Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Справка по результатам комплексной проверки ДОУ

Справка по результатам тематической проверки по теме: «Качество организации работы по охране и укреплению здоровья посредством формирования представлений о здоровом образе жизни в соответствии личной безопасности детей» в старшей и подготовительной группах в ДОО
Ватутина Наталия Борисовна, старший воспитатель МДАОУ детский сад общеразвивающего вида №11 МО Кореновский район.

В годовых планах ДОО присутствует такой вид работы по проверке качества образования как тематический контроль. По результатам тематического контроля обязательно пишется справка. Данный материал предназначен для заведующих и старших воспитателей и окажет помощь в проведении и подведении итогов тематической проверки по теме «Качество организации работы по охране и укреплению здоровья посредством формирования представлений о здоровом образе жизни в соответствии личной безопасности детей».

Сроки проведения: указываются сроки
Комиссия в составе: Ф.И.О., должность (3 эксперта)
Вопросы контроля:
1. Знание воспитателем программы своей возрастной группы.
2.Умение воспитателя построить работу с детьми по обеспечению безопасности жизнедеятельности в разные режимные моменты.
3.Правильный подбор материала по обеспечению безопасности жизнедеятельности в соответствии с требованиями программы.
4. Проведение занятий по обеспечению безопасности жизнедеятельности.
5.Подбор дидактических игр по безопасности для детей дошкольного возраста.
6. Планирование.
7. Взаимодействие с родителями:
- наглядная информация;
- проведение индивидуальных бесед, консультаций.
В ходе проверки установлено, что работа по обеспечению безопасности жизнедеятельности в ДОО проводится в соответствии с программой «Детство», с использованием парциальной программы Н.Н. Авдеевой «Безопасность», методических сборников Е.Ф. Прилепко »Пожарная безопасность», «Нестандартные занятия в старшей группе по пожарной безопасности», Козорезовой Т.Г. «Пешеходом быть - наука», игровых дидактических пособий «Как избежать неприятностей?».
Предварительно были проведены консультации:
«Формирование у детей навыков осознанного безопасного поведения на улице», воспитатель (фамилия, имя, отчество);
«Охрана психического здоровья детей» воспитатель (фамилия, имя, отчество);
«Влияние музыки на развитие эмоциональной отзывчивости дошкольников» музыкальный руководитель (фамилия, имя, отчество).
Также проведены открытые мероприятия:
Непосредственно образовательная деятельность «Один дома», воспитатель (фамилия, имя, отчество).
Досуг по экологии, воспитатель (фамилия, имя, отчество).
Дидактические игры на формирование навыков опрятности и гигиены в первой младшей группе, воспитатель (фамилия, имя, отчество).
Проведен рейд по охране жизни и здоровья детей с участием старшей медицинской сестры.
Эти мероприятия показали не только мастерство воспитателей, но и на достаточно хорошем уровне знания детей.
В индивидуальном порядке (фамилия, имя, отчество). старшим воспитателем, были проконсультированы воспитатели (указать с какими) по оформлению предметно-развивающей среды по ознакомлению детей с правилами дорожного движения, подбору дидактического материала по пожарной безопасности.
В подготовительной и старшей группах организованы книжные уголки, в которых имеется художественная и энциклопедическая литература по обозначенной проблеме в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями. В игровом уголке имеется оборудование для сюжетно-ролевых игр: «Дорога», «Автозаправка», «Больница»; изготовлены макеты перекрестков. В старшей и подготовительной группах имеется дидактический материал по теме безопасности. Однако, воспитателям необходимо разнообразить игровой материал по пожарной безопасности.
В режиме дня воспитателями проводились беседы:
об источниках опасности (в быту, на дороге, в природе);
о мерах предосторожности;
о действиях в опасных ситуациях.
Все виды деятельности по обеспечению безопасности жизнедеятельности грамотно, разносторонне отображены в планах воспитательно-образовательной работы (перспективном и календарном). В подготовительной и старшей группах, воспитателями (указать фамилию, имя, отчество), планируется много разнообразных дидактических игр по пожарной безопасности, по ознакомлению детей с правилами дорожного движения, беседы о том, как нужно сберечь свое здоровье, что нужно делать для того, чтобы не болеть.
Планируются проблемные ситуации по блокам:
опасности на улице,
опасности в природе,
опасности в быту
Воспитатели при планировании работы по ОБЖ умело используют художественную литературу: С. Маршак «Сказка про спички», О. Вациетис «Спички», К. Чуковский «Путаница», Л. Толстой «Пожарные собаки».
Воспитатель старшей группы подготовила детские работы по изобразительной деятельности для участия в краевом конкурсе «Служба спасение 01», посвященного МЧС России и 363– й годовщине со Дня образования пожарной охраны России.
Следует отметить что, воспитатели старшей и подготовительной групп редко проводят досуги по тема безопасности.
Из бесед с детьми можно сделать вывод, что дети знают как правильно переходить дорогу, для чего нужен светофор, правила поведения в транспорте, как избежать опасности в лесу, что делать. если незнакомец подошел к тебе, для чего необходимо мыть руки и т.д.
Мониторинг педагогического процесса по образовательной области «Безопасность» показал, что дети освоили раздел с высоким уровнем знаний в старшей группе - 81%, в подготовительной - 63% детей. Наиболее результативна работа воспитателей по разделам «Ребенок и улица», «Ребенок дома», «Ребенок и другие люди».
Воспитателям следует обратить внимание на то, что дети недостаточно хорошо знают свой домашний адрес, в продуктивной деятельности не отображаются темы безопасности.
В группах хороший психологический климат, эмоциональный комфорт, что способствует формированию здорового образа жизни.
Уголок и ширмы для родителей эстетично оформлены. Информационные материалы по пожарной безопасности, по ознакомлению с правилами дорожного движения регулярно обновляются. Для родителей издаются буклеты по данной теме. Однако, вопросы безопасности детей не отражены в протоколах родительских собраний.

Выводы: организацию работы по охране и укреплению здоровья детей посредством формирования представлений о здоровом образе жизни в соответствии личной безопасности в старшей и подготовительной группах ДОО признать удовлетворительной.

Рекомендовано:
1. Фамилия, имя, отчество, воспитателям, планировать и проводить досуги в режиме дня по разделу «Безопасность» с целью осуществления комплексного подхода к обогащению знаний по безопасности.
Указать сроки.
2. Фамилия, имя, отчество, воспитателям, провести индивидуальную работу по закреплению знания детей своего домашнего адреса.
Указать сроки.
3. Фамилия, имя, отчество, воспитателям, обогатить предметно-развивающую среду дидактическими играми и пособиями по обучению детей правилам пожарной безопасности, ознакомлению с правилами дорожного движения.
Указать сроки.
4. Фамилия, имя, отчество, воспитателям, включать в повестку родительских собраний вопросы безопасности детей.
Указать сроки.
5. Фамилия, имя, отчество, старшему воспитателю, приобрести
методическую литературу с конспектами и сценариями досугов
и развлечений по разделу «Безопасность»
Указать сроки.

Подписи членов комиссии.

Рекомендуем посмотреть:

Заявление в аттестационную комиссию воспитателя Экспериментирование в детском саду Методическая документация для детского сада Справка по итогам тематической проверки в детском саду
Аналитическая справка ДОУ по организации работы. Раздел "Экологическое воспитание"
Опубликовано: 3618 дней назад (24 мая 2014)
Просмотров: 35158
+8
Голосов: 8
Комментарии (5)
Ольга Ивановна Марченко # 25 мая 2014 в 08:17 +1
Большое спасибо, за полезный материал!
Татьяна Здетовецкая # 1 июня 2014 в 16:23 +1
ГОЛОС за полезную информацию!!!
Игорь Владимирович Грушевский # 4 октября 2014 в 18:32 +1
Голос!
Татьяна Белашова # 22 октября 2014 в 16:37 +1
голос
Вера Александровна Павлухина # 7 июня 2016 в 13:44 0
Здравствуйте, Наталия Борисовна. Ваш материал будет полезен для многих читателей. Примите голос.