Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Театр-экспромт для детей и родителей. Сценарий

Театр-экспромт для детей любого возраста и их родителей «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК»
Театр - экспромт (авторская разработка).

Автор: Мурашова Наталия Юрьевна Педагог дополнительного образования МБОУ СОШ № 58 г.Хабаровск.
Цель: Театрализация известной сказки.
Задачи:
- Адаптировать всемизвестный сказочный сюжет для короткой театрализованной постановки;
- Организовать условия для отдыха группы детей и их родителей;
- Создать возможность для реализации творческого потенциала детей без долгих репетиций;
- Развить навыки импровизации.
Описание
Недавно мы организовали семейную фотосессию у профессионального фотографа. Пересматривая результат наших совместных усилий, я вспомнила о своих старых разработках, вытащила из недр архива сценарий "Золотой ключик". Такие театральные зарисовки я разработала в рамках конкурсной театрализованной программы "В гостях у сказки" для соревнования между 5-6 классами. Но думаю: для любой параллели начальных классов это будет тоже интересно.
Такой театр-экспромт пригодится многим smile : педагогам дополнительного образования, руководителям театрального кружка, завучам по воспитательной работе, аниматорам, вожатым в летнем лагере и заинтересованным родителям. Его можно использовать на любом детском дне рождения, праздновании Дня именинника в классе, на занятиях театрального кружка и даже на взрослом капустнике. Такие зарисовки "На ура!" проходят при праздновании выпускного из начальной школы.
Однажды мы с группой родителей постарались для своих детей на Новый год: разыграли такую сказку. Всем понравилось: и маленьким актерам и взрослым зрителям.
Подготовка:
- Распечатать реплики для каждого героя
- Подготовить костюмы, но можно обойтись и одной вещью, подходящей каждому герою.
- Обязательно: бороду Карабаса Барабаса и 5 золотых монет.
- И, конечно, лучше один раз прорепетировать, прежде чем показать.
Ход работы:
Каждому участнику действия выдается листик с одной единственной фразой, которую он должен будет говорить каждый раз, когда услышит свое "имя" (роль).
Важно объяснить, что фразу свою нужно говорить каждый раз по-другому: с разными эмоциями, соответствующими ситуации.
Действующие лица 10 человек:
Папа Карло: «О – хо – хо…» (вытирает пот со лба)
Буратино: (прыгает)«БУ-РА-ТИ-НО!»
Говорящий сверчок: «Жаль мне тебя. Прольешь ты горькие слезы»
Мальвина: «Сейчас я буду вас воспитывать!»
Пьеро: «Рыдаю, не знаю – куда мне деваться»
Артемон: «Гав –гав! – Я здесь!»
Карабас Барабас: «А-Апчхи! Что то я добрым становлюсь»
Лиса Алиса: «Какое небо голубое…»
Кот Базилио»: «Подайте бедному слепому коту….»
Черепаха Тортила: «Я сама была такою триста лет тому назад»

ТЕКСТ:
Однажды старый шарманщик Карло (реплика) выстругал себе деревянную куклу Буратино (реплика). Но как только папа Карло (реплика) вышел за порог, у Буратино (реплика) начались неприятности. Сначала Буратино (реплика) познакомился с Говорящим Сверчком (реплика), потом подрался с ним и убежал на улицу. Покачал Говорящий Сверчок (реплика) головой и уполз к себе за нарисованный очаг.

Тем временем Буратино (реплика) весело бегал по улицам и вовсю развлекался. Он познакомился с директором кукольного театра Карабасом Барабасом (реплика), которому продал тайну каморки Папы Карло (реплика) за пять золотых монет. Потом Буратино (реплика) встретил Лису Алису (реплика) и Кота Базилио (реплика). Вместе они посадили денежное дерево , полили его кипятком и посыпали солью. Не успел Буратино (реплика) опомниться, как Кот Базилио (реплика) и Лиса Алиса (реплика) схватили его за руки – ноги, раскачали, бросили его в озеро и смылись с деньгами. Выбрался Буратино (реплика) из озера с помощью Черепахи Тортилы (реплика), которая вспомнив свою молодость, подарила Буратино (реплика) золотой ключик.

Тем временем из кукольного театра сбежал Пьеро (реплика) и вместе с Буратино (реплика) они узнали тайну каморки Папы Карло (реплика). Но за ними в погоню устремляется Карабас Барабас (реплика) вместе с Лисой Алисой (реплика) и Котом Базилио (реплика).

Буратино (реплика) и Пьеро (реплика) решают укрыться в домике Мальвины (реплика).

Но и там их настигает погоня. Карабас Барабас (реплика) уже почти схватил Мальвину (реплика), Пьеро (реплика) и Буратино (реплика)... И тут нашим героям на помощь приходит Папа Карло (реплика) и преданная собака Артемон (реплика). Связав Лису Алису (реплика), Кота Базилио (реплика) и Карабаса Барабаса (реплика) его же бородой, веселая компания приобретает свой собственный кукольный театр.
...где в главных ролях выступает (герои выходят на поклон) Мальвина (реплика), Артемон (реплика), Пьеро (реплика), Буратино (реплика) и, конечно же, Папа Карло (реплика).
КОНЕЦ
Фотограф: Диана Липкина, г.Хабаровск

P.S. Костюмы для фотосъемки я шила сама.
* золотой ключик любезно предоставила Кондратьева Оксана Леонидовна - директор 44 школы :)

P.S.S. Если актеров не хватает, можно использовать мягкие игрушки вместо актеров (Сверчок или Артемон) по типу кукольного театра: поставить ширму, за которой будет прятаться "Голос за кадром" и озвучивать наши мягкие игрушки. Это очень прикольно выглядит! Особенно у нас удалась "драка Буратино со Сверчком", роль которого играл игрушечный кузнечик Кузя из мультика "Лунтик".

Рекомендуем посмотреть:

Театрализованная деятельность в детском саду Театр во второй младшей группе Шляпа своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото Сценарий театрализованного представления для детей с ограниченными возможностями (ДЦП)

Похожие статьи:

Инсценировка сказки Чуковского Муха Цокотуха для детей 5-7 лет

Инсценировка сказки в старшей группе «Про мышку-норушку»

Театральное представление в старшей группе. Лисичка-сестричка и серый волк

Театральная викторина для старшей группы

Игровая инсценировка в детском саду. Средняя – старшая группа

Участник №3 творческого конкурса «По сказочным дорожкам» с 15 июля по 15 октября 2016 года
Конкурс "Мисс и Мистер школы". Сценарий | Театр-экспромт. Сценарии по сказкам
Опубликовано: 2841 день назад (9 июля 2016)
Просмотров: 22306
+43
Голосов: 43
Комментарии (39)
Наталья Сергеевна Уразова # 9 июля 2016 в 08:51 +4
Театр экспромт я тоже очень люблю и использую на утренниках, в роли артистов выступают родители. С интересом прочитала Вашу разработку. Свежо, мило! Особый восторг по поводу костюмов! У Вас золотые руки! Прекрасные фотографии! Спасибо за приглашение! +1.
Наталия Юрьевна Мурашова # 10 июля 2016 в 00:16 +1
фотографии просто волшебные! Диана - мастер!
Ирина Альбертовна Кириленко # 9 июля 2016 в 09:01 +3
Наталья Юрьевна, спасибо за приглашение! Замечательная разработка: прекрасная идея с одной репликой каждому герою, со сменой эмоций, да и вообще, сам экспромт предполагает отсутствие долгих и нудных репетиций, заучивание длинных, не всегда понятных, фраз; но зато какой он требует колоссальной работы от организатора этого действа, какого мастерства и профессионализма! Отдельный плюс- костюмы, так похожие на оригиналы ( из фильма) С удовольствием голосую! Успехов Вам!
Зоя Григорьевна Степанова # 9 июля 2016 в 12:09 +4
Здравствуйте Наталья Юрьевна ! Спасибо за приглашение. С большим удовольствием побывала у вас в гостях и совершила путешествие вместе с вами в страну сказки "Золотой ключик ". Очень понравилось ваше творчество. Получила массу положительных эмоций. ! Молодцы ! Позитивное настроение ваших участников передается нам. Читала с улыбкой на лице. Так здорово, что вы привлекли и родителей. Вы отличный педагог и прекрасный сценарист.Особый восторг по поводу костюмов .Праздник удался ! Принимайте дружеский голос поддержки .
Виктория Олеговна Ляпина # 9 июля 2016 в 13:23 +6
Необычная для меня встреча с театральной зарисовкой! Интересно!Хорошая идея! Примите мой голос.
Манат Камельевна Аубакирова # 9 июля 2016 в 14:24 +3
Здравствуйте.
Ваш театр очень понравился. Театральная постановка известной сказки в форме экспромта требует большой предварительной работы, творчества. Ваше творческое отношение можно увидеть в сценарии, в костюмах, постановке. Такая театрализация сказки поможет идти детям по сказочным дорожкам, учиться добру.
Примите голос. Желаю успехов.
Наталья Александровна Цуцерова # 9 июля 2016 в 14:54 +2
Добрый день! Спасибо за приглашение. Меня заинтересовала Ваша работа. Замечательные костюмы по сказке " Золотой ключик". Сценарий не требует репетиций, все проходит на одной ноте. Здорово. Спасибо за идею.
Алевтина Германовна Коробкина # 9 июля 2016 в 16:04 +3
Здравствуйте, Наталья Юрьевна ! Спасибо за приглашение. Сразу внимание заострила на фотографиях. Костюмы просто ШИКАРНЫЕ! Молодец! Материал "Театр-экспромт" по сказке мне понравился. С удовольствием дарю голос № 7
Театра мир откроет нам свои кулисы,
И мы увидим чудеса и сказки.
Там Буратино, кот Базилио, Алиса.
Каргаполова Татьяна Михайловна # 9 июля 2016 в 16:31 +3
Бесподобный материал. Иллюстрации - просто чудо! И сказка- известная. Театрализация этой сказки учит детей многому. Голос!
Светлана Васильевна Лапатина # 9 июля 2016 в 19:34 +2
Наталья Юрьевна!
Спасибо за приглашение,получила огромное удовольствие,побывав в вашем театре - экспромте «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК».Отличная разработка!Весело,интересно,красочно!Очень понравилось,примите мой голос + 8.Всего вам доброго!
Ольга Владимировна Кучеренко # 9 июля 2016 в 20:33 +2
Наталья Юрьевна,спасибо за приглашение! Мероприятие ваше очень мне понравилось,совершенно удивительный,превосходный материал! Отдаю вам свой голос!
Наталья Александровна Зайцева # 10 июля 2016 в 10:14 +2
Здравствуйте Наталья Юрьевна !Очень хорошо +1
Виктория Николаевна # 10 июля 2016 в 12:13 +5
Здравствуйте,Наталия!!! Послушайте,ну это же просто чудо,я ещё не сталкивалась с подобными мероприятиями, и это меня поразило! И сценарий, и костюмы - всё создано Вашими золотыми ручками и блестящим умом! Получила массу удовольствия! Спасибо огромное,заберу себе в закладки,а Вам - голос!!!
Галина Владимировна Козюкова # 10 июля 2016 в 12:51 +3
Наталия Юрьевна!Сценарий понравился, а костюмы просто чудо! Фото очень хорошие! Голосую и желаю успеха.
Альбина Анатольевна Печникова # 10 июля 2016 в 15:30 +4
Театр-экспромт для детей любого возраста и их родителей «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК» замечательный,Наталия Юрьевна! v Очень понравился ваш сценарий, чудесные актёры, яркие костюмы,позитивная постановка! Молодцы!Голос!
Елена Николаевна Салихова # 10 июля 2016 в 19:09 +4
Очень весело, радостно, с юмором. Прекрасная театрализованная сценка по любимой многими сказке. Может быть использована разновозрастными артистами и в различных ситуациях. Замечательная идея экспромта! Голос! smile
Екатерина Андриоти # 10 июля 2016 в 19:26 +4
Наталия Юрьевна!Сценарий супер!)))Превосходная идея экспромта!)))Голосую с удовольствием!)))
Татьяна Николаевна Дворецкая # 10 июля 2016 в 22:26 +2
Интересная театральная постановка, яркие фотографии! Талантливые юные артисты! СУПЕР!
Примите мой голос №16 smile
Светлана Александровна Баскакова # 11 июля 2016 в 01:16 +7
Наталия Юрьевна,сценарий,костюмы,фотографии-всё здорово и необычно!Ваш экспромт показывает,что талантливый человек-талантлив во всём!Голосую с удовольствием за большого мастера постановок и экспромтов!!!Молодец!!!
Наталия Владимировна Пуханова # 11 июля 2016 в 12:18 +4
Здравствуйте, Наталья Юрьевна ! Спасибо за приглашение.Ознакомилась с Вашей разработкой :Театр-экспромт для детей любого возраста и их родителей «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК».Я просто в восторге!!! Получила массу положительных эмоций и впечатлений. Фотоматериалы яркие, действующие лица в прекрасных костюмах.Театр - экспромт удался на славу!!! Вы заслуживаете самой высокой оценки. С удовольствием голосую. Творческих проектов и успехов в работе.
Ирина Юрьевна Шаклеина # 11 июля 2016 в 23:46 +3
Театр-экспромт - это одно из самых универсальных средств развлечения и сближения людей, не требующее предварительной подготовки. При минимальной трате времени на подготовку — максимальная отдача в виде удовольствия гостей. Ваш сценарий мне очень понравился. Возьму себе на заметку. Костюмы - как в фильме. Класс!!! Голосую!!!
Тамара Александровна Новичкова # 12 июля 2016 в 22:41 +5
Мне понравилась ваша публикация. Прекрасная театрализованная постановка, которая вам удалась и прошла весело, с юмором. А какие замечательные костюмы! Отличная разработка. Принимайте голос! +1
Наталья Валентиновна Мелихова # 14 июля 2016 в 17:03 +2
Добрый день, Наталия Юрьевна! Театр-экспромт - удачная находка для развлечений, не требующая длительной подготовки при отсутствии времени. Но сколько положительных эмоций вызвала у участников. Ждём авторского продолжения! Удачи в конкурсе! Примите мой голос.
Елена Владиславовна Пимонова # 15 июля 2016 в 17:30 +4
Доброго времени суток, Наталия Юрьевна! Огромное спасибо за приглашение к Вам на замечательную театральную постановку. Все получилось просто отлично.
Удачи Вам в творчестве
и примите голос.
Ольга Витальевна Шкодина # 20 июля 2016 в 16:45 +5
СПАСИБО, ВАМ, НАТАЛИЯ ЮРЬЕВНА, ЗА ПРИГЛАШЕНИЕ! Очень весело, интересно и позитивно! Ваш театр - экспром заслуживает внимания и ГОЛОС за такую идею и воплощение в работу! Прекрасное настроение от героев и содержания! Замечательное фото!
Оксана Николаевна Однобурцева # 11 августа 2016 в 21:48 +1
Я конечно же проголосую за вашу работу, потому что видно, как вы долго готовились, какие яркие костюмы и грим. Но если честно, внутренние мои ощущения после прочтения вашего сценария не совсем положительные. Я даже не знаю, как правильно отреагировать на такой ваш экспромт. С одной стороны, во мне всё противоречит такому театру. Ну какие же это артисты, если они, как попугаи повторяют одни и те же фразы. Этот игровой приём для увеселения нетрезвой компании где-то на свадьбах обычно используется, там ещё лошадь бывает (то есть надо кому-то прискакать. а кому-то залезать на такую импровизированную лошадь). Но с другой стороны, судя по улыбкам и вашим фотографиям, у вас вроде как всё сложилось. Не знаю...
Наталия Юрьевна Мурашова # 12 августа 2016 в 02:03 +3
спасибо за откровенность. это действительно отлично подходит для свадеб или празднования выпускного вечера в кафе. но не только, как оказалось. дети тоже с удовольствием участвуют в таких постановках, воспринимая их как конкурс. мы подобное делали на день рождении у младшей дочери http://ped-kopilka.ru/blogs/natalija-yurevna-murashova/v-gostjah-u-shokoladnicy.html всем понравилось. главное, правильно обрисовать задачи. на то он и театр-экспромт. импровизация рулит.
Светлана Александровна Болдарева # 5 сентября 2016 в 15:56 +2
Спасибо за приглашение, интересная форма работа, обязательно попробую на практике. Примите мой голос, удачи.
Галина Васильевна Егорова # 10 сентября 2016 в 04:23 +2
С интересом посмотрела ваш материал. Такой театр развивает творческие способности, воображение, интерес к сказкам. Фотографии очень красивые и забавные. Публикация аккуратно и грамотно оформлена. Примите голос.
Елена Александровна Цепилова # 16 сентября 2016 в 22:05 +3
Здравствуйте, Наталья Юрьевна ! Спасибо за приглашение. Очень понравилось ваше творчество. Получила массу положительных эмоций. Желаю Вам всего доброго и творческих успехов! Примите мой голос!
Оксана Анатольевна Данильченко # 20 сентября 2016 в 19:07 +3
Огромное спасибо за приглашение!!!!
Было очень интересно, новый веселый взгляд на знакомую сказку. Обязательно попробую использовать Вашу работу для выступления моих учеников в начальной школе. Материал представляет интерес для Всех категорий педагогов и родителей. Успехов! Приглашайте ещё! Голос.
Светлана Юрьевна Макарова # 22 сентября 2016 в 12:06 +3
Объемная и кропотливая работа проделана педагогом. Вы молодец! Старания всегда находят свое место и время. Спасибо вам!
Дарья Владимировна Морарь # 7 октября 2016 в 07:03 +2
Это великолепно! Красиво и грандиозно! Спасибо! Голос!
Валентина Петровна Чурепкина # 7 октября 2016 в 19:26 +2
Такие театральные зарисовки всегда пригодятся педагогам для организации театрализованной программы. Это будет тоже интересно. Беру себе на заметку, пригодится!
Отдельное спасибо за костюмы, которые вы использовали для фотосъемки и сшили сами! Голос+34! УДАЧИ! v
Юлия Анатольевна Сарычева # 8 октября 2016 в 20:11 +2
Добрый вечер!Большое спасибо за приглашение в ваш театр.Это интересно и по доброму смешно,мне очень понравилось.Желаю Вам творческих успехов. Примите мой голос.
Елена Ивановна Кремень # 9 октября 2016 в 20:29 +2
Наталья Юрьевна, добрый вечер! Вы абсолютно правы, этот экспромт подойдет даже в детском саду, только с репетициями, можно задействовать даже родителей воспитанников. Материал очень понравился, примите голос!
Елена Ивановна Степанко # 15 октября 2016 в 18:05 +2
Очень понравился ваш материал,детям понравится! Голос.
Ольга Васильевна Цветкова # 15 октября 2016 в 18:48 +3
Идеально!
Патимат Кудлаева # 24 октября 2016 в 18:10 +1
Очень любопытная разработка. Жаль что опоздала с голосом! Но всё равно голосую!