Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Как нарисовать Царевну Лягушку гуашью для детей от 5 лет поэтапно с фото

Как нарисовать Царевну Лягушку гуашью для детей от 5 лет поэтапно с фото
Мастер-класс по рисованию для детей "Царевна Лягушка"
Автор: Наталья Александровна Ермакова
Преподаватель, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская художественная школа имени А. А. Большакова», город Великие Луки, Псковская область.

Описание: работу можно выполнить с детьми от 5 лет. Материал может быть полезен воспитателям дошкольных учреждений и педагогам дополнительного образования, родителям.
Назначение: украшение интерьера, участие в творческих выставках, подарок.
Цель: создание пейзажа с лягушкой в ограниченной цветовой гамме.
Задачи:
-продолжать знакомство детей с мифологическими и сказочными персонажами русского народа, познакомить с образом и значением лягушки в народных представлениях;
-научить рисовать лягушку, строить простейшую композицию с элементами природного пейзажа;
-упражнять в построение наброска рисунка используя вспомогательные линии и геометрические фигуры;
-совершенствовать навыки работы в технике гуашь;
-воспитывать интерес к различным изобразительным техникам и материалам, чувство любви и гордости к истории и культуре своей Родины.

Здравствуйте, уважаемые друзья и гости! Сегодня наша главная героиня - Лягушка, это необычное и загадочное существо оставившие глубокий след в богатом наследие наших предков!
В славянской мифологии лягушка ассоциируется прежде всего с плодородием, влагой, дождем. Она - хранительница речек, озер, колодцев, владычица воды. Идеей плодородия, живительной влаги объясняется и ее связь с деторождением. Считалось, что лягушки вытягивают из воды новорожденных и приносят их в дом. Как и змеям, в некоторых регионах лягушке приписывают роль домашнего покровителя, ее часто использовали в народной медицине, ворожбе и колдовстве. Иногда она, подобно черепахе, рыбе или какому-либо морскому животному, держит на своей спине мир. С лягушкой связываются элементы хаоса - первоначального ила, из которого возник мир.

Лягушка символически связана с Луной. Во многих мифах говорится о лягушке, живущей на Луне. Как амфибия она - существо, которое живет в двух стихиях. В процессе своего развития лягушка проходит трансформацию: из головастика, который может жить только в воде, она превращается во взрослую особь, способную двигаться и в воде, и на земле. То есть она символизирует посредничество между этими двумя мирами и трансмутацию. В разных традициях лягушка связана с водой и, в частности, с дождем и присутствует в ритуалах вызывания дождя.

Во многих славянских традициях Лягушке, как и змее, приписывают роль домашнего покровителя. Люди верили, что живущая под порогом дома лягушка, оберегает дом от несчастий. В Брянской области домовую лягушку считают "хозяйкой" дома наравне с домовым ужом и запрещают ее убивать, а облике Лягушки может появляться сам Домовой.

В украинском Полесье жабу считают матерью ужа или верят, что она "играет" с ужом. По поверью, Лягушка семь лет не видевшая солнца, превращается в летающего змея. Как и у змей, у Лягушки есть свой царь с короной на голове. Лягушек (и особенно жаб) часто считают ядовитыми. Яд их сильнее но кусать человека им запрещено от сотворения мира.

В виде огромной Лягушки могут показываться жена водяного и банник - обитатель бани.

Но чаще всего в Жабах и Лягушках видят обращенных ведьм, которые в этом облике проникают в и отбирают молоко у чужих коров, высасывая его из вымени.
По польскому преданию, в окрестностях Кракова под парой лип живет Лягушка с человеческим телом, которой в Великую пятницу бросают освященную зелень, отчего коровы дают много молока.
Молочная тема, роднящая Лягушку с многими другими гадами, представлена также в способах порчи -
отбирания молока у коров с помощью разодранной Лягушки, переброшенной через хлев, путем подбрасывания Лягушки кому-нибудь в молоко.

С началом кваканья Лягушки связаны приметы о погоде, говорят что весной они начинают квакать перед первым громом. За сколько дней до Благовещения Лягушки выйдут из воды или в первый раз заквакают, через столько же дней после Благовещения неминуемо спрячутся обратно или столько же дней после Благовещения будут молчать, так как еще продлятся холода.

Есть старинные поверья, что в Лягушку превращаются к весне старые ласточки, перезимовавшие в болоте под водой.

В народной медицине лягушками лечат нарывы, чирьи, болячки на теле, опухоль щеки, вытягивают змеиный яд и лечат ядовитые укусы. Как существо холоднокровное, Лягушка используется для лечения болезней, имеющих огненную природу: кашля, ангины, рожи и особенно лихорадки.

Вместе с тем происхождение лягушки очень часто возводили к человеку. По представлениям псковичей и жителей Вологодской и Архангельской губерний, все лягушки - обращенные некогда люди. В Нижегородской губернии бытовала легенда о том, что первая лягушка была душою младенца, когда-то проклятого матерью. По некоторым легендам, их происхождение связывают с людьми, утонувшими во времена всемирного потопа.
"Человеческие" признаки лягушки настойчиво подчеркиваются в загадках о ней:
Выпуча глаза сидит
по-французски говорит,
По-блошьи прыгает,
по-человечьи плавает.
Или:
Сидит Матрена на мокрёна,
Не говорит — еще терпима,
А как речь начнет,
Все досада возьмет.

При этом в традиционных представлениях лягушка чаще всего соотносится не с человеком вообще, а конкретно с женщиной. Из-за сходства лягушачьих лап с человеческими руками украинцы считают, что лягушка в прошлом была женщиной. Связь образа лягушки с женщиной обнаруживается в народной речи в сравнении: "Баба, что жаба", - а также в распространенном экспрессивном назывании злой женщины "жабой". Эта связь прослеживается в приметах. Белорусы, например, верили, что если в Новый год, на Рождество в дом первой придет женщина, то весь год в хате будут жабы. В толкованиях снов лягушка символизировала для парня девушку, а для женщины - подругу.

В образе лягушки, согласно народным представлениям, ярко выражено материнское начало. "Материнство»"лягушки закрепилось, в частности, в устойчивых словосочетаниях русских и украинцев типа "лягушка-матка", "жаба-матка". У всех восточных славян отмечены поверья о том, что если убить лягушку, то умрет мать. У украинцев есть легенда о брюхатой жабе, которая встречается на дороге с бабой-пупорезкой, и та оказывает ей помощь, перенося через дорогу, за что жаба одаривает женщину волшебным, никогда не заканчивающимся полотном. В другой легенде жаба дает повитухе за помощь ей в родах полотно, внутри которого сидит живая лягушка и ткет его.

Образ лягушки - один из самых распространенных в восточнославянской вышивке, украшающей предметы убранства жилища - полотенца, подзоры и детали женского костюма - подолы рубах, головные уборы.

Причем особенностью этих изображений является выделенность «утробы» лягушки с помощью цвета, сочетания разнофактурной вышивки бисером, бусинами, резаным перламутром. Таким образом, лягушка соотносится конкретно с утробой как местом вынашивания потомства. Человеческая утроба может восприниматься в народном сознании как место рождения лягушек. Так, по украинским представлениям, если выпить настой из сушеной лягушки, то внутри зародятся лягушата. В Вятской губернии существовала легенда о том, что в старые времена одна беременная женщина прокляла своего младенца, находящегося еще в утробе, и родила лягушку. Эта легенда соотносится с известным сказочным мотивом наговора на молодую царицу в том, что она родила не ребенка, а лягушку. Этот мотив был использован А. С. Пушкиным в "Сказке о царе Салтане".

Много лет назад на Руси существовал свой тотемный гороскоп животных. В котором в место двенадцати животных было шестнадцать. В их числе есть место и для Бородатой жабы (1917 1933 1949 1965 1981 1997 2013).

О лягушках и приметах связанных с ними сложено много разных бывальщин , да сказок. Так, о связи лягушек с дождём старики рассказывали, что в давние времена одна молодая девушка пошла в служанки к богатой вдове, не зная, что хозяйка ее - ведьма. Ее чем-то прогневили сельчане, и решила ведьма напустить на поля и нивы страшную сушь.

Ночью она скрала росу с травы, обратила ее в лягушек, посадила в большой-пребольшой глиняный горшок, завязала тряпицей и поставила в погреб.
А служанке настрого запретила туда ходить.

И вот настала страшная засуха, тучи, обидевшись на ведьму, ушли от тех мест подальше. Посохли поля, уже и скотина хиреть стала, речки обмелели, но дождя нет как нет.

Ведьма каждый день, уходя, наказывала служанке, чтоб ни за что не спускалась в погреб. А бедная девка просто помирала от любопытства и наконец не выдержала: забралась туда и очень удивилась, увидав один только горшок. Сняла она тряпицу - и в тот же миг оттуда одна за другой начали выпрыгивать лягушки, поскакали по ступенькам вон из погреба, радостно квакая: Ква-кой дождь будет! Ах, ква-кой дождь!

Стоило им выскочить во двор, как тучи завозились в вышине, а потом как хлынуло с небес ливнем! Мигом ожили поля, вновь зазеленели нивы, радостно замычала, заблеяла скотина, птицы начали петь в лесах.
Люди плясали под дождем...
Только ведьме не повезло. Она так рассердилась, поняв, что служанка выпустила дождь, что бросилась домой, не разбирая дороги, попала в раскисшее от ливня болото и утонула там.

Материалы и инструменты:
-лист бумаги формата А3
-карандаш простой, ластик
-гуашь
-кисти
-банка для воды
-тряпочка для рук и кистей
-палитра
Ход мастер-класса:
Начинаем работу с карандашного наброска рисунка. Строим фигурку лягушки словно снеговичка, только фигуры используем овальной формы. Затем подрисовываем детали лица и лапки.

Далее работа с цветом, сегодня мы попробуем поработать в ограниченной цветовой гамме. Начинаем рисовать между деревьев (жёлтый, зелёный и оранжевый цвета), используем приём "примакивание" (тяп-ляпочки).

Создаём иллюзию зелёного леса.

Далее работа с палитрой, смешиваем травяной зелёный с белым - и разукрашиваем полученным цветом стволы деревьев.
После этого начинаем рисовать воду-используем горизонтальные мазки синего, голубого, белого и изумрудного цветов.


Основным цветом для лягушки берём травяной зелёный, а дополнительным травяной + белый. Жёлтый цвет используем для короны.

Для листика кувшинки используем изумрудный + белый (работа с палитрой).

Голубым цветом рисуем зрачки (работа с палитрой - синий+белый). Далее декорирование работы с помощью белой гуаши (лягушка, стволы деревьев, кочки с травой на болоте). И наш рисунок завершён.


Можно нарисовать лягушку в более сложном варианте.


Работу с цветом также проведём в ограниченной цветовой гамме : жёлтый, зелёный, синий. Начинаем с жёлтого фона - дальний план работы.

Далее травяным зелёным рисуем ёлки, и с помощью "тяп-ляпочек" (приём "примакивание") лес за ёлками (листва деревьев).

Этим же зелёным прорисовываем стволы деревьев (вертикальные мазки разной толщины). И работаем с палитрой для создания холодного оттенка зелёного цвета (синий+зелёный), им прорисовываем дополнительные ветви елей.



Воду рисуем синим цветом, с добавлением большого количества воды, так словно рисуем акварелью (горизонтальное направление мазков).


Затем горизонтальные мазки зелёного и насыщенного синего цвета.

Превращаем водоём в болотистую местность с помощью жёлтого цвета (при смешение с синим он даст нам зелёный цвет) - рисуем кочки и травинки.

Для кочки основным цветом возьмём жёлтый, а пузико и часть мордочки окрашиваем в жёлто-зелёный цвет (работа с палитрой).

Далее лягушку окрашиваем в зелёный разных оттенков (холоднее,теплее). На кочке делаем цветовую растяжку, аккуратно смешивая синий контур лягушки с основным жёлтым цветом кочки (создаём плавный переход из цвета в цвет).

Прорисовываем глазки, с помощью зелёного цвета выделяем корону, зелёные травинки на первом плане рисунка и работа завершена.


Работы моих деток (разновозрастная группа).






Благодарю за внимание! Всем желаю творческого вдохновения и прекрасного настроения!

Рекомендуем посмотреть:

Рисование парохода масляными мелками Мастер-класс рисованию для детей младшей группы детского сада на тему: Зима Изобразительная деятельность "Сова своими руками" для детей 3-4 лет поэтапно с фото Мастер-класс по рисованию для детей 3 лет на тему: Сапожки
Участник №46 профессионального конкурса для педагогов Лучшая методическая разработка по теме «Игры, развлечения, праздники и забавы для детей» с 1 марта по 31 мая 2017 года
Как нарисовать Зимородка акварелью для детей от 5 лет поэтапно с фото | Рисование. Пейзаж акварелью поэтапно для детей от 6 лет. Мастер-класс с пошаговым фото
Опубликовано: 2506 дней назад (19 мая 2017)
Просмотров: 8508
+19
Голосов: 19
Комментарии (11)
Валентина Михайловна Скрипникова # 19 мая 2017 в 08:17 +11
замечательный мастер-класс!Все поэтапно понятно и доступно!Яркие иллюстрации!вСЕ ЗДОРОВО И КЛАССНО!
Виктория Николаевна # 19 мая 2017 в 10:47 +19
Здравствуйте, уважаемая Наталья Александровна!
Каждый раз,обнаруживая в ленте блогов Вашу публикацию,радуюсь,как ребёнок!!! Ведь я априори знаю,что это будет очередной праздник для глаз, подарок в деле приобщения к Вашему драгоценному опыту! Всё настолько подробно и доступно изложено, что грех не повторить!
Лягушка чудесна, а стиль изображения объекта, стилизация, художественные средства и "послевкусие" от работы - супер!!! Оформление выше всяких похвал, поскольку это не только эстетично, грамотно и просто красиво, но ещё и познавательно и заставляет поднять собственную планку повыше - в попытке дотянуться до Вашего уровня. БРАВО!!! Голос!!!
Виктория Олеговна Ляпина # 19 мая 2017 в 20:11 +13
Добрый вечер, Наталья Александровна! Давно не баловали нас своими работами, соскучились. И порадовали очередным МК. Очень понравилось вступление, познавательно очень. С удовольствием ознакомилась с информацией и с рисунками ваших ребят. Молодцы! Примите мой голос.
Евгения Андреевна Кузнецова # 19 мая 2017 в 20:32 +8
Любимая сказка и героиня этой сказки. Профессиональный подход к делу-МК просто шикарный. Поражаете своим увлечением и отношением к делу. Прекрасная работа. Голос.
Вера Александровна Павлухина # 20 мая 2017 в 13:31 +10
Добрый вечер, Наталья Александровна! До чего люблю Ваши мастер- классы, часто использую их в своей работе. Огромное Вам спасибо за профессионализм и творческий подход к делу. Вы если делается какой-либо МК, то всегда с душой. Вы- талантливая личность! С удовольствием голосую.
Ольга Сергеевна Дьякова # 20 мая 2017 в 15:16 +9
Наталья Александровна,замечательный мастер-класс! Работы просто чудесные - яркие, сочные и позитивные! Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
София Ли # 20 мая 2017 в 18:38 +8
Здравствуйте! Великолепный мастер-класс. Работы яркие и необычные. Просто супер! Голос.
Алла Ивановна Ефимова # 30 мая 2017 в 08:33 +5
Как всегда, все просто великолепно, доступно и понятно.
Спасибо и голос.
Альбина Анатольевна Печникова # 28 июня 2017 в 12:57 +3
Прекрасная у вас работа,Наталья Александровна, как всегда! v Молодец! Всё чётко прописано и прорисовано: сочно,вкусно,креативно!Голос вам от меня обязательно!
Елена Валериевна Полагенко # 5 октября 2017 в 12:28 +1
Очень интересная работа. Ребенку очень интересно даже быть взрослым тоже хочется попробовать такой занимательный и интересный способ рисования. Будем пользоваться вашей техникой в дальнейшем.
Тамара Александровна Новичкова # 2 февраля 2018 в 23:14 +1
Наталья Александровна, здравствуйте и сразу примите голос. Просмотр и изучение вашей публикации и мастер-класса вызывает восторг. С интересом прчитала о лягушке, узнала много нового. Ваш мастер-класс по рисованию лягушки заслуживает ещё один голос. Здесь есть всё: грамотно прописанные задачи, пошаговое рисование, отличный результат и прекрасные детские работы. Каждый ребёнок в рисунке показал своё отношение к этому существу. Поразил подбор красок, который делает работу насыщенной, яркой, сочной. Вы даёте возможность своим воспитанникам раскрыть свои таланты, воспитываете интерес к различным изобразительным техникам и материалам. Удачи вам!