Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Граттаж. Техника рисования для детей 5-7 лет

Граттаж «Северное сияние». Пошаговый мастер-класс.
Граттаж с элементами аппликации «Северное сияние» для дошкольников.
Автор: Виноградова Надежда Викторовна, воспитатель ГБДОУ д/с №14 г. Санкт-Петербург.
Описание: данный мастер-класс рассчитан на детей старшего дошкольного возраста, воспитателей, учителей начальной школы, педагогов дополнительного образования, родителей. Также с ним могут справиться дети даже 4х лет, если заготовки для аппликации предварительно будут вырезаны взрослым и подготовлена заготовка для граттажа.
Цель: изготовление поделки на тему «Природа севера».
Задачи: познакомить детей с нетрадиционной техникой граттаж, упражнять в работе с клеем, ножницами; развивать эстетические чувства, чувство композиции, аккуратность, мелкую моторику рук; закреплять знания о природе и животных севера.
Назначение: украшение интерьера.
Предварительная работа: показ слайдов и рассказ о природном явлении северное сияние и о жизни белых медведей.

Материалы: альбомный лист формата А5, восковые мелки или масляная пастель, чёрная гуашь, широкая кисть, клей-карандаш, ручка с непишущим стержнем (или зубочистка), простой карандаш, ножницы.

Шаблон для аппликации

Сначала подготовим основу для граттажа. Поскольку северное сияние мы будем делать разноцветным, то и мелки возьмём разного цвета. В произвольном порядке закрасим весь лист.

Далее нам надо всё покрыть чёрной гуашью. Чтобы она лучше ложилась и в последствии легче процарапывалась нужно добавить непосредственно в гуашь немного жидкого мыла или шампунь. Готово. Даём краске полностью высохнуть.

Теперь приступаем к самому творчеству. Процарапываем на нашей заготовке непишущей ручкой волнообразные или зигзагообразные линии.

«Заштриховываем» их, делая широкими полосками, придерживаясь их изогнутости.


Вырезаем с помощью трафарета льдину и белого медведя.
Наклеиваем на наш граттаж.


А это мишка на севере моего сына 4 лет.

Рекомендуем посмотреть:

Граттаж для школьников. Мастер-класс с пошаговыми фото Нетрадиционное рисование в детском саду для детей от 3 лет на тему: Зима. Мастер-класс. Рисование. Птичка из ладошки поэтапно с фото Нетрадиционная техника рисования: энкаустика. Мастер-класс с пошаговыми фото
Участник №34 творческого конкурса «Кладовая природы» с 3 декабря 2015 года по 3 марта 2016 года
Валентинка для детей 6-8 лет своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Нетрадиционное рисование в детском саду для детей от 3 лет на тему: Зима. Мастер-класс.
Опубликовано: 2955 дней назад (15 февраля 2016)
Просмотров: 9301
Рубрика: Рисование
+5
Голосов: 5
Комментарии (4)
Вера Валерьевна Ляпина # 15 февраля 2016 в 23:39 +2
Очень понравилась ваша работа, Надежда Викторовна!Эту технику часто используют в художественных школах, детских студиях рисования. Многие о ней слышали, но пробовали далеко не все, и совершенно напрасно. Потому что работы, выполненные в этой технике, очень хорошо смотрятся. В них есть какая-то загадка, объем, каждая получается уникальной.Ваша работа одна из лучших! ГОЛОСУЮ
Надежда Викторовна Топольникова # 16 февраля 2016 в 00:25 +2
Вера Валерьевна, спасибо за тёплые слова! эту технику мы с детками называем волшебной. мне она нравится, но трудности в том, что подготовительная работа очень большая. делать заготовки для 20 человек руки устают бывает ))
Маргарита Геннадьевна Байдикова # 25 февраля 2016 в 18:16 +1
Надежда Викторовна, спасибо за мастер-класс!) Вы - молодец, сделать заготовки для 20 человек - огромный труд) У меня воспитанников меньше, обязательно попробую с ними сделать мишек на севере)
Татьяна Владимировна Ермакпаева # 23 сентября 2018 в 04:15 0
Спасибо за интересный мастер-класс.Только я заменяю тушь на чёрный пластилин. Дети его размазывают поверх основы из затонированной мелками бумаги. Причём развивается мелкая моторика и усидчивость. А потом так же процарапываем стекой. Если что-то не получилось, можно опять замазать пластилином и продолжить работу. Мой голос