Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Оформление интерьера на Пасху своими руками

Идеи украшения интерьера к Пасхе
Автор: Фомичева Наталия Альбертовна, воспитатель, МДОУ детский сад общеразвивающего вида №30 "Теремок", город Рыбинск Ярославской области.
Описание: Данная публикация будет полезна родителям, а также педагогам дошкольного, школьного и дополнительного образования. Результат оформления интерьера к празднику Пасхи интересен детям дошкольного и школьного возраста.
Цель: Оформление интерьера к празднику Пасхи своими руками, формирование праздничных семейных традиций.
Задачи:
- создать тёплую домашнюю праздничную атмосферу ;
- вызвать эмоциональный отклик ребёнка от подготовки к празднику и изготовления взрослыми праздничных атрибутов-символов;
- способствовать возникновению семейных традиций, непосредственно связанных с процессом декорирования домашнего помещения.

Пасха — самый большой и светлый праздник православных. Праздник Пасхи имеет свои традиции. Главными из них являются: печь куличи, красить яйца и, конечно, украшать свой дом символами этого светлого праздника.
В преддверии Пасхи принято сделать в доме генеральную уборку: вымыть окна, выстирать занавески, вычистить ковры, натереть до блеска посуду. Делают всё это до Чистого Четверга Страстной недели. А уже затем начинают украшать помещение пасхальными декорациями и атрибутами, создавая в доме тёплую, яркую, радостную атмосферу.

Пасха. Празднично кругом.
Чистотой сверкает дом.
Вербы на столе и пасха...
Так светло и так прекрасно!
Яйца крашеные всюду,
И кулич стоит на блюде...
Мама в фартуке из ситца
Приглашает всех садиться
И отведать угощение
В честь Христова воскресения.
(Г. Антипина)

Предлагаю Вашему вниманию идеи для пасхального декора.
Вот такая дружная семейка появилась в моём доме накануне Пасхи!

Традиционно принято красить или расписывать яйца. Писанки (или крашенки) хранятся недолго и предназначены для употребления в пищу.
Так возникла идея создать для декорирования интерьера искусственные яички.
Выполнены они из цветной шерсти для рукоделия в технике сухого валяния (фелтинг). Сначала иглами для фальцевания были сделаны основы самих яиц, затем поверху нанесены цветочные и ягодные узоры. Для их создания также использовалась разноцветная шерсть и бусинки.



Посмотрите, что за чудо
Положила мама в блюдо?
Тут яйцо, но не простое:
Золотое расписное,
Словно яркая игрушка!
Здесь полоски, завитушки,
Много маленьких колечек,
Звёзд, кружочков и сердечек.
Для чего все эти краски,
Словно в старой доброй сказке?
Мама всем дала ответы:
- Пасха – праздник самый светлый!
А яйцо, известно мне,
Символ жизни на земле!
(Т. Лаврова)

В технике валяния из шерсти создан и цыплёнок. Эта моя самая первая работа. Техника валяния из шерсти не так сложна, как кажется на первый взгляд. Главное - желание творить и созидать. Ну, и ещё важно представлять изначально конечный результат, видеть создаваемый образ объёмно, со всех сторон. Остальное приложится.

Курочка и Петушок выполнены в технике набивного шитья. Из ярких лоскутов ситца, сатина, кружева. Для гребешков и клювиков использовала красный флис. Глазки покупались готовыми. Их несложно найти в магазинах для рукоделия.
Курочка сшита на устойчивой подставочке (внутри ткани — плотный картон). Так она легко прячет под свои крылья крашенки.

Глава семейства бережно удерживает на спине своё "будущее потомство". Так же удобно между крылышками петушка могут быть расположены и настоящие крашеные яйца.

Такая пасхальная композиция прекрасно украсит весеннее окошко или праздничный стол, привлечёт всеобщее внимание и никого не оставит равнодушным! Она придаёт дому удивительный уют, доброжелательную семейную атмосферу и особый праздничный акцент.

Рекомендуем посмотреть:

Подставка для пасхальных яиц из солёного теста своими руками. Мастер-класс с фото Подарки к Пасхе из соленого теста своими руками с детьми. Мастер-класс с пошаговыми фото Сувенир к Пасхе «Петух-корзинка» своими руками с детьми. Мастер-класс с пошаговыми фото Пасхальный сувенир – яичко 3D своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Игрушка - сплюшка Цыплёнок своими руками. Выкройка. Мастер-класс с фото | Басня о школе для детей
Опубликовано: 3275 дней назад (1 мая 2015)
Просмотров: 3816
Рубрика: Украшения
+7
Голосов: 7
Комментарии (5)
Валентина Петровна Чурепкина # 2 мая 2015 в 04:51 +1
Наталья Альбертовна, вы представили удивительной красоты праздничные атрибуты-символы к празднику Пасхи. Все игрушки, атрибуты, символы - создают тёплую домашнюю праздничную атмосферу,
способствуют возникновению семейных традиций, непосредственно связанных с процессом декорирования домашнего помещения. Спасибо за хороший, грамотно оформленный материал. Мне очень понравилось, принимайте голос в вашу копилочку+1! Желаю дальнейших творческих работ!!!
Анна Михайловна Дуброва # 2 мая 2015 в 21:58 +1
Чудо, как хороши работы. Описание так четко и подробно преподносится читателю, что уже хочется своими руками сделать такую же красоту. Спасибо, за удовольствие просмотра фотографий. Творческих Вам удач.
Татьяна Ивановна Рыжкова # 4 мая 2015 в 09:20 +1
Здравствуйте! Какую красоту вы сотворили своими руками. Очень понравился ваш материал, принимайте голос и дальнейших вам творческих успехов.
Ольга Рандина # 12 октября 2015 в 18:51 +1
Наталья Альбертовна, приветствую Вас. Замечательные поделки- украшение интерьера к светлой Пасхи представлены нашему вниманию. Желаю творческих побед!!! Примите голос.
Наталья Васильевна Фатерина # 24 марта 2017 в 09:25 0
Огромное спасибо за идею и дальнейших Вам успехов, вдохновения и признания. Примите голос.