Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Сказка для дошкольников 5-7 лет про птиц

Познавательная сказка «Любопытный воробей» для детей 5- 7 лет
Автор: Татьяна Антоненко, ученица 6 класса
Руководитель: учитель русского языка и литературы
Описание материала: Данная сказка написана для детей дошкольного и младшего школьного возраста. В этой сказке есть поучительные моменты, поэтому она будет интересна воспитателям детских садов и учителям начальных классов. Прочитав эту сказку, дети поймут, что нельзя без согласия родителей уходить из дому.
Любопытный воробей
Жил-был желторотый воробей, звали его пудик. Жил он над окошком дома в теплом гнездышке. Он не умел хорошо летать. У Пудика были родители. Каждый день отец приносил в гнездо разных насекомых. Пудик был любознательный, он всегда обо всем спрашивал мать, почему дует ветер и качаются деревья? Но он многого не понимал, потому что был еще маленький. Пудик всегда высовывался из гнезда и все разглядывал. Однажды с ним произошла такая история.

«В один день ему стало скучно, и он отправился путешествовать. Мать его в это время спала в гнезде. Пудик вылетел из гнезда и быстро опустился на землю, когда он прыгал по двору, кошка заметила его, но он резко поднялся, и не умело полетел. Пудик долетел до ближайшего леса и опустился на ветку большого старого дуба. Вдруг не заметно стало темнеть, и пошел мелкий дождь. Он увидел в дереве небольшое дупло и спрятался в нем. В это время мать Пудика давно проснулась, но его рядом не было. Она была очень взволнована за своего сына и полетела его искать. Она искала его над лесом и в поле, но так и не нашла. На следующее утро Пудика разбудил лучик солнца. Проснувшись, он вылетел из дупла и стал ловить мошек. Солнце светило ярко и повсюду были слышны голоса птиц. В этот день к Пудику подлетел воробей. Он был постарше его и поэтому умел хорошо летать. Они подружились, и Пудик рассказал ему, что с ним произошло. Этим временем мать полетела искать сына ближайший лес. Пудик очень хотел вернуться домой, но он не знал обратного пути. Друг его предложил полетать, и он охотно согласился. Мама тем временем долетела до леса, и, опустившись, села на молодую березу. Под вечер Пудик со своим другом пролетали над деревьями, и одно из них оказалась эта береза.

Вдруг он увидел на березе свою маму, он подлетел к ней, и они вместе спустились на землю. Он был счастлив, что нашел её. Пудик попрощался с другом и вместе со своей мамой вернулись в свое гнездо».
С тех пор Пудик пообещал матери, никогда не улетать из гнезда без ее согласия.

Рекомендуем посмотреть:

Сказка о культуре общения для детей 5-7 лет Сказка о музыкальном инструменте для детей 5-7 лет Сказка про Ежика для детей 5 - 10 лет Сказка для детей 4- 7 лет о временах года

Похожие статьи:

Киплинг «Кошка, гулявшая сама по себе»

Беседа в детском саду на тему: «Зимующие птицы» в подготовительной группе

Беседа в детском саду на тему «Перелетные птицы» в подготовительной группе

Рассказ про голубя 1-2 класс. Окружающий мир

Рассказ про канарейку для детей, 1-2 класс

Участник №37 творческого конкурса «Кладовая природы» с 3 августа по 3 ноября 2015 года
Сказка про лису для детей 5-8 лет | Сказка для детей 5-7 лет про птиц
Опубликовано: 3076 дней назад (27 октября 2015)
Просмотров: 10481
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!