Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

«Своя игра» по сказкам с презентацией для учащихся начальной школы

«Своя игра» по сказкам русских и зарубежных писателей для младших школьников

Автор: Рябиченко Надежда Владимировна, учитель начальных классов МКОУ «Михайловская ОШ» Киквидзенского района Волгоградской области
Описание: Предлагаю вашему вниманию разработку игры «Своя игра» по сказкам русских и зарубежных писателей. Ее можно провести с обучающимися на уроке литературного чтения, во внеклассной работе по предмету. Игру можно проводить как командную, так и индивидуальную.
Цель: закрепление и обобщение знаний детей по сказкам русских и зарубежных писателей
Задачи:
- формировать у школьников познавательный интерес;
- развивать творческую активность, сообразительность, любознательность, кругозор;
- воспитывать интерес к чтению.
Работа с презентацией:

Учащийся (или команда) выбирает категорию вопроса и его «стоимость». При нажатии на число в шестиугольнике осуществляется переход на слайд с вопросом, при этом цвет фигуры изменяется. При нажатии на слово ответ, откроется сам ответ. По управляющей кнопке (она находится в левом верхнем углу слайда) осуществляется переход на слайд с табло «Своей игры».
Ход игры:
Правила игры:
Ребенок (команда) выбирает категорию вопроса, а также его «стоимость» и дает ответ. Если ответ верный, то ученик (команда) получает количество баллов с выбранной стоимостью вопроса. В зависимости от «стоимости», вопросы игры разной степени сложности.
Вопросы игры:
Категория «Сказки С.Я.Маршака»
Вопрос в 5 баллов: Как звали старого кота из сказки «Кошкин дом»? (Василий)
Вопрос в 10 баллов: Какой месяц в сказке «12 месяцев» ударил посохом о землю и сказал такие слова:
Разбегайтесь, ручьи,
Растекайтесь, лужи,
Вылезайте, муравьи,
После зимней стужи!
Пробирается медведь
Сквозь лесной валежник.
Стали птицы песни петь,
И расцвел подснежник. (март)

Вопрос в 15 баллов: Вспомните, какую песенку пели котята, когда просились к кошке в дом?
(Тётя, тётя кошка,
Выгляни в окошко!
Есть хотят котята.
Ты живешь богато.
Обогрей нас, кошка,
Покорми немножко!)

Вопрос в 20 баллов: В «Сказке о глупом мышонке» животные приходили убаюкивать мышонка. Расположи всех животных в том порядке, в каком их звала мышка. (утка, жаба, лошадь, свинья, курица, щука, кошка)
Вопрос в 25 баллов: В какие игры приглашали играть мышонка герои «Сказки об умном мышонке»? (кошки-мышки, уголки, горелки, пятнашки, чехарда)

Категория «Сказки К.И.Чуковского»
Вопрос в 5 баллов: Герой сказки Чуковского «Мойдодыр», который проглотил мочалку и заставил мальчика умыться. (крокодил)

Вопрос в 10 баллов: Что украл крокодил в одной из сказок Чуковского? (солнце)
Вопрос в 15 баллов: Кто написал телеграмму доктору Айболиту:
«Приезжайте, доктор,
В Африку скорей
И спасайте, доктор,
Наших малышей!» (гиппопотам)
Вопрос в 20 баллов: Кому в сказке «Телефон» понадобилось пудов пять-шесть шоколада? (слоненку)

Вопрос в 25 баллов: Где спрятались гости Мухи-Цокотухи, испугавшись паука? (жуки-червяки – по углам, по щелям; тараканы – под диваны; козявочки – под лавочки; букашки – под кровать; кузнечик – за кусток, под мосток)
Категория «Сказки Г.Х.Андерсена»
Вопрос в 5 баллов: Найди ошибки в названии сказок: «Штопальная игра», «Мель», «Пятеро из родного стручка», «Стойкий деревянный солдатик». («Штопальная игла», «Ель», «Пятеро из одного стручка», «Стойкий оловянный солдатик».)
Вопрос в 10 баллов: «Нет, о таком счастье я и не мечтал, когда еще был безобразным утенком!» – такие слова произнес один из героев сказки Андерсена. Кем он стал, когда вырос? (лебедем)

Вопрос в 15 баллов: Никто на свете не знает столько сказок, сколько знает их этот герой сказки Андерсена. (Оле-Лукойе)
Вопрос в 20 баллов: В сказке «Дикие лебеди» злая мачеха превратила одиннадцать братьев-принцев в лебедей. Но сестра сумела спасти их от колдовства. Каким образом она это сделала? (Девушка сплела из крапивы рубашки для своих братьев.)
Вопрос в 25 баллов: Чтобы узнать, настоящая ли принцесса пришла в королевство, старая королева положила на постель под тюфяки и перины горошину. А сколько всего было тюфяков и перин? (40 (20 тюфяков и 20 перин))

Категория «Сказки Ш.Перро»
Вопрос в 5 баллов: Какой овощ фея превратила в карету для Золушки? (тыкву)
Вопрос в 10 баллов: Соотнеси правильно название произведения с иллюстрацией. («Кот в сапогах», «Золушка», «Подарки феи», «Спящая красавица», «Мальчик с пальчик», «Ослиная шкура».)

Вопрос в 15 баллов: В сказке «Спящая красавица» принцесса уснула на целых 100 лет. А о какой предмет она укололась? (веретено)
Вопрос в 20 баллов: Каким образом кот в сказке «Кот в сапогах» смог справиться с людоедом? (Людоед превратился в мышь, а кот ее поймал и съел.)
Вопрос в 25 баллов: Какими подарками наградила волшебница двух сестер в сказке «Подарки феи»? (У младшей, когда она произносила слова, изо рта выпадали цветы или драгоценные камни, а у старшей – змеи и жабы.)

Категория «Сказки братьев Гримм»
Вопрос в 5 баллов: Имя девочки, которую, по приказу злой мачехи, отвели в лес, и там она оказалась у семи гномов. (Белоснежка)
Вопрос в 10 баллов: В одной сказке старушка подарила девочке горшочек, который варил вкусную еду. Какую? (кашу)

Вопрос в 15 баллов: В одной из сказок братьев Гримм маленькие человечки помогли взрослому. Кем был этот человек и как помогали ему маленькие человечки? (Этот человек был сапожником. Маленькие человечки появлялись ночью и шили из кожи сапоги.)

Вопрос в 20 баллов: Все эти животные – музыканты. А на каких музыкальных инструментах играл каждый из них? (осел – на гитаре, собака – на барабане, кот – на скрипке, петух – на балалайке)
Вопрос в 25 баллов: Собери названия сказок братьев Гримм. («Бременские музыканты», «Семеро храбрецов», «Маленькие человечки», «Три брата».)
Презентация на тему: «Своя игра» по сказкам русских и зарубежных писателей

Рекомендуем посмотреть:

Викторина - кроссворд по сказкам с ответами и презентацией для начальной школы Игра по сказкам для школьников 1-2 класса Кроссворд с ответами по сказке «Гензель и Гретель» для учащихся начальной школы Игра - путешествие по сказкам для учащихся начальной школы

Похожие статьи:

Игра викторина по сказкам для начальной школы

Литературная игра по сказкам Пушкина «Путешествие в страну Лукоморье»

Литературная игра по сказке Толстого «Приключения Буратино» для 3 класса

Литературная игра для 3 класса

Участник №25 творческого конкурса «По сказочным дорожкам» с 15 ноября 2016 года по 15 февраля 2017 года
Кроссворд с ответами по сказкам Пушкина для учащихся начальной школы | Литературная игра по сказке Осеевой «Волшебная иголочка», 2 класс
Опубликовано: 2632 дня назад (2 января 2017)
Просмотров: 59268
+19
Голосов: 19
Комментарии (17)
Людмила Олеговна Ярова # 3 января 2017 в 12:32 +6
Супер-игра! Умеете вы чудесно представить интересные игры, Надежда Владимировна! Работа грандиозная. Благодарю за удовольствие!
Надежда Владимировна Рябиченко # 3 января 2017 в 12:34 +4
Благодарю Вас, Людмила Олеговна, за первый положительный отзыв, высокую оценку моей работы!
Вера Валерьевна Ляпина # 8 января 2017 в 17:55 +5
Добрый вечер, Надежда Владимировна! Почему не приглашаете на ваши новинки!? Есть чему поучиться, как всегда. Радуете своим творчеством! Ваши работы всегда образец для подражания как в оформлении, таки в подборе материала. Благодарю за отличный материал, которым вы с нами поделились.Голос.
Надежда Владимировна Рябиченко # 8 января 2017 в 18:26 +1
Вера Валерьевна, рада видеть Вас на своей страничке! Благодарю за внимание и положительную оценку моей работы!
Людмила Анатольевна Звездина # 10 января 2017 в 18:47 +1
Уважаемая Надежда Владимировна! Мне очень понравилась ваша разработка. Такие формы проведения занятий всегда вызывают интерес у школьников. Большое Вам спасибо!
Галина Анатольевна Ежелева # 10 января 2017 в 21:24 +2
Надежда Владимировна. Хоть я и педагог дошкольник, мне очень понравилась Ваша разработка. Спасибо за идею!
Вера Александровна Павлухина # 11 января 2017 в 16:52 +5
Добрый вечер, Надежда Владимировна! Замечательная разработка игры «Своя игра» по сказкам русских и зарубежных писателей, которая будет полезна многим читателям. С удовольствием голосую.
Галина Владимировна Козюкова # 13 января 2017 в 03:51 +4
Надежда Владимировна, голосую за Вашу разработку, очень понравилась. Отличный материал, красочные иллюстрации. Всё это привлекает детей и вызывает у них интерес. Молодец!
Елена Петровна Векшина # 15 января 2017 в 17:07 +1
Очень люблю "Свою игру"! Ваш вариант- находка для педагога! Игры с использованием современных технологий очень нравятся детям!
Ольга Степановна Зебницкая # 20 января 2017 в 14:36 +2
Очень хорошая работа.Хотя я и учитель школьников постарше, тем не менее очень полезный материал (как идея и образец оформления)
Картинка удалена согласно п. 3 пользовательского соглашения
Ольга Викторовна Попова # 27 января 2017 в 21:32 +1
Надежда Владимировна, голосую за Вашу разработку, очень понравилось. Я педагог дошкольник, но очень много возьму для себя. Спасибо.
Ольга Васильевна Шукшина # 1 февраля 2017 в 23:22 +2
Добрый вечер, Надежда Владимировна! Игра «Своя игра» по сказкам русских и зарубежных писателей, очень понравилась. Возьму на заметку.
Елена Владимировна Кожевникова # 18 марта 2017 в 18:56 +1
Отличная работа! Да Вы человек, влюбленный в свою профессию! Голос!
Олеся Шулаева # 4 октября 2017 в 20:03 +1
Очень познавательная и интересная игра.Красочно и со вкусом оформлено.
Галина Владимировна Павлова # 11 октября 2017 в 16:57 +1
Надежда Владимировна, читая вот уже вторую Вашу работу, убеждаюсь, на сколько Вы творческий человек! В такой интересной для детей форме подать материал, проверить их знания в непринуждённой, игровой форме - этому надо ещё многим педагогам поучиться. А у вас это получается очень здорово! Ваш опыт беру себе на заметку. Мой голос - Ваш.
Трубинова Ирина Трубинова # 23 августа 2019 в 07:09 +1
Очень интересно построен материал, вы хорошо составляете презентации с различной анимацией. Очень интересно подаёте материал. Думаю, что ребятам очень интересно на ваших занятиях. С удовольствием голосую за вас.
Афанасьева Вера Ивановна # 28 марта 2023 в 22:43 0
Спасибо!!! Очень интересная разработка!!!