Наши конкурсы
Бесплатные конкурсы для педагогов и детей

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе детского сада «Мы – артисты»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе на тему «Мы – артисты»
Воспитатель Земелькина Надежда Николаевна. МБ ДОУ "Детский сад №203", г.Новокузнецка.

Данная работа будет полезна воспитателям старших групп. Занятие представлено в игровой форме. Действия происходят в "киностудии", где дети выполняют роль артистов.

Цель: совершенствование речевых навыков.
Задачи:
Образовательные: продолжать учить составлять рассказ-описание по предмету сообща с товарищем;
расширять словарный запас детей словами: аплодисменты, артист, реклама, киностудия, радиопередача, репетиция;
закрепить умение различать на слух и отчётливо произносить сходные по звучанию согласные;
учить образовывать однокоренные слова;
учить дифференцировать звуки с и з на слух
Развивающие: развивать коммуникативные навыки, воображение, интонационную выразительность речи.
Воспитательные: воспитывать умение слушать друг друга, формировать навыки сотрудничества.

Реализуемые образовательные области:
Познавательное развитие;
Речевое развитие;
Художественно-эстетическое развитие;
Физическое развитие;
Социально-коммуникативное развитие.

Предварительная работа: беседа с детьми о работе артистов, знакомство детей с языком жестов, чтение стихотворения А.Л. Барто «В театре».
Ресурсное обеспечение: корзина с игрушками, картинки с изображением предметов со звуками с и з, маленькая корзина, микрофон, магнитофон, диск (флэшка) с танцевальной, веселой музыкой, шоколадные медали, «волшебная палочка».
Ход НОД:
Вам нравиться профессия артиста? (ответы детей) А вы хотите побыть сегодня артистами? Мы будем, как артисты учиться выразительно и интересно говорить и понимать друг друга.
Артисты работают: в театре, в киностудии, на радио… Во время работы артисты внимательно слушают друг друга, не перебивают говорящего.
-А как зрители благодарят артистов? (артисты это называют аплодисментами)
Итак, представьте, что вы все знаменитые артисты. Вы пришли на работу в киностудию. Пожалуйста, пройдите, и сядьте, кто с кем хочет. Я, Надежда Николаевна, директор киностудии.
1. Вы любите мультфильмы? Сейчас мы будем артистами, которые озвучивают мультфильм.
На экране рой пчёл («Ж-ж-ж»)
Следующий кадр: вечер, кругом комары (з-з-з)
Кадр изменился: пески, кругом змеи (ш-ш-ш)
И вот на экране заработал нанос (с-с-с)
Поаплодируем за прекрасное озвучивание мультфильма!
2. Артисты умеют интересно рассказывать обо всём. О любой вещи они расскажут так, что вы захотите купить эту вещь. Это называется реклама. Сейчас мы будем рекламировать игрушки. Об игрушке нужно рассказать кратко, но интересно, чтобы всем захотелось с ней поиграть. Послушайте, как будем рекламировать игрушки.
Воспитатель даёт образец рассказа.
Образец:
1. Это кукла.
2. На ней розовое платье и есть туфельки.
3. кукла изготовлена из мягкого материала, волосы – из шерстяных ниток.
4. У куклы есть туловище, руки, ноги, голова. У неё добрые глаза и улыбка.
5. С куклой можно играть, кормить, гулять, укладывать спать.

Воспитатель проходит мимо детей с корзиной игрушек.
- Возьмите одну игрушку на двоих. Придумайте рассказ о ней и договоритесь, кто из вас будет рассказывать.
После каждого рассказа – аплодисменты. «Эти артисты заслужили наши аплодисменты!» «Вы вместе составили рассказ об игрушке, поэтому реклама получилась удачная – все игрушки будут распроданы!»

3. Динамическая пауза.
- А теперь приготовьтесь к съёмкам Новогоднего карнавала, на который приглашены все игрушки, с которыми любят играть дети. Они будут танцевать под музыку. Когда музыка закончится – игрушки перестанут танцевать. А я буду корреспондентом (воспитатель подходит к ребенку с микрофоном). Расскажите, пожалуйста, какую игрушку вы изображали.

Аплодисменты.

4. Артисты умеют говорить одно и то же предложение по-разному. Вы будете на радиопередаче, и говорить предложение: «Наступила снежная зима». Я буду превращать вас волшебной палочкой в различных героев, и вы будете говорить их голосом это предложение. Говорит сердитый волк (хитрая лиса, весёлый Дедушка Мороз, добрая Снегурочка, грустный клоун)

После выступления всех артистов: «Аплодисменты не смолкают! Вы замечательно справились со своей ролью!»

5. Игра «Кузовок».
На репетиции, перед съёмками, артисты развивают свою речь. Они учатся находить нужный звук в словах. У вас на столах лежат карточки. В эту корзинку нужно положить карточку с предметом, в названии которого есть звук з. Вы посовещайтесь вдвоём и решите, карточку, с каким предметом нужно положить.
Давайте проверим, что же у нас оказалось в корзинке. Если в названии предмета, изображенного на карточке, есть звук з - вы ничего не говорите, а утвердительно киваете головой; если нет звука з - показываете жестом – «нет».

6. Продолжаем репетицию. Очень много надо уметь настоящим артистам, даже подбирать слова похожие на слово снег.
Тихо, тихо, как во сне,
Падает на землю… (снег)
С неба всё скользят пушинки
Серебристые… (снежинки)
Все бегут вперегонки
Все хотят играть в …(снежки)
Словно в белый пуховик
Нарядился… (снеговик)
Рядом снежная фигурка –
Это девочка… (снегурка)
Словно в сказке, как во сне,
Землю всю украсил… (снег)

Бурные аплодисменты!

7. Уважаемые артисты, подойдите, пожалуйста, к директору киностудии.
Рабочий день артистов подошёл к концу. Что вы делали, как артисты? (предполагаемые ответы детей: придумывали рассказы об игрушках, показывали разные движения, озвучивали мультфильмы, находили слова с разными звуками, подбирали слова похожие на снег). Вам понравилось быть артистами?
Я, как директор киностудии, выражаю благодарность за хорошую работу, и хочу вручить премию (раздать шоколадные медальки)

Наше занятие закончилось, а всем артистам я предлагаю потанцевать.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД в старшей группе. Путешествие по сказкам Чуковского Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе для детей с ЗПР Конспект по познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе Конспект НОД в старшей группе по теме «Как увидеть воздух».
Участник №27 профессионального конкурса для педагогов «Педагогическая кладовая» с 15 сентября по 30 декабря 2016 года
Опубликовано: 40 дней назад (30 октября 2016)
Просмотров: 1315
Рубрика: Без рубрики
+89
Голосов: 89
Комментарии (210)
Ирина Васильевна Пономарева # 30 октября 2016 в 13:47 +4
Мне очень понравилось!
Надежда Николаевна Земелькина # 30 октября 2016 в 15:19 +2
Спасибо!
Картинка удалена согласно п. 3 пользовательского соглашения
Марина Александровна Суздалева # 30 октября 2016 в 16:22 +3
Отличный конспект. Уверена, деткам понравится.
Надежда Николаевна Земелькина # 30 октября 2016 в 16:26 +3
Марина, огромное спасибо за комментарий! smile
Алевтина # 30 октября 2016 в 18:23 +4
Отличный конспект!
Надежда Николаевна Земелькина # 30 октября 2016 в 19:03 +3
Алечка, спасибо за поддержку.
Татьяна Николаевна Дворецкая # 30 октября 2016 в 18:54 +7
Надежда Николаевна примите мой голос №2 за хороший конспект занятия! v
Надежда Николаевна Земелькина # 30 октября 2016 в 19:04 +2
Татьяна Николаевна, спасибо за комментарий!
Мария Трофимовна Мурыгина # 30 октября 2016 в 20:52 +5
Надюша, спасибо за приглашение! Конспект выстроен правильно: прописаны цели, задачи, реализуемые образовательные области. Занятие необычное, интересное. Голосую!
Надежда Николаевна Земелькина # 2 ноября 2016 в 14:07 +1
Машенька, спасибо за твою отличную оценку моего занятия! smile
Ходунова Татьяна Николаевна # 30 октября 2016 в 21:04 +4
Какой ребенок не мечтает стать артистом!? (лично я хотела в детстве). Считаю очень интересное занятие для дошкольников (и дома можно провести, думаю, у меня трое ребятишек). Особенно порадовали задачи занятия:"воспитывать умение слушать друг друга, формировать навыки сотрудничества". Этого так не хватает сегодня И ВЗРОСЛЫМ. Так что польза для всех. БРАВО и спасибо за отличный образец! Буду использовать и дома и на работе!!!
Светлана Александровна Балуева # 30 октября 2016 в 21:14 +5
Очень интересно, особенно озвучка.
Надежда Николаевна Земелькина # 31 октября 2016 в 04:55 +3
Светлана Александровна, спасибо большое! Да, действительно, когда я проводила это занятие, я видела, что ребятам нравилось "озвучивать мультфильм"
Надежда Николаевна Земелькина # 31 октября 2016 в 04:51 +5
Татьяна Николаевна, огромное спасибо за ваш отзыв! Ваш комментарий очень важен для меня!Рада, что моя работа Вам пригодиться! smile
Виктория Олеговна Ляпина # 31 октября 2016 в 16:25 +8
Добрый вечер, Надежда Николаевна! Рада вашему приглашению. Понравился ваш сценарий занятия. Интересная задумка с артистами. Поставленная цель была достигнута благодаря интересным приемам. Молодец! С удовольствием дарю вам свой голос.
Надежда Николаевна Земелькина # 2 ноября 2016 в 14:09 +5
Виктория Олеговна, большое спасибо за ваш комментарий и ваш голос!
Валентина Ивановна Никифорова # 31 октября 2016 в 19:30 +7
Надежда Николаевна, вы молодец! Ваше занятие очень легкое , как все гениальное!ОЧЕНЬ НУЖНУЮ ТЕМУ ЗАТРОНУЛИ- РАЗВИВАЕТЕ У ДЕТЕЙ ТВОРЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ. КАЖЕТСЯ, ЛЕГКО ИЗОБРАЗИТЬ ПЧЕЛКУ, А ПОПРОБОВАТЬ ПЕРЕД ДРУЗЬЯМИ НА СЦЕНЕ - НЕ ТАК ТО И ПРОСТО!
Надежда Николаевна Земелькина # 2 ноября 2016 в 14:11 +2
Валентина Ивановна, сердечно благодарю вас за теплые слова!
Тамара Александровна Зименко # 31 октября 2016 в 19:36 +4
Здравствуйте, Надежда Николаевна!Конспект НОД очень понравился! Используется интересная форма организации детей. В процессе НОД используются интересные приемы, что позволяет успешно реализовать множество запланированных задач. Данная деятельность очень интересна детям.С удовольствием использую Вашу разработку в своей педагогической деятельности с детьми логопедической группы.Примите мой голос!
Надежда Николаевна Земелькина # 2 ноября 2016 в 14:29 +2
Тамара Александровна, спасибо за ваш комментарий! Рада, что мой конспект пригодится в вашей работе! Уверена, что и вашим детям, как и моим, занятие понравиться!
Юлия Вяльцева # 1 ноября 2016 в 14:25 +5
Здравствуйте, Надежда Николаевна! Спасибо за приглашение. Хочу отметить необычность формы проведения данного занятия - работа в "киностудии" непременно понравится детям. Разнообразные обучающие и развивающие приемы помогут детям раскрыться, как настоящим артистам, почувствовать свою уверенность в кругу товарищей и закрепят полученные ранее знания и коммуникативные навыки. Примите мой голос! Желаю успехов!
Надежда Николаевна Земелькина # 2 ноября 2016 в 14:35 +2
Юлия, примите мою сердечную благодарность за ваш комментарий, мне очень приятно, что вы так высоко оценили мою работу!Ваши слова - большая поддержка для меня! smile
Наталья Александровна Ермакова # 1 ноября 2016 в 21:25 +4
Доброго вечера, Надежда Николаевна! Вы выбрали замечательную тему и прекрасно её раскрыли, подобрали интересные задания, думаю детки в восторге! Голос № 11
Надежда Николаевна Земелькина # 2 ноября 2016 в 14:37 +2
Спасибо!!!!! Дети, и правда, были в восторге. Занятие детьми воспринималось как игра, поэтому оно прошло легко и непринужденно!
Алла Ивановна Ефимова # 1 ноября 2016 в 22:34 +4
Интересный получился конспект.
Уверена, ребята принимали активное участие.
Голос.
Надежда Николаевна Земелькина # 2 ноября 2016 в 14:39 +1
Алла Ивановна, благодарю вас, что не прошли мимо! Спасибо за комментарий!
Елена Борисовна Гусейнова # 2 ноября 2016 в 15:34 +3
Очень занимательно, думаю детям будет интересно!!голосую
Надежда Николаевна Земелькина # 2 ноября 2016 в 15:44 +1
Елена Борисовна, спасибо за ваш отзыв! smile
Ольга Анатольевна Игнатова # 2 ноября 2016 в 16:28 +4
Мне очень понравилась работа! Такие формы занятий с детьми очень интересны, помогают живо воспринимать окружающий мир. Благодарю за приглашение и голосую за!
Надежда Николаевна Земелькина # 2 ноября 2016 в 16:33 +1
Ольга Анатольевна, спасибо за теплый отзыв! Благодарю за голос!!!!! smile
Вера Александровна Павлухина # 3 ноября 2016 в 06:19 +3
Игра - наиболее доступный ребенку и интересный для него способ переработки и выражения впечатлений, знаний и эмоций. Замечательное занятие. Голос.
Надежда Николаевна Земелькина # 3 ноября 2016 в 11:03 +1
Вера Александровна, мне очень приятно, что моё занятие вам понравилось! Спасибо за комментарий!
Елена Сергеевна Мещерякова # 4 ноября 2016 в 12:32 +3
Очень интересно. Спасибо. music
Надежда Николаевна Земелькина # 4 ноября 2016 в 13:14 +1
Спасибо за добрые слова! smile
Антонина Владимировна Глазкова # 4 ноября 2016 в 14:13 +2
Спасибо!!! Очень занимательно! Такие формы проведения занятий очень детям интересны.
Надежда Николаевна Земелькина # 4 ноября 2016 в 16:07 +1
Благодарю!!!!!! smile
Татьяна Анатольевна Курьянова # 4 ноября 2016 в 14:20 +3
Здравствуйте! Какое необычное занятие, очень понравилось.Много интересных приемов, думаю дети были настоящими артистами. Спасибо за приглашение. Голос.
Надежда Николаевна Земелькина # 4 ноября 2016 в 16:08 +1
Благодарю от всей души!
Зоя Григорьевна Степанова # 4 ноября 2016 в 17:03 +3
Добрый вечер , Надежда Николаевна ! Спасибо за приглашение . Побывала у Вас в гостях, очень понравилось ваша разработка . Необычная и интересная форма проведения занятия несомненно очень нравится детям . Вы воспитываете умение слушать друг-друга ,закрепляете умение различать на слух сходные по звучанию согласные, расширяете их словарный запас такими словами как- апплодисменты , реклама ,радиопередача, репетиция и т.д. Представляю с каким удовольствием деточки выступали в роли настоящих артистов !!! С удовольствием голосую . Принимайте дружеский голос поддержки !!!
Надежда Николаевна Земелькина # 4 ноября 2016 в 18:19 +1
Зоя Григорьевна, сердечная благодарность за комментарий! Рада, что вам понравилось моё занятие!
Ольга Леонидовна Рукавишникова # 4 ноября 2016 в 18:36 +3
Добрый вечер , Надежда Николаевна ! Спасибо за приглашение. Очень интересное занятие, проведенное в необычной форме, подобрано много разнообразных приемов для развития речи. Голосую за!
Надежда Николаевна Земелькина # 5 ноября 2016 в 16:21 +1
Спасибо за оценку моей работы!
Оксана Михайловна Гаркуша # 5 ноября 2016 в 11:25 +3
Оригинальная тема, что-то новенькое.Голос.
Надежда Николаевна Земелькина # 5 ноября 2016 в 16:22 0
Спасибо! smile Я раньше вела театральный кружок, вот и решила что-то подобное внедрить в занятие!
Мария Юрьевна Ботнева # 5 ноября 2016 в 16:58 +4
Мне очень понравилось. Я работаю в старшей школе, но всегда радуюсь, когда детки приходят от талантливых воспитателей. Именно Вы развиваете деток с самого раннего возраста. И с такими одно удовольствие работать! Творческих успехов!
Надежда Николаевна Земелькина # 5 ноября 2016 в 17:15 +1
Марина Юрьевна, спасибо за теплые слова!
Лариса Александровна Сошникова # 5 ноября 2016 в 18:02 +4
Интересный конспект, в ходе одной образовательной ситуации проводится работа по разным направлениям речевого развития.
Как вариант,при составлении описательного рассказа об игрушке можно использовать план-схему, так как чаще у детей лучше развита зрительная память и этот вид рассказывания считается не самым легким.
Успехов Вам, Надежда Николаевна, и новых творческих идей!
Надежда Николаевна Земелькина # 5 ноября 2016 в 18:48 +2
План-схема - это чудесно, и что это я забыла про неё?! Спасибо большое и за подсказку, и за комментарий!
Зоя Николаевна Шипицына # 6 ноября 2016 в 11:16 +3
Надежда Николаевна, такая необычная форма проведения занятия.Да вы просто режиссёр!
Жаль, мне не провести такого. У меня дети с нарушениями речи. Очень интересно. Удачи вам во всём.
Надежда Николаевна Земелькина # 6 ноября 2016 в 11:55 +2
Зоя Николаевна, спасибо за такие прекрасные слова! smile
Наталья Александровна Шапочникова # 6 ноября 2016 в 14:47 +3
Конспект мне понравился. Очень оригинальный и интересный для детей!!! smile
Надежда Николаевна Земелькина # 6 ноября 2016 в 15:14 +1
Наталья Александровна, огромное спасибо! Мне очень приятно!
Надежда Юрьевна Коротина # 6 ноября 2016 в 15:07 +3
Надежда!
Очень понравилось ваше занятие!!! Идея очень необычная и интересная!
Надежда Николаевна Земелькина # 6 ноября 2016 в 15:17 +1
Надежда Юрьевна, спасибо за ваше внимание!
Елена Юрьевна Деришева # 6 ноября 2016 в 15:16 +3
Интересное занятие по развитию речи. Понравилась форма занятия. Голос.
Надежда Николаевна Земелькина # 6 ноября 2016 в 15:18 +2
Спасибо, Елена Юрьевна!
Наталия Ивановна Маркова # 6 ноября 2016 в 20:22 +3
Надежда Николаевна, с большим интересом ознакомилась с вашим конспектом!Очень интересный, понравился!Импонирует эмоциональная насыщенность! Удачи вам! Голос!
Надежда Николаевна Земелькина # 7 ноября 2016 в 04:17 +1
Наталия Ивановна, от всей души примите мою сердечную благодарность за комментарий!
Ирина Борисовна Порхачева # 6 ноября 2016 в 21:07 +2
Надежда Николаевна,очень интересная разработка!Все задачи прописаны и выполнены!Голосую!
Надежда Николаевна Земелькина # 7 ноября 2016 в 04:18 +1
Ирина Борисовна, мне очень приятно, что вам понравилось моё занятие!
Елена Афанасьевна Семенова # 6 ноября 2016 в 22:38 +2
Надежда Николаевна, творческих вам успехов в работе с детьми. Проголосовала за вашу работу))
Надежда Николаевна Земелькина # 7 ноября 2016 в 05:09 +1
Большое спасибо, Елена Афанасьевна! И вам творческих успехов!
Валентина Петровна Чурепкина # 7 ноября 2016 в 07:37 +3
Спасибо, Надежда Николаевна, за приглашение. Первая ваша работа - на отлично! Понравилось содержание конспекта занятия и его грамотное написание. Примите мой голос+ 31! Желаю вам новых творческих работ! С уважением, В.П. v
Надежда Николаевна Земелькина # 7 ноября 2016 в 08:28 +2
Спасибо, Валентина Петровна, за тепло и поддержку, за комментарий и голос!
Елена Сергеевна Громуха # 7 ноября 2016 в 08:45 +2
Молодец!!! Очень интересное занятие.
Надежда Николаевна Земелькина # 7 ноября 2016 в 09:22 +1
Спасибо, Елена Сергеевна, за вашу похвалу smile !
Татьяна Владимировна Семенова # 8 ноября 2016 в 07:57 +2
Надежда Николаевна, спасибо за приглашение! Конспект очень интересный, пригодится в моей работе!
Надежда Николаевна Земелькина # 8 ноября 2016 в 12:28 +1
Татьяна Владимировна, спасибо, я очень рада, что моя работа не только понравилась вам, но и будет использована! Для этого и создаются подобные сайты!
Юлия Викторовна Мауль # 8 ноября 2016 в 17:44 +2
Очень интересно!Рекомендую!!!
Надежда Николаевна Земелькина # 9 ноября 2016 в 15:16 +1
Спасибо, Юлия Викторовна!
Наталия Владимировна Пуханова # 8 ноября 2016 в 23:16 +2
Здравствуйте, Надежда Николаевна! Спасибо за приглашение. Конспект составлен грамотно и интересно. Думаю, что дети с большим удовольствием выступали в роли настоящих артистов !!! Примите голос.
Надежда Николаевна Земелькина # 9 ноября 2016 в 15:17 0
Наталья Владимировна, спасибо за комментарий! Рада, что уделили мне своё внимание.
Валентина Болеславна Чунькова # 9 ноября 2016 в 08:22 +3
Отличный конспект!
Надежда Николаевна Земелькина # 9 ноября 2016 в 15:19 +1
Спасибо, Валентина Болеславна!
Антонина Владимировна Глазкова # 9 ноября 2016 в 11:33 +1
Надежда Николаевна, мне очень понравилось! СПАСИБО!!!
Надежда Николаевна Земелькина # 9 ноября 2016 в 15:20 +1
Антонина Владимировна, Я очень рада, что вам понравилось моё занятие! Спасибо за слова ободрения!
Ирина Анатольевна Арисова # 9 ноября 2016 в 13:35 +2
Отличный материал!!! Спасибо!!!
Надежда Николаевна Земелькина # 9 ноября 2016 в 15:22 +1
Ирина Анатольевна, спасибо, что посетили мою страничку!
Власенко Ксения Игоревна # 9 ноября 2016 в 17:20 +3
Занятие грамотно продумано, логически последовательно, есть и игра, и динамическая пауза.Легкое на восприятие детьми, затронуты все образовательные области. Развитие речи и обучение коммуникативным умениям очень актуально в наше время! Тема выбрана тоже очень интересная, ребята могут попробовать себя и в роли озвучивания, и роли актеров.Спасибо за интересную идею, будем использовать в работе и ждать ваших новых идей!!!
Надежда Николаевна Земелькина # 10 ноября 2016 в 10:49 +1
Огромное спасибо, Ксения Игоревна! Вы меня очень порадовали своим комментарием! smile
Елена Николаевна Салихова # 10 ноября 2016 в 23:25 +3
Мне очень понравилось Ваше театрализованное занятие, Надежда Николаевна! Прекрасные приёмы с "озвучиванием" мультфильма, рекламирование игрушки, подбирание голосовой интонации различных персонажей. Думаю, что и ребятам было интересно на таком занятии, и обучающие задачи были выполнены на отлично. Отдаю голос за Ваше педагогическое творчество! smile
Надежда Николаевна Земелькина # 12 ноября 2016 в 04:16 +1
Спасибо большое всем за комментарий - это так приятно, когда понимаешь, что кому-то нравится тоже, что и тебе. Я очень признательна вам за добрые слова!
Надежда Николаевна Клименко # 11 ноября 2016 в 00:56 +2
хороший конспект возьму на заметку... спасибо и примите голос))
Надежда Николаевна Земелькина # 12 ноября 2016 в 04:18 +1
Милая моя теска, Надежда Николаевна, выражаю огромную благодарность за комментарий!
Ирина Ивановна Михайлова # 12 ноября 2016 в 19:30 +2
Очень интересная и необычная задумка,думаю дети были в восторге от такой работы.Спасибо, возьму на заметку.
Надежда Николаевна Земелькина # 13 ноября 2016 в 17:27 +1
Ирина Ивановна, огромное спасибо за комментарий!
Ирина Мануиловна Величко # 12 ноября 2016 в 22:40 +2
Отдаю голос за вашу идею, возьму себе на заметку.Очень необычная форма вашего занятия.Желаю новых творческих работ!
Надежда Николаевна Земелькина # 13 ноября 2016 в 17:29 +1
Ирина Мануиловна, благодарю за комментарий!
Наталья Михайловна Танзыкова # 13 ноября 2016 в 08:30 +2
Уважаемая Надежда Николаевна! Занятие по совершенствованию речи и знакомству с профессией артиста мотивирует детей как нельзя эффективно на совместную деятельность. Получилось интересно, положительно и познавательно! Необычна и рефлексия занятия - приход директора киностудии, где дети закрепляют свои действия. Вы человек-профессионал! Желаю творчества и новых идей! Конечно же, мой голос Вам!
Надежда Николаевна Земелькина # 13 ноября 2016 в 17:29 +1
Наталья Михайловна, большое спасибо, что вы дарите мне прекрасное настроение своим комментарием! Удачи вам. Всех земных благ!!!
Надежда Николаевна Кравченко # 14 ноября 2016 в 07:26 +2
Здравствуйте,Надежда Николаевна!Столько положительных комментарий к занятию! Я тоже присоединяюсь к мнениям коллег,мне очень понравился конспект занятия!Голосую с удовольствием!
Надежда Николаевна Земелькина # 14 ноября 2016 в 10:46 +1
Благодарю вас за теплоту и доброту! smile
Светлана Разилова # 14 ноября 2016 в 22:28 +2
Очень интересно и полезно. Я проводила подобное занятие с артистами цирка.А тут озвучка, молодцы!При случае поделюсь.Голос!
Надежда Николаевна Земелькина # 15 ноября 2016 в 11:36 0
Светлана, очень рада, что вам понравилось моё занятие! Буду ждать с нетерпением занятие про цирк.
Екатерина Васильевна Вдовина # 15 ноября 2016 в 20:12 +1
Мне очень понравилось, здорово! Может тоже проведу такое занятие.
Надежда Николаевна Земелькина # 16 ноября 2016 в 08:46 0
Спасибо! Это большое счастье чувствовать вашу поддержку. Обязательно проведите это занятие, уверена - детям понравиться. Пусть вас благославит Господь!!!
Любовь Анатольевна Паршукова # 15 ноября 2016 в 23:13 +1
ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ!
Надежда Николаевна Земелькина # 16 ноября 2016 в 08:47 0
Спасибо большое, Любовь Анатольевна! smile
Ирина Сергеевна Бобина # 16 ноября 2016 в 12:01 +1
Уважаемая Надежда Николаевна! С большим интересом побывала на Вашем занятии! Мне самой было интересно, а дети , наверное были в восторге! Ведь это мечта многих -стать артистом. Спасибо за интересную идею для закрепления звуков, для воспитания у детей умения договариваться друг с другом.
Надежда Николаевна Земелькина # 16 ноября 2016 в 16:38 0
Ирина Сергеевна, ваши слова, словно бальзам на моё сердце, спасибо за комментарий, за поддержку, за оценку! Дети действительно были в восторге. Любое, хоть небольшое, приобщение детей к миру взрослых всегда очень нравиться детям, а тут им предоставилась возможность окунуться в загадочный мир кинематографа, конечно, это не могло не понравиться.
Мария Алексеевна Чемаева # 16 ноября 2016 в 22:18 +1
Здорово!!! Вы большой молодец!!!
Надежда Николаевна Земелькина # 17 ноября 2016 в 04:22 0
Мария Алексеевна, спасибо большое за комментарий! Очень рада, что вам понравилось моё занятие!
Венера Мавазифовна Воронина # 17 ноября 2016 в 16:32 +1
Надежда Николаевна спасибо за приглашение мне понравилось
Вы молодец
Надежда Николаевна Земелькина # 17 ноября 2016 в 18:09 0
Венера Мавазифовна, огромное спасибо, что посетили мою страничку и оценили занятие!
Наталья Викторовна Бурдейная # 18 ноября 2016 в 16:31 +1
Спасибо за приглашение. Интересное занятие. Всё гениальное - просто!5 за нестандартное решение!
Надежда Николаевна Земелькина # 18 ноября 2016 в 18:17 0
Наталья Викторовна, сердечно благодарю, что не оставили без внимания мой пост.
Ирина Юрьевна Шаклеина # 18 ноября 2016 в 22:42 +1
Добрый вечер, Надежда Николаевна! Мне понравился ваш конспект занятия. Интересна мотивация - "ВЫ - АРТИСТЫ". Все четко продумано, грамотно скомбинировано. Каждое задание-игра подобраны с учетом задач. НО на мой взгляд одной динамической паузы мало. Можно добавить физминутку. Примите мой голос!!!
Надежда Николаевна Земелькина # 19 ноября 2016 в 07:41 0
Ирина Юрьевна, Огромное спасибо, что уделили мне своё время! Я обязательно учту вашу пожелания!
Наумова Татьяна Аркадьевна # 19 ноября 2016 в 10:11 +1
Добрый день, Надежда Николаевна! Очень понравился конспект занятия! На занятии можно использовать задания для детей на интерактивной доске или на ноутбуке, так как в наше время это актуально. Еще раз спасибо за отличный конспект! Даю голос!
Надежда Николаевна Земелькина # 19 ноября 2016 в 11:30 0
Татьяна Аркадьевна, благодарю за комментарий! Очень рада, что вам понравилось занятие! Я согласна с вами, что нужно использовать современные гаджеты, но, к сожалению, интерактивная доска и даже ноутбук для нашего детского сада - большая роскошь. sad
Инна Николаевна Андрощук # 20 ноября 2016 в 15:52 +1
Мероприятие очень понравилось. Желаю дальнейших успехов в нашем нелегком труду.
Надежда Николаевна Земелькина # 21 ноября 2016 в 03:57 0
Инна Николаевна, от всей души благодарю за комментарий!
Светлана Рубеновна Гаспарян # 20 ноября 2016 в 22:39 +1
Замечательное занятие необычное, все грамотно составлено, вы молодцы! Примите голос!
Надежда Николаевна Земелькина # 21 ноября 2016 в 03:58 0
Светлана Рубеновна, спасибо за отзыв! Рада, что вам понравилось занятие!!!!!!
Татьяна Викторовна Коваленко # 21 ноября 2016 в 06:39 +1
Занятие интересное, мне понравилось возьму в свою копилку конспектов, спасибо.
Надежда Николаевна Земелькина # 21 ноября 2016 в 09:16 0
Татьяна Викторовна, огромное спасибо, что посетили мою страничку! Рада, что вам понравилось занятие, пользуйтесь на благо детям!
Ольга Павловна Толмачева # 21 ноября 2016 в 15:52 +2
Отличное занятие! Голосую с огромным удовольствием!
Надежда Николаевна Земелькина # 21 ноября 2016 в 17:04 +1
Огромное спасибо, Ольга Павловна!
Наталья Викторовна Полторацкая # 21 ноября 2016 в 20:59 +1
Занятие замечательное! Мне очень понравилось! сама мечтала стать артистом в детстве и стала ))) Все цели, задачи поставлены четко, интересный ход занятия.
Надежда Николаевна Земелькина # 22 ноября 2016 в 09:17 0
Наталья Викторовна, спасибо за теплые слова! Очень приятно, что мне оценивают не просто коллеги, но и артисты!
Тамара Витальевна Павловская # 21 ноября 2016 в 22:58 +2
Очень интересный игровой сюжет занятия! Замечательные игры на сотрудничество!
Надежда Николаевна Земелькина # 22 ноября 2016 в 09:18 0
Тамара Викторовна, сердечно благодарю за отзыв!
Марина Александровна Андронова # 22 ноября 2016 в 15:27 +1
Надежда Николаевна, спасибо за приглашение. Мне очень понравилось, беру себе на заметку. Голос!
Надежда Николаевна Земелькина # 22 ноября 2016 в 16:08 0
Марина Александровна, спасибо за комментарий!
Тамара Ивановна Поднозова # 22 ноября 2016 в 16:57 +1
Спасибо за приглашение на занятие. Конспект интересный. Все методы и приёмы направлены на создание у детей интереса к роли артистов. Уверена,что дети были в восторге. Голос!
Надежда Николаевна Земелькина # 22 ноября 2016 в 17:16 0
Тамара Ивановна, спасибо за теплые слова и поддержку!!!!!
Анастасия Михайловна Цыбенкова # 23 ноября 2016 в 18:58 +1
Отличный конспект! Уверена, детям должно понравиться.
Надежда Николаевна Земелькина # 23 ноября 2016 в 19:14 0
Спасибо, Анастасия Михайловна, что уделили мне время! smile
Оксана Николаевна Пятина # 24 ноября 2016 в 02:56 +1
Мне понравилось. Конспект интересный
Надежда Николаевна Земелькина # 24 ноября 2016 в 05:17 0
Оксана Николаевна, спасибо за отзыв!
Елена Валентиновна Никифорова # 24 ноября 2016 в 19:28 +1
Мне очень понравилось Ваше занятие! С Вашего позволения взяла себе на заметку! Спасибо!Голос!
Надежда Николаевна Земелькина # 25 ноября 2016 в 06:25 0
Елена Валентиновна, сердечное спасибо за комментарий! Я очень рада, что я для вас оказалась полезной и вы захотели воплотить моё занятие в своей практике. Сайт для этого и создавался, что бы мы смогли делиться друг с другом лучшем, что есть у кого-либо из нас. Пусть ваша работа приносит вам только радость! smile
Светлана Ефимовна Самигуллина # 25 ноября 2016 в 19:43 +1
Надежда, замечательный конспект, а самое главное актуальный. Спасибо.
Надежда Николаевна Земелькина # 26 ноября 2016 в 06:50 0
Светлана Ефимовна, большое спасибо за отзыв!
Надежда Алексеевна Рязанова # 26 ноября 2016 в 16:19 +1
Спасибо за приглашение на занятие. Конспект интересный. Все методы и приёмы направлены на создание у детей интереса к роли артистов.Это очень актуально с введением ФГОС
Надежда Николаевна Земелькина # 26 ноября 2016 в 17:24 0
Надежда Алексеевна, большое спасибо, что смогли уделить время для изучения и оценки моего материала! smile
Людмила Васильевна Васильева # 27 ноября 2016 в 23:17 +1
Детки очень любят занятия в игровой форме.Материал интересный.Спасибо за проделанную вами работу.
Надежда Николаевна Земелькина # 28 ноября 2016 в 04:29 0
Людмила Васильевна, спасибо за внимание и поддержку!
Светлана Витальевна Рарич # 28 ноября 2016 в 06:28 +1
Материал очень поможет в выборе будущей профессии!
Надежда Николаевна Земелькина # 28 ноября 2016 в 07:17 0
Светлана Витальевна, спасибо за отзыв!
Ирина Альбертовна Кириленко # 28 ноября 2016 в 10:29 +1
Спасибо за приглашение, Надежда Николаевна! Очень рада комментировать такую замечательную разработку! Работаю в логопедической группе и понимаю, как важно, используя нетрадиционные методы, формы и средства, развивать речевые навыки детей. Голосую с большим удовольствием!
Надежда Николаевна Земелькина # 28 ноября 2016 в 15:18 0
Ирина Альбертовна, примите сердечную благодарность за теплые слова и поддержку!
Марина Алексеевна Бурунова # 28 ноября 2016 в 14:38 +1
Конспект занятия очень интересный, необычный и познавательный. Даю свой голос
Надежда Николаевна Земелькина # 28 ноября 2016 в 15:20 0
Марина Алексеевна, спасибо, что уделили своё время!
Светлана Олеговна Часовских # 28 ноября 2016 в 16:41 +1
Присоединяюсь ко всем комментариям. Отличное занятие! Проголосовала.
Надежда Николаевна Земелькина # 28 ноября 2016 в 17:51 0
Светлана Олеговна, рада приветствовать вас на своей страничке!
Ирина Валерьевна Семёнова # 28 ноября 2016 в 18:15 +1
занятие действительно очень интересное. Мне понравилось
Надежда Николаевна Земелькина # 28 ноября 2016 в 18:24 0
Ирина Валерьевна, огромное спасибо за комментарий!
Ирина Валерьевна Семёнова # 28 ноября 2016 в 18:17 +1
Только не пойму где здесь ставить голос, т.е. как проголосовать?
Надежда Николаевна Земелькина # 28 ноября 2016 в 18:27 0
Сразу в конце конспекта занятия (над первым комментарием) есть квадратик голубой - справа, с зеленой стрелочкой - голос, нужно "нажимать" на стрелочку! joke
Елена Леонидовна Уточкина # 28 ноября 2016 в 18:29 +1
Оригинальное и яркое занятие! Голосую с удовольствием.
Надежда Николаевна Земелькина # 28 ноября 2016 в 19:46 0
Огромное спасибо, Елена Леонидовна, за ваш комментарий!
Марина Викторовна Киселева # 28 ноября 2016 в 20:07 +1
Надежда Николаевна, благодарю за приглашение!
Необычная форма проведения занятия!Спасибо за идею!
Прекрасный конспект!
Беру в закладки!
Успехов!
Надежда Николаевна Земелькина # 28 ноября 2016 в 20:35 0
Марина Викторовна, мне очень приятно, что вы смогли выкроить время для ознакомления с моем занятием , и написать такой замечательный отзыв!
Тамара Владимировна Самойленко # 28 ноября 2016 в 20:43 +1
Надежда Николаевна, спасибо за приглашение. Очень хорошее и яркое занятие, для детей интересно, и поиграли, и поучились. Голосую за вас.
Надежда Николаевна Земелькина # 29 ноября 2016 в 05:24 0
Тамара Владимировна, спасибо за отзыв и поддержку!
Светлана Витальевна Рарич # 29 ноября 2016 в 05:13 +1
Спасибо за прекрасное занятие!
Надежда Николаевна Земелькина # 29 ноября 2016 в 05:25 0
Светлана Витальевна, спасибо, что откликнулись!
Людмила васильевна Григорева # 29 ноября 2016 в 06:57 +1
Занятие грамотно продумано, логически последовательно, есть и игра, и динамическая пауза.Легкое на восприятие детьми, затронуты все образовательные области. Развитие речи и обучение коммуникативным умениям очень актуально в наше время! Тема выбрана тоже очень интересная, ребята могут попробовать себя и в роли озвучивания, и роли актеров.Спасибо за интересную идею, будем использовать в работе и ждать ваших новых идей!!!
Надежда Николаевна Земелькина # 29 ноября 2016 в 07:05 0
Людмила Васильевна, огромное спасибо за ваш комментарий и за ваше внимание к моей работе!
Светлана Анатольевна Калиуллина # 29 ноября 2016 в 12:52 +2
Уже начало занятия предрасполагает к себе: непринужденная обстановка, озвучивание мультиков, кинопробы в "Динамической паузе".Вы сделали все, чтобы раскрепостить детей, а они в свою очередь выдавали свои таланты и возможности в развитии речи и не только, я думаю невероятные.Супер занятие! Я встречаю такое впервые. Удачи и спасибо за приглашение. Непременно воспользуюсь вашим материалом. А от меня восторженный ГОЛОС!!!
Надежда Николаевна Земелькина # 29 ноября 2016 в 18:48 0
Светлана Анатольевна, благодарю Вас за то, что прочли моё занятие, я буду искренне рада, если оно Вам окажется полезной. Спасибо за голос!
Марина Петровна Ермакова # 29 ноября 2016 в 22:07 +1
Здравствуйте, Надежда Николаевна! Очень понравилось ваше занятие! В наше время особенно актуально развивать у детей коммуникативные навыки, творческие способности,навыки сотрудничества, умение слушать и слышать друг друга.Используемые вами методы и приемы позволяют детям раскрыть свои таланты, дают возможность ребенку почувствовать себя настоящим артистом в разных амплуа. Это очень интересно и необычно!Успехов Вам!Не знаю как ставить голос, сейчас разберусь и обязательно поставлю. Я всеми руками за ваше занятие!
Надежда Николаевна Земелькина # 30 ноября 2016 в 06:37 0
Марина Петровна, огромное спасибо за комментарий!!!!!
Мне так приятно ощущать
Ваше тепло и понимание.
Забота Ваша мне важна,
Приятно чуткое внимание.

Скажу «спасибо»! Пусть у Вас
Мечты все непременно сбудутся.
А Ваши добрые слова
Мной никогда не позабудутся!

А проголосовать можно очень просто: сразу в конце этого конспекта занятия (над первым комментарием) есть квадратик голубой - справа, с зеленой стрелочкой - голос, нужно "нажимать" на стрелочку!
Анна Петровна Бабич # 30 ноября 2016 в 07:46 +2
Очень интересное занятие.Обязательно возьму себе в копилочку.
Надежда Николаевна Земелькина # 30 ноября 2016 в 16:18 0
Анна Петровна, большое спасибо за комментарий!
Елена Николаевна Коваленко # 30 ноября 2016 в 15:14 +1
Спасибо, очень интересный материал, оригинальная задумка, возьму себе на заметку! Примите голос!
Надежда Николаевна Земелькина # 30 ноября 2016 в 16:19 0
Елена Николаевна, я очень рада, что вам понравилось моё занятие!
Лариса Петровна Санникова # 30 ноября 2016 в 20:28 +1
Спасибо,мне очень понравилось!
Надежда Николаевна Земелькина # 30 ноября 2016 в 20:48 0
Лариса Петровна, благодарю за комментарий! smile
Ирина Анатольевна Князева # 30 ноября 2016 в 21:45 +1
Спасибо за приглашение! Интересное занятие. Подобран занимательный материал.Мой Вам голос! Спасибо.
Надежда Николаевна Земелькина # 1 декабря 2016 в 05:03 0
Ирина Анатольевна,
За теплые слова,
Потраченные силы —
За всё спасибо вам!
Огромное спасибо.
Татьяна Сергеевна Дериенко # 1 декабря 2016 в 06:56 +1
Надежда Николаевна, спасибо за приглашение.Очень интересное приключение в мир артистов, очень насыщенная программа, все интересно и увлекательно. Спасибо.Голос!
Надежда Николаевна Земелькина # 1 декабря 2016 в 07:14 0
Татьяна Сергеевна, от всего сердца благодарю за комментарий и поддержку!
Наталья Владимировна Бондарева # 1 декабря 2016 в 10:03 +1
Надежда Николаевна примите мой голос №2 за хороший конспект занятия!
Надежда Николаевна Земелькина # 1 декабря 2016 в 15:49 0
Наталья Владимировна, большое спасибо за комментарий!
Юлия Владимировна Головнева # 1 декабря 2016 в 11:41 +1
Очень хорошее занятие! Примите мой голос!!!
Надежда Николаевна Земелькина # 1 декабря 2016 в 15:49 0
Спасибо, Юлия Владимировна!
Татьяна Викторовна Хрупова # 1 декабря 2016 в 17:49 +1
Спасибо за приглашение! Конспект очень понравился. Прмите голос и удачи Вам!
Надежда Николаевна Земелькина # 1 декабря 2016 в 19:18 0
Татьяна Викторовна, сердечно благодарю за комментарий и поддержку!
Татьяна Васильевна Пузанова # 1 декабря 2016 в 23:56 +1
Очень понравилось! Грамотно и последовательно.
Надежда Николаевна Земелькина # 2 декабря 2016 в 05:10 0
Татьяна Васильевна, огромное спасибо за комментарий!
Анастасия Михайловна Плотникова # 2 декабря 2016 в 06:48 +1
Очень интересный конспект,мой голос ваш!
Надежда Николаевна Земелькина # 2 декабря 2016 в 15:10 0
Анастасия Михайловна, спасибо большое за комментарий и ваше внимание к моей работе!
Балакшеева Лидия Олеговна # 2 декабря 2016 в 09:04 +1
Занятие очень интересное,я уверена дети принимали активное участие.С удовольствием использую его в своей работе.Голос!
Надежда Николаевна Земелькина # 2 декабря 2016 в 15:22 0
Лидия Олеговна, спасибо за высокую оценку моего занятия! Дети на занятии, действительно, были очень активны!
Ольга Алексеевна Сысуева # 2 декабря 2016 в 13:42 +1
Здравствуйте, Надежда Николаевна! Спасибо, за приглашение. С удовольствием познакомилась с вашей работой. Поставленные задачи выполнены. Детям было интересно. Очень понравилось, что дети работают в парах и договариваются кто будет выступать. Желаю творческих успехов. С удовольствием голосую, примите голос.
Надежда Николаевна Земелькина # 2 декабря 2016 в 15:27 0
Ольга Алексеевна, огромное спасибо за комментарий!

Путь добро добром вернется,
Пусть нагрянет счастье к вам,
Пусть все в жизни удается,
Благодарность нынче вам.
Галина Владимировна Козюкова # 2 декабря 2016 в 18:04 +2
Надежда Николаевна! Голосую за Ваше занятие! Думаю, что прошло оно на одном дыхании! Необычное построение - этим заинтересовали детей и стали достигать поставленные перед собой задачи.Хорошо, что учите их добиваться результатов, работать в паре, договариваться. Успехов Вам!
Надежда Николаевна Земелькина # 2 декабря 2016 в 19:29 0
Галина Владимировна, спасибо за великолепные чуткие слова.
Татьяна Александровна Федорова # 2 декабря 2016 в 21:15 +2
Уважаемая Надежда Николаевна! Большое спасибо за приглашение. Мне очень понравилась разработка. Желаю Вам творческих спехов и с удовольствием голосую.
Надежда Николаевна Земелькина # 3 декабря 2016 в 08:19 0
Татьяна Александровна, Огромное спасибо за комментарий и поддержку!
Тамара Буланкина # 2 декабря 2016 в 23:00 +1
Надежда Николаевна,отличный материал! С удовольствием познакомилась с конспектом!
Столько полезных, необычных придумок!!!Голос! Удачи и творческих успехов!
Надежда Николаевна Земелькина # 3 декабря 2016 в 08:20 0
Тамара, рада, что вам понравилось моё занятие! Спасибо за комментарий!
Наталия Александровна Фролова # 3 декабря 2016 в 08:49 +1
Спасибо за приглашение!
Познакомилась с Вашем занятием и взяла себе в копилку- интересный и полезный материал, обязательно воспользуюсь, применяя к своим воспитанникам.Очень много интересных заданий, направленных на умственное развитие детей.Спасибо за занятие!!Голос!
Надежда Николаевна Земелькина # 3 декабря 2016 в 09:13 0
Наталья Александровна, от всей души благодарю вас за теплые слова и поддержку!

И в благодарности словах
Несу души своей частицу,
Пускай успех на всех делах
Вас ждет на жизненной странице!
Светлана Вадимовна Ясенецкая # 3 декабря 2016 в 09:36 +1
Спасибо за приглашение! Занятие у Вас очень интересное, хорошо разработанное, много увлекательных заданий. Обязательно воспользуюсь Вашей разработкой. Успехов Вам!
Надежда Николаевна Земелькина # 3 декабря 2016 в 10:19 0
Светлана Вадимовна, огромное спасибо за комментарий! И вам успехов!
Лина Валерьевна Шуленко # 3 декабря 2016 в 15:58 +1
Здравствуйте. Очень интересное занятие.Наверное уже все написали выше,просто отдаю свой голос:)
Надежда Николаевна Земелькина # 3 декабря 2016 в 18:15 0
Лина Валерьевна, спасибо большое за комментарий!
Юлия Александровна Дымченко # 3 декабря 2016 в 18:03 +1
Добрый вечер Надежда Николаевна! огромное спасибо за приглашение! Вы молодец!Занятие очень интересное профессионально и творчески разработано, используется много материала, очень увлекательное! Добавила себе в закладки - очень понравилось! С огромным удовольствием голосую и желаю творческих успехов! smile
Надежда Николаевна Земелькина # 3 декабря 2016 в 18:17 0
Юлия Александровна, огромное спасибо за комментарий и поддержку!
Галина Петровна Плохова # 6 декабря 2016 в 14:51 +2
Добрый день, Надежда Николаевна! Спасибо за приглашение, оно первое!!!! Я новичок на портале. С большим интересом ознакомилась с публикацией. Сценарий занятия понравился, интересная задумка с артистами. Поставленная цель и задачи успешно достигнуты благодаря интересным приемам. С удовольствием дарю вам свой голос.
Надежда Николаевна Земелькина # 6 декабря 2016 в 16:15 +1
Галина Петровна, сердечно благодарю за комментарий! Рада приветствовать Вас на этом сайте. Надеюсь вам тут понравиться, и вы тоже с чем-нибудь хорошим поделитесь.
Татьяна Калуженина # 6 декабря 2016 в 18:04 +1
Очень интересно, свежий не зезженный материал, в такой подаче встречаю впервые, здорово!Творческих успехов Вам!
Надежда Николаевна Земелькина # 6 декабря 2016 в 18:07 0
Татьяна, спасибо за теплый отзыв!
Светлана Геннадьевна Ботвенко # 7 декабря 2016 в 06:19 +1
Добрый день, Надежда Николаевна! Спасибо за приглашение! Необычно- интересное занятие. Детки у вас хорошие, настоящие артисты. Видно, что проделана огромная работа, и все делается с удовольствием.
Надежда Николаевна Земелькина # 7 декабря 2016 в 08:11 0
Спасибо огромное, Светлана Геннадьевна, за поддержку и комментарий!
Тамара Евгеньевна Кульчицкая # Вчера в 05:04 +1
Надежда Николаевна, спасибо большое! Такое занятие поможет детям, и конечно понравится!
Надежда Николаевна Земелькина # Вчера в 17:14 0
Тамара Евгеньевна, спасибо за добрые слова!