги, оказывать бескорыстную помощь и поддержку, быть чутким и внимательным, отзывчивым и сердечным. Пробудить у ребенка потребность заботиться о других, приносить им пользу, радоваться их успехам.
Воспитание у детей скромности и вместе с тем негативного отношения к хвастовству, зазнайству, высокомерию.
Формирование у ребенка выдержки, сдержанности, терпимости к отдельным человеческим слабостям и непримиримости к злу, зависти, подлости, презрение ко всему недостойному.
Отец и мать – образцы нравственной чистоты и гуманности.
Необходимость упражнения ребенка в положительном нравственном поведении в семейном общении и общении с окружающими людьми.

Рекомендуем посмотреть:

Внеклассное занятие в начальной школе. Понятие поведенческой нормы и этикета Формирование познавательной активности младших школьников Как научить бегло читать детей 1-3 класса Системно - деятельностный подход в обучении младших школьников

Похожие статьи:

Методическая разработка классного часа, 3 класс. Зависть

Правила вежливости для детей

Рождественская газета для начальной школы своими руками | Занятие по внеурочной деятельности в 4 классе с презентацией. Этика
Опубликовано: 2939 дней назад (11 марта 2016)
Просмотров: 2130
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!