Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Новогодний плакат своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Новогодний плакат своими руками с фото
Мастер-класс по созданию новогоднего плаката с пошаговым фото
Автор: Алина Николаева 9 лет, обучающаяся «Детской художественной школы имени А.А.Большакова», город Великие Луки, Псковская область.
Педагог: Наталья Александровна Ермакова, преподаватель, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская художественная школа имени А.А.Большакова», город Великие Луки, Псковская область.

Описание: работу можно выполнить с детьми 7-9 лет. Материал может быть полезен
педагогам, родителям, и всем кто увлекается творчеством.
Назначение: украшение интерьера к новогоднему празднику.
Цель: создание праздничного плаката.
Задачи:
-продолжать знакомство детей с жанром плакат;
-научить рисовать новогоднею обезьянку;
-развивать глазомер, чувство композиции и цветового колорита работы;
-воспитывать аккуратность, эстетические чувства.

Здравствуйте, уважаемые гости! Новый год отличается от других праздников тем, что к его приходу готовятся не только подарками, но и всевозможными украшениями. Причем наиболее популярны те, которые сделаны собственноручно, а особенно это актуально, если в доме есть дети. Малыши с удовольствием поучаствуют в процессе-ведь они еще не располагают собственными финансами, чтобы покупать подарки, но это не значит, что им не хочется их делать. Кроме всевозможных гирлянд, календарей и игрушек, можно нарисовать плакат к Новому 2016 году.
Новогоднее настроение создается из маленьких мелочей. И чем больше этих приятных мелочей вы придумаете для своей семьи и своего ребенка, тем больше впечатлений останется у вас от новогоднего праздника. Плакаты к Новому году своими руками получатся красочными, и сюжет может быть самым сложным. Сюжетов невероятное множество – Снегурочка или Дед Мороз поодиночке и вместе, а также с детишками, зайцами и прочей лесной живностью. Герои могут стоять или находиться в движении, идти, ехать, танцевать. Сегодня мы нарисуем свой новогодний плакат. Добро пожаловать в нашу творческую мастерскую!
Материалы и инструменты:
-лист бумаги А2
-карандаш простой, ластик
-акварель
-гуашь
-кисти
-тряпочка для кистей
-баночка для воды
-блёстки, лак для ногтей прозрачный или клей
Ход мастер-класса:
Начинаем работу с построения композиции, выбираем героев сюжета-это Дед Мороз, Снегурочка и обезьянка, ёлочка. Приблизительно лист делим на две части, с одной стороны расположим дедушку и ёлочку, с другой Снегурочку и обезьянку. Начинаем рисунок с лиц героев. Рисуем два овала и дополняем их нужными отличительными чертами лиц героев.

Далее рисуем силуэт фигуры обезьянки.

Детально прорисовываем мордочку обезьянки, и шубу Снегурочки.

Со стороны Дедушки Мороза дополняем композицию ёлочкой.

Начинаем работу красками с акварели-фон. Для фона возьмём несколько разных оттенков красного, фиолетового, голубого и жёлтого цветов. Будем использовать приём заливки фона-используем много воды, так чтобы один цвет плавно переходил в другой, небо словно сияет разноцветными красками. Ёлочку рисуем гуашью.

Акварелью мы пользоваться больше не будем, весь плакат далее рисуем гуашью. Разукрашиваем костюм дедушки красным цветом.

Для бороды и усов используем белую и чёрною гуашь, работаем с палитрой-смешиваем цвета для получения серого цвета.

Шубу Снегурочки нарисуем в холодной цветовой гамме, также воспользуемся палитрой для получения различных оттенков, смешивать будем синею и белую гуашь.

Способом смешения цветов получаем голубой цвет(белый+синий), им разукрашиваем кокошник. Со стороны где кокошник соприкасается с головой проводим линию синего цвета, затем делаем цветовую растяжку, простыми словами плавный переход синего цвета в голубой.

Обезьянку первоначально окрашиваем в коричневый цвет.

По мокрому коричневому вводим мазки цвета охра на животик и ушки обезьянки. Мордочку выполняем в цвете охра(жёлто-коричневый). Обезьянка сидит на подарках, для них и шапочки используем красный цвет. Красным пишем слова поздравления.
Снегурочка девочка холодная и цвет для лица подбираем в холодных оттенках.

Дедушке рисуем нос белой тоненькой линией, и слегка размываем цвет, румянем щёчки.

При рисование гуашью нужно помнить, что при высыхании цвет становится более блёклым, теряет свою насыщенность.

Бороду дедушки Мороза детально прорисовываем тонкими мазочками(линии) голубого цвета, рисуем зрачки. Затем кокошник Снегурочки, украшаем его затейливыми узорами, рисуем серьги.

Слова поздравления делаем более яркими, за счёт обводки жёлтым цветом. Далее лицо Снегурочки и глазки обезьянки. Чтобы уравновесить композицию рисуем снегиря.

Бусы Снегурочки рисуем синем цветом, и наносим на синий голубые блики. Далее глазки обезьянки-рисуем чёрные и белые точечки, так глазки станут более живыми и выразительными. Украшаем белым мехом шапочку.

Нам остались последние штрихи новогоднего плаката. Лицо внучки деда Мороза. Здесь важно помнить, что спешить нельзя. Рисуя каждую детальку глаз нужно подождать чтоб слой краски высох, иначе цвета перемешаются и будет клякса. Пока краска на лице Снегурочки сохнет мы будем украшать плакат блёстками. Нужные нам места покрываем прозрачным лаком для ногтей и посыпаем блёстками.

Обводим глаза героев тонкими линиями чёрного цвета и наш новогодний плакат готов.




Спасибо за внимание! С наступающими Вас праздниками, счастья и душевного тепла!

Рекомендуем посмотреть:

Картина «Дед Мороз» своими руками. Мастер – класс Ажурное вырезание из бумаги. Мастер-класс Новогоднее оформление группы в детском саду Снегурочка из кегли своими руками. Мастер-класс

Похожие статьи:

Красивые новогодние открытки своими руками

Новогодний подарок для бабушки своими руками

Новогодние поделки из бумаги своими руками

Новогодние поделки из природного материала

Ёлочка своими руками

Участник №5 творческого конкурса «Зимний марафон 2016» с 1 декабря 2015 года по 29 февраля 2016 года
Пластилинография на Новый год своими руками в начальной школе. Мастер-класс с пошаговыми фото | Дед Мороз своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото
Опубликовано: 3038 дней назад (3 декабря 2015)
Просмотров: 6519
+15
Голосов: 15
Комментарии (13)
Вера Валерьевна Ляпина # 4 декабря 2015 в 09:47 +4
Отличная новогодняя газета, выполненная ребятами. Молодцы! Приятно смотреть на творчество детей! ГОЛОСУЮ С УДОВОЛЬСТВИЕМ
Татьяна Анатольевна Шилкина # 4 декабря 2015 в 10:50 +3
Наталья Александровна, замечательную стенгазету Вы подготовили со своими воспитанниками. МК подробно описывает как создать композицию на листе ватмана. Примите голос!№2
Ольга Николаевна Денисова # 4 декабря 2015 в 16:12 +2
Наталья Александровна! Необычный материал и новое сочетание пластилина и зубной пасты.Главное рисовали и творили сами дети - самостоятельность - этоздорово!
Светлана Ивановна Ягунова # 5 декабря 2015 в 13:50 +2
Наталья Александровна,замечательная стенгазета! Очень подробно прописаны этапы работы. Газета красочная, яркая. Примите мой голос!
Наталья Васильевна Шендыгаева # 5 декабря 2015 в 19:18 +3
Очень интересно!
Нина Ивановна Алексеева # 8 декабря 2015 в 11:25 +2
Наталья Александровна! Работа яркая и насыщенная! Принимайте мой голос!
Людмила Николаевна Карасенко # 11 декабря 2015 в 11:23 +2
Наталья Александровна,побывала в вашей творческой мастерской,чудесный плакат!Поднимет настроение и будет служить дополнением праздничного интерьера! Голосую!6 joke
Вера Фёдоровна Костомарова # 14 декабря 2015 в 10:52 +2
Отличная новогодняя газета! Спасибо за МК! Голосую с удовольствием!
Алла Ивановна Ефимова # 15 декабря 2015 в 21:58 +3
Если нужно что - то интересное, всегда захожу на ваши странички. У вас всегда можно найти, все, что нужно.
Работа классная. Примите голос и удачи.
Тамара Ивановна Радченкова # 16 декабря 2015 в 23:26 +3
Наталья Александровна, вновь подтверждаю сказанные мной слова в комментарии к мастер-классу по изготовлению куклы: если учитель сам талантлив, горит новыми идеями, умеет их воплотить в реальные рисунки, куклы, проекты, то и воспитанники это делают с большим старанием и с душой. Это подтверждает ваша новая работа. плакат девочки очень яркий, сочный, актуальный и выполнен по всем правилам мастер-класса. Пошаговые фото с рисунками девочки показывают, как умело она выполняет акварельный рисунок, заполняя всю поверхность листа. очень сложно научить детей работать по всей площади листа, они всегда стараются сместить рисунок вниз, оставляя пустым большую часть странички. У вас же видна система: дети
умеют расположить композицию на листе. В своих работах отражают свои чувства и представления о том, что изображают. приятно знакомиться с творческими работами. Это всегда приобщение к прекрасному. А ваши работы не только учат правильно рисовать, но и носят огромный воспитательный потенциал. Сколько сведений вы каждый раз доводите до ребят, расширяя их познания, воспитывая на лучших примерах народного искусства, русского костюма т.д. Уверена, дети на ваши занятия ходят с огромным удовольствием, потому что вы сами излучаете добро и свет. спасибо за то, что я имею возможность знакомиться с вашими работами. Творческих успехов. Примите голос!
Светлана Викторовна Тарасенкова # 27 декабря 2015 в 11:09 +1
Мастерица! Огромное спасибо за очередной шедевр! Всех благ!
Наталья Евгеньевна Чурбанова # 22 января 2016 в 21:03 +1
Молодцы!!! Очень красивый плакат у Вас получился! Удачи в творчестве! Оставляю свой голос.
Валентина Ивановна Никифорова # 31 января 2016 в 14:09 +1
Наталья Александровна, здравствуйте! Заглянула к вам и не пожалела! Как будто снова -редколлегия и рисуем газету. Эти воспоминания из детства выплыли. Работы были смешные. но до сих пор они у меня в душе больше сорока лет. Для детей радость творчества важна, особенно когда рядом такой учитель как вы. Голосую за ваше творчество и успехи ваших воспитанников.