Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Классный час на тему: Толерантность, 5 класс

Воспитательный час для учащихся 5-6 классов на тему: «Толерантность»
Описание: Данный материал будет полезным для учителей 5 - 6 классов, а также учителям начальных классов, для проведения внеклассных мероприятий. В данная работа будет интересна детям, ведь в ней используются различные виды деятельности учащихся: игра, работа в парах, беседа, тестирование, творческая работа.
Цель: помочь ученикам выяснить сущность понятия «толерантность».
Задачи:
1.Образовательные: научить устанавливать отношения на доброжелательной, толерантной основе и показать, что важным в отношениях между людьми является умение общаться.
2.Развивающие: развивать чувства коллективизма, солидарности, умение слушать.
3.Воспитательные: убедить учащихся в необходимости быть терпимыми к окружающим.
Оборудование: плакаты с цитатами: «Перед великим умом я склоняю голову, перед большим сердцем я становлюсь на колени» (Гете), «Моя свобода размахивать руками заканчивается там, где начинается нос моего соседа» (Эмерсон); раздаточный материал (текст «мы терпимы», распечатанные карточки с материалом для обсуждения, распечатанные листы, на которых нарисована цветок «Толерантность»).
Комментарий: в начале занятия учитель вывешивает на классной доске плакаты с цитатами.
Ход занятия
Игра «Прикоснись ко мне нежно»
Учитель завязывает глаза трем желающим ученикам и просит их, не разговаривая, дотронуться до лица, рук, волос трех других учеников. Нужно отгадать своего напарника или напарницу, назвать его (ее) имя, фамилия. (После такого вступления, когда ученики заинтересовались, учитель объявляет тему занятия.)
Слово учителя
Тема сегодняшнего нашего Занятия — «Толерантность».
Что означает это понятие? Всегда ли мы в жизни толерантны к другим людям? Какими качествами обладает толерантный человек и как их воспитать в себе? На эти и многие другие вопросы нам предстоит сегодня ответить.
Каждый человек неповторим. Мир потому и интересен, что мы все разные. В классе у вас, наверное, есть друг или подруга. Сядьте рядом и составьте таблицу «Я и мой друг (моя подруга)», или «Я и мой одноклассник (одноклассница)» (учитель рисует шапку таблицы на доске):
Чем мы похожи? Чем мы разные?
Работа в парах
Ученики составляют таблицу, после чего отвечают на следующие вопросы учителя:
Мешают ли вашему общению отличительные черты характера? Если да, то какие? Если нет, то почему?
Слово учителя
Иногда черты характера друга или подруги вас нервируют, иногда, наоборот, вам помогают принять определенное решение. И несмотря на различия в характерах, вы являетесь друзьями, вам интересно вместе. Том же терпимость нужно проявлять ко всем.
Толерантность — это признание уважения к другим людям, умение жить вместе с другими людьми.
Давайте проверим, терпимы мы, нужно ли нам воспитывать в себе это качество.
Тестирование «терпимы ли мы?»
Выбери утверждения, которые соответствуют твоему поведению.
1. Ты не соглашаешься с товарищем...
а) Ты все-таки слушаешь его.
б) Ты не даешь ему говорить.
2. В классе ты уже ответил...
а) Ты даешь возможность ответить другим.
б) Тебе хочется отвечать еще.
3. Товарищ предал тебя...
а) Ты пытаешься с ним найти общий язык.
б) Ты отомстишь ему.
Если во всех трех случаях ты выбрал утверждение «а», ты — терпимый человек.
Слово учителя
Лучших человеческих качеств учат нас герои любимых сказок. Вспомните сказку Андерсена «Гадкий утенок».
Вопрос к ученикам
Все ли герои сказки относились друг к другу как братья?
Кто из обитателей птичьего двора пользуется самым большим авторитетом и почему?
Должны ли герои сказки иметь равные права независимо от своего происхождения?
Почему обитатели птичьего двора обижали гадкого утенка?
Смогли бы дети твоего класса сделать так, как сделали жители птичьего двора?
Слово учителя
Люди с физическими недостатками имеют право, чтобы с ними обращались так же, как с другими. Послушайте одну историю.
"Далеко-далеко в космическом пространстве есть планета, такая же, как Земля. Люди, которые живут на этой планете, являются такими же, как и мы, за исключением того, что у них только один глаз. Но оно особенное. Им они могут видеть в темноте, смотреть в беспредельную даль и видеть сквозь стены. Женщины на этой планете такие же, как и на Земле. И как-то у одной женщины родилось странное дитя: оно имело два глаза. Его родители были очень расстроены.
Однако мальчик рос счастливым. Родители любили его, любовались им. Но их беспокоило, что он был таким необычным. Они показывали его многим врачам, но те только качали головами и говорили: «Ничего нельзя сделать».
Когда мальчик подрос, он имел все больше проблем. Поскольку он не мог видеть в темноте, то вынужден был носить с собой какой-то источник света. Когда он пошел в школу, то не мог читать так хорошо, как другие дети. Учителя должны были оказывать ему специальную помощь. Мальчик не видел на большом расстоянии, поэтому нуждался специального , чтобы видеть другие планеты. Порой он, возвращаясь со школы, чувствовал себя очень одиноким. «Другие дети видят предметы, которые я не могу видеть,— думал он.— Я должен научиться видеть то, чего не видят они».
И в один прекрасный день он заметил, что действительно может видеть то, чего не могут другие. В отличие от них, он видел весь мир в цвете. Сразу после этого открытия он вывел родителей на улицу и рассказал о том, что видел. Его друзья тоже были удивлены. Он рассказывал им чудесные истории, употребляя слова, которые они никогда до этого не слышали, например: красный, желтый, оранжевый... Говорил о зеленых деревьях и пурпурных цветов. Каждый хотел знать, какими он видит вещи. Мальчик рассказывал странные истории. Детям нравились рассказы о странных драконов, особенно когда он описывал их блестящую кожу, глаза, горячее дыхание.
Однажды он встретил девушку. Они полюбили друг друга. Она не имела ничего против того, что он не похож на других. И тогда он почувствовал, что ему это тоже безразлично. Парень стал очень известным. Люди со всей планеты приходили, чтобы послушать его. У молодых супругов родился сын. Ребенок был такой же, как и все на планете, и имел только один глаз.
Вопрос к ученикам».
Как вы думаете, как чувствовал себя человек, имея два глаза, в то время как другие имели одно?
Какие трудности возникали у парня с двумя глазами? Почему?
Которой особой заботы, по вашему мнению, нуждаются дети с физическими недостатками?
А что если бы ребенок с физическими недостатками был в вашем классе, как бы вы к нему относились?
Беседа
Учитель раздает ученикам распечатанные карточки, на которых записан материал для обсуждения, и предлагает внимательно его прочесть, затем формулирует тему обсуждения в виде вопроса: «Что вас больше всего поразило?».
Материал для обсуждения
Ольга Скороходова (1911 — 1982). Родилась в Херсонской области. Сирота. В 5 лет заболела менингитом, потеряла зрение, потом слух. Харьковский профессор Соколянский забрал ее из интерната для слепых. Он воспроизвел ее язык; она смогла закончить среднюю школу в Харькове, впоследствии получила высшее образование. В 1961 году стала кандидатом педагогических наук. Написала три книги: «Как я воспринимаю окружающий мир», «Как я представляю окружающий мир», «Как я понимаю окружающий мир».
Упражнение «Микрофон».
В цивилизованном обществе люди должны быть терпимыми. Согласны ли вы с мнением, что каждый из вас имеет право на уважение и терпимость со стороны окружающих?
Творческая работа «Формула терпимости».
На доске учитель рисует весы, над одной шалькою записывает тезис «Я имею право на уважение и терпимость со стороны окружающих» и просит учащихся записать над другой шалькою такой тезис, чтобы было равновесие.
(Над другой шалькою надо записать тезис «Окружающие имеют право на уважение и терпимость с моей стороны».)
Слово учителя
Мы все разные. Но нужно быть терпимыми (толерантными) друг к другу.
Но толерантность означает терпимость ко всему? Разве можно терпеть, если кто-то затевает драку, оскорбляет других?
Именно здесь и существует предел. Мы имеем много прав, но не имеем права нарушать права других. Американский философ Ф. Эмерсон сказал: «Моя свобода размахивать руками заканчивается там, где начинается нос моего соседа». (Учитель обращает внимание учащихся на плакат с этим высказыванием, что висит на доске.)
Творческая работа «Цветок "Толерантность"»
Учитель раздает распечатанные листы, на которых нарисован цветок, и просит учеников написать на его лепестках синонимы к слову «толерантность». (Мудрость, отзывчивость, ответственность, взаимопонимание, терпимость, человечность, объективность, уважение, доброжелательность.)
Слово учителя
Сегодня мы с вами задумались, что такое толерантность, как нам сделать нашу жизнь лучше. И мы поняли, что свобода каждого из нас основывается на солидарности всех.
Мы живем среди людей и должны дружелюбно относиться друг к другу. Надо научиться считаться с мнениями и поступками других, уметь понять человека и простить ее, быть дружелюбными, не делать другим такого, чего бы ты не хотел для себя. А для этого необходимо искоренить из своих сердец высокомерие, безразличие, предвзятость. И тогда вас — искренних, добрых, сердечных — будут все любить и уважать, и мир станет лучше!
Творческая работа «Как научиться толерантности»
Учитель предлагает учащимся принять правила «Как научиться толерантности».
Образец:
1. Не забывать, что все люди разные, но все они равны.
2. Не спешить гневаться на людей или осуждать их: надо постараться понять человека, разобраться в конкретном случае.
3. Уважать чувства людей, не оскорблять их. Взаимодействовать с другими людьми, не подгоняя их к своим представлениям.
Заключительное слово учителя
Я хочу закончить час нашего общения словами немецкого поэта Гете: «Перед великим умом я склоняю голову, перед большим сердцем я становлюсь на колени».
Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Сценарии классного часа на 1 сентября в 5 классе Сценарий классного часа в 5 классе на осеннюю тематику Конспект классного часа для 5 класса Сценарий классного часа-игры в 5 классе. День именинника

Похожие статьи:

Классные часы в 5 классе

Классный час в 5 классе. Правила поведения в экстремальных ситуациях

Классный час в 5 классе на тему: Дружба

Классный час в 5 классе на тему: Привычки

Классный час по правовому воспитанию 5 класс

Участник №92 профессионального конкурса для педагогов Лучшая методическая разработка по теме «Игры, развлечения, праздники и забавы для детей» c 1 ноября по 31 января 2016 года
Новогодний сценарий 2016 для школьников 5-9 класса | Классный час по этикету, 4 класс. Правила общения с людьми
Опубликовано: 3004 дня назад (29 января 2016)
Просмотров: 11897
Рубрика: Без рубрики
+5
Голосов: 5
Комментарии (7)
Галина Николаевна Жаркой # 29 января 2016 в 16:03 +1
Надежда Сергеевна, очень хорошая работа. Вы затронули актуальную тему на сегодняшний день и в очень доступной форме изложили её детям. Желаю вам удачи.
Светлана Александровна Черноусова # 29 января 2016 в 19:50 +1
Надежда Сергеевна, спасибо за приглашение на воспитательный час на тему: «Толерантность». Вы затронули актуальную тему. Материал интересный, разнообразный. Используются различные виды деятельности учащихся: игра, работа в парах, беседа, тестирование, творческая работа. Поставленных цели и задач Вы достигли в ходе мероприятия.
Вы не указали, для учащихся какого возраста разработан данный классный час.
Примите голос №1. Творческих успехов!
Александра Евгеньевна Александрова # 30 января 2016 в 11:13 +1
Надежда Сергеевна, добрый день. С интересом познакомилась с Вашей работой. я согласна с коллегами- очень важная тема в наше время и Вы ее полностью раскрыли. Голос.
Светлана Александровна Черноусова # 30 января 2016 в 16:21 +1
Замечательно! Добавив описание, стало понятно, для какой возрастной категории данный классный час.
Альбина Анатольевна Печникова # 30 января 2016 в 19:48 +2
Побывала на вашем классном часе, Надежда Сергеевна! Работа хорошая, тема актуальна, интересна, важна! Спасибо за материал, беру себе в закладки для своих шестиклашек! Заменю только название игры "Прикоснись ко мне нежно" Дети у меня хоть и деревенские, но не все поймут так, как мне хотелось бы! С удовольствием отдаю вам голос № 3
Наталья Александровна Ермакова # 3 февраля 2016 в 11:57 +1
Надежда Сергеевна,здравствуйте! Прекрасная разработка по очень важной и востребованной теме, интересно и доступно для детей! Принимайте голос!
Ираида Александровна Игнатюк # 23 апреля 2016 в 20:38 0
Надежда Сергеевна! Спасибо Вам за интересную и очень важную в наше время разработку! Возьму ее для проведения внеурочного занятия! Желаю успехов и всего только доброго!