Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Презентация выпуска новогодней газеты в начальной школе

Презентация выпуска газеты «Праздничный хоровод»
Цели:
• формировать представления о традициях и обычаях празднования различных праздников,
• рассказать, какие обычаи и традиции живы сегодня;
• воспитывать бережное отношение к народным традициям.

Оборудование: выпуск №1 газеты «Праздничный хоровод», карнавальные костюмы.
Форма проведения: презентация.
Презентация газеты «Праздничный хоровод» - результат проекта «Новый год по - …». Первый выпуск посвящен празднованию Нового года в разных странах.
Ход занятия.
Выходят ученики, одетые в карнавальные костюмы.
1-й ученик:
Новый Год - пожалуй, самый любимый праздник большинства детей и взрослых. На Новый Год принято дарить подарки, ставить в доме красивые елки, украшать их разноцветными шарами и гирляндами. По истине - это самый красивый праздник в году. Новый Год с нетерпением ждут в каждом доме, к нему долго и тщательно готовятся.
2-й ученик: Мы хотим вам представить первый выпуск газеты «Праздничный хоровод» - результат проекта «Новый год по-…».
3-й ученик: Первый выпуск нашей газеты посвящен празднованию Нового года в разных странах. Не судите его строго, это первый опыт. Первый выпуск всегда самый значительный.
4-й ученик: читает стихотворение А.Барто « В защиту Деда Мороза».
Мой брат, меня он перерос,
Доводит всех до слез.
Он мне сказал, что дед Мороз
Совсем не дед Мороз.
Он мне сказал: в него не верь!
Но тут как раз открылась дверь,
И вдруг я вижу – входит дед.
Он с бородой, в тулуп одет,
Тулуп до самих пят.
Он говорит: - А елка где?
А дети разве спят?
С большим серебряным
Мешком
Стоит осыпанный
Снежком
В пушистой шапке
Дед.
А старший брат
Твердит тайком: - Да это наш сосед!
Как ты не видишь?
Нос похож, и руки, И спина!
Я отвечаю:
- Ну и что ж?
А ты на бабушку похож!
Но ты же не она?
5-й ученик: Нам стало интересно, как отмечают Новый год в других странах?
6-й ученик: Новый год во Франции
В некоторых частях Франции рождественские праздники начинаются 6 декабря - в день Святого Николаса. Именно в этот день французский Дед Мороз - Пер Ноэль - приносит хорошим и прилежным детям подарки и конфеты. В деревянных башмаках и с корзиной подарков за спиной, он прибывает на осле и, оставив животное снаружи, проникает через дымоход в дом. Подарки он кладет в обувь сабо, которую дети заранее оставляют перед камином. Компаньоном Пера Ноэля является Пер Фуетар - дед с розгами, который напоминает Перу Ноэлю, как ребенок вел себя в течение года и чего он заслуживает больше - подарков или шлепанья.
Начиная с 12 века, во Франции появилась традиция в канун Рождества. Рождественская елка никогда не была особенно популярной во Франции. Французы просто вешают над дверью дома ветку омелы, веря, что она принесет удачу в следующем году. Кроме того, французы просто обожают цветы - они размещают их по всему дому, в букетах, по одному, обязательно ставят цветы на стол.
7-й ученик: Новый год в Англии
В Англии Деда Мороза зовут Санта Клаус. В новогодние дни для детей в театрах разыгрываются представления на сюжеты старинных английских сказок. Лорд Беспорядок ведет за собой веселое карнавальное шествие, в котором принимают участие сказочные персонажи: Хобби Хорс, Мартовский заяц, Шалтай-болтай, Панч и другие.
Всю новогоднюю ночь уличные торговцы продают игрушки, свистульки, пищалки, маски, воздушные шары. В Англии возник обычай обмениваться к Новому году поздравительными открытками. Первая новогодняя открытка была напечатана в Лондоне в 1843 году.
Перед сном дети ставят на стол тарелку для подарков, которые им принесет Санта Клаус, а в башмаки кладут сено - угощение для ослика.
В Англии о приходе Нового года возвещает колокол. Правда звонить он начинает немного раньше полуночи и делает это "шепотом" - одеяло, которым он укутан, мешает ему продемонстрировать всю мощь. Но ровно в двенадцать колокола раздевают, и они начинают громогласно петь гимны Новому году.
В тот момент, когда часы (или колокола) начинают отмерять 12 ударов, открывают заднюю дверь дома, чтобы выпустить Старый год. С последним ударом часов открывается передняя дверь – добро пожаловать, Новый год!
8-й ученик: Новый год в Германии
В Германии люди самого разного возраста, как только часы начинают отбивать полночь, вскакивают на стулья, столы, кресла и с последним ударом дружно, с радостными приветствиями "впрыгивают" в Новый год.
Для того чтобы провести новогодние праздники по-немецки, начинать нужно еще в декабре. Запаситесь красивым венком, украшенным четырьмя свечками. И зажигайте по свечке каждое из четырех декабрьских воскресений. Декабрь в этой стране – месяц базаров, месяц покупок.
Немецкий дед Мороз именуется Вайнахтсман; он раскладывает подарки в длинные вязаные носки, развешанные на дверных ручках или над камином.
Как на Рождество (немцы празднуют его 24-25 декабря), так и на встречу Нового года непременно нужно собраться в семейном кругу. И обязательно нарядить елку!
9-й ученик: Новый год в России
Но самый любимый и почитаемый праздник в России - новогодняя ночь с 31 декабря на 1 января. Теперь кажется, что так было всегда. Между тем, традиция встречи Нового года в России появилась значительно позже, чем в странах Европы.
Традицию празднования Нового Года ввел в России Петр I. До этого Новый год на Руси приходился на 1 сентября, а еще раньше на 1 марта. С именем Петра связано и появление обычая украшать в Новый год жилище ветками ели.
Россия в праздновании Нового года много заимствововала у других стран. Из Китая – петарды и фейерверки. Традиция наливать шампанское в бокалы – из Франции. Из Марокко – ароматные мандарины. А вы знаете, что салат «оливье» во Франции называют «русским».
В России Деда Мороза сопровождает Снегурочка. «Дед» в переводе предок. Все ребятишки ждут то него подарки под подушкой или под елью.
Для нас с вами одна традиция: «С Новым годом, с новым счастьем!»
10-й ученик: А вы, знаете, как зовут Деда Мороза в разных странах?
• В Швеции—Крисе Крингл.
• В Австрии—Сильвестр.
• В Испании— Папа Ноэль.
• В Китае—Шо Хин.
• В Японии—Одзи-сан.
• В Казахстане—Аяз-ата.
• В Греции и на Кипре—Святой Василий.
1-й ученик: Ребята, вы можете написать письмо Деду Морозу или Санта Клаусу. А, чтобы вы знали, куда отправлять письма, мы сейчас раздадим адреса Деда Мороза и Санта Клауса.
2-й ученик: Из страниц нашей газеты вы узнаете:
• как празднуют Новый год в мире;
• как называют деда Мороза в разных странах;
• как написать письмо Деду Морозу и Санта Клаусу и куда отправить;
• новогоднее застолье в разных странах.
3-й ученик читают поздравления:
Иней кружевом узора
Начертил в углу стекла:
«Поздравляем
С Новым годом!
Счастья, мира и тепла!»

С наступающим Новым годом! (все хором).
(Ребята раздают первый выпуск газеты «Праздничный хоровод»)/

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий Новогодней сказки для начальных классов Новогодний сценарий, 2-3 класс Теремок. Новогодняя сказка для младших школьников Сценарий Новогоднего праздника в начальной школе

Похожие статьи:

Сценарий Новогоднего представления для младших школьников

Беседа по теме Новый год с детьми 1-2 класса

Занятие по теме Новый год в ГПД

Внеклассное занятие по теме Новый год для 1-2 класса

Сценарий внеклассного мероприятия к Новому году в начальной школе

Конспект урока по окружающему миру во 2 классе с презентацией по теме: Грибы | Исследовательская работа, 4 класс. Кто такая Баба-Яга
Опубликовано: 3090 дней назад (9 ноября 2015)
Просмотров: 2875
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!