Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Консультация для родителей ДОУ. Грипп

Консультация для родителей ДОУ "Коварный грипп"
Слово грипп происходит от французского "gripper"-схватывать. Само название говорит о коварном характере заболевания. Как же бороться с этой напастью?
Напомним: грипп, парагрипп, аденовирусная, РС-вирусная и риновирусная - самые распространение респираторные инфекции, сопровождающиеся резким повышением температуры, нарушением сна, аппетита, головной болью, насморком и кашлем.

МНОГОЛИКИЙ ВИРУС.
Тем не менее грипп стоит несколько особняком из-за массового распространения изменчивости возбудителя, особенностей протекания. Вирус гриппа циркулирует постоянного рост заболеваемости, как правило ,приходится на зимнее время.
Периодически появляются новые вирусы, к которым у нас, увы, нет иммунитета, и тогда возникают эпидемии или даже пандемии, когда заболевание охватывает практически все страны и континенты. Так, пандемия 1977 года, когда от гриппа пострадало около полумиллиона человек во всем мире, была вызвана вирусом "продремавшим" более 30 лет. Развитие пандемий гриппа объясняют кратковременностью иммунитета /один-три года/и его направленностью только на определенный тип вируса. Поэтому при появлении новых вариантов, человечество оказывается незащищенным. Относительно устойчивы в вирусам лишь дети до трехмесячного возраста, т.к. у них сохраняется еще материнский иммунитет. А самой легкой добычей гриппа являются люди с ослабленным иммунитетов Считается, что новые типы вирусов появляются в Юго-Восточной Азии из-за высокой скученности населения, большого количества детей, анти санитарных условий жизни. Поэтому и название у эпидемий соответствующее "азиатский грипп"в 1957 г.и"Гонконг"в 1968-1970 г.г. В ближайшие годы появление новых вирусов не ожидается, однако расслабляться не стоит.
НОГИ В ТЕПЛЕ
Почему до сих пор говорим"простуда"или"простудные заболевай! Прежде всего вирусы хорошо размножаются в холоде и сырости, а кроме того, связь их с переохлаждением организма человека, и особенно ног, очевидна. Ноги -предмет особой заботы, но это вовсе не значит, что разгуливая в теплых сапогах и без головного убора, вы убережетесь от заболевания. Поэтому позаботьтесь заранее, чтобы не мерзнуть на улице и дома.
А ВОТ И НЕПРАВДА.
Казалось бы, люди знают о гриппе все или почти все, и тем не менее существует масса заблуждений, удивительно живучих, наносящих немалый вред нашему здоровью.
Заблуждение первое:
Сбить температуру как можно скорее! Несмотря на широкую рекламу вы должны знать, что жарапонижаюие средства не лечат заболевание, а лишь устраняют симптомы - в данном случае снижают температуру. А нужно ли это?
Вирусы, вызывающие острые респираторные инфекции, не выносят жары, именно поэтому врачи советуют больным простудой"лечиться теплом",т.е. отлежаться в постели, пить теплые чаи, молоко. Повышенная температура-это защитная реакция организма, способствующая выработке белков, борющихся с вирусами и направленная на их уничтожение. Если температура не превышает 38,5'С и вы при этом относительно неплохо себя чувствуете - не сбивайте ее. А уж если совсем невмоготу, используйте домашние средства - мед, липовый чай, сухую малину или малиновое варенье. Для улучшения теплоотдачи можно протереть тело спиртом, наполовину разбавленным водой.
Заблуждение второе:
"Запершило в горле, появился кашель, потекло из носа - надо принимать антибиотики".
Вирусы гриппа и других респитраторных инфекций к антибиотикам не чувствительны! Прием их при неосложненном ОРВИ не принесет вам облегчения, в то время, как неоправданное применение этой группы лекарств небезразлично для организма. Врач назначает антибиотики в случае осложнений, вызванных бактериальной инфекцией ангина, отит, пневмония, либо при высоком риске их возникновения. То же самое относится к бисептолу и другим сульфаниламидным препаратам.
Заблуждение третье:
"Появился кашель - надо ставить банки!" Современные научные данные свидетельствуют: процедура не оказывает выраженного лечебного эффекта, вызывает мелкие кровоизлияния не только на коже, но и на плевре - тонкой пленке, покрывающей легкие, а это дополнительная травма для бронхолегочной системы, задерживающая выздоровление и приводящая впоследствии к образованию плевральных спаек.
- Банки можно заменить горчичниками - они действуют по тому же принципу, но не вызывают кровоизлияний. Хотя, по последним данным и горчичники практически не влияют на течение ОРВИ, в частности - не препятствуют проникновению инфекции из верхних дыхательных путей в бронхи.
Заблуждение четвертое:
"Ничего не стоит вылечить насморк, закапал и "свободное дыхание" обеспечено!"
Действительно, такие хорошо известные препараты, как нафтизин, галазолин и другие, приносят огромное облегчение, особенно в первые дни болезни. Однако помните, что не стоит злоупотреблять ими:
1. применять их можно не более 3-5 дней,
2. они никаким образом не воздействуют на вирусы, а лишь сужают сосуды и уменьшают образование слизи. При насморке, сопровождающем ОРВИ, большое значение имеет механический фактор-смывание вирусов с поверхности слизистой оболочки носа, где они обосновались. Делать это лучше всего физиологическим раствором.
Заблуждение пятое:
"Я уже переболел и вирус мне не страшен!"
"Зараза к заразе не пристанет"-обычно шутим мы и, едва поднявшись с постели после гриппа, идем в гости к болеющим приятелям. Еще хуже отпускаем"сопливых"детей поиграть с такими же"сопливыми"соседними малышами. И...подхватываем вирус другой респираторной инфекции - начинается вторая волна болезни.
Кроме того, возможны смешанные формы заболевания, когда организм "терзают" сразу несколько вирусов, поэтому во время эпидемии гриппа будьте благоразумными, не пускайте детей на елки, да и вообще сократите количество "выходов в свет".
Заблуждение шестое:
"Сбил температуру - можешь идти на работу, отправить ребенка в школу, детский сад!"
Дело в том, что вирусы практически выводят из строя "первую линию обороны" дыхательных путей -клетки макрофаги, эффективно противовоздействующие различным бактериям. Вирус "открывает ворота" для других инфекционных агентов, вызывающих бронхит или пневмонию. Даже если вы неплохо себя чувствуете, лучше несколько дней отлежаться дома и помочь организму справиться с коварной инфекцией.

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей ДОУ Игры на развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста Консультация для родителей детского сада Рекомендация для родителей будущих первоклассников

Похожие статьи:

Консультация для родителей детского сада «В магазин с ребенком»

Консультация для родителей. Путешествие с ребенком летом

Консультация для родителей «Велосипед и ребенок»

Типы семейного воспитания и их характеристика

Влияние родителей на формирование личности ребенка

Достижения ребенка 4 лет | Конспект интегрированного занятия для детей второй младшей группы на тему: Осень
Опубликовано: 3074 дня назад (28 октября 2015)
Просмотров: 4064
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!