Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Жевательная гимнастика для детей

Жевательная гимнастика для поднятия аппетита детей
(советы воспитателям и родителям детей – дошкольников).
Описание материала: Предлагаю вам комплекс упражнений для поднятия аппетита детей дошкольного возраста. Разработка будет интересна воспитателям ДОУ, родителям.
Чтобы расти и интенсивно развиваться, детям необходимо постоянно восполнять запасы энергии. Нехватка любых пищевых веществ может вызвать задержку роста, физического и умственного развития, нарушение формирования костного скелета и зубов. В особенности это касается детей дошкольного возраста.
Вопросы питания дошкольников являются такими важными потому что, к сожалению, большинство заболеваний сегодня начинают формироваться именно в этом возрасте. Это хронические заболевания желудочно - кишечного тракта (хронические гастродуодениты, холецистохолангиты, язвенная болезнь и другие). Более того: именно нарушения в питании детей являются одной из основных причин и других хронических заболеваний детей.
У здорового ребенка всегда хороший, устойчивый аппетит. Существует даже такой бытовой афоризм: «Ребенок не есть в двух случаях: когда он сыт или когда он болен». Поэтому ни в коем случае нельзя ребенка кормить насильно – это может вызвать у него отвращение к пище.
Перед едой надо создать у ребенка спокойное настроение, возбуждать у него интерес к подаваемым блюдам, приобщая его к сервировке стола, напоминая ему о мытье рук и ожидающей его вкусной еде.
Есть истина, которую должны знать каждая мама, взрослый, работающий с детьми: не так важно, сколько съест ребенок, намного важнее – сколько он сможет усвоить! Еда, съеденная без аппетита, вряд ли принесет пользу организму. Для улучшения аппетита ребенка надо не перекармливать, следует больше гулять и двигаться, спать в проветренном помещении, в общем, максимально придерживаться требований здорового образа жизни.
Предлагаю несколько упражнений для поднятия аппетита детей – дошкольников. Комплекс выполняется непосредственно перед процессом принятия пищи:
- ребенок настраивается принимать еду;
- у него устанавливается спокойное состояние;
- красиво и аккуратно разложенная на тарелке еда возбуждает аппетит у ребенка (привлекает его внимание, усиливается выделение пищеварительных соков).
Комплекс «Жевательная гимнастика»:
1. «Согреем животик» - погладить живот по часовой стрелке 10 раз.
2. «Пощёлкаем зубами» - открывать и закрывать рот 24 раза.
3. «Потягушки» - сомкнуть руки в замок над головой, потянуться вверх 1 раз.
4. «Погладим язычком» - массаж нёба язычком по часовой стрелке 1 раз; против часовой стрелке 1 раз, глубоко проглотив слюну.
5. «Как вкусно пахнет!» - сесть за столы, понюхать еду.
! Упражнения № 1, 2, 3, 4 выполняем стоя, недалеко от накрытых столов.

Рекомендуем посмотреть:

Как научить ребёнка играть Памятка родителям школьников Как подготовить ребёнка к посещению детского сада. Советы для родителей Медлительные дети. Советы родителям

Похожие статьи:

Как увлечь ребенка чтением

Приобщение детей 5-6 лет к художественной литературе

Как поощрять ребенка в семье. Памятка для родителей

Тематический материал для средней группы. Лексическая тема: «Зима» | Материал по теме Зима для дошкольников средней группы
Опубликовано: 2641 день назад (3 января 2017)
Просмотров: 3682
+1
Голосов: 1
Комментарии (1)
Подгорных Ольга Михайловна # 9 января 2017 в 04:33 0
очень интересный и полезный материал, спасибо!+1