Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Сказка про лису для детей 5-8 лет

Рассказ про животных для детей 5-8 лет
Описание материала: Данная сказка написана для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Поэтому она будет интересна воспитателям детских садов и учителям начальных классов. Содержание сказки направлено на нравственное воспитание детей разного возраста. Эту сказку можно использовать на занятиях в детском саду, на уроках внеклассного чтения в школе и для прочтения в семейном кругу.
Цель: Формирование нравственных качеств личности через содержание сказки.
Задачи:
- Образовательные: рассказать о важности дружбы на примере героев сказки.
- Развивающие: развивать память, внимание, воображение, смекалку, логическое мышление, умение анализировать и делать выводы.
- Воспитательные: воспитывать чувство сопереживания, взаимопомощи, к животным.
Ласочка

Солнце ещё не поднялось на востоке, а Аркадий уже сидел в лодке возле своей ивы и следил за удочками. В лесу бродил туман, позолоченный солнечными лучами, стучали клювами дятлы, а иногда звонко трещала лузга, и было слышно: хро-хро... хря-хря... Аркадий знал, что кабаны назад возвращаются с ночного пастбища в свои стада.
Но, когда Он, согретый солнцем, клевал носом в лодке, то поднимая, то опуская голову, за спиной у него послышалось тоненькое сопение. Аркадий, подняв голову, осмотрелся. Высоко на утесе, против лодки, стоял лисенок. Он смотрел немного удивленными и совсем не хитрыми глазами. Потом перевел взгляд в задок лодки, на дне которой, закрытая травой, лежала рыба.
- Уйди! - сказал он и хлопнул себя ладонью по коленкам. Лисенок чуть попятился, но не убежал.
- Боевой, - сказал Аркадий, - тебе что, рыбки захотелось? Лисенок тоненько пискнул.
- Ну, возьми уже, - Аркадий немного подумал и добавил: - Ласочка... Рыбина летела выше лисенка, но он прытко подскочил и схватил ее передними лапами.
- Молодца! — похвалил Аркадий и принялся менять наживу. А когда оглянулся, лисенка уже не было. Однако на следующее утро он пришёл снова. И опять он бросил одну рыбину, потому что лисенок больше не просил. Сидит Аркадий в лодке и спит, и слышит сквозь сон: Ласочка опять прибежала. Проснулся, а поплавка на одной удочке нет, погрузился в воду. А лисенок на утесе ушами шевелит, передними лапами танцует от нетерпения. Схватил удочку, дерг - есть окунь.
- Возьми, Ласочка, это ты поймала! - весело сказал Аркадий и бросил окуня лисёнку. С того дня он уже не боялся спать, потому как только поплавок шевельнется, то Ласочка его и разбудит. Так они и рыбачили вдвоем. Затем наступила долгая-долгая зима. Лес убрался в иней. И не пели в нем птицы, только ветер по ночам завывал в ветвях. Старый Аркадий уже не ходил на реку, но порой вспоминал Ласочку: «Где же она ютится в такую стужу?» А весной, когда лед тронулся, и солнце согревало землю, отнес Аркадий лодки на реку, поправил удочки, и снова, как в прошлом году, сел ловить рыбу, внукам на уху. Удит и все оглядывается: «Нет ли, случайно, Ласочки?» Раз, второй, и третий - нет... А в четвертый раз оглянулся - стоит на утесе большая пушистая лиса с умными, но совсем нехитрыми глазами, а рядом с ней - лисенок.

- Ласочка? - неуверенно позвал Аркадий. Лиса топталась передними лапами, завиляла хвостиком по земле и легла. Лисенок, увидев в лодке рыбку, облизнулся и тихонько засопел.
- То-то-то...— весело сказал Аркадий.
- Это что же выходит, я весь твой род кормить должен? И бросил к ним рыбину. Лисенок поймал ее передними лапами и стал есть. А Ласочка сидела неподвижно, пристально следя за поплавками... С того времени они рыбачили втроем.

Рекомендуем посмотреть:

Сказка про дружбу животных для детей 5-7 лет Сказка о животных для детей старшего дошкольного возраста Сказка для дошкольников среднего возраста про кота Сказка для детей 5 -11 лет про осень

Похожие статьи:

Русские народные сказки про животных

Заходер «Русачок»

Паустовский «Дремучий медведь»

Сахарнов «Как краб кита из беды выручил»

Сахарнов «Корабельная муха и брызгун»

Участник №25 творческого конкурса «Кладовая природы» с 3 августа по 3 ноября 2015 года
Стихотворение к празднику Осени в разновозрастной группе детского сада | Сказка для дошкольников 5-7 лет про птиц
Опубликовано: 3108 дней назад (17 октября 2015)
Просмотров: 6227
+39
Голосов: 39
Комментарии (51)
Анатолий Иванович Лукин # 17 октября 2015 в 18:28 +11
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Замечательный и трогательный рассказ у вас получился. Голосую за Вашу работу!
Марина Михайловна Цыболько # 17 октября 2015 в 18:36 +9
Здравствуйте! Какая у Вас добрая и отзывчивая сказка получилась, обязательно прочитаю своим детям. Отдаю вам голос!!!!!!
Наталья Валерьевна Лактионова # 17 октября 2015 в 18:49 +9
Здравствуйте! Прочитала работы участников, столько интересных, но ваша самая душевная, трогательная из всех. Удачи Вам и в Ваших начинаний.Голос
Надежда Сергеевна Куцман # 17 октября 2015 в 18:51 +11
Спасибо Вам большое, что уже заметили и оценили мою работу!!
Наталья Владимировна Погребнюк # 17 октября 2015 в 19:07 +10
Здравствуйте! Только 1 час назад стали участником конкурса, и уже коллеги голосуют за вас. Хорошая и добрая получилась сказка про лису. Дети обязательно возьмут на заметку. Молодцы. Голос
Ирина Александровна Черкашина # 17 октября 2015 в 19:45 +9
Здравствуйте! Вы написали такой замечательный рассказ про Ласочку. Мне очень понравился. Деткам, уверена, тоже понравится. С огромным удовольствием голосую за Вашу работу и желаю победы в конкурсе!
Светлана Владимировна Турченева # 17 октября 2015 в 19:56 +10
Надежда Сергеевна, очень понравилась Ваша сказка, читается на одном дыхании. Уверена, что детям она очень понравится.
Алла Ивановна Ефимова # 17 октября 2015 в 19:56 +10
Интересный, увлекательный получился рассказ. Очень добрый. Вам с удовольствием дарю голо и удачи.
Татьяна Николаевна Дворецкая # 17 октября 2015 в 21:09 +11
Надежда Сергеевна замечательный рассказ про лисенка. joke Рассказ получился Добрый и в традициях Евгения Чарушина. v Примите мой голос! music Ко мне в гости приходите и работы оцените! Всегда рада я друзьям! Буду рада я и Вам! angel
Татьяна Ивановна Рыжкова # 17 октября 2015 в 22:14 +11
Спасибо за приглашение. С удовольствием прочла ваш рассказ, вы молодец. Желаю вам дальнейших творческих удач и начинаний. Принимайте голо.
Алла Алексеевна Кондратьева # 17 октября 2015 в 22:23 +12
Добрый вечер.Надежда Сергеевна! Ваша сказка интересная и современная,способствует формированию нравственных качеств личности через содержание сказки,воспитывает чувство сопереживания, взаимопомощи к животным.Примите голос!
Елена Леонидовна Уточкина # 17 октября 2015 в 23:19 +10
Очень милый и добрый рассказ получился. Голосую.
Алена Ивановна Гвоздикина # 18 октября 2015 в 09:56 +9
Здравствуйте! Ваша сказка получилась очень интересная, прочитала детям на ночь, а они под неё быстро уснули, а сегодня попросили опять перечитать. Спасибо Вам большое. Голос
Анастасия Вечеславовна # 18 октября 2015 в 09:56 +8
Здравствуйте! Очень добрый рассказ у Вас получился, моим детям очень понравился. Желаю Вам успехов в дальнейшем творчестве. Голос
Светлана Анатольевна Калиуллина # 18 октября 2015 в 09:59 +9
Интересно, что сподвигло написать вас такой, полный приключения,рассказ.Возможно вы были свидетелем этой завораживающей истории. А может вы иногда совершаете такие вылазки на природу с знакомым вам охотником по имени Аркадий. В любом случае я вам по -хорошему завидую за умение писать такие рассказы. Голос!!!
Леонид Юрьевич Сокольников # 18 октября 2015 в 10:06 +7
Здравствуйте! Я полностью согласен с Вами, Светлана Анатольевна. Надежда Сергеевна просто молодец. Вот у меня никогда не получается написать что - либо. Очень душевный рассказ получился, я считаю, что компетентное жюри обязательно оценить эту замечательную сказку. Голос
Надежда Сергеевна Куцман # 18 октября 2015 в 10:28 +7
СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ВНИМАНИЕ!!!
Михаил Анатольевич Пермяков # 18 октября 2015 в 11:02 +6
Здравствуйте! Добрая и хорошая сказка у Вас получилась. Какой Вы творческий человек. Голосую именно за Вашу работу. Жюри обязательно оценит Вашу работу!!!
Лариса Георгиевна Тюльпинева # 18 октября 2015 в 14:44 +5
Какое у Вас большое творчество. Молодец! Такую замечательную и трогательную сказку сочинили. Детишкам обязательно понравится. Голос
Надежда Сергеевна Куцман # 18 октября 2015 в 16:17 +7
Спасибо большое, уважаемые коллеги!!
Валентина Петровна Чурепкина # 18 октября 2015 в 17:21 +7
Надежда Сергеевна, я с большим удовольствием читала ваш авторский рассказ про животных. Всё складно, интересно, увлекательно. Удачи. Спасибо вам, что делитесь своим творческим опытом. Голос № 18. С уважением, Валентина Петровна! v
Ольга Рандина # 18 октября 2015 в 20:08 +6
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Спасибо за приглашение, рада знакомству. Интересная и добрая сказка. Примите голос, желаю творческих побед.
Светлана Григорьевна Геворкян # 18 октября 2015 в 22:22 +8
Вы написали замечательный рассказ про Ласочку. Мне очень понравился. Деткам, уверена, тоже понравится. С огромным удовольствием голосую за Вашу работу и желаю победы в конкурсе!
Юлия Викторовна Бутова # 18 октября 2015 в 22:38 +6
Прелестная сказка и чудесная подборка фото. С удовольствием голосую и желаю Вам удачи!
Людмила Максимовна Гридченко # 18 октября 2015 в 23:48 +4
Надежда Сергеевна , познакомилась с вашим чудесным рассказом , очень понравился, замечательная интересная история, которая учит заботливому, бережному отношению к животным , расширяет кругозор детей . Спасибо ! Желаю дальнейших творческих успехов!
Любовь Коробейникова # 19 октября 2015 в 11:22 +5
Очень добрая история и полезная для современных деток! smile
Ксения Сергеевна Трушкина # 19 октября 2015 в 13:04 +5
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Благодарю Вас за такую поучительную и добрую сказку. Прочитала сегодня детям в школе, довольны остались все детки. Так легко и интересно читается. Голосую за вас! Жюри обязательно оценят вашу работу. Молодец!!!!!
Юлия Кириловна Суханова # 19 октября 2015 в 13:04 +4
Здравствуйте! Прочитала ваш рассказ, он такой понятный для чтения детям, всем понравился. Какое у Вас большое творчество и большая фантазия. Вы просто молодец!! Спасибо Вам за сказку. Мой голос за Вас!!!!!
Ольга Ивановна Марченко # 20 октября 2015 в 14:03 +3
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Спасибо за прекрасную сказку. Примите мой голос!
Максим Сергеевич Петров # 20 октября 2015 в 16:15 +3
Здравствуйте! Ваша сказка про лисичку очень понравилась нашим деткам. У Вас так замечательно получилась сказка и складная, и переходность. Детям другим обязательно понравится. Молодцы. Жюри оценят. Голосую с удовольствием за Вашу работу.
Надежда Сергеевна Куцман # 20 октября 2015 в 17:09 +3
Спасибо!
Тамара Александровна Новичкова # 20 октября 2015 в 21:34 +5
Принимайте голос, Надежда Сергеевна! Сказка интересная, познавательная, написана доступным языком.Дети с удовольствием будут слушать. +1
Татьяна Галютина # 21 октября 2015 в 13:26 +5
Надежда Сергеевна,здравствуйте!С удовольствием голосую за Вашу сказку!Очень понравилось!
Павел Андреевич Ржевский # 22 октября 2015 в 16:07 +2
Очень интересная сказка, такая душевная и поучительная. Удачи Вам! Голосую за вашу работу
Александр Петрович Слесарев # 22 октября 2015 в 18:32 +3
Добрый вечер! Прочитал Вашу сказку на одном дыхании. Какая она интересная, познавательная и поучительная. Такое ощущения как будто было это на самом деле. Этот рассказ обязательно научит детей относиться с уважением по отношению к животным. Нашим детям очень понравилась, побольше таких замечательных сказок. Удачи Вам и примите от меня голос!!
Надежда Сергеевна Куцман # 5 ноября 2015 в 10:53 +1
Спасибо Вам большое!!
Виктория Олеговна Ляпина # 23 октября 2015 в 06:21 +3
Получила истинное наслаждение, читая ваше литературное произведение. Оно учит по-доброму относится к окружающему миру. Спасибо. Вы настоящий Мастер! С удовольствием голосую за вашу публикацию!
Гиоргий Александрович Бантеев # 23 октября 2015 в 16:35 +2
Здравствуйте! Какая интересная история, мне так кажется, что это происходило на самом деле. Все складно, есть эпизоды сказки, переходность и конечно волнение при чтении,так как интересно было чем же закончится эта история, и конечно как все сказки концовка хорошая, детям очень понравится. Примите голос!!!
Наталия Александровна Фролова # 23 октября 2015 в 18:24 +2
Замечательный материал!!! Беру, с Вашего одобрения, себе в копилку
Светлана Олеговна Часовских # 23 октября 2015 в 18:36 +3
Интересная, добрая сказка. Хорошие иллюстрации. Примите голос. Желаю Вам дальнейших успехов.
Ольга Владимировна Гудым # 23 октября 2015 в 20:37 +2
Надежда Сергеевна,здравствуйте!Сказка получилась интересная. добрая, поучительная. С удовольствием голосую. Удачи вам!
Светлана Леонидовна Алексеева # 24 октября 2015 в 09:18 +2
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Спасибо за приглашение. Интересная и добрая сказка у вас получилась. Примите мой голос, желаю творческих побед. Читая такие замечательные сказки, тоже хочется что- то сотворить этакое...
Надежда Сергеевна Куцман # 5 ноября 2015 в 10:53 0
Спасибо Вам большое!!
Наталья Александровна Ермакова # 25 октября 2015 в 18:38 +2
Надежда Сергеевна, спасибо за приглашение! Сказка про лисёнка получилась замечательная, с удовольствием голосую!
Марина Николаевна # 30 октября 2015 в 07:44 +2
Очень интересная сказка, прям за душу берет, и детям обязательно понравится!!!
Татьяна Анатольевна Почаева # 31 октября 2015 в 08:00 +2
Надежда Снргеевна, здравствуйте!
Рассказ запомнился, есть в нем ценное зернышко. В начале чтения я представила Аркадия молодым мужчиной, ведь о его возрасте ничего не сказано, а потом пришлось менять "картинку" на дедушку. Интересно, был ли похожий случай или это все чистой воды выдумка?
Наталия Сергеевна Фадеева # 31 октября 2015 в 15:57 +2
Надежда Сергеевна! Ваше произведение очень интересное и поучительное. Оно прививает любовь у детей к братьям нашим меньшим, что актуально в наше время. Творческих вам успехов.
Ольга Третьякова # 3 ноября 2015 в 11:18 +1
Хороший добрый рассказ, о дружбе человека и животных... как нам сейчас этого не хватает. Вам обязательно нужно опубликовать его в своей местной газете - пусть люди задумаются, что они постепенно теряют, может быть это заставит их ценить и беречь природу.
Светлана Александровна Баскакова # 4 ноября 2015 в 23:31 +2
Надежда Сергеевна, добрый вечер! Всегда с большим удовольствием знакомлюсь с авторскими произведениями. Сказка у вас получилась добрая и поучительная. Думаю детям любого возраста она понравиться! Примите мой голос и пожелания удачи в конкурсе! Желаю Вам новых литературных произведений, продолжайте развиваться в этом направлении!
Надежда Сергеевна Куцман # 5 ноября 2015 в 10:52 +1
Спасибо Вам большое!!!
Ольга Николаевна Костоусова # 5 ноября 2015 в 11:19 +1
люблю сказки про природу. Ваша меня вдохновила. Возьму для работы