Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Использование ИКТ в своей профессиональной деятельности воспитателя

Письменный отчёт. Об использовании информационно-коммуникативных технологий (ИКТ) в своей профессиональной деятельности.
Боушевой Натальи Альбионовны воспитателя Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения
детский сад комбинированного вида № 20.

Об использовании информационно-коммуникативных технологий (ИКТ) в своей профессиональной деятельности.
Понимая требования, выдвигаемые современным информационным обществом, я освоила компьютер, программы Word, Excel, Power Point, Outlook, Nero Smart. Совершенствуюсь в области применения информационных технологий. Как и многие педагоги, являюсь участником современных интерактивных проектов. Использование информационно – коммуникационных технологий позволяет мне обобщать свой педагогический опыт работы, размещать конспекты НОД на страницах интернет- сообществ в «Социальных сетях образования педагогических работников» , «13 Всероссийский интернет –педсовет», Maaam.ru.
Свои достижения в области информационно-компьютерных технологий демонстрирую при проведении открытых занятий, семинарах и методических объединениях.
Так в 2012 – 2013 учебных годах провела в МБДОУ детский сад № 20 открытые занятия с использованием мультимедийного оборудования:
- Интегрированное по теме «Пузыри» НОД «Художественное творчество»/рисование/, «Музыка». 19.04.2012года;
- Развлечение совместно с родителями на тему «Зимние развлечения» Образовательная область «Познание», «Музыка». - 15.02.2012года.
- НОД по теме: «Путешествие» Образовательная область «Физическая культура» «Музыка». 20.03.2013года.
- НОД по теме: «Зелёный остров» Образовательная область «Физическая культура» 23.10.2010года.
20. 01.13 «На зарядку становись» Образовательная область «Физическая культура».
Имею положительные отзывы педагогов города на эти занятия ( всего – 5отзывов).
Внедрение информационно-компьютерных технологий даёт мне возможность получать интересную информацию, которую я, обработав, использую в НОД и в повседневной жизни. Так же использование ИКТ позволяет мне выполнять быструю смену дидактического материала, что способствует активизации познавательной деятельности воспитанников, а также повысить качество воспитания и обучения и сформировать информационную компетентность детей: умение ориентироваться в источниках информации и делать выводы, задавать вопросы на интересующую тему.
В педагогическом процессе мной применяются различные средства ТСО, помогающие управлять процессами запоминания и понимания, контролировать результаты обучения. Мною применяются следующие виды ТСО: информационные и комбинированные. К ним относятся: диапроэктор, DVD , телевизионный комплекс, компьютер, магнитофон с аудиокассетами и дисками, цифровой фотоаппарат, мобильный телефон.
Технические устройства использую в разных видах деятельности, в том числе и образовательной. Применение компьютерной техники позволяют оптимизировать педагогический процесс. ИКТ помогают детям воспринимать информацию на качественно новом уровне, что значительно повышает познавательную активность.
Применение компьютера на занятиях помогает решить:
- дефицит наглядных пособий;
- вызвать интерес и желание трудиться на занятии;
- задействовать как визуальный канал восприятия, так и аудиальный (цветовая палитра плюс звуковые файлы, что позволяет детям лучше усвоить материал);
- интенсифицировать процесс коррекции, повысить темп занятия, увеличить долю самостоятельности работы ребенка.
С помощью компьютера я:
- оформила различные пособия для НОД, создаю коллажи, карточки;
- так же я выполнила анкеты при подготовке к родительским собраниям;
-оформила информационные стенды.
Активно использую возможности интернета:
Для этой деятельности я создала Мини-сайты:
-в «13 Всероссийском интернет-педсовете» nsportal.ru. Pedsovet.org.
-в «Социальных сетях образования педагогических работников» Wed-сайта: nsportal.ru/ Natalya-albionovna-bousheva, где разместила свои наработки и имею сертификаты и свидетельства подтверждающие эти данные: nsportal.ru/node/ 45920 , : nsportal.ru/node43275
-maaam.ru/
1. Сертификат о размещении в электронном СМИ «Всероссийский интернет-педсовет» sert.alledu.ru.№10203Pedsovet.org.
maaam.ru/detskjsad/proekty.html.
При применении информационно- коммуникационных технологий не забываю о здоровье сберегающих технологиях. Использование технических средств воспитания ограничиваю временными рамками, соответствующими возрастным особенностям детей.
Использование коммуникационных технологий носит развивающий и стимулирующий характер, компьютер становится необходимым средством обучения. Использование различных методов и приёмов, средств, форм современных образовательных технологий позволило мне сформировать у детей интерес к образовательной деятельности.

Рекомендуем посмотреть:

Письменная характеристика компонентов предметно – развивающей среды в группе воспитателя Отчет об использовании современных образовательных технологий в образовательном процессе воспитателя Заявление в аттестационную комиссию старшего воспитателя Экспертное заключение по итогам оценки уровня квалификации воспитателя
Развивающая среда в детском саду своими руками | День здоровья в детском саду. Старшая - подготовительная группа
Опубликовано: 3431 день назад (28 ноября 2014)
Просмотров: 14594
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Комментарии (2)
Ольга Ивановна Марченко # 29 ноября 2014 в 08:24 0
Наталья Альбионовна, спасибо вам за предоставленный отчет. Очень нужная информация для аттестации. Примите мой голос!