Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Викторина с ответами, 7-8 класс. Птицы

Викторина на тему "Птицы", 7-8 класс
Автор: Попова Надежда Александровна, педагог дополнительного образования МКУ ДО Бобровская СЮН, г. Бобров, Воронежская область.
Описание работы: Данная викторина «Птицы» может быть использована учителями биологии при проведении внеклассного мероприятия в 7-8 классе. Игроки делятся на команды, отвечают на вопросы, ищут птицу на фото. За правильный ответ получают жетон.
Викторина «Птицы»
Цели и задачи: повторить и закрепить знания о птицах, уметь угадывать птицу по описанию, воспитывать любовь и бережное отношение к птицам.
Правила викторины: У каждой команды лист с названиями птиц, упоминаемых в викторине. Ведущий читает вопрос, игроки выбирают правильный ответ и называют. Команды отвечают по очереди. Если команда дала неправильный ответ, другая команда может дать свой вариант ответа. За правильный ответ – жетон. Если команда может показать названную птицу на фото – жетон.
Оборудование: листы с ответами, ручки, фото птиц, жетоны.

Ход викторины.
1. Весной из Африки на берега Каспийского моря и озёр Казахстана прилетает эта красивая птица с розово-красным оперением. Кормиться на мелководье рыбой и моллюсками. Это самая длинноногая птица в мире (фламинго).
2. Крупная белая птица, хорошо известная жителям Украины и Белоруссии. Устраивает гнёзда вблизи человеческого жилья, на крышах домов. Питается лягушками, змеями, мелкими грызунами, рыбой и насекомыми (аист).
3. Красивая птица с пестрым оперением, распространённая в странах Южной Европы и Азии. Бывает дикой и ручной. Самец отличается длинным хвостом и яркой окраской перьев, отливающей металлическим блеском (фазан).
4. Дикая курица с густым пестрым оперением. Родина её Африка. Живёт в кустарниковых лесах, питается травой, насекомыми, зёрнами. Голос её похож на трубный звук. С давних времён одомашнена и разводится о многих странах (цесарка).
5. Хищная ночная птица с тусклым серым оперением и большой круглой головой. Живёт в лесах. Питается мышами, птицами, насекомыми. Приносит пользу, истребляя грызунов (сова).
6. Хищная ночная птица. Перья у неё на голове приподняты и напоминают уши. Распространена в Европе, Азии и Африке. Живёт в лесах, но встречается также в степях, низинах и высоко в горах. Питается мелкими зверьками и птицами (филин).
7. Вид этой африканской птицы со своеобразным оперением на затылке напоминает писаря, сунувшего перо за ухо. Эта сильная птица ударом ноги легко расправляется с крупными змеями, которыми питается (секретарь).
8. Крупная птица, распространённая в странах Южной Азии. Самец отличается ярким красивым хвостом, похожим на веер. Эту птицу можно увидеть в зоопарке (павлин).
9. Одна из самых крупных хищных птиц. Вес её около десяти килограммов, размах крыльев – до 2,5 метров. Встречается на Украине, в Крыму, на Кавказе, в Средней Азии. Питается падалью (сип белоголовый).
10. Крупная хищная птица. Распространена в Европе, Азии, Африке. Обитает в основном в горах на высоте до 4500 метров, гнёзда строит на деревьях или скалах. Питается падалью. Это самая дальнозоркая птица (гриф).
11. Самая крупная из водоплавающих птиц. Обитает в Африке и южной части Азии, живёт в дельте Волги и на озёрах Казахстана. Питается рыбой, которую ловит огромным клювом, напоминающим мешок (пеликан).
12. Осторожная, скрытная птица, обитающая в лесах Австралии, с большим ярким хвостом, по форме напоминающим лиру. Эта птица почти не летает, зато быстро бегает. Умело подражает голосам других птиц (лирохвост).
13. Морская северная птица. Только в период высиживания птенцов выходит на сушу, остальное время обитает в море. Откладывает яйца прямо на камнях крутых скал (кайра).
14. Белая птица с узкими длинными крыльями. Селится стаями по берегам рек и озёр. Одинаково хорошо плавает и летает. Кормится рыбами, мелкими водными животными и их личинками (чайка речная).
15. Эта небольшая птица прилетает весной в наши края из жарких стран. Обычно гнездиться возле жилья человека. Поёт и умело подражает голосам других птиц. Уничтожает вредных насекомых (скворец).
16. Родина этой красивой водоплавающей птицы с чёрным оперением и красным клювом – Австралия и Тасмания, но её можно встретить во многих странах мира. Она гнездится по берегам озёр и рек, питается моллюсками, насекомыми, водными растениями (лебедь чёрный).
17. Название этой птицы связано с тем, что во время весеннего токования самцы часто теряют слух. Она распространена в Европе и Азии. Живёт в густых хвойных лесах. Питается ягодами, хвоёй, почками деревьев и кустарников (глухарь).
18. Как называется этот попугай с причудливым хохолком на голове? Обитает он в Австралии, Новой Зеландии и на Филиппинских островах. Живёт в дуплах деревьев и на скалах. Хорошо приручается (какаду).
19. Эту птицу можно встретить только в южном полушарии – в Антарктиде. Её короткие крылья покрыты мелкими жёсткими перьями и напоминают ласты тюленя. Она не летает, но прекрасно передвигается по суше, плавает и ныряет. Питается рыбой (пингвин).
20. Небольшая птица яркой окраски с длинным клювом и хохолком на голове. Встречается на юге нашей страны. Питается насекомыми, которых достаёт клювом из расщелин в деревьях. Гнёзда устраивает в дуплах или среди камней (удод).
21. Крупная птица наших степей с длинной шеей и длинными ногами. На зиму улетает в южные страны – Африку, Индию. Питается насекомыми, полевыми зёрнами (журавль).
22. Птица, населяющая тундру и лесную полосу Европы. Летом ярко-рыжая, к зиме меняет и надевает снежно-белый наряд. Питается ягодами и почками кустарников (куропатка).
23. Птица с длинным клювом, загнутым в виде крючка. Обитает на берегах морей и крупных рек. Хорошо плавает и ныряет. В некоторых странах её приручают и используют для рыбной ловли (баклан).
24. Попугаи размером с синицу или чуть больше. Ловко прыгают в ветвях и по земле. Строительный материал для гнезда втыкают в оперение не только спины, но и груди и шеи. Спят, как летучие мыши, повиснув на суку вниз головой. Живут в странах Южной Азии от Бомбея до Австралии (лорикулюсы).
25. Птица, не имеющая крыльев. Обитает в Новой Зеландии. Ведёт ночной образ жизни. День проводит в норах ил пещерках под корнями деревьев. Питается насекомыми, червями, семенами растений. Сильно истребляется и находится под охраной (киви).
26. Птица, встречающаяся в лесах нашей страны. Пёстрое оперение делает её незаметной на ветке дерева. Питается ягодами, почками деревьев и кустарников, насекомыми (рябчик).
27. Эта крупная птица с длинными ногами и огромным клювом похожа на аиста. Её голова и шея покрыты редкими перьями. Живёт она в Африке. Питается мелкими грызунами, насекомыми, лягушками, ящерицами (марабу).
28. На берегах таёжных рек Дальнего Востока и в Японии обитает эта древесная утка с ярким оперением. Древесной её называют за то, что она устраивает свои гнёзда в дуплах деревьев (утка-мандаринка).
29. Птица с красивым оперением, обитающая в тропических лесах Южной Америки. Она отличается большим клювом оранжево-красного цвета, имеющим зазубрины в виде пилы (тукан).
30. Большая хищная птица бурового цвета. Гнездится по берегам крупных рек, озёр и морей. Питается рыбой. Размах её крыльев достигает двух с половиной метров (орлан белохвост).
Подведение итогов.

Рекомендуем посмотреть:

Игра по биологии для школьников 5-6 класса Театральная викторина с ответами для 7- 8 класса Викторина с ответами для детей младшего школьного возраста на тему «Птицы» Интеллектуальная игра по биологии, 6-7 класс

Похожие статьи:

Викторина по ПДД для школьников

Викторина с ответами для 7-8 класса

Викторины для 7-8 классов с ответами

Выставка викторина о природе для школьников 6-8 класса

Викторины для детей 12-14 лет с ответами

Внеклассное мероприятие на День птиц, 6-7 класс
Опубликовано: 2860 дней назад (17 июня 2016)
Просмотров: 9687
+2
Голосов: 2
Комментарии (1)
Галина Васильевна Егорова # 17 июня 2016 в 12:03 +1
С интересом посмотрела вашу викторину. Развивающий материал о птицах будет полезен и детям, и учителям. Он поможет повторить и обобщить знания по изученному материалу. Публикация аккуратно и грамотно оформлена. Посоветую вам цель прописывать отдельной строкой в существительном. Примите первый голос.