Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Оригинальная Пасхальная открытка для детей своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Детская Пасхальная открытка своими руками. Пошаговая инструкция с фото

Автор: Цуцерова Наталья Александровна воспитатель ГБОУ СОШ № 33 - СП " Детский сад №22" г. Сызрань Самарская область.
Прошу познакомиться с моим мастер -классом. Он может пригодиться для воспитателей, учителей начальных классов, педагогов дополнительного образования, творческих людей.
Цель: Научить детей делать поделки своими руками.
Задачи:
• Приобщение к истокам культурных традиций русского народа.
• Познакомить с обычаями русского народа, народными играми и забавами.
• Изготовление пасхальной открытки.
• Развитие мелкой моторики рук.
Материалы: Картон белого цвета, цветная бумага (красного, желтого, оранжевого цвета), шерстяная нить желтого цвета, полоски для квиллинга, приспособление для квиллинга, клей ПВА, салфетка.
Ход мастер- класс:
Весть летит во все концы:
Трубят Ангелы-гонцы,
В небесах поют Христа:
Он от тления восстал!
То не выдумка, не сказка,
Главный праздник - наша ... ! (Пасха)
- Да, ребята, скоро будет Пасха. Что, вы знаете об этом празднике? (Отчеты детей).
- Пасха – это христианский праздник. Все ждут этого дня с особым трепетом. В этот праздник вы со своей мамой и бабушкой печете куличи, красите яйца.
-Мне интересно. Вы знаете, откуда пришел этот праздник? (ответы)
В христианском календаре самый главный праздник – Пасха. Вообще Пасха – очень древний праздник, но для христиан он приобрел особое значение. Сын Божий Иисус был распят на кресте за грехи людские. Но на третий день после смерти он воскрес! Поэтому мы знаем, что наша душа бессмертна. А случилось это именно на Пасху. С тех пор мы каждый год празднуем Светлое Воскресенье! Кстати, седьмой день недели был назван «Воскресеньем» именно поэтому. Пасхе предшествует строгий 40 - дневный пост, во время которого взрослые кушают только постную пищу, молятся, каются, таким образом, происходит духовное очищение. Даже все семейные праздники, выпадающие на пост, переносят на Пасху.
В пасхальное воскресенье люди посещают церковь, где батюшка освящает куличи, яйца. Лишь после церкви семья собирается за богатым праздничным столом, угощаются пасхальными куличами (пасочками), а дети играют с крашеными яичками. Все поздравляют друг друга, целуют, говорят: «Христос воскрес» и слышат в ответ: «Воистину воскрес!»
- Ребята , почему на Пасху яйца красят в красный цвет?( ответы детей)
А традиция пошла вот откуда: на Пасху к римскому императору Тиберию пришла Мария Магдалина с благой вестью: « Христос воскрес!»- сообщила она и преподнесла в дар императору куриное яйцо.
Император рассмеялся и сказал, что скорее яйцо станет красным, чем он поверит в это. И на глазах у изумленной публики белое яйцо в руках Марии Магдалины стало красным! Когда Тиберий это увидел, он был поражен и ответил: «Воистину воскрес!».
С тех самых пор возникла традиция красить яйца в красный цвет и приветствовать друг друга.
Позже яички на Пасху стали раскрашивать разными цветами и назвали их «крашенки», яйца, на которых рисуют различные рисунки, зовут «писанки»


А бывает, что яйца покрывают воском, красят, потом иголочкой выцарапывают различные узоры. Такие яйца зовут «драпанки»

- Как вы, думаете какие символы Пасхи? (Ответы детей)
Символы Пасхи: СВЕТ (поэтому стараются донести зажженную свечку из церкви домой), ЖИЗНЬ (ее символизируют яйца – символ новой жизни, кролик – символ плодовитости), ПАСХАЛЬНЫЙ КУЛИЧ и, конечно же, КРЕСТ, ведь именно на нем распяли Иисуса. Крест стал главным символом христианства. Символом чистоты считается ЯГНЕНОК. Раньше было принято на пасхальный стол печь барашка из теста.
-Ребята, я предлагаю вам конкурс. Слушайте правила.
Конкурс: Каждому ребенку выдается крашеное яйцо определенного цвета. Одно яйцо должно быть белым. Белое яйцо кладется в центр комнаты, после чего каждый ребенок должен катнуть один раз свое яйцо по направлению к белому яйцу. Получает очко тот игрок, чье яйцо ближе всего будет к яйцу. Тот, кто первым наберет определенное количество очков, выигрывает.
Еще можно начертить мелом или наклеить из изоленты игровое поле, и тот игрок, чье яйцо выкатиться за границы поля, получает штрафной бал (-1 очко).
- Вы знаете, что на Пасху принято дарить разные сувениры. Какие сувениры можно подарить родственникам? ( Ответы детей). Да в магазинах много разных сувениров. Но самый дорогой и интересный, это сувенир, сделанный своими руками? Вот и мы сейчас сделаем пасхальную открытку.
1. Для начала мы вырежем из белого картона заготовку в форме яйца, крылья по шаблону.


2. С одной стороны чуть – чуть не дорежем. Нарежем шерстяной нити желтого цвета. Сделаем заготовки крыльев, глаз и клюва.


3. Теперь мы наносим клей на яйцо и крылья, обклеиваем шерстью. Излишки стряхиваем.


4. Даем время высохнуть.

5. Все соединяем. К яйцу приклеиваем крылышки глаза и клюв.


6. Далее нам нужно будет. Цветная бумага для яйца, коричневый картон для веточек вербы, полоски для квиллинга.

7. Из бумаги красного, желтого, оранжевого цвета вырезаем яйцо и приклеиваем в нутрии открытки.

8. Вырезаем из картона веточки для вербы, делаем из лент заготовки для вербы, цветочков в технике квиллинг. Как выполнять элементы квиллинга можно посмотреть в интернете.

8. Далее, соединяем все элементы. Приклеиваем поздравление.

10. Получилась такая красота!


Пусть светлая Пасха
Приносит в ваш дом
Любовь и надежду,
Согласье во всём.

Пусть вера укроет
От бед и невзгод,
Пусть вечная радость
В семью к вам придет.

Пусть в жизни у вас
Будет больше чудес.
Счастливыми будьте.
Христос наш Воскрес!

Рекомендуем посмотреть:

Красивая Пасхальная открытка своими руками Пасхальное яйцо из бисера. Мастер-класс с пошаговым фото для начинающих Пасхальная курочка из фетра своими руками. Выкройки. Мастер-класс с фото Пасхальное яйцо из ткани своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Участник №17 международного конкурса декоративно-прикладного творчества с 1 марта по 31 июля 2017 года
Занятие в старшей группе детского сада. Бездомные животные
Опубликовано: 2567 дней назад (9 апреля 2017)
Просмотров: 4457
+31
Голосов: 31
Комментарии (31)
Наталья Александровна Цуцерова # 9 апреля 2017 в 10:39 +4
Дорогие коллеги! Благодарю, Вас за комментарии!
Вера Валерьевна Ляпина # 9 апреля 2017 в 13:44 +4
Добрый день, Наталья Александровна! Вы уже не можете не удивлять нас своими чудесными задумками! Очередная просто поразительна! Очень понравилось ваше творчество! Голосую и желаю вам удачи!
Наталья Александровна Ермакова # 9 апреля 2017 в 16:11 +2
Добрый день, Наталья Александровна! Чудесная и живенкая получилась открытка, прекрасный мастер-класс! С удовольствием голосую!
Ольга Леонидовна Рукавишникова # 9 апреля 2017 в 16:27 +1
Чудесный цыпленок с секретом! Отличный мастер- класс! Голосую с удовольствием!
Вера Александровна Павлухина # 9 апреля 2017 в 16:47 +3
Здравствуйте, Наталья Александровна! С удовольствием побывала на Вашем мастер- классе по изготовлению пасхальной открытки. Такой милой открыткой, выполненной своими руками, можно поздравить родных, друзей и знакомых со светлым праздником Пасхи. Голос.
Светлана Васильевна Лапатина # 9 апреля 2017 в 17:26 +4
Добрый день,Наталья Александровна!Замечательный у вас получился подарок на праздник Пасхи -
цыплёнок - открытка!Всё понятно,доступно вами показано на фото и пошагово объяснено.Вами подобраны чудесные стихи,интересный познавательный рассказ о празднике Пасха,яркая пасхальная иллюстрация.С удовольствием дарю вам в поддержку свой голос +1.
Наталья Васильевна Дегтярцева # 9 апреля 2017 в 17:58 +2
Интересный и актуальный МК, доступный в исполнении. Голосую +1
Елена Владиславовна Пимонова # 9 апреля 2017 в 18:57 +3
Доброго времени суток, наталья Александровна! Большое спасибо за приглашение в гости. Открытка, дейсвительно, очень оригинальная, яркая и проста в исполнении.
Удачи в творчестве и примите голос!
Татьяна Николаевна Дворецкая # 9 апреля 2017 в 19:53 +2
Наталья Александровна очень необычная открытка такая симпатичная! smile И цыпленок и яйчко и поздравительная открытка! СУПЕР Голос №9
Светлана Александровна Баскакова # 9 апреля 2017 в 23:13 +4
Наталья Александровна,добрый вечер!Скоро Пасха, и пушистый цыплёнок конечно обрадует всех, кто получит такой сувенир.С удовольствием голосую за вашу солнечную, весеннюю открытку с использованием квиллинг-техники, благодаря которой можно добиться оригинальности, если подойти творчески. У вас это получилось!
Каргаполова Татьяна Михайловна # 9 апреля 2017 в 23:14 +2
Красивая открытка получилась! Это здорово, как раз к празднику! Есть пошаговые инструкции, доступно всё и познавательно. Голос!
Ирина Геннадьевна Бежина # 10 апреля 2017 в 16:00 +1
Наталья Александровна, какая милая открытка! Обязательно попробую с дочкой изготовить, воспользуемся Вашим мастер-классом. Спасибо! +1!
Елена Юрьевна Деришева # 11 апреля 2017 в 19:01 +1
Наталья Александровна, спасибо за приглашение. Оригинальная открытка. Голос.
Виктория Николаевна # 12 апреля 2017 в 18:51 +4
Прелестная открытка! Мастер-класс доступный и понятный. Голосую с удовольствием!
Валентина Ивановна Никифорова # 14 апреля 2017 в 20:43 +1
Очень милая открытка. Настроение праздничное создает на сто процентов! Примите голос и пожелание новых творческих побед!
Тамара Александровна Новичкова # 14 апреля 2017 в 22:38 +4
Наталья Александровна, посмотрев ваш мастер-класс, взяла себе в закладки. Спасибо за идею. Милый цыплёнок получился. Отличный подарок ко дню светлой Пасхи. МК оформлен в соответствии с конкурсными требованиями, грамотно, подробно и доступно. Принимайте голос и пожелания удачи в конкурсе. +1
Елена Николаевна Салихова # 15 апреля 2017 в 01:54 +3
Очень светлый тёплый пасхальный подарок с подробной инструкцией по выполнению работы. Замечательно, что Вы, Наталья Александровна, не забыли рассказать ребятам о самом празднике, о пасхальных символах. Удачи Вам в конкурсе! Голос!
Ольга Сергеевна Дьякова # 15 апреля 2017 в 12:53 +1
Замечательный мастер-класс! Просто очаровательная работа! Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Галина Владимировна Козюкова # 16 апреля 2017 в 02:09 +1
Интересный подарок, Наталья Александровна, голосую. Использованы разные материалы и техника, МК подробный, сопровождается фото. Творческих Вам успехов!
Раиса Николаевна Паргишева # 17 апреля 2017 в 11:06 +1
Такой замечательный у вас получился мастер класс. Такой милый пасхальный подарочек. Удачи вам в конкурсе, примите мой голос!
Валентина Петровна Чурепкина # 17 апреля 2017 в 18:18 +1
Отличная идея для изготовления пасхального сувенира-открытки к празднику. Примите мой голос + 21. Всего вам доброго!
Алла Алексеевна Кондратьева # 18 апреля 2017 в 00:24 +4
Очень красивая работа!!! Выполнена великолепно. Мастер-класс очень подробный. Работа требует старания, кропотливости, аккуратности. Творческих успехов!!! Спасибо!!! Голос!
Юлия Вяльцева # 20 апреля 2017 в 07:16 +2
Наталья Александровна! Очень оригинальная идея изготовления открытки своими руками! Мастер-класс подробный, грамотный, доступный. Поделка выполнена качественно. Примите голос! Желаю успехов!
Алла Ивановна Ефимова # 20 апреля 2017 в 22:48 +4
Интересная получилась открытка.
Яркая и весенняя.
Голос.
Валентина Михайловна Скрипникова # 21 апреля 2017 в 23:27 +2
Доброго времени суток, наталья Александровна! Большое спасибо за приглашение в гости. Открытка, дейсвительно, очень оригинальная, яркая и проста в исполнении.
Удачи в творчестве и примите голос!жду в гости
Оксана Юрьевна Сотина # 26 апреля 2017 в 14:08 +2
Очень оригинальная открыточка получилась! Пушистая, яркая, праздничная! Мастер-класс подробный и доступный! Примите голос smile
Ирина Юрьевна Шаклеина # 2 мая 2017 в 10:06 +2
Добрый день, Наталья Александровна! Замечательный пушистик-цыпленок у вас получился в виде открытки! В мастер-классе вы все подробно, пошагово описали. Спасибо, примите мой голос!!!
Наталья Владимировна Солунина # 8 мая 2017 в 19:47 +2
Замечательная открытка-подарок! Такую приятно подержать в руках и полюбоваться! Примите голос! Желаю победы в конкурсе!
Наталия Владимировна Пуханова # 22 мая 2017 в 21:40 +4
Здравствуйте, Наталья Александровна! С удовольствием побывала на Вашем мастер- классе по изготовлению пасхальной открытки. Мастер-класс подробный, грамотный, доступный.Примите голос.
Альбина Анатольевна Печникова # 26 июня 2017 в 12:44 +3
Добрый день,Наталья Александровна! v Замечательный у вас получился подарок на праздник Пасхи.Проголосовала давно,а вот комментирую только сейчас, уж извините!Мастер-класс подготовлен подробный, грамотный, доступный, соответствует всем требованиям публикации.Молодец!Желаю вам новых творческих идей!
Майя Владимировна Бакулина # 13 декабря 2017 в 12:12 0
Отличная работа. Молодец!