Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Сценарий праздника к 8 марта для детей старшей группы в детском саду

Сценарий праздника к Международному женскому дню «Прелестное создание, само очарование»
Праздник посвященный Международному женскому дню 8 марта.
Для старших групп детского сада.

Цель:
1. создать праздничную обстановку;
2. развивать умение держать себя на публике;
3. способствовать раскрытию и реализации творческих способностей;
4. воспитать внимательное, чуткое отношение к своим близким.
Атрибуты и оборудование: фортепиано, записи музыки из кинофильма «Мери Поппинс, до свиданья!»; костюм для Мери Поппинс (платье, шляпка, зонт-трость, часики, саквояж). Для конкурсов: «Наведи порядок в доме» - любые вещи, игрушки, и т.д.; «Развесь белье» - бельевую веревку, платочки, прищепки, два тазика; «Сервировка стола» - игрушечную посуду, салфетки, столы; «Помоги бабушке» - клубки ниток; «Модница» - красивый наряд. Короны – по количеству девочек. Подарки для мам.
Под торжественную музыку и аплодисменты зрителей мальчики ведут девочек к стульчикам.
Ведущий: Дорогие наши гости, наши милые девочки, любимые мамы, бабушки, мы не зря решили начать праздник таким необычным образом. Весна пришла, а это значит – не за горами праздник всей прекрасной половины человечества, то есть наш праздник. Мы поздравляем всех здесь присутствующих гостей с началом весны. Пусть улыбки и хорошее настроение никогда не покидают вас! Ну а там где звучат хорошие слова, там всегда будет хорошее настроение.
Дети читают стихи о весне.
Ведущий: А где звучит весенняя песенка, настроение станет ещё лучше.
Песня «Весна стучится в окна»
Ведущий: Сегодня у нас не просто праздник, а конкурс. Конкурс творчества, красоты и фантазии, в котором примут участие наши девочки. Оценивать наших конкурсанток будет жюри в составе наших гостей, дорогих и любимых мам и бабушек, и очень уважаемая и благовоспитанная, знаменитая на весь мир Леди. Но к сожалению, кажется, она немного опаздывает (смотрит на часы).
Звучит музыка из кинофильма «Мери Поппинс, До свидания!». Появляется Мери Поппинс с саквояжем и воздушными шарами (По количеству конкурсанток).
Мери: (смотрит на свои маленькие часики). Мери Поппинс ни-ког-да не опаздывает. Запомните это хорошенько, леди и (Оглядывается) джентльмены. (Танцует под песню «Леди совершенство»).
Ведущий: Вы правы, дорогая Мери. Вы, как всегда, вовремя. Видимо наши часы немного спешат. Очень рады видеть вас (Пожимает руку).
Мери: Взаимно. Нет ничего приятнее на свете, чем праздник, особенно (со значением смотрит на девочек), если праздники к тому же познавательны и полезны. А этот праздник, как я предполагаю, таким и будет. (Обращается к девочкам.) Ведь так, маленькие леди? (Девочки соглашаются). Я хочу, чтобы в будущем вы стали не только хорошенькими и красивыми, но и отличными хозяйками, прекрасными помощницами своим мамам.
Ведущий: Ну что, Мери Поппинс, можно начинать наш конкурс?
Мери: Конечно!
Звучит музыка.
Ведущий: Каждая из вас, девочки, безусловно, постарается в этот день окружить свою маму двойной заботой и вниманием, порадовать её. Итак, первый конкурс «Наведи порядок в доме».
Мамы (помощники ведущего) помогают навести «беспорядок».
Мери: Молодцы. Как я понимаю, дежурство по дому в этот день вы возьмете на себя? (Девочки отвечают).
Ведущий: Вот сейчас и убедимся, какие вы расторопные хозяйки. К примеру, до прихода мамы вы решили постирать, но так увлеклись стиркой, что не заметили, как пролетело время. Мама вот-вот придет с работы, что делать? Белье-то еще не развешено.
Конкурс «Развесь белье»
На помощь приходят мальчики. Они держат за концы бельевую веревку. Выходят две конкурсантки. Перед ними по тазику с «бельем» - с одинаковым набором носовых платков и прищепок. С началом музыки девочки начинают «развешивать» бельё, закрепляя прищепками.
При повторении игры две другие девочки должны быстро снять «белье» с веревки и сложить в тазик. И так далее.

Мери: Я думаю, что всем присутствующим на празднике дамам было приятно услышать такое поздравление в свой адрес.
Ведущий: поздравления для самых любимых.
Дети читают стихи.
Песня «Самая, самая»
Ведущий: Продолжаем наш конкурс. Все вы любите помогать мамам на кухне: готовить обед, мыть посуду. Следующий конкурс «Сервировка стола».
На столах лежит посуда. Нужно красиво расставить её перед обедом. Все положить на свои места. Участвуют сразу по 4 девочки.
Мери: Вы настоящие леди. Как вы ловко справились со столовыми приборами. Молодцы.
Ведущий:все мы любим своих мам, но ещё очень любим наших бабушек. Следующий конкурс «Помоги бабушке». Ваши бабушки любят вязать, шить, вышивать? (ответы детей). Нужно помочь нашим бабушкам. Вязала бабушка для внучки руковички, а озорной катенок распутал нитки, и бабушка не может дальше продолжать. Нужно её помочь.
Клубки ниток заранее размотать. Девочки должны обратно замотать свой клубок.
Мери: Какие вы чудесные мастерицы.
Ведущий: Ну и настал черед последнего конкурса, который называется «Модница».
Под музыку девочки демонстрируют свои наряды, (как модели), ведущий комментирует «показ мод»: конкурсантки демонстрируют свой гардероб. Обратите внимание с каким умением и вкусом подобраны вещи. С какой грацией и непринужденностью демонстрируются модели.
Ведущий: Ну что ж, настало время подведения итогов конкурса. Уважаемое жюри подводите итоги, я к вам подойду.
Жюри совещается и не может прийти к единому решению.
Мери: Я люблю вас всех. Вы показали что вы отличные хозяйки, прекрасные помощницы вашим мамам. Уверена, что так будет всегда. Пусть тепло моего сердса всегда будет с вами (показывает, как «вынимает» свое сердце и воздушным поцелуем «отсылает» его девочкам).
Ведущий: Мери Поппинс, мне бы очень хотелось, чтобы вы, Леди Само Совершенство, вручила корону самой обаятельной и привлекательной, грациозной и красивой девочке нашей группы. Но вот жюри посовещалось, и мнения разошлись. Дело в том, что сегодня все девочки были прекрасны и обаятельны. Мы с большим удовольствием присудили бы титул «Прелестное Создание, само Очарование». Но, к сожалению у нас только один приз – Золотая корона.
Мери: Не бывает безвыходного положения. Есть одна мудрая английская пословица: «Если есть вход, значит, где-то поблизости, должен быть и выход». Где мой саквояж?
Ведущий подносит Мери Поппинс небольшой саквояж. Та открывает его и неторопливо достает маленькие «золотые» короны, по числу конкурсанток. Звучит торжественная музыка, ведущий называет имя девочки, и Мери Поппинс надевает ей корону.
Ведущий: Все вы, прекрасные наши девочки, сегодня победили и по праву можете носить титул «Прелестное Создание, само Очарование». И мы все знаем что вы очень дружные девчонки и мальчишки.
Дети читаю стихи
Песня «Песенка друзей»
Оркестр «Ах вы сени»
Ведущий: Милым нашим мамам посвящен
Мамам, самым близким в мире людям,
Мило улыбаемся подчас,
Но сказать о том, что мы их любим,
Не хватает времени у нас!
Все: Я люблю тебя, мама!
Дети дарят подарки мамам.
Мери: (поднимает палец вверх) Кажется ветер переменился. Пора в дорогу. Где моя сумка? (ведущий подносит саквояж, Мери смотрит на часы). Леди и джентльмены, я не прощаюсь с вами. Буду рада встретится с вами ещё раз. Всего вам доброго и … (со значением смотрит на девочек) оставайтесь всегда такими очаровательными и прекрасными. До свидания! (звучит музыка.Дети машут Мери Поппинс в след.)
Дети: До свидания, Мери Поппинс!
Ведущий: Конкурс завершен! Но праздник продолжается. Ещё раз поздравляем всех дам с весенним праздником, тепла и любви вам, дорогие. До новых встреч.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий утренника 8 Марта для детей старшей группы Сценарий праздника 8 марта в детском саду для старшей группы ДОУ Утренник ко Дню 8 марта для детей старшей группы. Сценарий Сценарий праздничного концерта к 8 марта в старшей группе ДОУ
Конспект музыкального занятия к 9 мая для детей старшей группы «Дети на войне» | Сценарий праздника - конкурса в детском саду «Играй гармонь, звени Частушка»
Опубликовано: 2893 дня назад (19 мая 2016)
Просмотров: 21220
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!