Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Беседа с детьми старшей группы. Творчество Бетховена

Конспект беседы о творчестве Бетховена для детей 5-7 лет
Конспект беседы с детьми старшего дошкольного возраста на тему "Творчество Людвига ван Бетховена."
Автор: Борисова Надежда Алексеевна, воспитатель ГБОУ Школы 1191, города Москвы.
Данная разработка предназначена для воспитателей дошкольных образовательных учреждений, педагогов начальной школы, музыкальных руководителей. Также материал будет интересен студентам Педагогических Колледжей и высших учебных заведений, которым интересны вопросы методики музыкального развития детей.

Цель занятия:
Знакомство с биографией и творчеством Л.Бетховена.
Задачи:
I. Обучающие:
1.Учить детей различать настроение, чувства в музыке, средства музыкальной выразительности.
2.Учить детей находить в музыке веселые, злые, плаксивые интонации, высказываться о характере произведения.
3.Учить различать динамику( тихое и громкое звучание).
II. Развивающие:
Развивать у детей музыкальную отзывчивость.
Обогащать музыкальные впечатления детей. С помощью музыки способствовать общему эмоциональному развитию детей.
III. Закреплять названия музыкальных инструментов.
IV. Воспитывающие:
1.Воспитывать интерес к классической музыке.
2.Воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыку разного характера.
3.Воспитывать интерес к биографии великих людей.
Материалы и оборудование:
Наличие портрета, наглядные пособия : клавесин, скрипка, орган . Магнитофон, музыкальные произведения.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята посмотрите, что я вам принесла.
(Воспитатель показывает портрет Бетховена).
Дети: это портрет.

Воспитатель: Правильно, а как вы думаете, кто изображен на этом портрете?
Дети: не знаем.
Воспитатель: Тогда я вам подскажу, это музыкант, который сочиняет музыкальные произведения.
Дети: композитор.
Воспитатель: правильно. Это композитор Людвиг ван Бетховен – великий немецкий композитор, последний из представителей венской классической школы.
Сегодня я расскажу вам о нем и его произведениях.
Детство Людвига ван Бетховена было трудным и безрадостным. Он родился в немецком городе Бонне 16 декабря 1770года в большой семье придворного певчего (изображение дома в котором он родился). Вот ребята посмотрите, в этом доме родился Бетховен, этот дом(город) находится в Германии.
Музыкальная одаренность мальчика проявилась очень рано и ярко. Его отец был жестоким, решил сделать из мальчика великого музыканта рассчитывая на то, что мальчик принесет ему богатство и славу. Отец заставлял часами заниматься на клавесине, скрипке, а чуть позже и на органе. Вот посмотрите как выглядят эти инструменты (выставляем изображение инструментов).


Постоянного учителя у мальчика не было, но упорный труд и любовь к музыке дали хорошие результаты. В восемь лет состоялось первое публичное выступление Бетховена ( когда он выступал первый раз он был чуть старше вас ребята), а в двенадцать лет он поступил на службу органистом придворной капеллы, так как был вынужден зарабатывать себе на жизнь.
Как вы думаете кто такой органист?
Дети: музыкант, человек который играет на органе.
Воспитатель: правильно. Это музыкант, который играет на органе.

Вскоре у Людвига появился учитель, который помогал ему овладеть искусством игры на клавесине. По совету учителя мальчик выучил иностранные языки. Уже в юности он становится выдающимся композитором и исполнителем.
В двадцать два года Бетховен переезжает в другой город Вену, где в то время жили знаменитые композиторы. Там он организовал свою первую большую «академию»- так назывались в то время сольные концерты. Там продолжает создавать множество произведений для фортепьяно. Такие как «Лунная соната», «Патетическая» и многие другие. Это новый инструмент, пришедший на смену клавесину. Вот посмотрите ребята (выставляем изображение инструмента) этот инструмент называется фортепьяно, посмотрите как они похожи с клавесином ( обсуждения с детьми сходств этих инструментов).

Бетховен был знаменит, но в 26 лет он заболел, у него стал пропадать слух. Болезнь была сильной, и Бетховен потерял слух полностью. И даже после потери слуха он продолжал писать музыкальные произведения.
Людвиг ван Бетховен был первооткрывателем в музыке, одним из первых раскрыл в своих произведениях красоту героизма. Он создал произведения , рассказывающие о том, как трудно, но упорно идет человек к победе, как ему приходится мужественно преодолевать препятствия на своем пути. Ребята как вы думаете, каким надо быть чтобы совершить героический поступок?
Дети: храбрым, мужественным…
Воспитатель: правильно ребята для этого необходимо проявить мужество, смелость, храбрость, отвагу, бесстрашие. Героическая музыка обладает такими же чертами. Она решительная, устремленная, очень энергичная, волевая, пламенная.
Бетховен написал множество произведений – симфоний, сонат, увертюр и даже оперу, способных вдохновлять людей на борьбу за свободу, счастье, за светлое будущее. Одной из своих симфоний (это крупное и сложное произведение для симфонического оркестра) Бетховен даже дал название «Героическая».
Настоящей трагедией в его жизни стала тяжелая болезнь и полная глухота. Но он стойко противостоял ударам судьбы. Перестав слышать, он продолжал сочинять музыку. Это была музыка преодоления, победы человеческого духа. В его произведениях музыка завершается победой, торжеством и радостью. Так заканчивается его последняя, Девятая симфония, которую композитор написал уже полностью глухим. В конце ее звучит тема радости, ликующая и одновременно величественная и могучая, как гимн.
Чтобы усилить ощущение торжества победы, Бетховен к звучанию симфонических инструментов добавляет поющих солистов и хор поющих могучий гимн – «Оду к радости». И это происходит впервые в симфонической музыке.
Первое исполнение превратилось в величайший треумф композитора. Ураган оваций поднявшегося в едином порыве зала сотрясал стены зала. Во время исполнения Бетховен не мог видеть реакции публики, он стоял у рампы лицом к оркестру , что произошло впервые в истории музыки. Одна из певиц вышла к рампе и развернула композитора к залу. И он увидел как люди восхищаются его произведениями.
Давайте и мы прослушает фрагмент Девятой симфонии « Ода к радости» (звучит фрагмент симфонии).
Воспитатель: Вот мы прослушали фрагмент произведения. Расскажите, какие ощущения у вас возникли, когда вы слушали?
Дети: ответы…
Какие эмоции вызвала у вас эта музыка?
Дети: ответы…
Воспитатель: Но было бы не верно считать, что Бетховен писал только героическую музыку. Он так же любил и природу, он прогуливался по живописным местам и не только любовался красотой природы, но и записывал ее голоса и звуки. В его записных книжках можно было найти нотную запись журчания потока воды, щебет птиц.
Одна из его симфоний, которой Бетховен дал название «Пасторальная», что означает «пастушеская», воссоздает картины и голоса живой природы. В этой музыке можно услышать шелест листьев от дуновения легкого ветерка и пение птиц, звонкое, переливчатое журчание ручейка и раскаты грома.
Любовь Бетховена к природе нашла воплощение и в его фортепьянной музыке.
Одно из известнейших произведений композитора – «Лунная» соната. Давайте прослушаем фрагмент «Лунной» сонаты (слушаем фрагмент первой части «Лунной» сонаты).
Воспитатель: Что вы представляли, когда слушали музыку?
Дети:….
Воспитатель: Какие эмоции вызвала у вас музыка?
Дети:…..
Воспитатель: Какую характеристику мы можем дать этой музыке?
Дети: спокойная, легкая….
Воспитатель: Молодцы. Действительно, спокойное, плавное течение музыки, в которой отсутствуют контрасты и резкие переходы.
Вслушавшись, мы чувствуем, что музыка отображает глубокое душевное переживание, сдержанная печаль и сосредоточенность. Это удивительная, редкая по своей красоте и глубине чувств музыка.
Воспитатель: Давайте сравним два этих произведения, какие они? Какая в них разница, чем они отличаются друг от друга?
Дети: …..
Воспитатель: Вот ребята мы сегодня познакомились с великим Венским композитором Людвигом ван Бетховеном и его прослушали фрагменты его произведений. Несмотря на тяжкие испытания судьбы, одиночество и болезни, Бетховен не терял присутствия духа.
Нашу беседу закончу словами Людвига – « Человек обязан жить, пока может совершать что- либо хорошее», так он утверждал. Об этом говорит и вся его музыка.
Список литературы:
1. Симукова В. Певец героики // музыкальный руководитель. – 2006.№6. - с.56 -61.

Рекомендуем посмотреть:

Беседа с детьми старшего дошкольного возраста о беге Беседа с детьми старшей группы о музыке Музыкальное развитие детей 5-7 лет посредством фольклора Консультация для родителей детского сада о влиянии музыки на развитие ребенка
Биография композитора Бетховена для детей 6 - 11 лет
Опубликовано: 3313 дней назад (22 февраля 2015)
Просмотров: 14648
+2
Голосов: 2
Комментарии (7)
Татьяна Николаевна Дворецкая # 22 февраля 2015 в 12:58 +1
Надежда Алексеевна замечательная работа! Важно знакомить детей дошкольного возраста с миром музыки и с творчеством великих композиторов! Ваша беседа с детьми о биографии и творчеству Л.Бетховена получилась познавательна. Хорошо подобран наглядный материал. Мой голос в Вашу копилку. Успехов в работе! v
Надежда Алексеевна Борисова # 22 февраля 2015 в 13:02 0
Спасибо! Татьяна Николаевна ваше мнение очень важно для меня.
Наталия Валерьевна Кондукторова # 22 февраля 2015 в 14:04 +1
Очень интересный конспект беседы с детьми старшего дошкольного возраста на тему "Творчество Людвига ван Бетховена, " Вы на предложили.Важно дошкольников знакомить и с классическими произведениями, и творчеством классиков.Ваша беседа удачно адаптирована для дошкольников.Дети знакомятся и с творчеством Бетховена, узнают интересные факты его биографии. Работа оформлена красочными картинками, которые можно использовать в качестве демонстрационного материала. Поставленная цель достигнута через решение задач. Замечательная разработка. Принимайте мой голос! v
Надежда Алексеевна Борисова # 22 февраля 2015 в 14:06 0
Большое Спасибо! За ваш отзыв и голос.
Сысуева Ольга Алексеевна # 22 февраля 2015 в 22:17 +1
Я очень люблю творчество Бетховена. Ваш конспект интересный и актуальный в наше время."Всё приходящее, а музыка вечна."Спасибо Вам и примите мой голос!
Надежда Алексеевна Борисова # 23 февраля 2015 в 19:32 0
Большое спасибо! Очень благодарна за вашу оценку.
Валентина Михайловна Головина # 17 мая 2015 в 22:36 0
Музыка -основное направление в деятельности детей. Важно с раннего возраста знакомить детей с музыкой, композиторами. вам спасибо и голос!