Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Рисование гуашью пошагово с фото для детей 5-6 лет

Рисование гуашью поэтапно с фото для детей от 5 лет "Угощенье для Домового"
Мастер-класс по рисованию для детей от 5 лет "Угощенье для Домового"
Автор: Андрей Маринин 5 лет, обучающаяся «Детской художественной школы имени А.А.Большакова», Псковская область, город Великие Луки.
Педагог: Наталья Александровна Ермакова, преподаватель, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская художественная школа имени А.А.Большакова», Псковская область, город Великие Луки.

Описание: работу можно выполнить с детьми от 5 лет. Материал может быть полезен педагогам дошкольного и дополнительного образования, учителям, детям и их родителям.
Назначение: подарок, участие в творческих выставках, оформление интерьера.
Цель: создание декоративного панно "Угощенье для Домового"
Задачи:
-продолжать знакомство детей с персонажами славянской мифологии, традициями и обычаями русского народа;
-учить детей рисовать портрет домового, создавать простую сюжетную композицию добавляя элементы натюрморта
-упражнять в построение наброска рисунка используя вспомогательные линии и геометрические фигуры;
-совершенствовать навыки работы с палитрой, умение работать в технике гуашь;
-развивать чувство композиционного цента рисунка, умение компоновать предметы композиции на формате;
-воспитывать интерес к творческой деятельности и мифологическим персонажам

Здравствуйте, уважаемые друзья и гости!
Одним из самых популярных персонажей славянской мифологии, который был известен нашим далёким предкам и хорошо известен в наше время, даже тем, кто не признаёт старой славянской веры, считает себя христианином или атеистом, является Домовой. Легенды и сказания о Домовом сохранились и по сей день, и даже пользуются особой популярностью, многие знают - как подкармливать домового, как от него защититься, как умилостивить домового и другие интересные вещи.

Есть у Домового и свои праздники, один из них называется Велесовичи или Кудесы-это день угощения Домового, его именины. Домовой издавна считается духом Бога Велеса (Велесич). Так как Бог Велес покровительствует людям, их благополучию и благосостоянию, то домовые в этом ему помогают и всячески способствуют ладу в семье, здоровью людей и домашних животных, отсюда и название праздника.

Праздник Кудесы в честь дедушки-соседушки сопровождался дарением гостинцев, музыкой и всем тем, чем обычно обладает любой другой важный праздник.
В этот день говорили:
Дедушка-суседушка!
Кушай кашу, да избу храни нашу!
Или:
Хозяин-батюшка, прими нашу кашу!
И ешь пироги — наш дом береги!
Горшочек каши обязательно оставляли за печью и обкладывали горячими углями, для того, чтобы гостинец не остыл до полуночи. Именно в полночь домовой приходил ужинать. Если же этого не делать и относиться к своему домовому плохо, то он может разозлиться и будет озорничать, пока его не задобрить, что является очень сложным делом. Но на самом деле домовой - добрый дух. Он является хорошим хозяином в доме, помогает семье, но иногда шалит или вредничает.
Сегодня мы приготовим для домового подарок на именины своими руками, добро пожаловать в нашу творческую мастерскую!

Материалы и инструменты:
-лист бумаги формата А3
-простой карандаш, ластик
-гуашь
-кисти
-палитра
-тряпочка
-банка для воды
Ход мастер-класса:
Начинаем работу с предварительного наброска простым карандашом. В нижней части листа проводим горизонтальную линию-линию стола, размещаем на ней овал и круг. В другой части рисунка изображаем большой овал-это голова домовёнка, он будет находится за столом.

Рисуем домовёнку лицо-нос "картошкой", дуги щёчки и глазки. Затем рисуем линии шеи.

Маленький круг на столе превращаем в кружку. Рисуем прямую линию в верху круга, как бы обрезаем его (стираем ненужные линии), подрисовываем ручку. На столе рисуем баранки-угощение.

Овал на столе превращаем в крынку с молоком, подрисовываем ему горлышко. И рисуем котёнка: круглая голова с треугольными ушками, из двух длинных и тонких овалов создаём лапки и туловище.

Затем задняя часть котёнка и его хвостик.

Далее работа гуашью. Начинаем с фона рисунка, цветом охра заполняем второй план картины используя горизонтальные мазки.

Для скатерти на столе мы выбрали зелёный цвет, баранки оставляем незакрашенными.

Для лица и шеи создаём нужный цвет на палитре. Сначала берём белый, а затем по не многу добавляем в него охру и красный.

Котёнок будет серого цвета. Смешиваем белый и чёрный цвет на палитре, и получившимся серым разукрашиваем силуэт кота.

Белым цветом разукрашиваем глазки домовёнку и котику. Красным рисуем рот, нос и щёчки. Красные линии носа и щёк слегка размываем водой, делая плавный переход от тёмного к светлому.

Оранжевый цвет используем для волос домового.

Детально прорисовываем причёску с помощью мазков коричневого цвета по оранжевому.

Затем в волосы добавляем белые мазки, и приступаем к росписи вазы.

Зрачки у домового и котёнка будут зелёные. Котёнку рисуем чёрный носик и усики.

Дорабатываем чёрным глаза нашего героя, и рисуем белую полосу на губах-белоснежную улыбочку.

Теперь нам понадобится оранжевый и жёлтый цвета, для баранок. Сначала их разукрашиваем жёлтым цветом, затем обводим по контурам оранжевым-румяные бока.

Кружечка для молока будет бордовой, а вверху нарисуем паутинку-домик для паучка, их тоже уважали и чтили на Руси. Декорируем крынку синем цветом и работа над подарком для Домового завершена.



Благодарим за внимание! Добра и счастья в Ваш дом!

Рекомендуем посмотреть:

Иллюстрации к сказке "Теремок" своими руками пошагово с фото Рисование по сказке "Заюшкина избушка" поэтапно фото Рисование для детей 5-10 лет «Домик-рукавичка для зверят» поэтапно с фото
Участник №10 творческого конкурса «По сказочным дорожкам» с 15 ноября 2016 года по 15 февраля 2017 года
Русский символ года 2017 своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Как нарисовать гуашью Снеговика поэтапно с фото для детей
Опубликовано: 2700 дней назад (27 ноября 2016)
Просмотров: 4012
+14
Голосов: 14
Комментарии (7)
Екатерина Андриоти # 27 ноября 2016 в 10:13 +7
Декоративное панно "Угощенье для Домового" симпатичное и позитивное,Наталья Александровна!Ваш Андрей-молодец!Очень здорово ! Бодрит!Поддерживаю голосом вашу совместную работу!
Вера Валерьевна Ляпина # 27 ноября 2016 в 14:54 +7
Отлично показан невидимый нами герой жилищ. Для каждого он свой, родной. Вы его таким и показали. Спасибо за хорошую идею, Наталья Александровна!Голос
Виктория Олеговна Ляпина # 27 ноября 2016 в 18:51 +7
Какой интересный сюжет получился у Андея, Наталья Александровна! Сказочный персонаж получился яркий, незабываемый. Молодец!
Альбина Анатольевна Печникова # 27 ноября 2016 в 19:18 +7
Чудесная работа v ,Наталья Александровна! v Андрей-большой молодец!Чувство цвета, композиции,гармонии,- всё в ребёнке есть,спасибо, что развиваете в таких маленьких детях свободу творческой фантазии,Наташа! Замечательное панно!Голос!+4
Алла Ивановна Ефимова # 29 ноября 2016 в 15:27 +6
Получила огромное удовольствие,познакомилась с вашей новой работой.Очень интересно, получился замечательный рисунок.
Мастер - класс понятен,доступен и пошагово объяснён,есть цель и задачи,которых ваши дети с успехом достигли:нарисовали отличные картины.Успехов вам, примите мой голос + 1.
Ирина Петровна Савватеева # 11 декабря 2016 в 11:31 +4
Все понятно и доступно!Голос!
Вера Александровна Павлухина # 31 января 2017 в 18:01 +2
Получаю огромное удовольствие от Ваших мастер- классов. Все работы достойны высоких оценок. Андрей, молодец. Благодаря Вашему педагогическому профессионализму у детей получаются удивительные работы, которые украсят любой интерьер. Данные занятия способствуют развитию мышления, творческого потенциала. Примите голос.