Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Елочные игрушки из СД дисков своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Подарки к Новому году из СД дисков своими руками в начальной школе. Мастер-класс с пошаговыми фото
Мастер-класс с пошаговым фото " Подарки к новому году своими руками"
Автор: Елизовета Ильина 10 лет, обучающаяся «Детской художественной школы имени А.А. Большакова», Псковская область, город Великие Луки.
Педагог: Наталья Александровна Ермакова, преподаватель, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская художественная школа имени А.А.Большакова», Псковская область, город Великие Луки.

Описание: работу можно выполнить с детьми младшего школьного возраста. Материал может быть полезен педагогам дошкольного и дополнительного образования, учителям, детям и их родителям.
Назначение: подарки к новогодним праздникам, украшение интерьера.
Цель: создание новогодних подарков из СД дисков в технике пластилинография.
Задачи:
-научить создавать зимние композиции на СД дисках в технике пластилинография;
-развивать технические навыки лепки, мелкую моторику руки;
-воспитывать аккуратность, трудолюбие, интерес к работе с пластилином.

Идет волшебница-зима,
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов,
Легла волнистыми коврами
Среди полей вокруг холмов...
(А.С.Пушкин)
Русская зима самое спокойное и тихое время года, когда вся природа спит, укрывшись белым одеялом мягкого снега. Деревья в снежном убранстве, притихшие домики, всё обыденно и в то же время неповторимо прекрасно. Особенно красива зима в деревне, она укутала всё вокруг белой шалью, морозный воздух прозрачен и свеж.

Для наших славянских предков смена периода времени года всегда считалось началом чего-то нового и неизведанного, зима сменяет лето, весна-зиму, и так происходит постоянно. Каждая смена в природе отличается своими погодными условиями и наступлением различных праздников. Без праздников жизнь скучна и однообразна. Праздники созданы для того, чтобы мы могли ощутить полноту жизни, повеселиться и отвлечься от рутинных забот. Особенно тоскливой без праздников была бы зима-из-за мороза и темноты вечерами сильно не разгуляешься, а телевизор уже опостылел! Поэтому зимой так много веселых праздников: и Новый год и Рождество Христово и Крещение Господне.

На древней Руси каждый период смены времени года имел своё название и множество различных народных примет, которые соответствуют поверьям и древним сказаниям. Существует некий календарь смены зимы, по которому уже судится, каким будет следующий сезон, что принесет нам он и какую погоду ждать. Это такой народный календарь, который создавался очень давно и действует до сих пор. При желании ориентируясь на него можно узнать много полезной информации, особенно для жителей сельской местности.

Хочу поделиться с вами маленькой частичкой многовековой мудрости русского народа-приметами, по которым судили о будущей весне, лете, урожае и многом другом.
Приметы про декабрь:
Если в декабре большой иней, бугры снега, глубоко промерзшая земля-это к урожаю.
Коли в декабре снег привалит вплотную к заборам-плохое будет лето; коли же остается промежуток-урожайное.
Приметы про январь:
В январе висит много частых и длинных сосулек-урожай будет хороший.
Если Крещенские морозы сильнее Рождественских и Сретенских, то будет урожайный год.
Если в январе частые снегопады и метели, то в июле частые дожди.
Если январь холодный-июль будет сухой и жаркий, не жди грибов до осени.
Коли в январе март-бойся в марте января.
Морозный январь-урожайный год.
Рано в январе начинает стучать дятел-к ранней весне.
Холодные январи подряд почти не повторяются.
Приметы про февраль:
В феврале много инея на деревьях-будет много меда.
Если кошка встает на задние лапы и начинает скрести стену-будет вьюга.
Если февраль будет дождливый, то таким же можно ожидать весны и лета, а если погодливый, то предвещает засуху.
Начало февраля погожее-весну жди раннюю, пригожую.
Снег прилипает к деревьям-к теплу.
Утром кричат синицы-к морозу.

Вечера зимой длинны,
А скучать нам некогда.
Приглашаем вас друзья
Всех за рукоделие!
Добро пожаловать в нашу мастерскую!
Материалы и инструменты:
-диск
-пластилин
-доска для лепки
-стека
Ход мастер-класса:
Начинаем работу с фона. Голубым пластилином затягиваем всю поверхность диска, тоненьким слоем.

Далее из круглых лепёшек создаём силуэт туловища и головы птицы, пластилиновые детали хорошо прикрепляем к поверхности работы.

Хвост делаем из треугольной лепёшки, которую примазываем к туловищу снегиря.

Затем разогреваем в руках(разминаем) красный пластилин. Тёплый пластилин очень хорошо размазывается по поверхности работы, создаём из него грудку снегиря.

Разминаем ещё несколько кусочков сиреневого и жёлтого пластилина, размазываем их по красной грудке. Так птичка будет выглядеть более живописно. Лепим глаз и клювик.

Разогреваем зелёный пластилин-вылепливаем из него силуэт еловой веточки, а стекой прорисовываем иголочки. И, тоненькими колбасками коричневого цвета, выкладываем веточки.

Уравновешиваем композицию еловой веточкой сверху работы. Серенькой колбаской выполняем силуэт крыла.

Если в наличие найдутся ненужные бусинки, то ими можно украсить работу. И наш подарок готов!


Мы решили создать ещё один подарок, на котором изобразим новогодний пейзаж. Из маленьких шариков, разных оттенков коричневого пластилина, создаём силуэт домика.

Затем снежные сугробы. Для них скатаем много белоснежных тонких колбасок, которые расположим на работе вплотную друг к другу, слегка изгибая.


Ёлочку создаём из треугольной лепёшки, ветки рисуем стекой. Множество разноцветных шариков украсят нашу лесную красавицу.

Украшаем работу звёздами и месяцем из белого пластилина.




Такие подарки можно повесить в качестве новогодних панно на стену, или украсить ёлочку.

Спасибо за внимание! Счастливого Нового года и Рождества!

Рекомендуем посмотреть:

Новогодние шары из ниток своими руками пошагово с фото Детская Новогодняя открытка своими руками. Пошаговая инструкция с фото Оформление школьного кабинета к новогоднему празднику своими руками Новогодние поделки из цветной бумаги и мишуры своими руками для младших школьников
Участник №29 творческого конкурса «Зимний марафон 2016» с 1 декабря 2015 года по 29 февраля 2016 года
Персонажи сказки Репка для настольного театра своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Снегурочка своими руками с пошаговым фото
Опубликовано: 3034 дня назад (30 декабря 2015)
Просмотров: 4348
+14
Голосов: 14
Комментарии (11)
Вера Валерьевна Ляпина # 30 декабря 2015 в 07:23 +6
Сколько фантазии! Новые работы, которые украсят любую елку-замечательны, Наталья Александровна! Вроде бы сейчас иди в магазин и купи себе все игрушки, какие только захочешь. Но такие, ручной работы особо ценны и памятны. Детям это очень нравится. Молодец! Продолжайте нас радовать и дальше! УДАЧИ И УСПЕХОВ ВАМ В ВАШИХ НАЧИНАНИЯХ!
Тамара Ивановна Радченкова # 30 декабря 2015 в 11:03 +4
Наталья Александровна, когда человек талантлив, он талантлив во всем. А у талантливого педагога и ученики все талантливы. простите за тафтологию, но это именно тот случай, когда она оправдана.Вы удивительно своеобразно воспринимаете мир, у вас необыкновенный дар видеть красоту в самых обычных предметах, на которые мы смотрим каждый день. Я просто уверена, что и дети ваши такие же фантазеры, потому что все они подсознательно копируют родителей и учителей. И пусть не все они вырастут художниками, но ценить прекрасное и видеть его вое=круг себя они точно будут. Ваш мастер-класс , как и всегда, безупречен. вы в этом деле ас. Примите самые искренние поздравления с новой публикацией, желаю побед и свершений новых. С наступающим Новым годом Вас и ваших юных художников. Примите голос №2
Ирина Анатольевна Князева # 31 декабря 2015 в 01:54 +4
Наталья Александровна! Лепка великолепно развивает моторику и мышление, а главное развивает творческие способности детей. Поэтому это очень увлекательное занятие. А Ваш материал очень хорошо и последовательно изложен. Разработка может быть полезна для всех педагогов, занимающихся творчеством. Спасибо! Удачи в Новом году! Голос!
Наталья Александровна Ермакова # 1 января 2016 в 17:13 +4
Спасибо, дорогие друзья, за Ваши отзывы, пожелания и поддержку!С наступившим Новым годом, успеха во всём и мирного неба над головой!
Юлия Ивановна Родина # 2 января 2016 в 13:52 +2
И мне очень хочется вас поддержать, Наталья Александровна! вы очень скромный человек,который не выставляет свои работы ради баллов. Вы просто дарите людям радость, скромно, от души! МОЛОДЕЦ! ПОБЕДЫ ВО ВСЕХ КОНКУРСАХ!
Юлия Николаевна Колчина # 2 января 2016 в 19:30 +1
МОЙ ГОЛОС. ВЫ ТВОРЧЕСКИЙ ЧЕЛОВЕК. БРАВО!
Светлана Олеговна Часовских # 10 января 2016 в 08:10 +2
Очень симпатичные игрушки! Спасибо за подробный мастер-класс и интересный рассказ. С большим удовольствием голосую.
Виктория Олеговна Ляпина # 11 января 2016 в 18:43 +3
Отличное использование дисков! У вас на все хватает фантазии, Наталья Александровна! И самое главное все доступно, интересно и руки тянутся попробовать все это повторить! Отлично!
Людмила # 21 января 2016 в 03:39 +1
Аккуратные и красивые работы у ваших детей. Удачи вам в конкурсе!
Тамара Александровна Новичкова # 29 января 2016 в 20:51 +1
Наталья Александровна, добрый вечер! Здорово, что вы нашли применение старым дискам. Порой их скапливается много и не знаешь, выбрасывать или пригодятся. В своём мастер-классе вы показали, как можно легко, быстро сделать новогодний сувенир. Лиза молодец! С работой справилась. Панно на диске получилось красивым. Всего вам доброго, удачи! +1
Ольга Сергеевна Дьякова # 7 февраля 2016 в 11:10 +1
Наталья Александровна,замечательный мастер-класс! Работа просто чудесная - яркая , сочная позитивная! Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!