Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Пасхальный заяц своими руками. Мастер-класс с фото

Пасхальный заяц своими руками для детей от 6 до 8 лет.
Мастер-класс по лепке пластилином с последующей росписью изделия "Пасхальный заяц". Мастер-класс с пошаговым фото.

Автор: Наталья Александровна Ермакова, Преподаватель, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская художественная школа имени А. А. Большакова», город Великие Луки, Псковская области

Описание: работу можно выполнить с детьми 5-6 лет. Материал может быть полезен родителям, воспитателям дошкольных учреждений и педагогам дополнительного образования.

Назначение: Пасхальный заяц сделанный своими руками станет самым прекрасным, душевным и светлым подарком на праздник Светлой Пасхи.

Цель: создание подарка "Пасхальный заяц"

Задачи:
- учить детей стилизации простой формы, созданию образа зайца из стеклянной бутылки;
-совершенствовать навыки лепки;
-развивать мелкую моторику руки;
-воспитывать любовь и интерес к работе с пластилином.

Словно яркая раскраска,
К нам домой,явилась пасха.
Принесла в своём лукошке,
Яйца,булочки,лепёшки,
Зайцев целый хоровод
Веселись частной народ!
Пироги,блины и чай.
Пасху весело встречай!

Здравствуйте, уважаемые гости! Когда, как не в праздники, особо верится в чудо, в волшебство. Одним из самых светлых, весенних, добрых праздников есть, конечно же, Пасха. У нас она ассоциируется с куличами, крашанками, писанками. В свою очередь, люди Западной Европы и Северной Америки не представляют Пасху без сказочного зайца или кролика с которым связана масса разных легенд и сказок.
Есть и у нас свои легенды! Христианская легенда о пасхальном зайце впервые была упомянута в документах XVI в. Повествовала она о том, как храбрый заяц спас спустившегося на землю Архангела Гавриила из пут разбойников, прельстившихся его золотыми одеждами, и пообещал ежегодно в пасхальную ночь приносить праведным труженикам в сады крашеные, нарядные яйца. С тех пор накануне праздника Воскресения Христова заяц прячет для ребятишек в траве пасхальные яйца, которые дети к удовольствию родителей в дни праздника с рвением ищут.
Существуют и другие легенды о пасхальном зайце. Когда-то дети, верили, что именно заяц приносит им пасхальные яйца. Так зародилась давняя традиция печь на праздник Пасхи печенье или сдобу в виде фигурки зайчика и запекать внутрь него яйцо, иногда прямо в скорлупе. Такую выпечку путешественники и паломники брали с собой в путь.
В народе также бытовало поверье, что зайцы принесенные яйца не дарят открыто, а прячут в траве, в саду. Поверье переросло в пасхальную игру, которая пришлась по вкусу и взрослым и детям. На Пасху взрослые прячут яйца по всему дому и саду, а детишки с восторгом носятся, пытаясь отыскать разукрашенные яркие яйца, а также шоколадные имитации. Эта игра популярна и сейчас во многих католических странах и известна как «Охота на пасхального зайца».

Для работы нам понадобятся материалы:
-стеклянная форма (бутылка, банка)
-старый пластилин
-зубная паста
-гуашь
-лак акриловый (его можно заменить на обычный лак для волос)
-стека, кисти
-гели с блёстками
Ход мастер-класса:
Начинаем работы с лепки пластилином, нам необходимо подготовить бутылку к лепке. Покрываем всю поверхность пластилином, тоненьким слоем. Делать это лучше маленькими кусочками, основная работа приходится на подушечки пальчиков.

Наш заяц будет в шляпе, лепим заготовки: тоненькую длинную колбаску (можно несколько,а потом их соединить), и толстую, её мы расплющим (размер зависит от поверхности вашей формы).

Теперь нужно разместить большую заготовку на бутылке и хорошо закрепить

Тоненькие колбаски обматываем по спирали вокруг горлышка бутылки, и тоже скрепляем.

Теперь будем лепить заготовки для ушей и лап зайца (большие лепёшки -уши, маленькие-лапы).

Прежде чем примазать лапы нужно их примерить, так чтобы в них помещалось яйцо.

Хорошо прилепляем лапы, а затем уши.

Для нижних лап зайца скатываем овальные формы, расплющиваем и закрепляем внизу бутылки. С помощью стеки делаем надрезы-пальчики.

Дальше работаем над мордочкой.

Вот такой зайчик получился, теперь нужно покрыть поделку зубной пастой. Паста обезжирит пластилин, её слой должен быть тонким, практически прозрачным. И даём работе высохнуть (10-15 минут).

Наносим первый слой белой гуаши, кое где будет просвечивать пластилин ни чего страшного. Со второго слоя всё исправиться, только дайте краске немного подсохнуть.

В нашей работе мы будем использовать два основных цвета : белый – символизирующий чистоту и милость божью, а также голубой-цвет небес и царства божьего.
Начинаем работу с самого труднодоступного места-низ шляпы, затем глаза и верхние обводочки. В последнюю очередь поля шляпы.

Когда синий цвет на глазках высохнет (соблюдайте этапы, и они будут вовремя сухими) можно работать чёрным цветом. Голубой гуашью слегка оживим носик и щёчки, работаем маленькими мазочками, делаем плавный и лёгкий переход одного цвета в другой.

Переходим к ушкам, во всю длину уха проводим линию синего цвета,и опять делаем плавный переход из синего цвета в белый.


Внутри ушки сделаем голубыми.

Также как ушки разукрашиваем лапки, слегка оттеняем их голубоватым сиянием. Наш пасхальный заяц готов, при желание можно украсить его гелями с блёстками, я украсила только шляпу. Когда поделка высохнет покрываем её лаком.




На землю сходит светлый праздник Пасхи,
Волшебнее любой волшебной сказки,
Чудеснее любых земных чудес:
Христос воскрес!
Воистину воскрес!
Пасхальный звон, и яйца с куличами.
Берёзки встали белыми свечами.
И над землёй несётся благовест:
Христос воскрес!
Воистину воскрес!
И верба в честь Святого Воскрешенья
Весенние надела украшенья...
И словно храм, наполнен пеньем лес:
Христос воскрес!
Воистину воскрес!
Спасибо за внимание! Поздравляю всех с наступающим праздником Пасхи, пусть небо над головой будет мирным, слышится весёлый смех детей, а в доме царит любовь!

Рекомендуем посмотреть:

Конспект игрового занятия со старшими дошкольниками по теме "Пасха" Пасхальные сувениры своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Капроновые бабочки своими руками Пасхальная корзинка из пластиковой канвы своими руками. Мастер-класс с фото
Участник №22 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рукоделию» с 1 февраля по 27 апреля 2015 года
Подарок на Пасху своими руками для начальной школы. Мастер-класс с фото | Подставка под пасхальное яйцо своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3293 дня назад (23 марта 2015)
Просмотров: 5788
+9
Голосов: 9
Комментарии (7)
Вера Валерьевна Ляпина # 23 марта 2015 в 07:23 +4
Прекрасное создание! И "Золотые" руки у создателя этого произведения! Молодец! Браво! Всегда рада заходить к вам на страничку и радоваться вашей творческой жизни! ПРИМИТЕ ГОЛОС!
Татьяна Михайловна Дмитриева # 23 марта 2015 в 12:48 +3
Очень красиво!!! Так необычно! Даже не знала, что так можно делать- здорово!!! Вы молодец!!! Принимайте голос!!!
Наталия Валерьевна Кондукторова # 23 марта 2015 в 15:50 +3
Наталья Александровна, очень оригинальный пасхальный заяц у Вас получился. Замечательное оформление работы: интересный материал для беседы, подробное пошаговое описание, качественные фотографии. А результат - самый прекрасный, душевный и светлый подарок на праздник Светлой Пасхи.Обязательно попробуем смастерить с детьми веселого зайчика. ВЫ большая молодец!!! Удачи и творческих успехов!!!. + 1!!!! joke
Валентина Петровна Чурепкина # 23 марта 2015 в 17:06 +4
Здравствуйте, Наталья Александровна! Впервые узнала о христианской легенде о пасхальном зайце. Очень интересно! Интересный мастер-класс по лепке пластилином с последующей росписью изделия "Пасхальный заяц". Работа достойно займет свое место на праздничном пасхальном столе или на полочке. Мой вам голос+1! v
Ольга Викторовна Стребняк # 24 марта 2015 в 20:02 +3
Бесподобный заяц получился.Интересная идея,замечательный мастер класс и легенда. С удовольствием голосую.
Аленький Цветочек # 24 марта 2015 в 22:19 +1
Ваш Пасхальный Заяц меня покорил. Технически просто, но очень душевная вещица в результате родилась. Новых вам творческих идей! Голосую
Ираида Анатольевна Толстопятова # 3 апреля 2015 в 09:40 +2
Добрый день, Наталья Александровна! Ваш пасхальный заяц просто красота, из простой бутылки такой получился шедевр. Да еще можно туда и цветок поставить. Здорово! Желаю вам творческих успехов! Голосую!