Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Игра - занятие для детей младшего дошкольного возраста

Игра -занятие для детей дошкольного возраста "С Муркой на прогулке"
Данный материал может быть полезен для воспитателей 2-й младшей группы.
Элементы из занятия могут использоваться в сюжетно-развивающей игре "Дом".
Цель: Закрепить и расширять знания детей о животных рядом с человеком.
Воспитывать заботливое отношение к животным и птицам.
Расширять представление о котенке, он любит играть, ловить птичек.
Формировать культуру выгуливания кошек.
Предварительная работа: наблюдение на прогулке за кошкой, ее повадками. Наблюдение за котенком принесенным из дома. Рассматривать иллюстрации домашних животных.
Материал: игрушка-котенок,коробка с матрасиком, простынка, муляжи, посуда, косынка, тапочки, поводок, колокольчик.

Ребятки, посмотрите на меня, я так хочу быть вашей мамой, а вы хотите быть моими детками?Алина-дочкой, Ванечка -сыночком.
Давайте войдем в наш дом,откроем дверь ключом,ой ребята,посмотрите,кто-то разбросал мои клубочки, помогите мне их собрать.Ах вот он-лапушка!(достаю котенка из под )

Я,знала,ребятки,что вам очень хотелось завести котеночка,вот я его вам и принесла,а он шалунишка,разбросал мои клубочки.(сажусь на )
Ну вот, теперь у нас дома будет жить котенок.Хотите за ним ухаживать?У кого из вас дома живет кошка?Кто ухаживает,кормит?
Ребята, у вас у всех есть имя,давайте и нашему питомцу дадим кличку.Какую вы предложите?Котенку очень понравилась его кличка(мяукает).
Ребята, Мурка у нас в гостях,а гостей нужно угощать.Давайте и мы угостим нашу кошечку. Алина, доченька, иди на и принеси нам,что любит Мурка.
Что ты принесла? Почему?
Дети, у кошечки должно быть свое место,где она будет кушать.Для Мурки мы поставим тарелочки вот здесь,постелем клееночку. Подай, Дашенька, клееночку. Как вы думаете,зачем клееночка?Чтобы когда котенок кушал, не пачкал пол. Налей Катюша молочко, дай Наташенька Мурке рыбку (мяукает, благодарит)
Мне Мурка сказала,что она хочет отдохнуть.Давайте приготовим ей постельку, принеси Ваня коробку, это кроватка. Посмотрите ребята, что там лежит? А как вы думаете, для чего котеночку матрасик?А для чего наматрасник? Наматрасник мы оденем на матрасик и будем его стряхивать и стирать,чтобы котенку было чисто.
Катя,приготовь Мурке постельку. Ну вот, постелька готова, ложись Мурка, спи.
А пока кошечка наша спит, мы приготовим все,что необходимо для прогулки Мурке.Вот здесь, на столе, лежат различные вещи. Давайте выберем, что мы возьмем с собой. Правильно, ребята, поводок! А как вы думаете, для чего котенку поводок?
Ребята, а еще я предлагаю взять на прогулку колокольчик!Как вы думаете,зачем котенку колокольчик?
Мы повесим котенку колокольчик на шею.Вы знаете, что коты любят пугать и ловить птичек.И когда наша Мурка увидит птичку,побежит чтобы поймать ее, колокольчик зазвенит,птичка услышит и улетит. Так мы будем защищать птичек, оберегать их.
А вот наша Мурка проснулась и хочет гулять.Помогите мне собрать Мурку на прогулку.
Алина,держи поводок, Ванюша, помоги завязать колокольчик. Ну вот, мы готовы идти на прогулку.
Как красиво кругом,смотрите,нашей Мурке нравится осенняя погода,а вот мы и на лужайке, давайте снимем поводок, пусть котенок наш побегает, порезвится.
Чу, птичка впереди, что же наш котенок будет делать? Поможет ли птичке колокольчик?(дети наблюдают за действиями котенка и птички )
Ну вот, пора нам возвращаться домой. Ребята,посмотрите на наших гостей, им так хотелось с нами поиграть... Давайте им на память подарим колокольчики, чтобы своих домашних питомцев они выводили гулять только с колокольчиками и оберегали их.
Так мы защитим наших птиц!

Рекомендуем посмотреть:

Игровое занятие с детьми младшей группы. Конспект Конспект игрового занятия с элементами логоритмических упражнений для детей 2 младшей группы Конспект игры-занятия во второй младшей группе. Подарок для мамы Игровой тренинг для детей младшей группы

Похожие статьи:

Дидактическая игра «У куклы день рождения»

Участник №155 профессионального конкурса педагогического мастерства с 15 января по 15 апреля 2016 года
Осеннее развлечение в детском саду. Сценарий для младшей группы | Занятие в старшей группе ДОУ. Конспект
Опубликовано: 2940 дней назад (6 апреля 2016)
Просмотров: 2756
Рубрика: игра -занятие
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!