Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Пластилинография для старшей - подготовительной группы в детском саду. Цветы. Мастер - класс с пошаговым фото

Панно из пластилина своими руками для детского сада: Волшебные цветы. Мастер- класс с пошаговым фото.
Панно"Волшебные цветы". Сказки королевы Радуги.
Автор: Наталья Александровна Ермакова, Преподаватель, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская художественная школа имени А. А. Большакова», город Великие Луки, Псковская область.
Описание: мастер-класс предназначен для детей от 5 лет и их родителей, воспитателей, педагогов дополнительного образования.
Назначение: подарок к Дню Матери.
Цель: создание подарка для мамы.
Задачи:
-познакомить детей с наукой цветоведение, с понятием цветовой круг и цвета спектра;
-углублять и расширять знания о цветах и их оттенках, познакомить с основными и составными цветами;
-познакомить и научить детей декоративному украшению работы с помощью бусинок, пайеток, крупы;
-совершенствовать навыки лепки, развивать мелкую моторику руки;
-развивать творчество, фантазию, умение создавать свой собственный цветок, умение передавать в работе своё собственное мнение и видение мира;
-воспитывать интерес к изобразительной грамоте.

Здравствуйте, уважаемые гости! Сегодня я поведу рассказ о необычайно интересном и волшебном мире изобразительного искусства. Мир этот богат и разнообразен, много в нём разных сказочных королевств, государств, городов и селений.
Есть в этом мире восхитительно красивое радужное королевство. Где-то там высоко в голубой синеве небес, за белоснежными облаками, и солнечными лучами живёт королева Радуга.
Рада радуга-дуга,
С неба смотрит на луга.
Дождиком умывается
Красотой раскрывается!
Семь цветов на ней горят,
Ярких семь дорожек,
Это праздничный наряд
Всех он злат дороже.

У неё много дел и забот, в её обязанность входит нести в мир людей красоту и доброту. Чтобы всё было на своих местах: осень была золотой, зима-белоснежную, весна и лето радовали своим буйством красок и дарили людям радость. Есть у неё и помощники, маленькие феечки-равные цветам наряда Радуги.
Красный ей наряд,
Разыгравшись, вечером
Подарил закат.
Жёлтым цветом солнышко
Осветило бок,
А зелёный дали ей
Роща и лужок.
Небо ей прибавило
Краски голубой,
Синий зачерпнула
Из волны морской.
Ну, а фиолетовый
Она нашла в саду,
Там фиалки яркие
Каждый год растут.
Ну а цвет оранжевый
Подарил жираф
Он случайно Радугу
Головой достал.

Каждый художник начинает знакомство с миром изобразительного искусства, только через государство королевы Радуги. Изучение красок и цветов её мира-это целая наука, художники называют эту науку-цветоведение. Все цвета Радуги, расположенные по кругу, образуют замкнутый круг с непрерывным переходом от одного цвета к другому, каждый цвет стоит строго на своём месте-называют их цветами спектра, а цветовой круг-спектром.
В государстве Радуги семь королевств,
И каждое имеет свой замок и цвет.
Есть королевство-красное,
Оранжевое-столь прекрасное.
Жёлтое...
То знойное оно, то ласковое,
Зелёное с прохладою,
И лесною сказкою.
В голубом королевстве
Снежных гор завитки.
В синем-звонкая песнь
Ручейков и реки.
Фиолетовой сказкою
Завершая свой круг,
Нас приветствуют феи
В спектре солнечных дуг.

В каждом королевстве живёт своя фея, но есть среди них три самые главные:
В сказочном царстве, радужном государстве
Живут три старшие феи, ну просто принцессы
Красная, Желтая и Синяя феи.
Самые главные, и самые важные
Без них мир бесцветен, черны все аллеи
Ночь и тоска без них во всём мире.

Самой горячей, яркой, величественной, веселой считается Красная принцесса. Красный цвет её наряда-это энергия и сила. Считают что он связан с активностью, волей, чувственностью. Это цвет огня, действия и жажды жизни. Красный цвет излучает тепло, он повышает работоспособность и выносливость, укрепляет волю, улучшает настроение, способствует преодолению трудностей и препятствий.
Доброй, солнечной, золотой, богатой-называют Желтую принцессу. Желтый цвет её наряда-это цвет самого солнца, чистый, ясный, несущий свет, тепло и энергию. Жёлтый цвет связан с умственными способностями, организованностью, вниманием к деталям и дисциплиной. Жёлтый цвет способствует концентрации внимания и ясности мыслей. Желтый цвет обеспечивает организму равновесие и самоконтроль, помогает добиться поставленной цели, повышает самооценку и помогает при нервном истощении. Этот цвет полон оптимизма и радости.
Самой спокойной, тихой, а иногда и печальной считается Синяя принцесса. Синий цвет её платья помогает обрести внутренний покой, стимулирует вдохновение, творчество, веру и преданность, это цвет душевного покоя. Синий цвет очищает душу, он также представляет собой силу разума, мудрость и ясность мысли.
Вот какие разные феи-принцессы!

Красный, жёлтый и синий называют основными цветами, они самые яркие в цветовом круге. Между ними располагаются остальные цвета-их называют дополнительными.

Королева Радуга говорит, что достаточно и этих трёх цветов чтобы нарисовать любую картину, что они самые первые и главные помощники художника. Смешивая между собой основные цвета: красный и жёлтый, синий и красный или жёлтый и синий, можно получить все недостающие цвета радуги. Смешивая каждый из полученных цветов с соседним, мы получим еще множество других. Но вот какие бы краски мы не смешивали, красный, жёлтый и синий цвет, мы получить не сможем.

Три цвета, три цвета, три цвета,
Ребята, не мало ли это?
А где нам зеленый, оранжевый взять?
А если нам краски по парам смешать?
Из синей и красной, вот этой,
Получим мы цвет фиолетовый.
А синий мы с желтым смешаем -
Какой мы цвет получаем? Зеленый.
А красный плюс желтый, для всех не секрет,
Дадут нам, конечно, оранжевый цвет.

Как и у любой творческой личности, есть у королевы Радуги свои любимые увлечения. Очень любит она смешивать краски, получать новые цвета и их оттенки. Как только возьмётся за дело Радуга, заискрится всеми цветами радуги северное сияние, засверкают красные всполохи зарницы на небе, розовым туманом взойдёт ясное солнышко.

Знайте, то Радуга волшебством занимается. В любимом радужном саду цветы выращивает, новые создаёт-красоты неописуемой, силою их волшебную наделяет.
Вначале был простой листок, ничем не выделялся,
Под камнем слабенький росток, укрыться он старался,
О солнце лишь мечтал всегда, дарил свет отблеск бледный,
Но есть на свете чудеса, расцвёл цветок волшебный.

Цветы те непростые, и увидеть их может только тот кто сердцем чист, а помыслы его добрые. Могут они исполнить любое самое заветное желание, поэтому берегут радужный сад от злых людей волшебные пчёлки, во главе с самой королевой пчёл.

Кто увидел цветы волшебные и побывал в том саду, должен оставить королеве Радуге подарок. Создать свой волшебный цветок для радужного сада. Очень много на свете добрых людей, и у каждого есть свое заветное желание, пусть все они исполнятся!

Видеть мир привыкли люди
Белым, желтым, синим, красным…
Пусть же все вокруг нас будет
Удивительным и разным!
Материалы и инструменты:
-лист плотной бумаги А4, или картон любого цвета
-пластилин
-стека
-тряпочка
-пайетки, бусинки или крупа
Ход мастер-класса:
Королевство сказочное, сад радужный, а значит и цветы наши могут быть самыми необычными. Начинаем лепку с трёх основных цветов, скатываем морковки и расплющиваем их на поверхности листа.

Затем лепестки из цветов дополнительных-оранжевый, фиолетовый и зелёный.

А дальше фантазируем, добавляем ещё лепестки. Если количество цветов в коробке пластилина ограниченно, то можно смешать их между собою, для получения новых оттенков. Нужно взять два небольших кусочка пластилина маленькими порциями, разогреть их пальчиками и смешать(размять).

Затем для каждого лепестка скатываем шарик из двух цветов(жёлтый и оранжевый), и расплющиваем шарики на краю лепестков. В центре цветка из золотых морковок выкладываем еще один ярус маленьких лепестков, между ними помещаем оранжевые лепестки, а сердцевину украшаем расплющенным шариком из двух смешанных цветов.

Скатываем ещё несколько морковок-красного, оранжевого и жёлтого цветов. Из них выкладываем ещё один цветок.

Затем второй ярус красных лепестков поменьше.

Завершаем цветок жёлтыми лепестками. И лепим ещё один цветок из синего, голубого и фиолетового цветов.

Способом примазывания небольших кусочков пластилина к листу создаём листья вокруг цветов. Уравновешиваем композицию двумя маленькими цветками. Скатываем тонкие колбаски оранжевого цвета и делаем из них контуры лепестков главного цветка.

Теперь нам понадобится много маленьких изумрудных шариков, ими украсим края листьев.


Закончим работу с помощью бусинок и пайеток.


Если в работе использовали белую бумагу, то при желании можно сделать цветной фон при помощи гуаши.

Вот, что получилось у моих деток!






Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Пластилинография Шиповник для детей 5-7 лет. Мастер-класс с фото Аппликация из пластилина для детей 5-6 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото "Грибы" Пластилинография "Фрукты" для детей 5-6 лет. Мастер класс с пошаговым фото Пластилинография для детей 5-6 лет: Осенний лист. Мастер-класс с пошаговыми фото.
Участник №79 профессионального конкурса педагогического мастерства с 15 сентября по 15 декабря 2015 года
Панно Колибри своими руками для детей. Мастер-класс с пошаговыми фото | Подарки ко Дню Матери своими руками в начальной школе. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3053 дня назад (9 ноября 2015)
Просмотров: 11579
+18
Голосов: 18
Комментарии (13)
Наталья Николаевна Тупикова # 9 ноября 2015 в 06:22 +2
Отличный материал! Мне очень понравилось,примите голос.
Вера Валерьевна Ляпина # 9 ноября 2015 в 12:32 +4
С большим удовольствием побывала в гостях у Королевы Радуги!И кого-то она мне напомнила? Классное оформление, Наталья Александровна! Про работы и говорить нечего- супер! Спасибо за прекрасное путешествие и панно! ГОЛОСУЮ
Любовь Александровна Мельникова # 9 ноября 2015 в 16:24 +2
Супер!!! Примите голос.
Нина Александровна Черных # 9 ноября 2015 в 16:48 +2
Интересная работа! Примите голос!Я тоже с детьми занимаюсь пластилинографией
Светлана Олеговна Часовских # 9 ноября 2015 в 21:09 +2
Отличный мастер-класс. Все подробно описано, отличные фото. Спасибо за путешествие в страну радуги, очень ценный материал, какие чудесные иллюстрации. Примите голос. Успехов.
Алла Алексеевна Кондратьева # 10 ноября 2015 в 00:20 +4
Наталья Александровна, здравствуйте! Всегда приятно знакомиться с Вашими работами. Оформление грамотное, сама публикация -супер!!! Отличный подарок для мамы.Нестандартное знакомство детей с наукой цветоведение, с понятием цветовой круг и цвета спектра углубляет и расширяет знания о цветах и их оттенках, знакомит с основными и составными цветами. Вы умело учите детей декоративному украшению работы с помощью бусинок, пайеток, крупы,совершенствуете навыки лепки, развиваете мелкую моторику руки, а значит и мышление! Вы развиваете творчество, фантазию, умение создавать свой собственный цветок, умение передавать в работе своё собственное мнение и видение мира и ,конечно же,воспитываете интерес к изобразительной грамоте.Словом, разрешите проголосовать за Ваше неповторимое мастерство!!!
Алла Ивановна Ефимова # 10 ноября 2015 в 10:35 +2
Как всегда, работа суперская. Такое разнообразие цветов. радует глаз.
Вы МОЛОДЕЦ!!!
Примите голос и удачи.
Светлана Александровна Миронова # 10 ноября 2015 в 15:08 +2
Уважаемая королева Радуги. За детские работы, спасибо. +1
Татьяна Николаевна Дворецкая # 10 ноября 2015 в 16:19 +2
Наталья Александровна чудесные Сказки королевы Радуги. dance Интересно и увлекательно, а ещё познавательно. Детям будет интересно слушать сказку и обязательно возникнет желание нарисовать радугу и сделать эти цветы из пластилина. Мой голос за Вашу неиссякаемую фантазию и полезные мастер классы! v
Ирина Васильевна Тугарева # 16 ноября 2015 в 20:26 +2
Уважаемая Наталья Александровна!Ваши цветы действительно чудесны.Прекрасная цветовая гамма, все работы -просто загляденье. Примите мой голос и спасибо за интересный мастер-класс!
Виктория Олеговна Ляпина # 17 ноября 2015 в 19:30 +4
"В МИРЕ ЦВЕТОВ"

В мире цветов так тепло и прохладно,
Целый букет ароматов и звуков…
Каждый цветок – он по-своему нарядный…
В форме изысканных праздничных кубков.

В мире цветов я желала б остаться,
Стать героиней рассказов и сказок,
Чтоб красотой каждый день любоваться,
Слиться с гармонией света и красок. (
Валентина Михайловна Скрипникова # 21 ноября 2015 в 00:44 +2
СУПЕР!ГОЛОС!ЗАХОДИТЕ!
Людмила Геннадьевна Никольская # 5 июля 2016 в 07:41 +1
Замечательный материал! Очень понравилось,примите и мой голос!