Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Роспись камня "Сова" своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Роспись камня "Сова" своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Мастер-класс для детей: Роспись камня "Сова" гуашью
Автор: Алёна Макеева 10 лет, обучающаяся «Детской художественной школы имени А.А.Большакова», Псковская область, город Великие Луки.
Педагог: Наталья Александровна Ермакова, преподаватель, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская художественная школа имени А.А.Большакова», Псковская область, город Великие Луки.

Описание: работу можно выполнить с детьми младшего школьного возраста. Материал может быть полезен педагогам дошкольного и дополнительного образования, учителям, детям и их родителям.
Назначение: украшение интерьера, подарок.
Цель: создание декоративного изображения совы на камне.
Задачи:
-познакомить детей с техникой росписи камней гуашью;
-упражнять в работе с гуашью, кистью(работа мазками);
-развивать творческое воображение, аккуратность;
-воспитывать интерес к декоративно-прикладному творчеству.

Сова-это удивительная ночная птица, сложено о ней много мифов, легенд и сказок, да присказок. Во многих местностях нашей большой страны к сове относились радушно и называли её ласково: "совушкой-вдовушкой, разумной головушкой, лесной барыней, Ульяной Степановной".

Наша предки славяне верили, что сова сторожит клады. Наделяли её магическими и обережным значением. Когти и кости филина и совы использовали для отгона нечистой силы: их жгли и кадили этим дымом во дворе и в доме. Охотники носили при себе когти совы, так как верили, что если их убьют, то их души можно будет достать с небес с помощью когтей.

Бытовало мнение, что филин, "совкин деверь", является постоянным спутником Лешего, сычи-его гонцы,а мудрая совушка-советница лесного хозяина.

Существует много различных поговорок и примет связанных с ночными обитателями. Считалось плохой приметой увидеть или услышать сову вблизи дома-это грозило большими неприятностями или предзнаменованием пожара.
А, вот увидеть случайно залетевшую в деревню сову, наоборот, к добру. Считалось, что после долгой засухи сова приносит людям долгожданный дождь и даже половодье. Если сов было много, то это сулило хороший урожай.
Крик филина предвещал оттепель, а совы-на холод.

Существует старинная легенда. В очень стародавние времена, когда в день равноденствия встречали новый год, Луна и Солнце подружились. Сговорились они жить вместе, и о своём решение объявили на собрании животных и птиц. Все участники собрания согласились,и лишь одна сова была против. И спросили у неё птицы и звери:-Почему ты против?
-Если Солнце с Луной будут жить вместе, то там, куда будут падать лучи Солнца, будет расти урожай, а где будет Луна-ничего не вырастит. И ветер будет дуть только с одной стороны, будут расти кривые деревья. Начнется голод, холод.
Участники собрания согласились с мудрой совой, и обо всём рассказали солнцу. Разозлилось солнце, рассвирепело и издало указ: "Сове запрещается появляться днём, а также выходить из своего дупла до вечерних сумерек."
Так стала сова ночным жителем, чему даже очень обрадовались!

Материалы и инструменты:
-камень(моем и сушим)
-водоэмульсионная белая краска
-карандаш простой
-гуашь, кисти
-салфетки
Ход мастер-класса:
Камень подготавливаем к росписи покрывая его слоем белой водоэмульсионной краски. После высыхания наносим карандашную разметку силуэта мордочки совы(глаза, клюв и ушки).

Далее работа гуашью, наносим основной коричневый цвет по всей окружности камня. За исключением глаз, клюва и ушей.

Чтобы показать ушки мы затемняем пространство между ними. Жёлтый используем для глаз, а охру(жёлто-коричневый) для клюва.

Чтобы нарисовать оперение птицы используем три цвета-коричневый, охру и чёрный. Работая маленькими мазками вводим поочерёдно эти цвета и слегка их смешиваем на изделии.

К нижнему краю используем больше тёмных оттенков-тени.

Затем сразу по мокрой краске рисуем белые треугольнички-перья, периодически моем кисть, чтобы краска не потеряла своей белоснежности. С одной стороны клюва рисуем белые тени.

Чёрным цветом завершаем роспись клюва, с плавными переходами цвета от тёмного к светлому. Рисуем реснички.
Пространство между ушек выполняем синим цветом с белыми точками-ночное небо.

Последний штрих-чёрные зрачки с белыми бликами.

Рисуем тонкие контуры вокруг глаз, ушей, клюва. И совушка готова!

Если совушку покрыть лаком, то она смело может занять место в цветочном горшке или на приусадебном участке.


Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Сова из пенопласта своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Рисование совы поэтапно для детей от 5 лет. Мастер-класс с пошаговым фото Аппликация Сова из природного материала и пластилина для детей 6-10 лет. Мастер-класс с пошаговыми ф Демонстрационные куклы Пингвин и Совушка для занятий с детьми своими руками. Мастер-класс с пошаговы
Участник №39 международного конкурса декоративно-прикладного творчества «Весна 2016» с 1 марта 2016 года по 31 мая 2016 года
Изобразительная деятельность "Подснежники" для детей 3-4 лет поэтапно с фото | Урок рисования ко Дню Победы - 9 мая для детей 3-4-5 лет поэтапно с фото
Опубликовано: 2920 дней назад (25 апреля 2016)
Просмотров: 6290
+13
Голосов: 13
Комментарии (9)
Тамара Александровна Новичкова # 25 апреля 2016 в 20:41 +8
Здравствуйте, Наталья Александровна! Я не могла пройти мимо вашего нового мастер-класса. Заинтересовало само название "Роспись камня". И не ошиблась. Был обыкновенный камень, а превратился в прекрасную, с умным взглядом сову. Она так здорово смотрится среди листвы, будто живая. Вот сейчас немного посидит, выслеживая добычу и взлетит! Вы с Алёной большие молодцы! Мастер-класс оформлен грамотно, хорошего качества фото, дают возможность увидеть, как в умелых руках рождается шедевр. Отдельно хочется отметить интересную подборку материала о сове и красочные иллюстрации. Они замечательно дополняют МК. Мне приятно подарить вам первый голос и пожелать удачи в конкурсе. Всего вам доброго. +1
Ирина Юрьевна Шаклеина # 25 апреля 2016 в 22:46 +7
Добрый вечер, Наталья Александровна! Спасибо большое за приглашение дружить! Вижу, что наша дружба очень полезна, познавательна и поучительна (для меня точно!). Вы очень творческий человек!!! Меня все интересует, то касается творчества. Всегда интересно новое. Ваш мастер-класс - тоже для меня интерсное новое. Еще раз спасибо!!! Голос!!!
Татьяна Николаевна Дворецкая # 26 апреля 2016 в 16:34 +7
Наталья Александровна спешу в гости на Ваш новый мастер класс! Роспись камня интересная затея, результат - Очаровательная Сова! joke
С удовольствием отдаю Вам свой голос №3 angel
Ирина Анатольевна Князева # 27 апреля 2016 в 09:02 +6
Наталья Александровна! Какие интересные материалы для росписи использует Ваша ученица! Мастер - класс безупречный. Всё интересно и наглядно представлено.Желаю творческих успехов! Примите мой голос!
Вера Валерьевна Ляпина # 27 апреля 2016 в 18:08 +3
Спасибо, Наталья Александровна, за ваши прекрасные МК, которые не только могут научить выполнить изделие, но и узнать много интересного о самих героях ваших замечательных уроков творчества.Спасибо за то, что делитесь своим опытом с нами.Удачи вам и конечно же голос.
Марина Леонидовна Стрелкова # 28 апреля 2016 в 13:01 +3
Чудесная работа. Молодцы!
Светлана Васильевна Лапатина # 2 мая 2016 в 00:38 +3
Наталья Александровна!
Всегда с большим интересом заглядываю к вам,потому что уже знаю по вашим предыдущим работам:будет не просто голый мастер - класс, а будет много интересного познавательного материала,будет какая -то изюминка.Вот и сейчас - вроде бы простой камень,а в руках творческого человека с фантазией он превращается в мудрую Сову.Алёна молодец,под вашим чутким руководством отлично выполнила работу.Спасибо вам за ваше творчество,мастерство,успехов вам и победы в конкурсе.С удовольствием дарю вам свой голос + 9.
Татьяна Юрьевна Белоклокова # 2 мая 2016 в 11:38 +2
прекрасная Совушка из обычного камня!
Альбина Анатольевна Печникова # 16 мая 2016 в 19:12 +3
Наталья Александровна!Отличная работа: яркая, позитивная, ваша ученица-умница! v
У талантливого педагога и дети -чудо! Мастер-класс оформлен отлично, качественный фотоматериал позволяет увидеть, как рождается супер-работа! Хочется отметить интересный рассказ о сове и красочные иллюстрации. Они превосходны и замечательно дополняют ваш МК! МОЛОДЦЫ!Голосую с удовольствием и верой в вашу победу!+11