Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Аппликация из пластилина с элементами рисования своими руками для детей от 7 лет

Панно в смешанной технике "Волшебное дерево" своими руками для детей от 7 лет
Мастер-класс в смешанной технике с пошаговым фото "Волшебное дерево"
Автор: Ильина Алиса 7 лет, обучающаяся «Детской художественной школы имени А.А.Большакова», Псковская область, город Великие Луки.
Педагог: Наталья Александровна Ермакова, Преподаватель, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская художественная школа имени А.А.Большакова», Псковская область, город Великие Луки.

Описание: работу можно выполнить с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Материал может быть полезен воспитателям, педагогам, детям и их родителям, всем кто увлекается творчеством.
Назначение: участие в творческих выставках, украшение интерьера, подарок родным и друзьям.
Цель: создание декоративного панно "Волшебное дерево"
Задачи:
- научить детей создавать образ сказочного дерева, придавая ему человеческие черты и характер;
- упражнять в работе с цветом, подбирать нужные цвета для передачи доброго, волшебного образа;
- совершенствовать навыки лепки, работы в технике гуашь;
- воспитывать трудолюбие, аккуратность.

Здравствуйте, уважаемые гости!
«Что за прелесть эти сказки!» - восклицал русский гений А. С. Пушкин. И действительно, разве можно не любить сказки? Ведь там все невозможное становится возможным, добро всегда побеждает зло, сами по себе ходят деревья, а любимых героев воскрешает живая вода. Какая-то непостижимая высокая тайна пронизывает их. В них отражается душа народа, его мудрость, мысли и чаяния. Это не просто плод фантазии, забавный вымысел. Сказка-сокровищница сокровенных знаний далекого-далекого прошлого.

В русских волшебных сказках часто встречаются деревья: дуб, яблоня, берёза и кусты (ракитовый, смородиновый, калиновый). Герои сказаний одушевляют и обожествляют деревья, верят в их могущество, обращаются к ним за помощью. Растения становятся волшебными помощниками сказочным героям. Помогают преодолевать трудности, чтобы добро победило зло и у сказки был счастливый конец.

Часто сказки отражают первые шаги в познании целебных (или ядовитых) растений. Именно соки растений приобрели в сказках название-"живая вода". Сказочное растение может исцелить, одарить вечной жизнью, выполнить желание, подарить счастье или, наоборот, разрушить его... Сказочное растение может быть каменным или неземного происхождения... Разрыв-трава, одолень-трава, молодильные яблоки, корень-человек(жень-шень). За этими волшебными и сказочными названиями скрываются вполне обычные, известные нам растения.
Люди в древности верили, что их первопредком является какое-нибудь животное или растение. Таких животных-прародителей и такие растения называли «тотемами». Этим тотемам люди поклонялись, одушевляли, верили в их могущество, просили защиты и помощи.

Материалы и инструменты:
- лист бумаги А4
- пластилин
- гуашь
- простой карандаш, кисть
- тряпочка
- стаканчик для воды
Ход мастер-класса:
Начинаем работу с построения рисунка.

Затем приступаем к работе с пластилином. Маленькими порциями коричневого цвета затягиваем ствол дерева(примазываем пластилин к листу бумаги).

Далее приступаем к работе над кроной дерева, она будет радужная. Цвета будем накладывать один на другой размазывая вверх пластилин пальчиком, делать своеобразные мазки пластилином. Начинаем с низа кроны, сначала полоса красного, за ней оранжевый, жёлтый, зелёный и так далее. Каждый нижний слой намазываем на верхний.

Так постепенно заполняем цветами всю область кроны.


Теперь глаза-расплющиваем на стволе белые шарики пластилина, затем чёрные на белых, и совсем маленькие зелёные.

Для носика скатываем столбик коричневого цвета, расплющиваем между глаз и пальчиками формируем носик. Другим оттенком коричневого пластилина наносим мазочки на нос, для этого хорошо разогреваем пластилин(мы используем батарею). Лепим губы.

Выполняем кору с помощью другого оттенка коричневого цвета, пластилин нужно разогреть. И чёрными колбасками выделяем контуры коры. Всё дерево по контуру выкладываем тонкой колбаской из смешанного между собой оранжевого и чёрного пластилина.

Скатываем четыре чёрные и две оранжевые тонкие колбаски, сплетаем их между собой-это руки.

Вокруг дерева размещаем разноцветные кусочки пластилина-листики.

Острым кончиком карандаша украшаем края листочков.

Далее работа красками-фон работы. Рисовать будем голубой, зелёной и белой гуашью, маленькими вертикальными мазками.

Между голубым и зелёным цветом делаем плавный переход, возле корней цвет будет совсем светлым(смешиваем белый с зелёным).

Работа над волшебным деревом завершена.




Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Дидактическое пособие для детского сада своими руками Аппликация из пластилина для начальной школы Мухоморы. Пошаговая инструкция с фото Пластилинография на тему: Осень для 1 класса. Мастер-класс с фото Зимний пейзаж из пластилина для детей 6-9 лет. Мастер-класс с фото

Похожие статьи:

Дерево из пряжи своими руками. Мастер-класс

Участник №77 творческого конкурса «По сказочным дорожкам» c 15 ноября 2015 года по 15 февраля 2016 года
Как нарисовать Зайку цветными карандашами поэтапно с фото | Зимний пейзаж в технике пластилинография с элементами рисования поэтапно с фото
Опубликовано: 2971 день назад (8 февраля 2016)
Просмотров: 3257
+10
Голосов: 12
Комментарии (12)
Светлана Рубеновна Гаспарян # 8 февраля 2016 в 21:48 +4
Наталья Александровна дерево у Вас получилось правдо волшебное, всё очень подробно описано, иллюстрации яркие. Молодцы! Примите первый голос.
Ирина Анатольевна Князева # 8 февраля 2016 в 22:40 +4
Наталья Александровна ! Да, волшебное дерево получилось!Спасибо Алисе за интересный мастер-класс! Все очень красочно и грамотно! Успехов и новых интересных работ!Голос!
Алла Ивановна Ефимова # 9 февраля 2016 в 15:33 +5
Какое интересное, яркое, красивое и действительно наверное волшебное получилось дерево.
Впрочем, как и всегда, работа выполнена аккуратно и грамотно.
С огромным удовольствием голосую за ваше мастерство.
Ольга Сергеевна Дьякова # 9 февраля 2016 в 16:17 +5
Замечательный мастер-класс! Работа просто чудесная - яркая , сочная позитивная! Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Вера Валерьевна Ляпина # 9 февраля 2016 в 18:08 +5
Добрый вечер!Лепка всегда является интересной для маленьких детей. А пластилинография обладает для детей и еще большей привлекательностью.И у вас получилась работа яркой, привлекательной!Спасибо!
Евдокия Ивановна Киселева # 9 февраля 2016 в 18:50 +4
Наталья Александровна, очень хорошая работа, дерево у Вас получилось правда волшебное, всё очень подробно описано, иллюстрации яркие. Молодцы! Примите первый голос.
Виктория Олеговна Ляпина # 9 февраля 2016 в 20:28 +3
Немного пофантазировали и получили сказочное волшебное дерево! Очень понравилась работа! Очередной шедевр!
Ольга Алексеевна Котова # 10 февраля 2016 в 11:07 +2
Дерево не только волшебное, оно живое получилось благодаря использованию тоненьких колбасок. Волшебно!
Валентина Ивановна Никифорова # 11 февраля 2016 в 18:58 +2
Наталья Александровна! Необычное дерево получилось, действительно, то гляди заговорит. Фантазия какая у вашей ученицы! Очень запоминающаяся, яркая и своеобразная работа.К этому дереву еще сказочку сочинить! Голосую!
Наталья Александровна Ермакова # 12 февраля 2016 в 00:01 +3
Валентина Ивановна, ах если бы в сутках было 48 часов))) Спасибо!
Вера Валерьевна Ляпина # 14 февраля 2016 в 10:30 +2
Волшебница вы наша, Наталья Александровна! Ведь только благодаря вашей фантазии получаются такие великие работы у ваших детей. Вы даете своим детям свободу выбора. У ваших детей четко проявляется потребность творить, погружаться в творческий процесс и воспитываете в них жажду знаний и стремление к открытиям. Браво! Голос
Оксана Александровна Ядыкина # 18 февраля 2016 в 10:58 +1
Наталья Александровна, вы большая молодец, отличный мастер-класс. Спасибо.