Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Литературная викторина для учащихся 2-5 класса по сказке Андерсена «Снежная королева»

Литературная викторина «Узнай героя» по сказке Г. К. Андерсена «Снежная королева» для детей младшего и среднего школьного возраста (8 – 12 лет)

Автор: Матвеева Надежда Анатольевна, учитель русского языка и литературы Горловской общеобразовательной санаторной школы - интерната I - II ступеней №9 Министерства образования и науки ДНР
Описание работы: данная работа будет полезна учителям младших классов, русской и зарубежной литературы, работающим в 5 – 6 классах, а также для проведения уроков внеклассного чтения как для учащихся младшего возраста (8 -10 лет), так и для учащихся среднего возраста (11 -12 лет).
Назначение: для учителей младших классов, русской и зарубежной литературы 5 – 6 классов, для учащихся младшего и среднего возраста (8 – 12 лет). Эту викторину можно использовать при подготовке не только к урокам, но и к внеклассному мероприятию по сказке Г. К. Андерсена «Снежная королева».
Цель:
1. контроль уровня овладения материалом по определённой теме;
2. умение учащихся анализировать, синтезировать.
Задачи:
1. развивать навыки обобщения и систематизации;
2. развивать связную речь;
3. закрепить знания о героях сказки;
4. развивать творческое мышление;
5. организовать досуг учащихся.
Оборудование: На доске портрет Х. К. Андерсена, иллюстрации к сказкам, выставка детских иллюстраций к сказкам Х. К. Андерсена. Класс украшен шарами, разными цветами, изготовленными собственными руками (готовят дети, учитель помогает), медали, сладкие призы. Можно подобрать музыку для заставки, отрывки из м/ф, к/ф.
Ход викторины:
Ведущая: Дорогие ребята, я рада приветствовать всех вас на литературной викторине «Узнай героя»! Эта викторина посвящена сказке Г. К. Андерсена «Снежная королева».

... Сказками увенчан, как цветами.
Строк его вкушаем благодать.
Наши папы, бабушки и мамы
Брали сказки в детскую кровать.

Открываю том его прекрасный
В поле, в доме, в школе и в лесу...
Сказок его радужные краски
Я сквозь жизнь, как праздник, пронесу!
(А. Трофимов)
Ведущая. Сначала несколько слов о знаменитом сказочнике и его не менее знаменитой сказке. Ганс Христиан Андерсен родился 2 апреля 1805 года, в городке Оденсе, в Дании. А скончался 4 августа 1875 года, в Копенгагене.

Г.Х. Андерсен один из самых знаменитых сказочников мира. Он автор всемирно известных сказок для детей и взрослых: «Гадкий утёнок»

«Новое платье короля»

«Стойкий оловянный солдатик»

«Принцесса на горошине»

«Оле Лукойе»

«Снежная королева» и многих других. Отец Андерсена, Ханс Андерсен, был бедным башмачником, а мать Анна Мари Андерсдаттер была прачкой из бедной семьи, ей приходилось в детстве просить подаяние. Маленький Ганс рос очень утончённо нервным ребёнком, эмоциональным и восприимчивым.
В то время физические наказания детей в школах были обычным делом, поэтому мальчик страшился ходить в школу, и его мама отдала его в еврейскую школу, где физические наказания в отношении детей были запрещены. В 14 лет Ганс поехал в Копенгаген; мать отпустила его, так как надеялась, что он побудет там и вернётся. Когда она спросила его зачем он едет, юный Ганс ответил: «Чтобы стать знаменитым!». Ганс был долговязым подростком с удлинёнными конечностями и длинным носом, но благодаря его просьбам, а также из жалости, Ханс Кристиан был принят в Королевский театр, где играл второстепенные роли. Андерсен никогда не был женат и не имел детей. В 1829 году опубликованный Андерсеном фантастический рассказ «Пешее путешествие от канала Холмен к восточной оконечности Амагера» принёс ему известность. Андерсен пишет большое количество литературных произведений. А прославившие его «Сказки» он пишет в 1835 году. В 1872 году Андерсен упал с кровати, сильно расшибся и больше уже не оправился от травм, хотя прожил ещё три года. Он скончался 4 августа 1875 года и похоронен на кладбище Ассистэнс в Копенгагене. Теперь несколько слов о сказке «Снежная королева», которой посвящена наша викторина. «Снежная королева» — сказка Ганса Христиана Андерсена в семи главах, впервые была опубликована 21 декабря 1844 года в томе «Новые сказки. Первый том. Вторая коллекция. 1845.» Это одна из самых длинных и самых популярных сказок Андерсена. Согласно биографу Кэрол Роузен, прототипом Снежной Королевы с её холодным сердцем стала несостоявшаяся любовь Андерсена оперная певица Йенни Линд. По сказке «Снежная королева» снято много мультипликационных и художественных фильмов во многих странах мира.


Но викторина наша основывается именно на книге. Желаю удачи!
Вопросы викторины «Узнай героя»
1. «…злой – презлой – сущий дьявол!» Кто он? (тролль)

2. «…отражаясь…, всё доброе и прекрасное почти исчезало, а всё плохое и безобразное бросалось в глаза и выглядело ещё отвратительнее». Отражаясь в чём? (в зеркале)

3. «Глаза её сияли, как звёзды, но в них не было ни тепла, ни мира». О ком идёт речь? (о Снежной королеве)

4. «Они не были родственниками, но любили друг друга, как брат и сестра» Кто? (Кай и Герда)

5. «…дряхлая старушка в большой соломенной шляпе, расписанной чудесными цветами» Это - … (Старушка – волшебница)

6. «Он и представить себе не мог более умного, более пленительного лица…Она представлялась ему совершенством» Кто? (Снежная королева)

7. «…волосы у неё вились, и кудри золотым сиянием окружали её милое, приветливое личико, кругленькое и румяное, словно роза». О ком идёт речь? (о Герде)

8. «…необузданная и своенравная…, на редкость избалованная и упрямая…». Кто это? (маленькая разбойница)

9. «…с длинной жёсткой бородой и косматыми бровями…» Кто это? (Старуха разбойница)

10. «Глаза у неё были совсем чёрные, но какие – то печальные». У кого? (у маленькой разбойницы)

11. «…низенькая, грязная женщина, ходила полуголая…» Кто это? (Финка)

12. «он совсем посинел, даже чуть почернел от холода, но не замечал этого…» Кто это? (Кай)

В конце подводится итог викторины. Награждаются победители викторины медалями и сладкими призами.
Ведущая. Спасибо, ребята, за ваши пытливые умы и любопытные глаза. Читайте, любите сказки Х. К. Андерсена. До новых встреч!!!

Рекомендуем посмотреть:

Литературная викторина с ответами для учащихся 10 класса Викторина с ответами по сказке "Сивка - бурка" для школьников Новогодняя викторина с ответами для детей старшей - подготовительной группы Литературная викторина с ответами по сказкам зарубежных писателей для начальной школы

Похожие статьи:

Викторины по сказкам для детей 7-10 лет с ответами

Викторина о кошках в литературе для детей с ответами

Викторина «Числа в сказках» с ответами для начальной школы

Викторины по сказкам для школьников 5-6 класса с ответами

Викторина по сказке «В Стране невыученных уроков» с ответами

Участник №9 творческого конкурса «По сказочным дорожкам» с 15 июля по 15 октября
Сказка для детей 5-8 лет | Сценарий общешкольного мероприятия ко Дню Учителя
Опубликовано: 3167 дней назад (18 августа 2015)
Просмотров: 12827
+4
Голосов: 4
Комментарии (8)
Вера Валерьевна Ляпина # 18 августа 2015 в 14:45 +1
Добрый день, Надежда Анатольевна! Прекрасный материал вами представлен, не только сама викторина по известной и любимой всеми сказке, но и представлен материал о сказочнике, его творчестве. Хорошее оформление. Беру на заметку. Спасибо за работу. Примите голос!
Надежда Анатольевна Матвеева # 18 августа 2015 в 14:57 0
Здравствуйте, Вера Валерьевна. Спасибо большое за комментарий. Мне очень приятно слышать Ваше мнение о моей работе. Я старалась. Заходите ещё ко мне в гости.
Светлана Николаевна Хачко # 22 августа 2015 в 09:24 +1
Здравствуйте Надежда Анатольевна! Очень понравилась ваша викторина. Я считаю очень важным прививать интерес детей к литературе. Понравилось оформление работы и содержание, в котором не только вопросы к викторине, но и сведения об авторе Х. К. Андерсене.
Отдаю свой голос с большим удовольствием.
Надежда Анатольевна Матвеева # 22 августа 2015 в 17:21 0
Здравствуйте, Светлана Николаевна. Благодарю за комментарий.
Евгения Владимировна Ваганова # 22 августа 2015 в 09:29 +1
Надежда Анатольевна, здравствуйте! Очень серьёзный материал. Интересная, такая "жирная" (насыщенная "ингредиентами") викторина. Замечательно, что мероприятие проходило в праздничной атмосфере. Класс был украшен шарами и самодельными цветами, что позволило проявить детей себя с творческой стороны и ещё больше окунуться в сказочную атмосферу. Хочу согласиться с Верой Валерьевной и Светланой Николаевной, что очень ценно то, что в викторине представлена информация об авторе и, даже, мнение автора о самом себе.
С удовольствием голосую за вашу викторину.
С уважением, Евгения Владимировна.
Надежда Анатольевна Матвеева # 22 августа 2015 в 17:27 +1
Спасибочки огромное за Ваш комментарий, Евгения Владимировна. Всегда подхожу к любой подготовке (будь то сценарий мероприятия или конспект урока) очень тщательно. Стараюсь, чтобы материал был доступен не только мне, но и всем желающим провести такое же мероприятие.
Алла Алексеевна Кондратьева # 5 сентября 2015 в 18:43 0
Надежда Анатольевна, спасибо за прекрасный материал! Беру себе на заметку! Желаю победы в конкурсе! Примите ГОЛОС!!!
Надежда Анатольевна Матвеева # 7 сентября 2015 в 14:18 0
Алла Алексеевна, спасибо огромное за пожелание и за голос.